Все отзывы о фильме Дылда

7.0

Фото Игорь Кириенков
Фото Игорь Кириенков

Фильм-контузия

За прошедший с мировой премьеры месяц сюжет второго полнометражного фильма Кантемира Балагова успели расписать во всех подробностях, не исключая и важного (хотя, пожалуй, не самого шокирующего) поворота в начале. Для верности все же напомним, так сказать, легенду карты: время действия — осень 1945 года, место — Ленинград, в центре истории — болезненные отношения подруг-зенитчиц Ии и Маши, которые после демобилизации пытаются вернуться к мирной жизни: эмоционально, профессионально и — повод для разозлившей автора номинации на «Квир-пальму» — сексуально.

Собственно, этот каннский шлейф (награда за лучшую режиссуру и приз ФИПРЕССИ, все — в рамках программы «Особый взгляд») вкупе с несколько докучливым (по-другому тут с молодыми талантами не умеют) маркетингом создал фильму репутацию события, картины-которую-нельзя-пропустить: в такой аранжировке в России обычно подают новые работы совести нации А.П.Звягинцева. Другое обстоятельство, непосредственно влияющее на восприятие «Дылды» в прокатном контексте, — автокомментарий самого Балагова, усложняющий наши ранние («У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич) представления о вдохновивших его литературных произведениях: в своем инстаграме режиссер признается в любви к прозе Андрея Платонова, в интервью Юрию Дудю — упоминает его же «Взыскание погибших», рассказ про двух матерей, потерявших на войне свои семьи и смысл жизни.

Собственно, в «Дылде» Балагов и его соавтор Александр Терехов («Каменный мост», «Немцы», ранний и, доверимся одобрительному шушуканью в соцсетях, совершенно неотразимый драфт «Матильды») заняты как раз воспроизведением патологичного во многих смыслах платоновского универсума. Это мир после катастрофы: уставшее вещество жизни не может, не способно заполнить оставленные войной зияния и лакуны — отсюда и аграмматичные диалоги, над которыми посмеивались первые зрители, и мотив физического и душевного паралича, наступившего в стране после такой мучительной победы. Замирания контуженной Ии, ее периодические выпадения из реальности, — той же, по сути, природы: это отложенная (или, точнее будет сказать, рассредоточенная во времени) смерть, которая не исчезла со снятием блокады и взятием Берлина; бесплодие Маши — следствие колоссальных перегрузок, пережитых населением за пять военных лет, и прозрачная идея будущего, в котором будет некому жить.

Балагов ставит перед собой довольно амбициозную, чтобы не сказать субверсивную, задачу: описать подвиг через недостачу, обратиться к центральному национальному мифу и проигнорировать его торжественно-героическое измерение. Не воспевать, но давать голос, не судить, но слушать — разновидность гуманизма, практикуемая автором «Дылды» (и Платоновым, и Алексиевич), позволяет вернуть в разговор о войне тех, кто по разным причинам был из него исключен; предлагает оптику, позволяющую — по крайней мере, в перспективе — разрешить самые болезненные споры о событиях 1939–1945 годов: от пакта Молотова-Риббентропа до коллаборационизма.

Все это заслуживало бы внимания в виде эстетического проекта или этической декларации, но Балагов — что становится почти физически ощутимо на протяжении этого длинного, суггестивного и поразительного временами фильма — еще и растет как режиссер: он осваивает новые, более изощренные способы манипулирования зрительским вниманием, остраняет актеров, превращая понятных вроде бы героев в загадочных, учится работать не только с деталями своей биографии, но и с многосоставными риторическими конструкциями. Это живой и не всегда гармоничный процесс: в «Дылде» есть сцены, как будто заимствованные из каких‑то других фильмов (например, эпизод в особняке ленинградских патрициев, хотя и он, в конечном счете, оказывается очень к месту). Как‑то деликатнее мог быть передан конфликт цветов — «ржавчины жизни» и неукротимой, цвета травы, витальности. Недопридуман, похоже, финал, немного механистически заканчивающий — ставящий на паузу? — основной конфликт картины. Будет от чего прийти в ярость и тем, кто считает запрещенным приемом те самые документальные кадры в «Тесноте»: осторожно намекнем, что в одном случае Балагов невольно разыгрывает коллизию чеховского рассказа «Спать хочется», а в другом — цитирует «Груз 200».

