Все отзывы о фильме Анна

4.7

Люк Бессон в жанре Na zdorovye!

В 1990 году на Измайловском рынке скаут французского модельного агентства случайно натыкается на красивую блондинку, продающую матрешки. Вскоре Анна (Саша Лусс) уже получает койку в населенной моделями парижской квартире, ходит на фотосессии и кружит голову совладельцу агентства, петербургскому бизнесмену, на досуге продающему оружие на Ближний Восток.

Бизнесмен не догадывается (а мы — наоборот), что тремя годами раньше Анну, сироту, выпускницу Омского военного училища, пошедшую по дурной дорожке, завербовал импозантный агент КГБ Алекс (Люк Эванс). Тем самым он спас ее от наркомании и деструктивных отношений с бойфрендом (Александр Петров), но сделал рабом суровой женщины из Комитета (Хелен Миррен). В Париже к Анне начинает проявлять интерес еще и ЦРУ в лице не менее импозантного, чем Алекс, агента (Киллиан Мерфи), которому КГБ однажды прислал девять посылок с головами его информаторов.

Уже по прологу, где после титра «1985 год» по лужковско-собянинской вылизанной гастарбайтерами Москве агенты КГБ гоняют на «гелендвагенах», можно понять, что гонятся они не за исторической достоверностью. Да и кому она нужна; если Люку Бессону как сценаристу удобно, чтобы у всех были мобильные телефоны, — они у всех и есть. И все же в «Анне» попадаются особенно удачные в этом смысле места. Скажем, квартира молодых наркоманов в 1987 году: посреди горы грязной посуды стоит современная микроволновка, ходит полуголый артист Петров с татуировкой Gott mit uns на всю грудь, а Анна тем временем на ноутбуке заполняет онлайн-заявку в советский флот.

Не сериал «Чернобыль», в общем. В упомянутой квартире художники, впрочем, постарались и поставили чебурашку, который будет печально маячить на заднем плане, когда героине вздумается картинно (но поперек) перерезать себе вены. Кроме того, везде, где можно, написали «СССР»: допустим, на улице стоит рекламная тумба, но вместе рекламы там написано «СССР». Также странно, что в КГБ внутренний язык — английский. С Петровым Лусс, уроженка Магадана, играющая с профессиональной модельной невозмутимостью, говорит на родном, но Эванс, как только появляется, сразу уточняет с русским акцентом: «Я знаю, вы по-английски говорите?» — и с тех пор они общаются исключительно так. Что удобно, учитывая, что начальницу играет Хелен Миррен в визуальном образе молодой Ахеджаковой.

Все это, еще раз, никоим образом не претензии, а просто смешные детали — беда в том, что, если от них отвлечься, обсуждать будет особенно и нечего. «Анна», как ясно уже на стадии постера, — очередная бессоновская фантазия о сильной женщине, написанная методом автоматического письма, вольный ремейк «Ее звали Никита». Тот же оператор Арбогаст, тот же композитор Серра, да что уж там: Анна с Никита запросто могли бы встретиться на парижских улицах 1990 года. Но единственная идея, стоящая за нынешней картиной, — заработать немного денег и выгулять новую музу, которая в пресловутом 1990-м еще не родилась.

Внешние обстоятельства совсем печальные: «Валериан» жестоко провалился, бессоновская студия EuropaCorp в долгах, окружающие женщины завалили режиссера обвинениями в диапазоне от приставаний до изнасилования (последнее суд, впрочем, уже отмел), премьеру «Анны» в Америке сперва откладывали, а потом постарались провести как можно тише — словом, все, что остается 60-летнему Бессону, это ездить в Москву, знакомиться там с девушками, которые любят «Леона» и «Пятый элемент», и жаловаться в интервью на Голливуд и западную прессу.

Рефлексов даже такого Бессона хватает на то, чтобы склеить не до конца безобразный шпионский боевик: по сравнению, скажем, с угрюмым китчем «Красного воробья» энергичный идиотизм «Анны» смотрится повеселее. Чехов, шахматы, кей-джи-би, отрезанные специальным образом пальцы, мексиканская дуэль в парке Монсо, ленивая сатира на мир моды, пара бесконечно вторичных, но озорных побоищ, пуританская, но недвусмысленно дразнящая воображение лесби-линия (с другой русскоязычной моделью). Впрочем, уличать Люка Бессона в несколько объективирующем, скажем так, взгляде на его героинь почти так же нелепо, как всерьез анализировать мысли о женском освобождении, высказанные на этом сеансе в целом неприглядного, но безобидного фетишизма.

