Все отзывы о фильме Давай разведемся!

2019, Россия

6.0

Ромком постановщицы клипов группы «Ленинград»

Гинеколог Маша (Анна Михалкова) целыми днями работает, ее муж Миша (Антон Филипенко) сидит с двумя детьми и занимается хозяйством в домике, купленном в кредит в коттеджном поселке. Однажды Маша не вовремя подходит к телефону и узнает, что у Миши есть любовница, тренер по фитнесу (Анна Рыцарева). Миша уходит жить к тренеру, Маша переживает.

Анна Пармас, человек в Петербурге известный и уважаемый, с середины 90-х работала на телевидении — создав, в частности, культовую франшизу «Осторожно, модерн!», — а в последние годы среди прочего много сотрудничала с Авдотьей Смирновой (ей в титрах выражена отдельная благодарность). Также поставила серию фантастически популярных клипов для группы «Ленинград», которые российский народ ценит за жизненность и незамысловатый юмор. Давно было понятно, что полноценный переход в кино — вопрос времени.

И, с одной стороны, вся предыдущая деятельность Пармас готовила нас к тому, как примерно это кино будет выглядеть. С другой, ничто — включая Сергея Сельянова и Константина Эрнста в качестве продюсеров и два приза на «Кинотавре» («Лучший дебют», «Лучший сценарий») — не предвещало, что оно окажется настолько беспомощным: нескладная мелодрама с неряшливой телевизионной картинкой. О том, что «Давай разведемся» — номинально комедия, можно догадаться разве что по идиотским усам, которые украшают приятное лицо артиста Филипенко и по которым регулярно что‑то течет, — никаких других признаков этого жанра в фильме не замечено.

Что же касается пресловутой жизненности, то на большом экране немедленно стали заметны все белые нитки, которыми она шита. Можно назвать героев Миша и Маша, заставить их бэкать и мэкать, врубить за кадром Маликова и забить кадр уродливым, действительно узнаваемым бытом: кожзам, кафель, холодный свет, розовые стены больничных коридоров, бесприютность ипотечных коттеджей. Но даже если представить, что в таких декорациях в принципе возможен ромком, все это без толку, когда люди в кадре не живут, а выполняют странные прихоти сценаристов (сама Пармас, а также Мария Шульгина и Елизавета Тихонова): и вот уже взрослая и вроде бы разумная женщина-врач, от которой ушел муж, первым делом идет к гадалке. Просто потому, что это смешно — хотя по факту это даже не смешно.

Другие решения персонажей — Миша максимально вяло дрейфует между женщинами и пытается поработать у приятеля (Максим Лагашкин), а Маша то ли хочет его вернуть, то ли готова найти утешение в объятиях брутального мента (Федор Лавров) — тоже лишены мало-мальской внутренней логики. Феминистскую идею, которая вдруг выскакивает в финале, можно было бы заменить на ровно противоположную без всяких последствий для фильма: ни Маша, ни Миша никак не заслужили того, что с ними происходит или могло бы произойти.

Пармас — народник, с очевидно искренним интересом поглядывающий на постсоветский средний класс, аудиторию Нагиева и «Ленинграда»: миллиарды ютьюб-просмотров не могут врать. Но когда это не скетч или клип, а развернутое высказывание, лихая поверхностность уже не прокатывает, а ракурс свысока сразу режет глаз. У Маши на прикроватном столике — Коэльо и «Как легко пережить развод», ну допустим. А Миша читает Драйзера в серии «БВЛ»: штришок, в котором затаенный авторский снобизм проявляется куда сильнее.

Но если у этих двоих есть хоть какие‑то, пусть и противоречивые, характеристики, то на втором плане вообще глухо. Соперница Маши — блондинка в розовом, у которой словарный запас ограничен фразой «Котик, целую тебя во все места». Друг Миши — мелкий бизнесмен, бабник на Range Rover. Мент щурится, молча разливает водку и передает совсем здесь неуместный привет «Криминальному чтиву». И даже у детей роли написаны настолько пресно, словно их не родили, а приобрели в IKEA.

Действия в «Давай разведемся» по-хорошему минут на тридцать, поэтому оставшийся час приходится забивать чем попало: например, люди неспешно ходят взад-вперед по коридорам. Иногда режиссер включает песню и спасается в знакомом жанре видеоклипа; хватает и фоновой музыки, которую наш ведущий кинокомпозитор Игорь Вдовин явно сочинил в такси по дороге на студию. Есть и хорошие новости, впрочем: если очень-очень крепко зажмуриться, пройдут две недели, и на «Нетфликсе» выложат «Брачную историю» Баумбаха.

