Все отзывы о фильме Леонардо да Винчи. Неизведанные миры

Фото Гала Старшинова
Фото Гала Старшинова
Слабо

Леонардо. Неизведанные миры.
Если Леонардо был бы таким - он вряд ли что-то изведал не только в этом мире, но и во всех прочих ему одному ведомых..
Кажется, все красиво: картинки, декорации, костюмы, богато так, а сказать и нечего.. Ну может кто и представляет себе Леонардо таким вот заторможенным интровертом, сидящим перманентно в своем кабинете, погруженным в себя, пишущем и рисующим… Такой начинающий Фауст..
Краткий экскурс в историю, чтобы освежить в памяти имена и даты… Хотя вот даже название местечка Анжу в фильме так и не прозвучало. Место последних лет жизни Леонардо назвали просто, Французский замок.
Политкорректность. Скажу про нее. Вот когда ханжество диктует свое право на присутствие в реальности – фигня получается. Политика двойных стандартов мешает людям хотя бы попытаться думать. Я, безусловно, не буду здесь обсуждать пристрастия Великих, но, будь я художником – рисовала бы то, что меня возбуждает и чем я любуюсь – мужчин: мужские тела, их ямочки у рта, недосказанность и тайных замысел в глубине глаз. С чего бы вдруг я стала рисовать женские? На заказ, разве что, но вот так, всуе, за обедом художник творит то, что его вдохновляет. Ван Гог творил труд, яркие образы и свое безумие, Веласкес – Венеру, Ботичелли – Афродиту, Вермеер – служанку, Микеланджело – мужчин и женщин с телами мужчин, Леонардо всех вместе, но одно лицо у него появляется чаще других. И что Вы выберете – мнения других, или разглядите, наконец, творение автора?

3 декабря 2019
Фото Вероника Кузнецова
Фото Вероника Кузнецова

Фильм - визуальный восторг! Очень красивые съемки во Флоренции, Милане, Франции - и очень необычные студийные съемки (сцена с Галерани и зеркалами - просто чудо, до сих пор стоит перед глазами).

9 октября 2019

очень крутой фильм. всем рекомендую, тем кто любит историю. смотрел на одном дыхании, очень хорошо передали сюжет.

6 октября 2019

Фильм понравился.
Но сказать по правде, ожидала немного большей динамики в сюжете и больше подробностей, поэтому 7. Фильм снят для очень широкого круга зрителей.

16 ноября 2019
Фото Марина Алейникова
Фото Марина Алейникова
Стоит увидеть

Отличный фильм! наверное, не в плане познания исторических тонкостей. А именно эстетически и эмоционально. Смотрели на одном дыхании. Очень рекомендую! Впечатления останутся надолго.

3 ноября 2019
Фото Ivan Perminov
Фото Ivan Perminov
гений Леонардо заслуживает лучшего фильма, чем этот...

Очень схематичный фильм, без художественной сюжетной линии. Добротная иллюстрация к краткой биографии гения. Людям достаточно образованным, и немного знакомым с историей европейского изобразительного искусства, думаю, фильм будет малоинтересен.

8 октября 2019
Фото Дарья Лисовская
Фото Дарья Лисовская

Потрясающего фильма о неизведанных мирах Леонардо да Винчи.

Фильм снят в популярном художественно-документальном жанре в духе выставки «ожившие полотна».

И повествует о жизни Леонардо да Винчи, посвящённой познаниям мира.

Лента даёт возможность погрузиться в мир гения, находящегося в вечных поисках и погоне за идеалом.

Это уникальное путешествие в сознание Леонардо да Винчи, легенды мировой культуры, одного из самых удивительных гениев, каких знает история человечества!

Показана жизнь многогранного творца времен эпохи Возрождения, как страстного исследователя тайн окружающего мира.
Причем именно жажда знаний помогает Леонардо в создании бессмертных полотнищ.

На протяжении всего фильма Великий ученый и художник ведет диалог с самим собой, а в кадре оживают его главные шедевры: Дама с горностаем, Мона Лиза, Тайная вечеря и многие другие работы гения, становясь героями фильма наряду с ним.

Фильм только вышел в прокат: мы смотрели в любимом Кинозале ГУМа, но ленту можно посмотреть и в других столичным кинотеатрах.

6 октября 2019