Все отзывы о фильме Одесса

6.1

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов

Холера по имени Валера

В расплавленную жарой Одессу 1970 года к многочисленным родственникам жены, которые ютятся под одной крышей, на каникулы прибывает вальяжный журналист из Москвы Борис (Евгений Цыганов) вместе со своим сыном Валериком. Мама Алла пока задерживается, а вскоре выяснится, что из‑за эпидемии холеры весь город будет закрыт на месячный карантин без права выезда и въезда. Герой Цыганова проведет интересное лето с детскими плесканиями у моря, шумными спорами за еврейские корни, юношеской влюбленностью, автоматным обстрелом лодки и холерной палочкой.

На самом деле фильм гораздо более полифоничный в плане персонажей, и Цыганов тут вовсе не главный герой, как может показаться. Могучими столбами торчат излюбленные артисты Тодоровского Леонид Ярмольник и Ирина Розанова, зарумяненные под натуральных одесских зятя и тещу (всех особенно впечатляет пузико Ярмольника, которое, конечно, претендует на новый шаг в карьере артиста после «Трудно быть богом»).

Есть свои подробности и у сюжетной линии взрослых дочерей, которых исполнили Евгения Брик и Ксения Раппопорт. Но проблема в том, что все они существуют в настолько разных актерских техниках, что иногда даже с трудом монтируются друг с другом. Это бросается в глаза не столько из‑за какофонии акцентов (что вполне объясняется расколом поколений), а именно сценической органикой: кто‑то дает «большой русский театр», кто‑то комедию, кто‑то естественен, кто‑то сам себе Цыганов. Это сильно влияет на восприятие и так неидеального по структуре фильма, тем более когда это лоскутное одеяло по-актерски перетягивается в разные стороны.

Хотя, по идее, фильм не должен был страдать от отсутствия цельного взгляда на происходящее, ведь «Одесса» — личное кино, давняя мечта Валерия Тодоровского, сплошное воспоминание об одесском детстве. Неслучайно мальчика Валерика зовут именем режиссера. По фильму даже разбросаны сцены-вспышки от первого лица, где мы видим мир ребячьими глазами: это те секунды, которые Валерик запомнит на всю жизнь. Поэтому в фильме, безусловно, есть крен в сторону пионерского настроения — музыка Анны Друбич взлетает выше ели, оператор Роман Васьянов чуть ли не выжимает сок из изображения. Даже взрослые персонажи как будто оказались в плену детского восприятия: до слез обижаются друг на друга, категорически уходят из дома и тут же мирятся, героини Брик и Раппопорт ведут себя так, как будто им по 15 лет, да и Цыганов постепенно превращается в мальчишку, что заканчивается соответствующей любовной линией. Все это есть в фильме.

Не хватает главного — того, что обычно помогает сшивать куски времени, как это было в фильмах Алексея Германа, которые тоже порой состояли из детских ощущений, разных цветов, запахов и героев. Единой интонации. Звенящего интонирования, которое, как метроном, собирало бы и артистов, и картинку, и музыку в общий гул, равный самому себе.

В итоге «Одесса» ощущается как две серии одного телесериала. Первая — про подробности отношений внутри семьи, вторая уже достается герою Цыганова. Если уж и сравнить с сериалом, то давайте сразу с «Чернобылем», хотя это не совсем честно, потому что «Одесса» вовсе не про город-катастрофу. Но все равно Тодоровский тоже использует тему карантинной зоны в Украинской ССР как удобную метафору целой страны, которая боится взглянуть правде в глаза. Как и радиация, холера в фильме останется невидимой угрозой, не появляясь напрямую в кадре — лишь только отзвуками, как голос Аллочки в телефонной трубке. Холера и Аллочка — два сюжетных макгаффина, которые мы слышим, но не видим. Зато они катализируют главный конфликт. В запертой душной обстановке главные герои, возможно, впервые в жизни начинают проговаривать свои многолетние травмы и страхи. Всем больно, но это освобождает. Набор болевых точек репрезентативный: КГБ, предательство родины, еврейский вопрос, свобода творчества, строгое воспитание.

