1917 (2019, Великобритания, США, Канада, Индия, Испания), IMDb: 8.3

7.7

Рецензия «Афиши»

На Западном фронте без монтажных склеек (почти)

Апрельским днем 1917 года в расположении британской армии на севере Франции капрала Блейка (Дин-Чарлз Чапман) вызывают в палатку к начальству, велев прихватить еще кого‑нибудь, — он берет своего приятеля Скофилда (Джордж МакКей). Генерал (Колин Ферт) дает им срочное задание: пробраться через позиции, вроде бы оставленные немцами, найти английский батальон, который наутро собирается выступать, и остановить выступление, поскольку это ловушка. На кону жизни полутора тысяч солдат, в том числе старшего брата Блейка.

Почти гарантированный победитель «Оскара-2020», второй (после «Морпехов») военный фильм Сэма Мендеса и первая его режиссерская работа за десять лет, в которой не фигурирует агент 007, издалека, в золотом свете выглядит как серьезное историческое кино. Ничего не бойтесь: на самом деле это настоящий народный блокбастер, аттракцион из разряда даже не «Дюнкерка», как хочется сказать, а, допустим, «Гравитации», американские горки по британским траншеям, немецким бункерам и французским развалинам.

Фильм родился, по словам режиссера, написавшего «1917» вместе с молодой шотландской сценаристкой Кристи Уилсон-Кернс, из устных воспоминаний о Первой мировой его собственного деда (который был не только ветераном, но и важным литератором в Тринидаде и Тобаго). Но первая ассоциация тут, конечно же, — «Властелин колец». Скофилд и Блейк — Фродо и Сэм, малыши, которых сильные мира сего отправляют куда‑то с самоубийственной миссией, потому что они не привлекут внимание врага. Имеется и совет у Элронда, и Мория (даже с бездной, которую надо перепрыгнуть в конце), и зачарованный лес с эльфийским пением. Учитывая, что эпос Толкина сам вырос из Великой войны, это сравнение справедливо.

Главный фокус «1917» в том, что он как будто снят одним кадром. На самом деле там полно склеек, но за исключением пары случаев их не приметить: современная техника позволяет прятать швы, не прибегая к прозрачным хичкоковским ухищрениям. Да и какая разница — человеку, отправившемуся в кино, смешно жаловаться на обман. В отличие от, например, немецкой «Виктории», где оператор просто приклеивался к героям, камера Роджера Дикинса всячески привлекает к себе внимание: она дышит солдатам в спину, обгоняет их, выделывает сложные фигуры, взлетает, во время погонь забавно срезает углы и так далее (вот бы это правда был 70-летний Дикинс со стедикамом).

Есть мнение, что вся эта головокружительная эквилибристика вместо того, чтобы гарантировать погружение зрителя в военный ад в реальном времени, наоборот, выталкивает его из фильма. И действительно, иногда трудно отвлечься от искусствоведческих мыслей об операторской работе (как, скажем, и на фильмах Любецки). А с другой стороны, так ли бесценно это погружение? Не будем уподобляться фанатикам ролевых компьютерных игр. А не мешают ли погружению камео элегантных британских кинозвезд, равномерно распределенных по Западному фронту? Поскольку в начальных точках герои натыкаются на Колина Ферта и Эндрю Скотта, в конце ожидаешь уже как минимум Шона Коннери. Увы, нет, но там тоже неплохо.

У фильма есть более очевидные недостатки. Музыка Томаса Ньюмана, очень навязчиво диктующая эмоциональные состояния (не «Дюнкерк», но почти). Тяга к неуловимо вульгарным мелодраматическим жестам и метафорам, которая сопровождает Мендеса всю карьеру (хочется винить его театральный бэкграунд). Пара длиннот, вполне простительных, впрочем, учитывая условно реальное время действия. Нарочитая и возрастающе нелепая, если задуматься, череда удач и неудач, сваливающихся с неба на героев, словно они и вправду проходят компьютерный квест.

Но все это не очень существенно, если относиться к фильму правильно: не как к роману Толстого, который способен сообщить нам какую‑то новую правду о состоянии человека на войне, а как к «Безумному Максу». «1917» — по большей части захватывающее, местами грандиозное зрелище; все же чуть больше, чем просто «техническое достижение». Эпизод с песней растрогает и камень. Пробежка вдоль траншеи ближе к финалу — попросту одна из лучших киносцен года. Воспевая силу человеческого духа, Мендес мудро показывает ее через непрерывное, непреклонное движение, преодолевающее смерть не лирикой, но физикой.

Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька
На Западном фронте без перемен.

Немногословная, технически совершенная кино-реконструкция, детально воспроизводящая на экране события одного дня - 6 апреля 1917 года на Западном фронте на Севере Франции. Рекламная компания фильма строилась на том, что он полностью снят одним планом, но это далеко не так. Ни один план в фильме не длится более восьми минут, но за счет умелой склейки и компьютерных эффектов, действительно достигается эффект непрерывности действия и полного присутствия на месте событий – своеобразная смесь компьютерного шутера от первого лица по мотивам первой мировой войны, «Дюнкерка» Нолана и «Бердмена» Иньяриту. Хотя фильм и не поражает своей драматургией и накалом страстей, за счет слаженной филигранной работы мастеров своего дела - оператора Дикинса и композитора Ньюмена Мендесу удается обеспечить нужное воздействие на все органы чувств зрителей, заставляя их, вместе с двумя юными капралами, погрузиться в кошмарную военную реальность и испытать всю гамму ощущений от пребывания на смертельно опасной передней линии Западного фронта в разгар боевых действий.
Сюжет фильма довольно простой и линейный, практически полностью построен Мендесом на документальном пересказе реальных событий, произошедших с дедом режиссера, служившего посыльным капралом во время Первой мировой войны. При этом, за внешне простой фабулой, как в лучшем фильме Мендеса – «Красота по-американски», весь фильм происходит органичное и многоплановое смешение печали и обреченности, грязи и боли, удивительной красоты и нежности, простоты и метафоричной сложности. Апокалипсическое переплетение взорванных мостов и упавших самолетов, рек с разбухшими трупами солдат и готических развалин, живописных картин провинциальных сел и городов и серых траншей, лошадей в тумане, цветущих вишен и младенцев. И, несмотря на то, что в фильме нет ничего эпичного и масштабного, отсутствуют яркие конфликты или оригинальные повороты сюжета, «1917» проносится при просмотре на одном дыхании с неизбежным эмоциональным катарсисом в финале, делая новый фильм Мендеса универсально понятным, трогательным и полным гуманизма современным высказыванием об ужасах войны.

30 января 2020
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Стоит увидеть

Как и любой другой хороший фильм о войне, «1917» Сэма Мендеса является настоящим антивоенным фильмом, показывающим весь тот кромешный ад, который царит на полях сражений. Буквально с первых минут нас погружают в окопы Первой мировой с нехваткой продовольствия, гигантскими крысами и ранеными солдатами, а потом и вовсе подводят к утопающему в грязи, раскуроченному от воздушных налетов некогда зеленому полю с бесчисленными трупами людей и животных, колючей проволокой и мертвой техникой. Атмосфера страха, ужаса и неопределенности постепенно окутывает зрительный зал.

«1917» рассказывает историю двух юных солдат, которым дают сверхсрочное и чрезвычайно опасное поручение — они должны пересечь линию фронта и доставить жизненно важное сообщение об отмене наступления одного из батальонов, в котором находится 1600 солдат. Картину решили снимать как бы одним дублем и показать весь путь этих двух героев единым планом без монтажных склеек. Камера выдающегося оператора современности Роджера Дикинса неотступно следует по пятам бойцов, соблюдая тем самым классическое правило драматургии о единстве времени, места и действия. Такой подход не выглядит прихотью режиссера, не только из-за того, что современные технологии позволяют творить подобные чудеса, но и потому, что таким образом это смертельно опасное путешествие будет выглядеть куда как реальнее и правдивее, нежели обычная съемка с разных камер, в которой может потеряться ощущение времени и целостности истории.

История эта, правда, надо сказать, вымышленная. Однако она была написана самим режиссером в соавторстве с Кристи Уилсон-Кернс по рассказам его деда-ветерана и прочим документальным сведениям из Имперского военного музея. Как принято говорить в подобных случаях, — фантастика, основанная на фактах. Но главное в этой истории, все-таки люди. Те невидимые бойцы, небольшие группы разведчиков, связистов, посыльных, выполняющих опасные поручения, рискующих собственной жизнью ради спасения, куда большего числа жизней своих однополчан. Те люди, настоящие герои, благодаря которым в военных сводках звучали фразы: на западном фронте без перемен или на фронте в этот день ничего значительного не произошло.

