Все отзывы о фильме Дитя робота

I Am Mother (2019, Австралия)

5.7
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

Не хочется говорить, что все лучшие фантастические идеи уже были реализованы в кинематографе в прошлом веке, но иногда при просмотре новых картин подобного жанра создается именно такое ощущение. Дебютный фильм Гранта Спьютора «Дитя робота» не привносит ничего нового в жанр фантастики, а в особенности постапокалиптики, и использует все те же устаревшие клише.

Человечество вымерло из-за своей саморазрушающей сущности, хотя всевозможные роботы с искусственным интеллектом нам в этом, вроде как, тоже помогли. В этот ужасный день, в одном из закрытых компьютеризированных убежищ пробуждается ото сна антропоморфный робот, который призван вырастить новое поколение людей из человеческих эмбрионов, находящихся в специальном хранилище. Робот растит девочку, обучает ее, рассказывает о страшном заражении, царящем на Земле, и заменяет ей мать. По мере взросления, девочка, проявляет все больше любопытства к внешнему миру, задается вопросами о семье и хочет себе братика.

По счастливой случайности, в это самое время некая женщина извне стучится к ним в убежище и просит о помощи. Тут-то и начинаются игры в кошки-мышки. Что скрывает женщина, а что — робот-мать? Зрителю, равно как и девочке-подростку придется поломать голову и выбрать ту, кому верить. Это все, безусловно, достаточно интригующе, однако не имеет никакого отношения к фантастике. Да и финал будет выглядеть немного обескураживающим. Вообще, «Дитя робота» в оригинале называется «I Am Mother», и на русском, куда бы лучше подошло пресловутое «Я же мать». Просто потому что фильм именно об этом, а все остальное отходит на второй план. Режиссер рассуждает не о человеке, а о человечности и о материнском инстинкте, и снимает своего рода метафорическую картину. Однако назвать ее интересной, впечатляющей или глубокой я не могу.

Актерская игра Клары Ругор (девочка) и Хилари Суонк (женщина) вполне себе неплохие и отвечают той ситуации, в которой они оказались. Робота решили создавать не на компьютере, а как в старые добрые времена — сделать соответствующий костюм и надеть его на человека. От этого фильм, конечно же, только выигрывает, потому что и актеры и зрители верят в его реальность и материальность. Костюм носил его создатель Люк Хокер. А в финальной версии картины робота озвучила Роуз Бирн. Также стоит похвалить дизайнеров интерьеров различных помещений убежища, дополнительную реалистичность которым придавало специфическое расположение осветительных приборов, вмонтированных непосредственно в декорации.

Подводя итог вышесказанному можно сказать следующее, «Дитя робота» представляет собой довольно-таки стильный фильм, но совершенно не обязательный для просмотра. Есть куда более увлекательные картины, посвященные материнству, роботам или же вымиранию человечества.

20 июня 2019
Фото S F
Фото S F

S F о фильме «»

Держал внимание от начала и до конца.

Как хорошо, что перед просмотром фильма не начал читать отзывы. Фильм от начала и до конца держал внимание. Если надоело всякая однотипная бредятина, которой заполнен основной ассортимент проката, однозначно есть смысл посмотреть. Здесь нет динамики, но однозначно фильм достоин. Что-то близкое было в "Из машины". В общем, австралийцам удалось снять хороший фильм. "Из машины", кстати, тоже не из американского попкорна. Не ставлю 10 по причине того, что фильм всё-таки не для всех.

22 июня 2019
Фото Евгений Корнеев
Фото Евгений Корнеев

Евгений Корнеев о фильме «»

Взрыв мозга
До слёз
Стоит увидеть

Реально хороший фильм, который показывает взаимоотношение между людьми и машинами, выживание малого количества людей ,а главное искренние чувства!

26 июня 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Про роботов и будущее...