Герою Цыганова посвящена вторая часть фильма, и он выступает пациентом икс холерного наваждения — не случайно его приезд совпадает с распространением вируса. Борис — человек из Москвы, а значит, у него нет устойчивого иммунитета против одесского воздуха. Нечто живое впервые проникает в его сердце в виде влюбленного взгляда соседской девочки, но он вынужден отгораживаться, как и весь город, закрываться все глубже и глубже уходить во внутреннюю эмиграцию: в чужой город, в соседний дом, на карантинный корабль. Другие персонажи на фоне болезни начинают проявлять схожие симптомы и выбиваться из оков (втихаря пить вино в подвале, признаваться в измене, купаться ночью на пляже). А Борис не может, потому что табу.

Поскольку ударный момент ложится на героя Цыганова, то именно его сюжетная линия вдруг принимает облик авторского сопереживания. Другое дело, что рифма жажды свободы с тягой к 15-летней девочке со стороны Тодоровского выглядит почти что подрывной деятельностью в современном мире раздухарившейся киноэтики. Фильм показывает вечно запрещающий и замалчивающий русский мир, где неслучайно присутствует персонаж, лишенный дара речи, в лице инвалида Жорика (Сергей Сосновский), но вместе с Борисом начинающий орать о задавленных мужских чувствах. На корабле Борис буквально кричит в лицо капитанше явно прозападного толка, перед которой он вынужден постоянно оправдываться, о своей юной спутнице: «Да что вы вообще понимаете?!» Пока нынешние зрители поеживаются от одной только мысли, что в фильме могут присутствовать романтические нотки «Лолиты» и сцены, где взрослая женщина обнажается перед мальчиком, Тодоровский постулирует, что в этом опыте нет ничего пугающего, а вот замалчивание правды жизни травмирует куда больше. Довольно неоднозначно, но вот было такое аномальное лето, только все сдуло ветром вместе с холерой, ничего не осталось — в конце мы видим опустевший дом. Вот уж точно не тот фильм назвали «Паразитами».

13 июня 2019
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев
Прекрасная советская Одесса...

Трудно сказать, как реагируют на этот фильм люди, не выросшие в Одессе тех лет... Но мне понравилось все - и четкая грань между словами-эмоциями и реальными поступками, и трансляция детских переживаний, и расцветающая женственность. Одесса семидесятых годов прошлого века воссоздана аутентично вплоть до мелочей. Я, правда, не имел знакомых, свободно говорящих на идише, но допускаю, что такое весьма возможно. Русская "одесская речь" дана очень правильно, без перегибов. Ярмольник, наконец, нашел свое амплуа - старый еврей. Здесь он хорош необычайно. Цыганов прекрасно выразил эмоции страстотерпца-Бориса. Вообще, надо сказать, персонаж у него получился мощный, зрелый... Я бы сказал, высокоморальный до самопожертвования. Мира пошатнула мою веру в исключительные способности еврейских жен... Настолько же, насколько Лара в исполнении Ксении Раппопорт эту веру укрепила... Мыслетоки умненьких, закамуфлированных одесских сионистов и те получились натуралистичными и обаятельными. Прекрасная советская Одесса - чудесный город, которого уже нет, и скорее всего не будет никогда. Так жаль. Фильм чудесный.

5 октября 2019
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Ну такое
Недотянули.

Честно говоря от такой команды ожидал большего. И не то, что фильм плохой, нет! Такие актеры играть плохо просто органически не в состоянии. Мои претензии к режиссеру и сценарию. Мне кажется, что если фильм на полчаса сократить, то действие оживиться и фильм будет плотнее, без потери содержательной части.
Чтобы не спойлерить сюжет рассказывать не буду, но коротко скажу, что сценарий писался по следующему рецепту: 50% Одесского колорита, 20% Набоковской Лолиты, 20% семейной саги, 10% просто случайных линий, из серии ни пришей кобыле хвост (я про озабоченную голую тетку на пароходе) Главное непонятно зачем вообще фильм снимали, чего сказать-то хотели? Что мужика в 40 лет на малолеток тянет и что обычно это плохо кончается? Что евреи страшно мучились в СССР?Получилось средненько и совершенно невнятно. Особенно конец фильма разочаровал, просто взяли и обрубили все линии...Тщательнее как-то надо.