Двух бойцов, младших капралов Скофилда и Блейка, отправившихся по вражеской территории с секретным сообщением, сыграли молодые и не примелькавшиеся Джордж Маккэй и Дин-Чарльз Чепмен с внешностью тех самых настоящих солдат-мальчишек, которых два года назад в своем документальном фильме «Они никогда не станут старше» оживил Питер Джексон. Помимо них в эпизодических ролях в фильме были задействованы британцы Колин Фёрт, Марк Стронг, Бенедикт Камбербэтч и Ричард Мэдден, а также француженка Клэр Дюбюрк и ирландец Эндрю Скотт. К некоторому сожалению, за всеми выдающимися техническими средствами и масштабными реалистичными декорациями актерская игра Маккэя и Чепмена осталась не особо замеченной критиками. А ведь ребята прекрасно справились со своими сложными ролями. Скофилд и Блейк друзья, но постепенно между ними вырисовывается небольшой конфликт. Скофилд чуть старше и уже имеет военный опыт, в то время как более юный Блейк не до конца понимает всю серьезность ситуации и по-мальчишески с открытым забралом рвется вперед. В какой-то степени эта картина еще и о дружбе, настоящей и искренней, а не только о долге перед родиной.

Масштабные декорации, начиная от длиннющих союзных окопов на различных территориях и немецких укрепленных бункеров, до заброшенных ферм и разрушенного небольшого города, вкупе с невероятно выверенной операторской работой, поражают зрителя не меньше, чем сама миссия двух солдат с возникающими на пути трудностями и столкновениями. Безусловно, за столь грандиозную работу на натуре с естественным освещением и огромной массовкой, равно как и за аутентичное обмундирование и различные визуальные эффекты стоит поблагодарить всю съемочную группу и в отдельности каждого человека, чью фамилию вы увидите в титрах. Многочисленные репетиции и талант отдельных людей, позволили создать одно из лучших произведений о войне. Эта картина заставляет зрителей всей кожей почувствовать ужас крупномасштабных сражений Первой мировой войны, а также показывает то, что пришлось проделать великому множеству солдат ради защиты своих близких от безжалостных захватчиков. А дойдя до финала этой ленты, спокойно выдохнуть тоже получится далеко не у всех, ведь слова произнесенные полковником Маккензи могут ранить еще сильнее, нежели все увиденное ранее.

29 января 2020
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

1917 - Раскрученный или слишком распиаринный фильм или он все таки служит чуть ли не главнымфаворитом в бобрьбе за оскар. Посмотрев данную картину я бы отдал оскар но за операторскую работу потому, что картина визуально просто это шедевр.
Сценарий конечно то же не плох, но Однажды в Голивуде все же бдет по лучшк. Сценарий фильма в основу него легло повествование дедушки Мендеса который бывал на полях сражения.
Актерский состав и операторская работа делают все что бы вы не пожалели о своем выборе и потраченом времени.
Именно так потому, что фильм опредлено будет лежать на полке которые я бы еще пересмотрел.
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки

10 февраля 2020
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Красота военной смерти