Сценарий этой научно-фантастической картины был в знаменитом «Чёрном списке» 2016 года, и судя по всему, одно это - "возвышает" саму картину: несмотря на возможную, "вторичную картинку", хороший, плотный и глубокий сценарий - не даёт ей окончательно "развалится".
После глобального катаклизма человечество вымирает. В подземном бункере автоматически активизируется аварийная программа, и робот-гуманоид «Мать» выращивает из эмбриона человеческого ребенка. Девушка, воспитанная под бережным присмотром «Матери», никогда не видела ни поверхности Земли, ни других людей. Но однажды её мир переворачивается, когда на пороге убежища появляется женщина с просьбой о помощи.
Достаточно трагическая и глубокая тема "апокалипсиса" - здесь достигает своего определённого и нужного "апогея" в отдельных, сценарных решениях, и даже присутствие в кадре - всего двух людей - нисколько не мешает ей развиваться по нарастающей. Вечная и живая тема про "мир будущего" и "киборгов" захвативших людей - сильна и с каждым новым фильмом - "искрит" и переливается "новыми гранями". И данная картина - сильна, трагична и трудна в своих морально-этических решениях. Робот - главный герой и Бог - этой картины, который создаёт, руководит и уничтожает. Финал здесь - для каждого станет - "своим", но тем не менее хватает с "лихвой" и предыдущих "актов" - потому как создатели - попытались сделать что-то "крупное" из имеющихся средств, и это у них в итоге - получилось. Перед нами фильм взявший за основу лучшую кинофантастику последних лет: в отдельные моменты - пейзажи разрушенной Земли - взяты из "Обливиона" Джозефа Косински, а сам фильм - "по духу" может достигать атмосферы "Бегущего по лезвию 2049" Дэни Вильнёва с его масштабной операторской работой Роджера Дикенса.
Клара Ругаард и Хилари Суонк - прекрасно и впечатляюще отыгрывают свои роли, практически в пустом пространстве, и именно на них держится вся "суть" картины, которая при других исполнителях - возможно распалась-бы. Отдельно стоит выделить - работу художников-постановщиков и операторскую работу Стива Анниса, который хочет и пытается "дотянуться" до лучших образцов операторской работы.
Режиссёр Грант Спьютор создаёт с помощью "небольших средств" - серьёзную и самокопающуся картину. Удивительно, и русское название фильма, и настоящее название картины - "Я мать" -передают "дух" этого фильма - у которого возможно "будущее", как и у героев картины.

24 июня 2019
Фото Алексей Афонин
Фото Алексей Афонин

Алексей Афонин о фильме «»

Нормальный фильм , но мог бы быть и лучше

Перевод названия фильма опять исказил его смысл , как раз таки концовкой режиссер почеркивает фразу "Я мать" .

19 июня 2019
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

Один раз посмотреть будет интересно.

30 июня 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Ирина Пименова о фильме «»

Один из вариантов постапокалипсиса.

В фильме - только три персонажа: робот "Мама", Дочка и Женщина, имен у них нет. Действие фильма происходит главным образом на "станции репопуляции" (хорошо защищенный и оснащенный бункер), в хранилище станции находятся десятки тысяч человеческих эмбрионов. В первый день после гибели человечества робот "Мама" забирает из хранилища один из эмбрионов и выращивает из него девочку, которую называет Дочкой. Робот тщательно и всесторонне обучает девочку, и судя по экзаменационным заданиям, девочку готовят на роль спасительницы мира. Робот не выпускает девочку из бункера, говоря, что мир заражен и людей на планете нет. Проходит 13600 дней (или чуть больше, точно не запомнила, примерно 37-38 лет), и на станции появляется Женщина, которая утверждает, что люди не вымерли. Девочке предстоит сделать сложный выбор: кому поверить роботу "Маме" или Женщине. Девочка находит отчеты, из которых узнает, что у нее были предшественницы, т.е., робот несколько раз пытался вырастить ребенка, но эти попытки оказались неудачными (становится понятным почему девочке на вид лет 16, хотя по фильму прошло 37 лет). Девочка сперва принимает сторону Женщины и убегает вместе с ней со станции, но выясняется, что Женщина тоже ее обманывала, поскольку никаких людей (кроме Женщины естественно) на земле нет. Девочка возвращается к "Маме", главным образом потому, что "Мама" начинает выращивать следующего ребенка, девочка чувствует ответственность за судьбу мальчика и хочет его забрать у робота. Во время финального разговора с "Мамой", девочка узнает, что робот - лишь одно из тел некоего единого разума (искусственного интеллекта?), целью этого разума является возрождение человечества на его более высоком нравственном уровне. Робот позволяет себя убить. Фильм заканчивается тем, что девочка заходит в хранилище эмбрионов.
Роль робота "Мамы" исполнили два актера, тело "Мамы" - Люк Хокер, голос "Мамы" - Роуз Бирн. Создателям костюма робота отдельный респект, получилось намного естественнее, чем прорисовка. Несмотря на приличный вес костюма (40 кг), Люк Хокер отлично в нем двигался. Роль Дочки исполнила искренняя очаровательная Клара Ругаард, роль Женщины - Хилари Суонк, обе, считаю, прекрасно справились с работой. Хотя фильм не голливудский, и спецэффекты, и визуал получились весьма достойными. Фильм посмотрела вчера, но и сегодня мысленно "прокручиваю" его, потому что он ставит вопросы, на которые трудно однозначно ответить. Да и, вообще, больше ставит вопросов, чем дает ответов.
Если советовать посмотреть этот фильм, но только любителям научной фантастики, Если вам этот жанр не нравится,наверное, лучше на просмотр не ходить.

21 июня 2019
Фото Максим Егоров
Фото Максим Егоров

Максим Егоров о фильме «»

пойдёт. .....на разок посмотреть можно

21 июня 2019