9 октября 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Холера родственной жизни

Одесса, август 1970 года. Самая жара. Город забит курортниками. В гости к тестю с тёщей, Григорию Иосифовичу и Раисе Ировне Давыдовым, прилетают из Москвы их зять Борис, журналист-международник, и его восьмилетний сын Валерик. Но именно в день их прилета в Одессе объявляют холерный карантин, город закрывают. Так приехавший на пару дней московский зять погружается в мир, измененный серьезной опасностью. Вскроются семейные тайны, произойдут невероятные события и случится большая запретная любовь.
В начале 1970-х годов Каспийский регион нашей страны был охвачен эпидемией холеры биотипа Эль-Тор. В Одессе за 5 дней сентября холерой заразились 126 жителей, семеро из них умерли. В некоторых областях СССР единичные случаи холеры продолжали выявлять вплоть до 1980-х годов. Но это лишь исторические факты - которые лишь отчасти влияют на происходящие события - помогая вскрывать наружу "гнойные сердцевины" сомнений между родителями и детьми, "тёмные стороны" личности и "жизненные секреты". Отчасти, это напоминает известный сюжет, когда группа людей - застряла в определённом месте (например, в отеле, и например, в непогоду), и застряли они там не просто - ведь у каждого есть свой тайный "план". Подобных, американских фильмов много - но данный фильм всё-же российский, а отношения в русских (еврейских) семьях - совершенно другие: русский любит горевать, пить горькую и винить во всём себя - что и происходит со всеми героями в определённые моменты сюжетного "катарсиса". Но, настоящую одесскую, еврейскую семью, холерой - все-же не испугаешь: тут встаёт "страх" за отношения, "страх" за потерю того самого "внимания". На дворе - жаркое лето, Раиса Давыдова жарит оладьи, Арик - муж Миры пытается продать медали и значки, Володя - муж Лоры как музыкант готовится к очередному сезону и жалуется на засилье там евреев, и в "одиночку" пьёт домашнее вино в погребе, а Борис с сыном Валерой приезжает погостить к тёще.
Эпидемия холеры - запирает героев в "городе", где поднимаются старые и пыльные "проблемы", родственники и соседи наконец-то находят свои "слабые места", и "оголяют" их примерно так-же, как незнакомая женщина показывает себя голой Валерику на "карантинном" корабле. Создаётся ощущение, что ты сам нпходишься вместе с героями - там на этой веранде, понимаешь все их "печали" и "надежды". Главный герой (хотя, главных здесь не существует) - Борис, понимая "обстановку" в городе, просто отдаётся своим эмоциям, и показывает себя истинного: скромного, но впечатлительного мужика, который также многофактурен, как и его тесть.
Все персонажи здесь несомненно фактурные, а актёры их исполняющие более чем достойные: Леонид Ярмольник загримированный под стареющего одесского еврея, Ирина Розанова также загримированная под стареющую одесскую еврейку, как и всегда прекрасный Евгений Цыганов, Ксения Раппопорт, Евгения Брик, Сергей Муравьёв, Владимир Кошевой - они все здесь блестящие, искренние и правдивые.
Валерий Тодоровский сам родился в Одессе, хотя фильм снимал на территории "Мосфильма", и стоит отметить впечатляющую работу художников-постановщиков которые создали настоящий "дух" эпохи, и впечатляющую операторскую работу Романа Васьянова. Тодоровский вроде снимает понятную историю для российского зрителя о ностальгии, времени и эпохе - при этом поднимая в фильме острые этические и моральные проблемы, когда отец подаёт "донос" в КГБ на дочь, которая хочет мигрировать в Израиль, или когда стеклянная бутылка "Кока-Колы" - редкость, а обнажённое тело женщины - есть, но вроде его и не существует. Это фильм о том, какими мы были, и какими стали. Это "фильм-настроение", "фильм-воспоминание", "фильм-греза", "кусок застывшей эпохи".