1917 год, разгар Первой мировой войны. Двум юным солдатам поручают смертельно опасную миссию. Они должны пересечь вражескую территорию и доставить секретное сообщение, которое предотвратит неминуемую гибель сотен солдат… Смогут ли они выиграть гонку со временем?
Действие фильма происходит 6 и 7 апреля 1917 года - на протяжении 1,5 дней. Британская армия планирует наступление на Линию Гинденбурга. Сержант Блейк и младший капрал Скофилд должны доставить на передовую "приказ" об отмене атаки в практически невыполнимый срок, иначе батальон из 1600 солдат попадёт в засаду. Для Блейка задание становится личным — в этом батальоне служит его брат. Сюжет и драматургия простая - и оттого более трагичная: смерть простых солдат возможно, можно и не заметить, но если к ним приблизиться слишком близко - понимаешь всю трагедию положения, которая становится более "выпуклой". Работа художников-постановщиков здесь блестящая и дотошная - и на уровне костюмов, и на уровне страшных по своей силе декораций: бесконечных окопов, разрушенных домов (чего стоит эпизод в разрушенном, французском городке в середине фильма - свет бесконечных зарядов освещает ужасные руины и развалины). Военный быт представлен со всей своей ужасающей красотой: окопы, землянки, сырые и грязные солдаты в ожидании атаки - "солдатский быт" во всём "своём великолепии", бесконечная грязь, огромные крысы, и выженный пейзаж вокруг. Все отдельные эпизоды истории - эпичны и трагичны: встреча Скофилда с молодой француженкой в подвале дома - может конкурировать с солдатской песней в лесу, которую слышит Скофилд в финале.
Режиссёр Сэм Мендес написал сценарий совместно с Кристи Уилсон-Кэрнс, по воспоминаниям своего деда - который участвовал в Первой Мировой войне (недавно было 100-летие как закончилась Первая Мировая война), был "вестовым", и именно ему Мендес и посвятил фильм. Несмотря на всю драматургию истории - здесь сама "идея" стоит выше над режиссёром, актёрами, и только оператор помогает нам всем понять это - и ухватить эту "идею" из "самого воздуха" - этого мрачного, апрельского неба над Францией, где чарующе цветёт вишня белым цветом, а в местной реке плавают "вздутые" трупы солдат. Оператор Роджер Дикенс сделал "невозможное": он ухватил этот окружающий "воздух" пропитанный смертью, трагедией и ожиданием - и провёл нас вместе с двумя "розовощекими" юнцами по этой "долине смерти". Фильм снимался длинными отрывками (до 8 с половиной минут) и смонтирован так, чтобы выглядеть одним целым неделимым дублем. Фильм разделён на два больших и единых плана, которые прерываются в середине фильма с убитым немецким солдатом. Здесь камера - "парит", "летает", "исследует" пространство, "исследует" героев, и доводит своим "бесконечным" движением до действительного страха, которого ждёшь после каждой стены и оврага. Таинственная и глубокая музыка Томаса Ньюмана здесь сливается с операторской работой, и наглядно демонстрирует нам этот блестящий "кинематографический эксперимент и опыт". Молодая, британская "звезда" Джордж Маккей (а также, Дин Чарльз-Чепмен) - во время своего пути - показывает неистовую волю и акробатику, а "второй актерский план" фильма усыпан талантливым, актёрским ансамблем: "мгновения" с Колином Фёртом, Эндрю Скоттом, Ричардом Мэдденом, или Бенедиктом Камбербетчем - прекрасны и грандиозны, и мы теперь знаем - что они прекрасные "актёры эпизода". Перед нами "красота военной смерти" во всём своём "реализме": кровь и страдания Первой Мировой - намного беспощаднее и "злее" - чем во всех последующих военных конфликтах.

Фото Alexey
Фото Alexey
Стоит увидеть

«1917», фильм смотрел в «Горизонте», с субтитрами, зрителей было где-то на треть зала.
Первая Мировая война, германцы хитроумно отступили с позиций перед британским наступлением, чтобы одурачить противника - да, они и вправду так иногда поступали, даже и во Второй Мировой. Командование разгадало тевтонскую хитрость и послало двух бойцов с пакетом предупредить войска о ловушке, «без экстренной помощи гибель», почти как по повести Пантелеева и фильму с Золотухиным, хотя авторы сценария и ссылаются на другой источник!
Интересно и захватывающе, смотрится одним дыханием, несмотря на натуралистичных крыс и гниющие трупы, но каком-то смысле против традиций отечественного военного кинематографа. Во-первых «джентльменам верят на слово», никаких проверок на дорогах и прочих патрулей от СМЕРШ, а во-вторых все британские бойцы хорошо упитанны и вообще выглядят очень неплохо для третьего года войны, да ещё и с золотыми перстнями. «Всякий работник у них постоянно в сытости, одет не в обрывках, а на каждом способный тужурный жилет, обут в толстые щиглеты с железными набалдашниками, чтобы нигде ноги ни на что не напороть» - все по классике, даже железные набалдашники, если кто заметил.
Но все это вполне укладывается в описания очевидцев: «Обратил внимание на внешнюю интеллигентность физиономий наших конвоиров, на яркий румянец их щек и сперва принял этих грабителей за гардемаринов. Но это была ошибка. Все они оказались матросами», с солдатами точно тоже самое. Да и СМЕРШ никакой не нужен, настоящего британца ни с кем не перепутаешь, по крайней мере в кино, поэтому все опасности сводятся только к немцам, отвлекаться не придётся.
Вообще, фильм, включая крыс, мёртвые тела, аэропланы и немецкие укрепления, вполне соответствует представлениям о Первой Мировой войне во Франции, наверное все так и было. Единственно, что было не к месту, так это Бенедикт Камбербэтч на полторы минуты в роли полковника-адресата пакета, зрители всем залом засмеялись при его появлении, но что делать, он повсюду.
В общем есть смысл смотреть, награды фильмом получены не зря. Надеюсь, наше кино тоже снимет что-нибудь в этом роде.