И все равно: смотришь — кадр за кадром, вздох за вздохом — и не можешь до конца поверить ни в возраст стоящих за камерой людей (оператору Ксении Середе — 24), ни в то, что это первая большая роль Андрея Быкова (страшно похожего тут на Джереми Айронса). «Дылда» — при всей своей угловатости, искусственности, предварительности — производит довольно сильное, что ни говори, впечатление, скорее даже странно-сильное. Видимо, это и называется контузией.

23 июня 2019
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Запутанно
Стоит увидеть
Контуженные Каренины

Красивое и поначалу захватывающее, интригующее кино, теряющее, к сожалению, после середины своё первичное очарование. Запутанные характеры, неожиданно выброшенные за кадр персонажи, недосказанность, пунктирные полутона и полулинии - кому-то, возможно, всё это нравится. Не мне. А болезненные эпизоды, снятые словно в угоду каннско-европейской публике - вроде лесбийской темы, эвтаназии, совокупление втроём, вообще как-то напрягают.

10 января 2020
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Мне не понравилась «Дылда» и приз ФИПРЕССИ Каннского фестиваля меня не убеждает. Год после окончания ВОВ, Ленинград. Главная героиня (Ия) – безмозглое, безвольное, контуженное существо, которое во время одного из своих приступов случайно убивает маленького сына своей подруги. После этого с фильма можно было уже и уходить, но я превозмогла себя и решила досмотреть до конца. Второй женский персонаж (Мария) – ее подруга-зенитчица, вернувшаяся с фронта. Мария узнает, что ее ребенок умер и хочет, чтобы Ия родила ей ребенка, так сама она после операции уже не может рожать детей. Дальнейшее содержание фильма – это современная повестка дня – сильные женщины, слабые мужчины, которые вообще не нужны и в ближайшей перспективе лейсбийская любовь. Все персонажи, кроме невинно убиенного мальчика – моральные уроды, сопереживать некому. Сцена, где к главврачу госпиталя приходит жена парализованного солдата и просит помочь его убить, а он сидит рядом и говорит, что таким своей семье не нужен – окончательно добила. Очередной фильм с гнилой моралью.

Фото insecure
Фото insecure

Наконец-то все же решилась посмотреть Дылду — тем более ничего сейчас нормального вообще не идет. И в нормальном кинотеатре Ой...и ещё 3 раза ой...вот как-бы получше и поточнее описать ощущения...народ выходил без комментариев — не слишком хорошо для фильма. Жесть началась с самого начала и перемежалась с абсолютно нелогичными и какими-то нечеловескими действиями и поведением героев...иногда казалось, — фильм про зомбаков...иногда — про психопатов. Но к психиатору там нужно абсолютно каждому персонажу. Согласитесь, это чересчур даже для артхауса...Война там затронута только поскольку она всех этих зомбаков и психопатов и породила...Не скажу, что они там все буйные — иногда вдруг руки друг другу ломают, а потом ржут..причем, со сломанной рукой — не реалистично...иногда просто ржут не по делу — типа чему-то внутри...У главной героини при любой ситуации — этакая безумно-умудренная улыбка. Ко второму часу начала побешивать...Кино вбрасывает на экран одно человеческое безумие за другим нон-стоп...Хочется остановить артистов и сказать — хорош прикалываться, — так не бывает. Или если по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ!!!! Очень шокирующие вещи собраны как осенний гербарий в одной цветовой гамме. Тяжесть и недоумение от происходящего... Треш, короче, только в приглушенных тонах...очень много красного и зеленого. Режиссер, наверно, дальтоник. И еще такое часто называют — перемудрили на ровном месте. Короче, фильм очень хочет быть шедевром, безжалостно-трешуя зрителя в реалистичной манере (надо отдать должное-иногда диалоги героев понятны не только психам, но и обычным людям), но до шедевра ему как до Китая...