24 ноября 2019
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Не плохо!

Вполне интересная комедия. Не разухабистая, как у нас теперь принято, типа "Полицейского с рублевки", а немного приглушенная, пастельная такая. И в этом ее прелесть. Жизненно получилось. Единственно, что бросается в глаза, (но это лично мое мнение) что фильм связан из отдельных минисценок, некоей цельности чуток не хватает. Но вообще все здорово и смотреть интересно, очень во многих моментах невольно узнаешь себя (увы :) )
P.S Михалкова - великая актриса!

Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

По-настоящему смешная комедия, которая к концу своего повествования хмурнеет и закосневает в нелогичном феминистическом посыле: героиня Михалковой самодовольно потягивается и прыгает в бассейн на крыше одного из небоскребов большого мегаполиса; до этого она отвергла бывшего мужа, прогнала мать, да и с новым любовником все не так уж и гладко - притом что она беременна, а еще двое детей наблюдают за ней с бортика бассейна. Как она в одиночку будет справляться с тремя детьми, режиссер нас не осведомляет. В конце концов, это все художественный вымысел - и вроде бы можно было простить нестыковки, но, увы, слишком грубый переход позволили себе создатели картины к образу отвергнувшей и богатство, и отца будущего ребенка самодостаточной self-made woman, против которого в принципе я ничего не имею.
В этом плане гораздо честнее мне кажется фильм "Верность", попавший на "Кинотавр" вместе с "Давай разведемся!", главная героиня которого по иронии судьбы тоже гинеколог.
Удивительно было услышать в картине песню Ирины Богушевской, творчество которой, казалось мне, не комплиментарно творческому миру Пармас - "Ангел моей печали" звучит полностью и вписывается в колорит, признаться, вполне хорошо

3 февраля 2020
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Глупейшая чушь, как обычно, актеры ужасные, фильм отстой

2 декабря 2019
Фото Иван Шведько
Фото Иван Шведько

Фильм - пропаганда, целью которой является разрушение крепких семей. Фильм - ложь! Правда заключается в том, что женщины должны нести ответственность за СВОЙ выбор мужчины. Мать-одиночка - чума и бич нашего времени и текущего бескультурия. Мать-одиночка - не героиня, а беда, для всех: для себя, для детей, доя семьи, для мужа. Правда в том, что женщине нужен мужчина, а не наоборот. Мужчина дает женщинедом, семью, детей. А что дает современная женщина мужчине, кроме секса? Ответ: НИЧЕГО. Фильм нацелен на пропаганду якобы сильной, а на самом деле несчастной женщины. Без мужчин женщины - одиноки, жалки и никогда не познают радости полной семьи, детей, полного дома. Фильм адекватным женщинам к просмотру не рекомендован!

Фото fkdaf8
Фото fkdaf8

Местами очень смешная комедия-драма, но все портит явно наспех дописанный финал, нелепый и нелогичный. И, конечно, цензура матерного русского режет уши - настолько это не естественно.

Фото Lina Ananina
Фото Lina Ananina

Классный фильм, мне понравился, всем идти, время отлично провели. Кстати, Первый отзыв мужчины просто огонь, более четкого клише давно не видела, даже не верится, что такие еще существуют.

Фото Татьяна
Фото Татьяна

Полный метр режиссерше не про зубам - имхо. Лучше бы было остаться "на клипах" - там сказки лучше смотрятся.

Фото Elena Zinchenko
Фото Elena Zinchenko

Пошли по рекомендации человека, чье чувство юмора очень нравится. Не разочаровало. Игра на уровне. Диалоги на уровне. Смешно. Местами оооочень смешно. И в зале преимущественно был мужской смех, радостно!

Фото Катерина М
Фото Катерина М

Идите! Смех в голос гарантирован)) Впервые видела аншлаг в кинозале из людей, кому за 40 😁
На выходе из зала услышала противоречивые мнения о финале фильма - хорошо или плохо закончился... То есть еще и задуматься позволяет сюжет 😁

27 ноября 2019

Отличный смешной фильм для тех,кто пережил развод в своей жизни))будет над чем посмеяться вне зависимости от пола.