4 февраля 2020
Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

На одном дыхании!! Очень интересно смотрится съёмка одним кадром

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Фильм весьма впечатляющий, спасибо оператору за страшную и одновременно красивую картину, ну и сюжет тоже неплох, пускай он и не всем понравился, судя по комментариям, но я люблю именно такие военные фильмы, именно АНТИМИЛИТАРИСТСКИЕ, ибо после просмотра подобного понимаешь, что Война это зло, что её в любом случае надо избегать и не стоит воплощать в реальность Оруэлловский слоган «ВОЙНА ЭТО МИР». В какой-то степени даже стыдно стало перед главными героями, что они рискуя жизнью, выполняют приказ, а ты по ту сторону экрана сидишь в комфортном кресле, пьёшь кофе, закусывая червячками.

Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Гениально снято. Очень длинные дубли, что дает эффект присутствия. Не знаю как они это снимали.. Графика, либо другие операторские штучки
Но круто.
И ведь игра актеров: как в театре. Это вам не три секунды переснимать целую неделю...
Причем я не сразу отдуплил эту фишку. Хочу еще раз глянуть этот фильм. Возможно и дома посмотрю. Но для к/т он достроен. Смотреть надо!

Фото reginamarina
Фото reginamarina

Сложно назвать антивоенным фильм, который снят как компьютерный "шутер" и выбирает ракурсы, с которых красивее будет смотреться труп лошади, крыса в окопе или мертвец, присыпанный яблоневым цветом. Нет, "1917";; - это далеко не "Путешествие на край ночи". Это фильм про честного английского солдата, которого могут изображать мальчишки во дворе, играя в войнушку, дедушку, которым будут гордиться внуки, разглядывая медали. У нас был Василий Теркин, который воевал с фрицами, а в Англии в 1917-м был честный Уилл, который воевал с гансами. "Хотелось бы мне, чтобы это случилось в другое время — не в мое. — И мне бы тоже, да и всем, кто дожил до таких времен. Но выбирать не дано. Мы можем только решить, как распорядиться своим временем". Со временем в фильме происходят разные вещи, оно произвольно растягивается или сжимается, часы давно разбиты и никто не может угадать день недели, когда два солдата идут из траншеи на передовую - передавать приказ остановить наступление. По пути в лицо честному Уиллу с уважением посмотрят лучшие люди Британии в лице Колина Фёрта, Марка Стронга, Эндрю Скотта и Бенедикта Камбертбетча, а фоном под музыку Томаса Ньюмена разве что не прозвучит голос Хью Гранта "Мы маленькая страна, но мы великая страна. Страна Шекспира и Черчилля, Биттлз и Гарри Поттера...";; ну и так далее... Наверно, Британии, перешагнувшей порог Брекзита, сейчас очень нужно такое кино. Нужно ли оно вечности, посмотрим... Странно, что фильм выдвинутый на Оскар в 10 номинациях не получил ни одной для художника-постановщика, хотя кинематографически это, безусловно, самая сильная его сторона, превращающая военные будни в старую английскую сказку. Уставшие, обреченные на смерть солдаты могут обернуться чуть ли не лесными эльфами, разрушенный, объятый огнем город, средневековым замком, а поле боя заливными лугами, потому что эта та Англия, за которую воюет честный Уилл, и он обязательно победит и вернется домой. Но это не точно.