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Внутри - руины и свобода...

Скажу честно: у меня существовало некое "предубеждение" перед этим фильмом - смотреть или не смотреть новый, и несомненно, долгожданный фильм талантливого Кантемира Балагова. Сам трейлер - выдавал нам историю (хоть и в декорациях послевоенного города) про что-то личное и интимное в отношениях нескольких людей - некую психологическую драму на "разрыв аорты". Где-то - все эти "чувства" и "оголенное человеческое", мы уже видели - в дебютном фильме "Теснота" (2017) Балагова.
После просмотра - мои ожидания оправдались: перед нами всё то, что умеет делать - этот конкретный режиссёр.
История рассказывает о двух молодых девушках - фронтовичках-зенитчицах, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них — руины.
Очень сложно сказать - про что этот фильм: про нахлынувшую "мирную свободу" в головы молодых девушек, которые совсем недавно видели все "ужасы" войны, или про "показ" того, что уже изначально в них "было, находилось и жило". Ия и Маша - живут в одной коммунальной комнате, и трагедия с сыном Ии - ещё больше и ближе - соединяет двух подруг, которые становятся ближе - родных сестёр. Перед нами - глубоко женское кино, с отдельными признаками феминизма, и чистой женской солидарности. При этом, сквозь центральное повествование - "проскальзывают" отдельные истории человеческих судеб: историю Степана - скромного паренька "влиятельных" родителей, или непонятную историю главврача военного госпиталя - который помогает своим больным и коллегам, как может - морально и интимно, поддерживая фразу советского плаката в госпитале - "Дети - наше будущее".
Дебютанты в "большом кино" - актрисы Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина - играют так будто исполняют дипломный спектакль: в отдельные моменты - ты им действительно веришь.
Отдельно стоит отметить - работу художников-постановщиков, художников по костюмам, и оператора - Ксению Середа - которые своей работой - полностью "погружают" тебя в эпоху и время.
Главная "звезда" фильма - режиссёр Кантемир Балагов в 2019 году на Каннском кинофестивале получил "Приз за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд», а также, "Приз ФИПРЕССИ". Тем самым подтвердил для себя и окружающих - что он отличный "ловец" - "травм, болячек, трагедий и разных чувств" в отдельных людях.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Давно я не смотрел такое специфическое и неординарное кино, честно говоря не думал, что фильм меня зацепит, учитывая, его нескромную продолжительность и что я жуткий хейтер современного отечественного кинематографа. Но фильм зацепил, прежде всего тем, что режиссёру удалось передать давящую атмосферу тех времён. У меня вообще возникли некие ассоциации с Кафкой, что-то в стиле дурного сна, абсурдности происходящего и нормальной реакции окружающих на это самое происходящее. В общем, стоит такие фильмы смотреть, не каждый раз, конечно, но в перерывах между блокбастерами, самый раз.

Фото Taafonina
Фото Taafonina

У войны есть два лица. Одно из них суровое мужское, не терпящее слез и переживаний. Второе – женское, более мягкое, чувственное, но не менее важное и ответственное. И новый фильм Кантемира Балагова «Дылда» как раз о нем и повествует. Мне понравилось, что здесь нет типичной для русского военного кино ура-патриотизма и глупости, сюжет рассказывает о реальных людях в очень непростой послевоенной обстановке. Каждый мечтает о лучшем будущем для себя и близких, но не всем суждено получить желаемое… Рассказывать обо всех нюансах не буду, потому что «Дылду» стоит посмотреть самостоятельно, чтобы оценить все ее сильные стороны.