26 ноября 2019
Фото Полина Герасимова
Фото Полина Герасимова

Невероятно жизненный, позитивный фильм, который позволил и посмеяться, и взгрустнуть, и даже всплакнуть.
Очень понятные коллизии, особенно для тех, кому за 35. И актеры волшебные! Аннушка так вообще давняя любовь! Советую!

30 ноября 2019
Фото Екатерина Чистякова
Фото Екатерина Чистякова

хороший фильм, не пошлый, смешной. Отличный вариант для вечера выходного дня

Фото Ruslan Nasirov
Фото Ruslan Nasirov

Очень крутой фильм,давно так не смеялись с женой! молодцы!супер! советую !

Фото Oksana
Фото Oksana

Фильм классный! Хоть и наш ) не глупый, со смыслом. Буду смотреть еще не раз ! Михалкова играет отлично

27 ноября 2019
Фото Vika Petrova
Фото Vika Petrova

Супер фильм! Отличный фильм! Всем смотреть. Так жизненно, так с юмором, реалистично, это наша жизнь, да она такая, разная, все может произойти, но порой, на неё, на ситуации можно смотреть с юмором и оптимизмом! Спасибо создателям! Пойду ещё раз с подругами!

Фото Tintin N
Фото Tintin N
Стоит увидеть

Хорошая комедия, хоть и о разводе) Без юмора ниже пояса. Показанные отношения близки будут всем, даже будучи не в браке)

Фото Анна Сень
Фото Анна Сень

Не стоит принимать этот киношный хэндмэйд близко к сердцу. Взяли все в кучу свалили и получили нечто. Но, милые женщины, себя любить надо, а пить - вредно. Плохо, что в фильме ни одного нормального мужика не показали, будто они вымерли. И в чем талант сценариста? Придумать историю про дурачков? Вы интересный фильм про нормальных людей снимите, надоело уже на идиотов смотреть. А технические особенности картины и обсуждать не хочется, ибо далека она от слова художественная.

Фото Сергей Шабалин
Фото Сергей Шабалин
Поменяйте автора аннотации!

Не знаю, будет ли опубликован мой отзыв, потому что он относится не к самому фильму, а к абсолютно дикой аннотации к нему.
Просто после этой аннотации начинаешь думать, что и сам фильм такой же.
"Афиша", увольте этого автора: он забыл русский язык! У нас что, нельзя сказать crowd pleaser как-то на родном языке? А что такое "панчлайн"? Ну, про "ромком" я молчу, хотя тоже режет глаз.
Если кто-то подумает, что пишет дремучий дядя из деревни, огорчу вас: все приведенные слова и выражения мне в английском оригинале более чем знакомы. Просто обидно за наш язык и раздражает стремление автора казаться таким мировым эрудитом.

8 декабря 2019
Фото Oleg Dremov
Фото Oleg Dremov

Отзыв первого оратора воспринял как явное "надо брать" и не прогадал. Отличное кино. Смешно и осмысленно. Михалкова играет отменно.

Фото Наталья
Фото Наталья

Отличный семейный фильм (не для похода всей семьей, но для просмотра парам с детьми) Смешной, живой и добрый Теплый Веселый Не пластиковый Чудесная Анна Михалкова Получили удовольствие!

5 декабря 2019

Отличная смешная комедия! Давненько наши ничего смешного не снимали! К просмотру обязательно! 👍Отдельный комплимент Анне Михалковой ( не самая моя любимая актриса) - играла бесподобно! Зал сотрясался от хохота👍 и при этом ни одной пошлой шутки, а очень тонкий искрометный юмор! Браво!

6 декабря 2019
Фото Natalia Zueva
Фото Natalia Zueva

Ушли, не дождавшимь окончания фильма. Фильм заявлен, как комедия. Но в зале никто ни разу не засмеялся. Сюжет ни о чем, игра актеров - ужасна. Даже слов не нахожу, чтобы описать

Фото Даня Ахромеев
Фото Даня Ахромеев

Полное говно, начиная от сюжетной линии, заканчивая юмором, самое стоющее это фрагмент песни Наговицына Потерянный край, фильм херня 2/10

Фото Viktoria Klyuyko
Фото Viktoria Klyuyko

Фильм очень поднял настроение - и смешно (местами), и задуматься есть над чем (местами), актёры замечательные, сюжет не занудный. Рекомендую!

30 ноября 2019