6 сентября 2019
Фото _Comrade
Фото _Comrade
Возбуждает
Красиво, ярко - но бессмысленно.Прекрасный фильм для выходных, но без детей.

Чем порадовал фильм? Потрясающей тёплой и чувственной атмосферой южного города, эротизмом разлитым в каждом кадре, замечательным вниманием к деталям того времени.Но когда ты начинаешь слушать диалоги перед тобой встают проблемы, которые и привели СССР к катастрофе 91 года. Григорий Иосифович Давыдов (Ярмольник) как мы понимаем очень успешный советский человек.На свою скромную пенсию он регулярно покупает продукты на рынке.Из бесед его эмоциональных красавиц дочерей мы выясняем, что он разменял свою четырёхкомнатную квартиру, чтобы одна его дочь могла поселиться в коммуналке в центре Питера, другая в Минске и третья ( про эту информации мало) в Москве.Из чего мы делаем вывод, что товарищ Давыдов не был ни токарем, ни пекарем, ни сталеваром. Если он ушёл на пенсию в 70-м, то он около 1910 года рождения. То есть сам Григорий Иосифович вряд ли помнит, но родители наверняка ему рассказывали о прелестях "России, которую мы потеряли":черте оседлости, еврейских погромах, поражении в правах и т.п.Но почему-то он начисто и сразу это забывает, забывает про то, как он получил 4-комнатную квартиру, и помнит только как бежал из СИЗО в штанах одетых задом наперёд.Ну, пожилой человек, бывает.И желание одной из его дочерей отбыть на "историческую родину" толкает его сначала на визит в КГБ (последствия шока от двухнедельной отсидки в 19лохматом году), а потом на попытку самоубийства через самозаражение холерой и последующий призыв всем детям ехать в Израиль. Шо я вам скажу? А я вам скажу, шо если человек умер - то это надолго, а вот если он глуп, то это навсегда.После совета Григория Иосифовича "не откладывать жизнь на потом" герой Цыганова, муж дочери Аллы из Москвы, целует 15-летнюю девочку, изнывающую от желания стать женщиной и у них начинается роман.Отцу и парализованному деду девушки, живущим по соседству, этот мезальянс со статьёй за совращение несовершеннолетних, радости не доставляет.Вмиг изменивший своим принципам ( за время фильма третий раз) Григорий Иосифович убеждает Цыганова отказаться от принципа "жить сегодняшним днём", который он до этого продвигал и вопрошает его "А как ты будешь завтра?".Девочка никуда не уходит.И всё это заканчивается ничем.В общем, если особо не прислушиваться и не думать - чудесный фильм.

22 сентября 2019
Фото Sergey_E
Фото Sergey_E
Стоит увидеть
Еще чуть -чуть и была бы "Бесприданница 2.0"

О том, что в Одессе холера и карантин в 1970-м не скрывали, хотя особенно и не афишировали. Так, одной строчкой внизу газетной полосы. Плюс перенос игр Черноморца, что было самым заметным последствием эпидемии.

Однако, по нынешним масштабам эпидемия смехотворная. Как мы видим, никто руки не моет, особенных правил гигиены не соблюдает, да и самой холеры не видно. Вообще, видно, что Валерию Петровичу очень хотелось свести все свои детские впечатления воедино, даже если эти эпизоды не работают на общий сюжет. Первая бутылка "пепси", первая голая женщина, ночная ловля бычков, воровство рыбы из турецких сетей в нейтральных водах (я сам этим занимался в 70-х).

Думаю, что помимо каталогизации детских воспоминаний, Петрович постарался построить модель изолята, как в фильме "Под куполом", когда люди действительно живут так, как будто им осталась одна только ночь жизни. Вот у всех там крышу и снесло. Обратите внимание, что когда эпидемия кончилась, старики вполне себе ведут осмысленную беседу, пропадает ощущение, что ты наблюдаешь сумасшедший дом. Потому что энтропия (бардак) в открытой системе - растет слабо, а в изоляте - быстро. Да. Термодинамику не обманешь.

Респект Алене Барковой. Не каждая 40-летняя женщина решится продемонстрировать свое тело целиком.