Фото Belmondo
Фото Belmondo

Мне понравился фильм Балагова «Теснота». С удовольствием шёл на «Дылду», так как ждал от молодого самородка прогресса. И я его увидел. Удивительно, как такой молодой режиссёр может так точно размышлять на такие глубокие темы. Фильм шокирует и завораживает. И это доставляет настоящее удовольствие. Всем, кто считает кино искусством – смотреть обязательно!

Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

В противовес первому фильму Балагова, на постере которого главная героиня неистово кричит, на афише "Дыдлы" изображена актриса с закрытым чужой рукой ртом. Накал страстей в "Тесноте", конечно, был сильнее - здесь все происходит по большей части внутри героев. Однако, видна и схожесть: Балагов показывает себя очень жестким режиссером - сначала шокирует сама завязка, потом впечатляющие сцены разворачиваются с периодичностью где-то в полчаса.
Этот фильм о послевоенном времени, быть может, тяжелее иных военных фильмов. Война продолжается практически для каждого героя. Кто-то находит в себе силы жить и даже находит желание эту жизнь продолжать любой ценой. Здесь есть и история болезненной привязанности: контуженная малахольная дылда хоть и страдает от общения со своей пышущей жизнью, но бесплодной подругой, но любит ее и без нее вряд ли сможет обойтись.
Все актеры в фильме играют прекрасно, но Ксения Кутепова, похоже, украла мое сердце: благородная актерская порода и лоск, который невозможно спрятать, делают ее незабываемой в кадре.
Подача режиссера груба, но красива. От неоновых цветов в "Тесноте" он переходит к насыщенным ярким красному и зеленому, буйство которых к концу фильма все нарастает и нарастает. В комнате главной героини растерзанные расфокусированные в кадре обои напоминают куски кровавого мяса. Особенность режиссерского подхода, кажется, еще в том, что герои произносят свой текст временами весьма невнятно, но размеренность картины позволяет по эху, оставшемуся в ушах, осознать смысл произнесенной реплики.

28 июня 2019
Фото Анжелика
Фото Анжелика

Хотелось бы, чтобы подобных фильмов было больше, потому что в них есть смысл и назидание, а не один лишь визуальный ряд и смазливые лица актрис родом из глянцевых журналов. Впрочем, Кантемир Балагов просто не умеет снимать попсовое кино, за что ему от меня большое Спасибо.
В основу фильма вошли воспоминания переживших войну женщин, которым наряду с мужчинами было суждено возрождать нашу великую Родину. В центре внимания находятся Ия «Дылда» и Маша. У Ии есть работа и смелость совершать особые поступки, у Маши красота и наглость. И все бы ничего, да их интересы порой пересекаются и как знать, как поступит Маша, когда ей захочется что-то особенное…
Однозначно сильнейшая драматическая работа. Смотрится все это не очень легко, но такие фильмы должны сниматься, причем как можно чаще, потому что они имеют ценность для зрителей любого пола и возраста.

Фото Лиам Нисон
Фото Лиам Нисон

Нам с женой очень понравилось. Несмотря на противоречивость тематики фильма, он очень достоверно показывает, что главное в жизни – любовь. И не важно: беден ты или богат, контужен или имеешь другие какие изъяны – каждый хочет любви. Очень трагический фильм, который на протяжении всего хронометража пытается донести зрителю, что такое хорошо, а что такое плохо. И вы знаете? Не доносит. Но дарит почву для размышлений, после которых ты сам сделаешь выводы. Качественное, душевное кино, скорее всего для всех. Советую.