Фото redisik
Фото redisik
Эпично

История солдата- это всегда реальная история войны и ее долгое эхо, солдат, который является маленьким, но очень важным винтиком армии держит на себе войну. Война солдата это не большая политика и интриги генералов, это одно всепоглощающее чувство: желание выжить, выжить оставшись собой, не потеряв себя по дороге. От российского кино подобных историй ждать не стоит как факт, в мировом кино такое тоже весьма и весьма редко. Фильм прекрасен. Он достоин внимания думающей аудитории.

Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Ерунда полнейшая, скукотища! Ни чего интересного.

Фото Konovalove Alexander
Фото Konovalove Alexander

«1917»

Аттракцион «Нет войне!» с полным погружением - со скользкой глиной под ногами, криками ворон, наглостью крыс, запахами виски и трупной вонью, мягкостью кишок убитого, срубленными цветущими вишнями...

«Путь Героя» через множество препятствий и испытаний был написан на основе рассказов дедушки режиссера Сэма Мендеса - Альфреда Мендеса.

Помимо отличных главных ролей тут и шикарные второстепенные - офицеры, солдаты, и единственный гражданский герой. Удивительно осмысленная и погружённая в процесс и в исторический период массовка - каждый из множества солдат настоящий, со своими задачами и со своей историей.

Конечно, тут прекрассная режиссерская работа. Помимо этого - музыка Томаса Ньюмана, которая дополняет рассказ, погружая в эту реальность, рассказывая о чувствах, создавая саспенс, тут одни из главных художников и Мастеров - это оператор Роджер Диккенс и художник-постановщик Деннис Гаснер. То, как всё это построено и как снято, как простроен каждый длинный кадр - это невероятно крутая работа! Буду пересматривать фильм, и хотелось бы посмотреть мейкинг оф.

Все 10 номинаций на Оскар абсолютно заслуживают признания, но художника-постановщика странно, что не номинировали.

30 января 2020
Фото Денис Кузин
Фото Денис Кузин

Потрясающее кино!!!очень интересное,очень качественное!!!фильм погружает и затягивает с первых минут и смотрится на одном дыхании!!так с ходу,это лучший фильм за последний год!удивляют отрицательные отзывы,что вам от кино надо????всем советую,смело идите,это надо смотреть в кинотеатре!качественного кино очень мало,поэтому пропускать этот фильм нельзя.

12 февраля 2020
Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Посмотреть можно, но явно не оскароносный фильм, какой-то нереальный что ли. Первая же сцена с откормленной ряхой героя и диалогом о нехватке еды вызывает диссонанс. В сети же полно фото и видео солдат, живущих окопной жизнью, так они там не выглядят такими холёненькими, как поросята молочные. И таких сомнительных моментов там ещё много. Операторская работа и монтаж хороша, но у Куарона видел лучше, ну, не хуже точно.

14 февраля 2020
Фото Lena Burminskaya
Фото Lena Burminskaya

Фильм в целом не плох. Но кто ожидает экшн, военные действия, море крови и ужаса, это не про этот фильм. Тут история бойца, по большей части фильм одного актера. Радует что нет ляпов, фильм логичен и реалистичен. Второй раз смотреть не буду, по мне на 5,7 из 10.

Фото Sergey_E
Фото Sergey_E
Полезно для российского кино

Действительно, склейки видны, к концу фильма даже нарочно тянет выявить еще одну-другую. Но ничего, все равно впечатление потрясающее. Эти массовки, эти развалины, эти траншеи.... Нашим кинодеятелям полезно посмотреть. У нас ведь многие рвутся снять фильм на конъюнктурную тему войны в стиле тяп-ляп. Вот мы и любуемся на наших снайперш в маникюре (потому что вечером они снимаются в рекламе). Сейчас мы берем числом фильмов и примитивными компьютерными эффектами. Лучше бюджет дать на фильм такого типа, главное писать добротные (пусть негениальные) сценарии и покончить с шапкозакидательством (это когда, перед тем как прикончить очередного фрица, наш чудо-богатырь обязательно должен изречть грубоватую пацанскую шуточку).