Под конец сюжет свернул на "Бесприданницу". Если бы мальчик не проснулся и все случилось бы, можно было бы ждать Жорика с ружьем на катере у борта "Абхазии". Вообще фильм атмосферный, немного карикатурный, но уж никак не из числа малобюджетных..

Еще мне показалось, что мне показали не все части. Чтобы Цыганов - да без постельной сцены? Не с девочкой, конечно, а с Мирой - это просто у них на лбу написано было. Со мной уже было такое лет 13 назад. Смотрел "Стиляги" Тодоровского в одном солидном ТРЦ. Зрители расходились озадаченные - то непонятно, это оборвалось. Ругали режиссера. Хорошо, что тогда действовали спекулянты. Купил DVD - и все прояснилось, в ТРЦ зрителям показали на три части меньше.

Так и здесь, может быть, мы не то обсуждаем?

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Шёл на фильм без особого энтузиазма.
лишь бы убить время.
Но был приятно удивлён.
Еврейская версия Утомленных Солнцем и Лолиты.
Игра Розановой с Ярмольником доставили огромное удовольствие! И даже актер-полторы-эмоции Евгений Цыганов оказался на своем месте.
Всем советую к просмотру!
Особенно тем кто обжегся на Оно2 и нужно залечить рану)

10 сентября 2019
Фото Olga
Фото Olga

Фильм автобиографический,домашний и очень личный,и я бы даже сказала интимный.Поэтому он понравится точно не всем.События фильма развиваются в 70-е года в Одессе,время и простое и сложное одновременно.Сюжет фильма крутится вокруг одной большой семьи и соседей.Игра актеров Розановой,Ярмольника и других великолепна!Фильм многогранный,о любви,о семейных ценностях

15 сентября 2019
Фото Инга Мезинова
Фото Инга Мезинова

Вроде и атмосферно, и диалоги местами шикарные, но ощущения целостности и легкости нет.
И вечный вопрос для меня: почему Цыганов, человек с неизменным покер-фейс, во всех фильмах играет героев-любовников?!

21 сентября 2019
Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Неплохая лента, но чего-то ей не хватило. То ли глубины переживаний и досказанности в финале, то ли большего смысла. Как-то сумбурно получилось, много героев, сюжетных линий, объём характеров и проблем показан, но совершенно не раскрыт. По верхам, словно зарисовка, но зачем тогда с такими явными отсылками к драме?! А еще Розанова обидно провалила образ матери, это не её роль совершенно. Ужасная попытка подражать одесскому диалекту, а реплики на идише- полное фиаско. Как актриса она замечательна, но не в этом амплуа. Ярмольник тоже с натяжкой. Из-за этого еврейская линия абсолютно провалилась. 4- из 5.

9 сентября 2019
Фото Эля Шестакова
Фото Эля Шестакова

просто нет слов!!! только в нашей стране при поддержке олигархов (о чем не забыли упомянуть в конце) могут снять фильм про педофилию.... Зачем эта тетка показывала мальчику письки-сиськи....???? Зачем старый мужик подкатил к 15 летней и потом корил себя , видите ли это не правильно! когда он полюбить то ее так успел??? Мать моя женщина) Мы осуждаем геев, лесбиянок, Нооооо фильм про то как взрослый мужик совращает малолетку ЭТО круууууто, это уровень! за наши, между прочим, деньги снимают всякую ахинею!

Фото Алексей Скай
Фото Алексей Скай

После "Оттепели" стал фанатом Тодоровского. Пошел посмотреть на эту киноленту в предвкушении. Как итог - очень двоякое впечатление.
С одной стороны - замечательный актерский состав. Отдельно отмечу Сергея Сосновского, который играл почти инвалида Жорика. Не играл - а жил. Блистательная работа. Его было бесконечно жалко!!! Больше, чем всех остальных. Впрочем, остальных и не жалко.
С другой стороны - достаточно скользкая тема любовной линии. Так-то там несколько проблем подняты создателями. Приятно удивила юная актриса Вероника Устимова.
А в третьих - какая -то недосказанность финала.