Фото Elenaka
Фото Elenaka

Уже по трейлеру было понятно, что «Дылда» не для аудитории, которая просматривает фильмы с пятилитровыми бочками для поп-корна. К моей радости, подобных зрителей на сеансе не было и мне удалось сполна прочувствовать всю драму, которую заложили в сюжет создатели.
Было непросто следить за главной героиней, Ией, которая работает в госпитале, ухаживая за ранеными, и одновременно с этим воспитывает маленького сына. Девушка совершает настоящий подвиг, тем более если учитывать ее болезнь, из-за которой ее назвали Дылдой. Но дальше драма только накалилась и сюжет стал по-настоящему непредсказуемый.
Хочу сказать, что смотрится фильм на одном дыхании, и вы словно переживаете вместе с Дылдой ее собственную жизнь. Вот это я называю достойным кино!

Фото Елена
Фото Елена

«Дылда» - это из тех фильмов, о которых надо меньше говорить и больше смотреть. Невероятный калейдоскоп склеенных воедино историй затрагивает самые тонкие душевные нити и позволяет с удовольствием погрузиться в душевные перипетии главных героинь. А играют их начинающие актрисы, которые не были замечены еще в громких постановках и выдают по-настоящему красивую откровенность. Спасибо, с удовольствием посмотрела.

Фото Фархат
Фото Фархат

Фильм получился не просто хорошим, он силен как драма, как историческая зарисовка и в качестве чувственного кино. В общих чертах сюжет рассказывает нам историю двух подруг, которые прошли все ужасы военного положения и теперь пытаются заново отстроить свою жизнь. Но проблема в том, что война готова попрощаться не со всеми.

Чем мне понравилась «Дылда», так это своей честностью. Здесь есть шокирующие откровенные моменты, и это я считаю правильным решением. Вместе с тем мы видим людей, который борются за свою судьбу, порой совершают непростительные ошибки, но у всего происходящего на экране есть своя логика. В общем и целом, смотреть однозначно стоит.

23 июня 2019
Фото mikhail
Фото mikhail

«Дылда» уже прогремела в Каннах, понравилась зрителям в Берлине, поэтому мне захотелось не тянуть и тоже посмотреть один из самых перспективных русских фильмов года. Так вот скажу, что это тот случай, когда в кино попасть стоит обязательно. Не раз во время сеанса мне хотелось заплакать. А потом на одну из героинь вообще зла не напасешься… Короче говоря, эмоций масса, обо всех не написать. Нужно смотреть самим.

Фото Полина Фомина
Фото Полина Фомина

Вообще, это реально крутое зрелище. Я не могу назвать себя большой ценительницей драм, но «Дылда» меня покорила. Здесь история выстроена таким образом, что экшена и боевика вроде нет, а ты все равно не можешь оторваться от экрана. Не знаю, что ждет «Дылду» в прокате, но лично я хочу, чтобы она окупилась. В таком случае нам стоит ожидать от Кантемира Балагова новых фильмов, которые однозначно будут на уровне.

Фото Ярослав Обухов
Фото Ярослав Обухов

Кто бы мог подумать, что за оберткой якобы душещипательной драмы окажется настолько затягивающее зрелище. Ленинград воссоздан просто великолепно, каждая мелочь имеет смысл, локации как будто снимали в самом настоящем 1945-м. Но лично мне все же нравится непосредственно сама проблематика отношений подруг Ии и Маши. Здесь есть все, за что стоит любить сильное кино: неожиданные откровения, непредсказуемые повороты сюжета и трагедия. Всего в достатке и без излишеств. Такое кино мне нравится.

Фото Roman Krupin
Фото Roman Krupin

Дорогая студенческая работа. Ничего сверхестественного, не впечатлило.