12 февраля 2020
Фото Radik Gismatov
Фото Radik Gismatov
Крутой фильм

Фильм потрясающий, классно сделан во всех смыслах. Настоящая драма. Не особо интересовался фильмом до просмотра, возможно это поспособствовало правильному настрою. Ничего особенного не ждал от него и в начале довольно скептически отнесся к фильму. Но постепенно затянуло. Необычно снято и постепенное нарастание напряжения, игра актеров, музыка. Все сбалансировано. P.S. Хочется спросить, почему мы не снимаем так, почему у нас получается пропагандистская чухня, что за комплекс у нас такой, что обязательно большое кино должно быть выпирающе, нравственно поучительным или черезчур занудным авторским.

31 марта 2020
Фото Olga AleksandrOva
Фото Olga AleksandrOva

Лучшее игровое кино!!! И да, иногда вперед нужно идти одному!

Фото Игорь Незовибатько
Фото Игорь Незовибатько

"1917" - новый шедевр Сэма Мендеса, ровно через 20 лет после его замечательной "Красоты по-американски". Я ждал, когда мастер снова сделает настоящее, трогающее, глубокое кино, не размениваясь больше на всяких "агентов 00". И как мастерски снят этот путь - возвращение домой через ад войны - одним длинным планом (привет Миклошу Янчо через 50 лет)! Между двумя шедеврами были и "Морпехи", и "Дорога перемен". Но именно здесь всё снова сложилось и поднялось над грязной кровавой реальностью трупов и крыс, лабиринтом траншей и городов, опадающими белыми цветами и пейзажами разных времён года. И превратилось в эпическое странствие между Колином Фертом и Бенедиктом Камбербэтчем, через грязь, сушу, подземелья, леса, поляны и реки в поисках полковника - ещё один "Апокалипсис", снятый, снова символично, через 30 лет после Копполы.

Даже на фоне умного и классического, ироничного в своей узнаваемости и самоцитировании "Ирландца" Скорсезе, а уж тем более, явно переоценённого попсового и весьма среднего по идее и воплощению "Джокера", это кино иного уровня, и я понимаю, почему оно собирает сейчас все основные призы кинокритиков. Впрочем, тот же "Оскар" нередко удивляет меня дурновкусием или заигрыванием со массовым зрителем, и потому его будущему выбору я мало доверяю.

Хотя... Ведь 20 лет назад была же академиками выбрана "Красота по-американски". Надеюсь, и сейчас это странствие мастера длиной в 20 лет символично закольцуется

5 февраля 2020
Фото Геннадий Кавалерский
Фото Геннадий Кавалерский

скучно, нудно, не интересно....2 часа в пустую. Надо отдать должное картинка красивая, снято необычно...но это не компенсирует никчёмный сюжет и хронометраж

Фото Ольга Голыбина
Фото Ольга Голыбина
Ну такое
Слабый сценарий при сильной операторский работе

Смотреть фильм стоит разве что ради "картинки". Сюжет неправдоподобен, сцены не связаны между собой, актерская игра - неубедительна, действия персонажей - нелогичны, историческая достоверность - очень условная.
Это не боевик, что в принципе ожидаемо. Но и не психологическая драма, чего я как раз хотела от него. Скучно и картонно, такая пацифистская агитк, сделанная формально, без страсти и вовлеченности. Очень разочарована, т.к. тема эта - огромна и недооценена.

Фото Andrey Bilkovsky
Фото Andrey Bilkovsky

Очень хороший фильм, держит в напряжении от начала и до конца. Рекомендую к просмотру!

Фото Павел Цапюк
Фото Павел Цапюк

(Извините, Афиша не сохраняет разделение на абзацы).

Я, конечно, ни разу не военный, тем более о порядках проведения подобных операций в британской армии времен WWI не знаю примерно ничего — так что могу опираться только на логику. Поэтому имею сказать следующее.

1. Почему героев отправляют на задание вдвоем? Почти сразу гибнет один, второй его чудом спасает, довольно скоро гибнет второй, и первый не успевает на помощь. Понятно, что через нейтральную полосу (о, эта чавкающая грязь в IMAX!) чем их меньше, тем они незаметнее, но все равно у троих больше шансов, чем у двоих, и так далее — в разумных пределах. Да и один из героев, что поумнее и поопытнее, спрашивает об этом в самом начале.

2. Почему уведомить второй батальон (как их там, йоркширцы? девонширцы? короче, лаймиз-2) не отправили самолет? Мы видим их несколько раз, и всего один — в бою, и то 2 британца на одного немца, почему нельзя отправить их туда? судя по тому, что менее чем за сутки боец добрался пешим ходом, самолет сделал бы это за полчаса.