Смело, актуально, тонко, остро, противоречиво. Проблемы - те же, люди - те же.

6 сентября 2019
Фото Jagged Fel
Фото Jagged Fel

Хороший добрый фильм, про Одессу и ...Евреев. Да не шедевр, но смотрибельный.
Мы с друзьями пошли на него чисто случайно. Ладно, не случайно.))) Я посмотрел отзывы, и предложил сходить. В общем нам понравилось!

p.s. Конечно второй раз, я на него не пойду. Фильм чисто на один раз.

10 сентября 2019
Фото Андрей Минеев
Фото Андрей Минеев

Трейлер совсем не понравился, думал будет слабая мыльная опера в стиле вечерних сериалов на федеральных каналах, но с верой в лучшее пошел в кино. Фильм очень понравился!

Фото Александр Жидков
Фото Александр Жидков

Фильм отвратный. Такое ощущение что было желание обос*ать советскую действительность и показать всё низменное. Сюжетная линия ни о чем, ни одной законченной идеи, случайные персонажи... некоторые из которых появляются видимо для того, чтобы голой предстать перед ребенком. Вместо качественной игры актеров и режиссуры, одни имена. Зря потратил время...

Фото Роман Кейсер
Фото Роман Кейсер

Очень не понравилось! Либо режиссёр забыл, что такое город у моря Одесса и кто такие одесситы, либо цели были другие, которые он не в состоянии донести до зрителя!!! Этот фильм может называться, как угодно, но только не Одесса!!! Любому, кто хотябы проездом прикоснулся к этому незабываемому, атмосферному городу, я даже не говорю о тех, кому посчастливилось там жить, впитывается Одесса под кожу! Впитывается в кровь с воздухом и передаётся дальше на генетическом уровне.
Ожидание Одессы разрушены режиссёром! Актёры - потрясающие вплоть до детей! К ним - актёрам претензий нет никаких! Играют хорошо! Только они хорошей игрой и спасают эту сценарную и режиссёрскую несостоятельность! Фильм-спектакль про еврейскую семью у которой сын - извращенец! Только вот, для того, чтобы такое придумать, нужно не быть в советской Одессе 70-х80-х годов и не понимать людей живущих там! Чтобы у "сына-изврата" еврейский отец - морской офицер тем более коммунист, так спокойно воспринял эту мерзость и пошёл договариваться с отцом той, кого почти совратил его сын?! А второй отец, как бы дал добро и не порвал?! Да, я вас умоляю! Мой дед жил в Одессе и был военным офицером! В мозгу воспалённом такой бред представить не возможно! Да, Вы, шо?! Идиёты?! Убил бы собственными руками или наложил бы на себя руки от такого позора! Там вам не тут! И даже в 90-е, когда было куча дебилов везде, там представить такое трудно было! Это одесские евреи, ребяты! Это другое восприятие семейных отношений и вообще человеческих отношений! Это вкратце о идиотской задумке режиссёра!
Это что угодно, но только не Одесса!

Далее, детали, что должно было бы создать атмосферу!? Вы, хоть раз видели, чтобы в еврейской семье, а тем более в одесской семье, готовили на завтрак по три оладушки, укладывая каждому на тарелку, и усё?! Моя бабушка и все наши друзья и родственники, менее чем полный стол не ставили! Это не в характере одесситов! Завтрак это: и брынза двух посолов с помидорами на бутерброд и корейка купленная на Привозе и фаршмак и синенкие и фрукты в тазике или в ведре на подоконнике, которые: - любочки мои, кушайте срочно! Их надо спасать!
И: - Мишка, курочку подождём, должны зайти Додик и тётя Муся.
Про мои любимые, про кабачковые! Утром со сметаной их делали миску! Полную!!! Не бывает меньше!!! И вся семья ходит в туалет, проснувшись от запаха вкусной еды, заглядывая в кухню и утаскивает по аладью, выслушивая бубушкино: - Мишка, не тронь - я тебе сказала! Это всё именно в это время- в 70-е, 80-е! Одесса - это бочка с пивом или квасом и "разливной",который говорит моему отцу, что, если ты ещё раз встанешь в очередь, то я тебе в морду дам! Имей в виду, ты у меня не в первый раз, чтобы всегда приходил с той стороны бочки - ты мне так дорог!
Этот фильм -материал на спектакль максимум и то очень натянутый за уши! И точно называться "Одесса" не имеет никакого права! Где здесь Одесса? Где????? Шесть человек в фильме - это вся Одесса???? Так разочаровали авторы сценария и режиссер, что дальше некуда... Это ж, как нужно не любить Одессу, чтобы так отнестись?!