Фото Rus Rusov
Фото Rus Rusov

Мляяяя ОРУУУУ КТО ПРОПЛАТИЛ ЭТИ ОТЗЫВЫ, КАК МОЖНО НАЗЫВАТЬ ЭТОТ ШЛАК ШЕДЕВРОМ КИНЕМОТОГРАФИИИ, ДАЖЕ ПОПКОРН ВСТАЛ ПОПЕРЕК ГОРЛА, ЧТО ЗА ШНЯГУ СНЯЛИ, ВЫДЕРЖАЛИ 20 мин!!!!! ⛔️⛔️⛔️🛑🛑🛑🛑🛑🛑🛑🛑🛑🛑

3 июля 2019
Фото Екатерина Широкова
Фото Екатерина Широкова
Реквием по выжившим в войне

Долго откладывала знакомство с фильмом «Дылда», опасаясь неуважительного отношения к теме ВОВ и передергивания исторической правды. Да и краткое описание сюжета вызывало отторжение. Но всё не так!

Фильм «Дылда» вообще не несёт в себе контекст конкретной войны. Это реквием по душам всех, кто когда бы то ни было и где бы то ни было побывал в мясорубке боевых действий. Не ищите здесь точных исторических подробностей или ошибок — они не имеют никакого значения, фильм не об этом.

Две фронтовые подруги-зенитчицы работают в госпитале. Одна, контуженная, вернулась с фронта с маленьким ребёнком. Вторая, мстившая фашистам за убитого мужа, вернулась домой позже, после победы. Война спаяла этих женщин настолько, что они фактически стали семьёй.

В госпитале очень много изувеченных солдат, да и главные героини тоже серьёзно искалечены физически. Но самое страшное их увечье — утрата воли и вкуса к нормальной человеческой жизни, к отношениям, к любви и созданию семьи.

Все персонажи в фильме — хорошие, чудесные люди, из-за полученных ран потерявшие навык жить. Фронтовая подруга, вернувшаяся с медалями, мимоходом знакомится с неиспорченным мажорным сыночком, не нюхавшим пороха. Юноша пылает и влюблён, но огрубевшая женская душа больше похожа на пепелище, не дающее шанса взойти семенам молодых, здоровых растений — всё умерло.

Очень мощная сцена — знакомство с родителями влюблённого юноши. Семья из высшего общества бесконечно далека от войны — они оценивают всё слишком по-человечески, по меркам мирного времени, даже не понимая, кто к ним пришёл.

В светлых, трогательных эпизодах неожиданно срабатывает эхо войны, как неразорвавшийся снаряд, — и этот контраст рвёт душу.

Весь фильм зритель в напряжении, и нет случайных моментов — например, маленького ребёнка просят изобразить собаку, но вдруг понимают, что всех собак в Ленинграде давно съели. А потом мы видим собаку, да ещё какую! Роскошная борзая у кинозвезды.

Вся история рассказана на высокой, пронзительной ноте, заставляющей замирать от ужаса сопереживания — давно я не видела столь страшного фильма о войне. Ведь война — это не только героизм, не только победа и спасение страны от порабощения, но и чудовищная цена, которую нельзя было не заплатить, но от этого она не становится менее горькой.

Фильм «Дылда» — современное прочтение «А зори здесь тихие», только некоторые герои выжили, а манера съёмки ушла далеко вперёд. И это не клюква, слабо повторяющая оригинальный шедевр, это — другой, страшный ракурс.

Один из самых мощных фильмов за последнее время! Шаг к возрождению нашего кинематографа. Здесь мастерство захватить зрителя целиком, не отпуская ни на секунду, в сочетании с глубоким смысловым наполнением.

21 декабря 2019
Фото Vladimir Sevrinovsky
Фото Vladimir Sevrinovsky
Увы.