3. Почему встретившие посланного на задание бойца соплеменники просто отпустили его одного дальше, _зная_, что он идет спасать 1600 "своих"? Включая офицера с тросточкой, пожавшего руку и пожелавшего удачи? Почему не дали ему в сопровождение хотя бы еще 1-2 бойцов?

4. Почему отходящие и методично сметающие все живое (деревья, собаки, коровы, птиц только не хватало) немцы непонятно с какого перепугу оставляют то залетного снайпера посреди развалин, то двух выпивох, то еще нескольких буйных стрелков, то тут, то там не дающих ни главному герою, ни зрителю вслед за ним заскучать?

5. Почему явно проведший последние сутки не в санатории, измочаленный, мокрый боец, докладывающий, что у него приказ от вышестоящего начальника, не удостаивается даже того, чтобы о нем доложили? Почему сам боец достает письмо только уговорив получателя его прочитать, а не показывает сразу?

Бонус-вопрос: почему один из командиров, отправляющих "вторую волну наступления" в бой, стоит в траншее и рыдает навзрыд прямо среди своих бойцов? Это шта?!

Теперь по фильму в целом:

- главный герой играет напряжение или испуг, тут все понятно, run, Forest, run. Остальные "приглашенные звезды" играют самих себя, что Эндрю Скотт-Мориарти, что Колин Ферт-мистер Дарси, что даже Беня Камбербетч-понятно-кто. Марк Стронг в роли Марка Стронга. На этот раз в фуражке. Военных чо там играть? Брови сдвинул и вперед. Исключения - разве что второй главный герой, помоложе и поглупее, да его оставшийся в живых брат. Два нормальных живых героя на весь фильм.

- все, поголовно все герои-немцы одинаково картонные, так даже в советском кино не снимали, какие-то либо терминаторы, либо карикатуры. Чувака вытащили из горящего самолета, он орет вассер мне, вассер, но тут же хватается за кинжал и начинает им пырять одного из спасителей. Да блин, вы серьезно?

- название фильма, "1917", тупее некуда. Ладно бы еще "1918", когда WWI закончилась, а так — с чего? историческая достоверность? Ну назвали бы "такое-то апреля 1917" тогда уж. Я даже не буду говорить, что для многих образованных людей, по идее, главное событие 1917 — точно не то, о котором снят фильм, это уж ладно, как говорится, наши проблемы. Но название можно было бы придумать и поинтереснее. "Спасти рядового Райана" в помощь. Да даже "Тонкая красная линия" и то лучше.

В целом я бы назвал это "замах на рубль, удар на копейку". Особенно с учетом IMAX. Да, разумеется, ужасы войны, кровища-грязища, пацифистский пафос и так далее. Да, все так, но не с такими сценарными дырами и не с такими деревянными актерами по обе стороны фронта. Но для "Оскара", повторюсь, самое оно. Вполне на уровне "Ирландца" и "Брачной истории". Не говоря уже о стопицотых "Звездных войнах".

Фото Александр Крылов
Фото Александр Крылов
Фильм-аллегория. Не столько реалистично, сколько символично.

Не знаю, зачем режиссёру потребовалось снимать фильм в стиле "одним кадром", но у меня было ощущение, будто я наблюдаю, как некто проходит двухчасовую миссию в игрушке типа Call of Duty. Камера постоянно держит в кадре героев, меняются только локации, причём таким же макаром, как в игре: идёшь 15 минут по разбитому и выгоревшему полю боя, спускаешься в воронки и пустые траншеи, поворачиваешь за угол - и перед тобой неожиданно зелёный луг, где полк готовится к атаке. Смена локации без прерывания действия. Локации нарисованы качественно, просто в 2 часа действия их втиснуто слишком много, чтобы поверить в реальность происходящего. Смотришь не как на реальных людей, выполняющих задание на реальной войне, а как на некоторую условность, символизирующую войну вообще. Ещё показалось несколько нелогичным, насколько герои выглядят чистыми, сытыми и ухоженными на третьем году мировой войны в окопах, но может я и придираюсь.
Резюме: у меня не получилось отнестись к фильму как к реалистичной истории, но как символ и аллегория он снят вполне неплохо, посмотреть стоит.