22 сентября 2019
Фото Carmen Cortez
Фото Carmen Cortez

Скорее понравилось
Начало динамичное, персонажи колоритные, актеры вжились в роли, но в середине фильм затянут и провисает, такое ощущение, что авторам лень было монтировать пленку. Шлягер "Кто тебе сказал", под который танцуют герои фильма на теплоходе, появился только в 1976 году. Возникает невольная аналогия с пьесой "Улица Шолом Алейхема, 40". Стриптиз героини Алены Барковой явно не к месту.

20 сентября 2019
Фото Наталья Ефимова
Фото Наталья Ефимова

Не понравился совсем. Розанова и Ярмольник единственные, на кого приятно смотреть. Какие то несвязанные отрывки. Голая тетка,обнажающаяся перед 10-летним мальчиком, ни к месту. Страсть и любовь, которую изображает Цыганов, рассмотреть не возможно. Фильм для просмотра дома во время уборки и то на 1 раз. Тратить время на поход в кино, не советую.

Фото Анастасия Финогенова
Фото Анастасия Финогенова

Спасибо за КИНО КАРТИНУ!!! мы привыкли жить в постоянном беге. В фильмах тоже самое, а ведь иногда полезно просто побыть наедине со своими мыслями... Фильм - картина! Крупные планы, восходы/закаты.. Мы давно не смотрим вокруг себя, у нас есть экран телефона... А здесь - жизнь! Прекрасно прожитая на экране Актёрами!
Какие педофилы, какие сиськи??? Ребята! О чем же тогда современное кино?
Ждёте экшен, ржаку, крутую компьютерную графику? - это кино не про вас... Здесь природа, эмоции, это просто жизнь, которую мы перестали замечать...

12 сентября 2019

Жизненный отличный фильм. Очень понравился! Актерский состав сильный.

Фото Ekaterina Varava
Фото Ekaterina Varava

Обалденный советский жизненный фильм от начала до конца великолепный.

Фото Елена Гаврилина
Фото Елена Гаврилина

Прекрасный фильм для тех, кто любит думать ! Актерский состав великолепный.

12 сентября 2019
Фото TanGay Zer
Фото TanGay Zer
Спасибо Мединскому
Одним словом, фильм расслаивается как плохо пропеченный пирог. С изжогой на память.

Заканчивается прокат фильма "ОДЕССА". И слава Богу! Есть фильмы хорошие, есть плохие, а есть...слишком плохие, чтобы быть хорошими и слишком хорошие, чтобы быть плохими. Идея - да, актуальность - да, актёрский состав - да, но... Короче, я очень не люблю, когда после просмотра фильма остаётся вопрос: А зачем?

Зачем было снимать фильм, если нет основной мысли (или её трудно отыскать)?

Зачем приглашать хороших актёров, если сюжет настолько надуман, что им трудно сопереживать?

Зачем воссоздавать пластиковую атмосферу 70-х, если сюжет к этому ну никак не привязан?

Зачем использовать одесский говор, если сами диалоги скучны?

Зачем называть фильм "Одесса", когда ни кадра настоящей Одессы нет?

Да и вообще, такое название ну никак не соответствует этому фильму! Назвали бы просто "Валеркино детство" - было бы честнее. И я бы не пошёл.

28 сентября 2019

Отличный фильм, всем +30 к просмотру рекомендую. Подбор актеров и игра просто высший пилотаж!

15 сентября 2019
Фото Алла Гашимова
Фото Алла Гашимова

Отличный фильм! Заставляем задуматься.... Игра артистов- просто песня! Сппсибо за умное КИНО

9 сентября 2019