У нас с коллегами есть традиция. В киноэкспедициях мы смотрим свежий фильм Кантемира Балагова. В прошлый раз это было в его родном Нальчике, теперь – на Чукотке. Нынешнее кино обласкано критикой и обзавелось серьезными призами, что внушало некоторые надежды. Увы, на мой взгляд, второй фильм Кантемира куда хуже первого. Тот был неровным, но безусловно талантливым и живым. «Дылда» же – образчик конъюнктуры, эдакие современные «Кубанские казаки», только вместо престарелого Сталина авторы явно старались понравиться жюри международных фестивалей. Рецепт столь же прост – побольше Алексиевич, бесхарактерных мужчин, угнетенных женщин, неприятного секса, а также <спойлеров>. Впрочем, уверен, что большинство легко угадает сию неожиданность в самом начале, а то и до просмотра кино – без нее сейчас редко обходятся западные фильмы, снятые «под Оскар». Впрочем, в самой заточенности под ожидания жюри нет особого греха. Проблема в том, что фильм формалистичен и уныл. Да, любой фотограф знает, что красный и зеленый прекрасно гармонируют и их удобно противопоставлять друг другу, но не надо строить все двухчасовое кино на этом нехитром приеме. Что же до сюжета, он бы достойно вписался в знаменитый сборник «Уныние беспросветной грусти» вслед за историей слепоглухонемого парализованного бомжа-инвалида, жизнь которого внезапно меняется к худшему (благо, схожий эпизод в нем тоже есть). Да, Алексиевич доказала, что если давать это на серьезных щах без малейшего перерыва, можно получить Нобелевку, но живое кино так построить нельзя. В прекрасном сериале «Чернобыль» ту же Алексиевич давали умеренными порциями, и это работало. Потому как, при всем ужасе происходящего, там было немало светлых моментов, и ее уравновешивал, к примеру, партийный чиновник, на глазах вырастающий в благородного героя. Здесь же зрителя облучают смертельной дозой примерно в десять килоАлексиевич в час и надеются, что он продолжит с удовольствием смотреть в этот реактор. Есть, правда, и комические моменты, но готов поклясться, что режиссер их таковыми не планировал. Особенно это касается гомерически смешной (для тех, кто видел оригинал) пародии на постельную сцену с командором в «Рассказе служанки». Если же какой-либо эпизод начинается хорошо, он гарантированно завершится особенно адским образом – впрочем, один раз это происходит довольно удачно – так, что веришь. Заканчиваясь, фильм, в традициях модного современного кино, оставляет без ответа главный вопрос, который мучал зрителя последний час. А именно – случайно ли один герой так похож на юного Путина или это тоже было просчитано продюсером в надежде на призы?

2 июля 2019
Фото Nikolay Gudkov
Фото Nikolay Gudkov

Несмотря на технику (искусственность) и прозрачность замысла автора, фильм «Дылда» - конечно, шедевр.
Критики (в частности, заглавный критик «афиши» мистер Зельвенский) называют фильм мертворожденным. Очень нелепая оценка, хотя бы потому, что вокруг «мертвого» рождения (в картине для главной героини беременность - жертва, вынужденная процедура, повинность, техзадание) и развивается сюжет. Это главная метафора фильма. «Коммуналка» вместо человеческого общения, ребёнок - как вещь и собственность, суррогатное материнство...
фильм о том, что пустоту пустотой не наполнить...
Глубина кадра, отличная операторская работа, ощущения присутствия в картине.
однозначно рекомендовано к просмотру!

Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Идея фильма отличная! Обычно нам показывают драму самой войны - смерти, баталии, верная фронтовая любовь, героизм и отвага. Все это легко тянет нужные струны и по сути сюжет уже сам по себе на 50% залог успеха. Но мало кто готов показать исподнее послевоенной жизни с её поломанными судьбами, израненными душами и свихнувшимися головами.
А "Дылда" как раз про это. Только очень гротескно, на грани абсурда и слишком безнадежно.
В общем, если вы готовы смотреть, как бездетная от ранения подруга шантажом закажет у приятельницы ребенка, подложив её под пенсионера, а сама тихо еще и полежит с ними в кровати, дабы проконтролировать акт спланированного зачатия...то вам стоит идти на эту ленту.
С точки зрения кино, как искусства - эта картина бесспорно заслуживает внимания! С точки зрения субьективного "нравится"/"не нравится", думаю зрители разделятся ровно пополам. Неоднозначно.

20 июня 2019
Фото Дмитрий Барсуков
Фото Дмитрий Барсуков

Прекрасный фильм! Режиссер мастерски выстроил сюжетную линию, которая все время держит нас в напряжении. И сам сюжет нетривиален и весь пронизан тонкими струнами душевных переживаний героев и чувственностью. И струны все время натягиваются до предела, вот вот порвутся, сердце сжимается... Это натяжение возможно во многом благодаря прекрасному актерскому составу, прежде всего актрисам, играющим двух главных героинь: Виктории Мирошниченко - Дылда и Василисе Перелыгиной - Маша. За внешней нескладностью и заторможенностью контуженной Дылды, Виктория очень точно передала душевную чистоту, искренность и страстность нетакогокаквсе человека. Василиса - новая Чулпан Хаматова. В ее героине мастерски перемешаны твердость и здоровый цинизм солдата, чувственность красивой женщины, нежность, доброта и тоска матери, потерявшей ребенка. Отлично сыграл Сашу, смешного и трогательного сына номенклатурной шишки, Игорь Широков. Забавно и интересно, что он здесь гротескно похож на молодого Путина. Отдельное спасибо за операторскую работу. Теперь хочу посмотреть первый фильм К. Балагова "Теснота". Здорово, что на российском небосклоне взошла новая режиссерская звезда!

30 июня 2019
Фото Супер Факер
Фото Супер Факер
Дилдо в зад общественному вкусу

Кинокартина Кантемира Балагова «Дылда» - это уродливое бугристое дилдо, которое пытаются вставить в зад общественному вкусу под видом настоящего кино. И самое печальное, что оно туда со свистом залетает, потому что дилдо щедро смазано нашей симпатией к либералам, оппозиции и неугасающей верой в возрождение великого русского кино.
Фильм «Дылда» плох настолько, что мне хотелось раз**бать экран... то есть выразить свое недоумение администрации кинотеатра, Фонду кино и лично Александру Сокурову, чье имя (скорее всего обманом) прилепили к этой безобразной х*йне. И особую благодарность - Дудю, этому известному ценителю прекрасного, человеку с безупречным вкусом, так сказать, по чьей рекомендации я и потратил два часа своей единственной жизни на свежий киновысер Кантемира Балагова. Я сам, конечно, виноват, потому что как лох повелся на этот тщательно спланированный хипстерский развод.
Так вот, Кантемир Балагов взялся снимать крайне одиозное и претенциозное полотно, не имея на то ни нравственных, ни интеллектуальных, ни производственных ресурсов, и сдулся на его первой четвертине. Каждая сцена, каждый кадр, каждый диалог «Дылды» пропитан скукой ("ржавчиной жизни") и зеленой болотной тоской. Что она там промямлила? Почему она это сделала? Что тут, бл**ь, происходит? Если ты захочешь получить ответы (что вряд ли), то не пытайся – их нет даже у режиссера, настолько таинственную и тусклую х**ню он слепил.
Но моя главная претензия к Балагову - как художника к художнику. Х*й с ним, что твой послевоенный Ленинград похож на грязную переполненную раздевалку общественной бани, хотя после блокады население города сократилось вдвое... Х*й с ним, что ты совсем не показал мне этот послевоенный Ленинград. Как не показал ты мне и свой родной Нальчик в «Тесноте». Х*й с ним, что твои контуженные герои не спешат жить, а пребывают в каком-то обмороке. Х*й с ним, что не играет гармошка, не ходят НКВДшники в кожаных плащах и не бряцают ворованными медалями липовые герои войны. Скажи мне, как художник художнику, где у тебя хоть щепотка красоты во всей твоей «ржи жизни»?! Есть ли она в тебе вообще, Кантемир? Или всё, что ты своим панорамным режиссерским взглядом видишь – лишь теснота, тупая вражда и уныние? Не даёт ответа Кантемир…

24 июля 2019