15 июля 2019
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Нелепый феминистский лубок и одновременно убогий римейк неплохого боевика «Никита», снятого Бессоном 30 лет назад. На этот раз действие сексуально-шпионского боевика о противостояние ЦРУ и КГБ разворачивается в условной Москве 90-годов прошлого века и по количеству разухабистой клюквы (главный ресторан Москвы – «Главпивторг» или «подпольная» торговля матрешками в Измайлово чего стоят))) превосходит даже пресловутого «Красного воробья».

Боевые сцены фильма сняты с довольно неплохой «балетной» хореографией, но это его единственное светлое пятно (если не считать еще Александра Петрова в небольшой роли бандита и бойфренда главной героини). Все остальное можно охарактеризовать как бредовую пародию на шпионский триллер в духе феминистской бондианы. Постоянные дерганые флэшбеки из прошлого в будущее и обратно, полное отсутствие реализма, смехотворные «загадки» и глупейшие поступки героев фильма к финалу навевают такую же тоску, как и унылый вид Хелен Миррен в роли одного из боссов КГБ.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе
Отстой

Мы в дерьме !

Именно с этого я пожалуй начну свою речь не будет ни какой предистории, а сразу перейдем непосредственно к самому фильму. Знаете все что можно сказать хорошего о фильме показано в трейлере да да красвый обман. Как с конфетой в блестящей оберткой у которой не такой уж и приятный вкус.
И проблема данного фильма опять сценарий на этот раз слава богу мало клюквы но черт побери за весь фильм вы не раскрываете характер не только главного героя, но и других персонажей которые просто нарочито проговаривают текст.
-Слабый сценарий который подается через флэшбеки (потому что мы можем соединить все во единно)
-Как я и говорил не раскрыт ни один персонажами
-Музыка один трек на фильм длиной два часа
-Хватит выставлять второстепеных персонажей как болванчики которые нужны ради пули
-Главная героиня картины которой нужна просто свобода (вы это проносите через весь фильм но дойдя до кульминации вы так все сливаете в унитаз мало того что ни один из героев ни проработан так штампы в самом конце.
- Фиминизм (*****) хватит я уважаю равноправие, но в последнее время это чересчур много и не уместно
О сюжете если говорить то чем то напоминает два фильма взрывная блондинка и двойная рокировка. Только вот в чем парадокс в обоих фильмах сюжет держит до конца и прекрасная картинка в виде экшена и музыкального сопровождения ( взрывная блондинка). Как итог если хотите дико тупое кино под пиво то да в компании на заднем фоне да но не ждите от него чего то захватывающего нет
Как итог ты подарил Леон и Пятый элемент и Такси и много друх прекрасных картин но щас все идет куда не туда, но я надеюсь ты еще сможешь порадовать оригинальностью а не попыткой комбо того или другого.

Фото insecure
Фото insecure

Да нормальный фильм! Что вы все как с цепи сорвались...Да, это не Никита. Это скорее пародия на неё, но от этого фильм не становится нелепым или скучным. Бессон снял фактически комикс по мотивам себя самого. И это ему чертовски-весело удалось. Фильм без пафоса, очень красивая картинка. Персонажи все калоритные и на них приятно смотреть и разглядывать. Это качественное развлечение, включающее великолепные трюки, отличные антуражи, самоиронию режиссера и немного романтики. Хотя романтики, наверно, много. Там всё романтика — как мечтания дерзкой юности о любви, безудержном драйве и красоте. Если вы не мните из себя крутого критика, как Зельвенский, если вы хотите отдохнуть, получить эстетическое удовольствие и посмотреть динамичный и очень красивый боевик с великолепной главной актрисой, — вам в кино на АННУ!))

21 июля 2019
Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва
Эпично

Слушайте, ну не все так плохо, как пишут некоторые. Да, есть немного глупых сцен и поворотов сюжета...Но в целом-смотрится неплохо! И не надо сравнивать с "Никитой", просто новый фильм в той же тематике. Мне лично было любопытно смотреть из-за того, что связано с Россией и Москвой.Опять же, много комичного и нереального, но не судим строго американцев. Русских им не понять)))Короче...на один раз вполне сносно!!!

21 июля 2019
Фото El Indio
Фото El Indio

ПОЛНЫЙ П****Ц
или "Я работаю на КГБ, детка"

Никогда не думал, что напишу такое про Бессона. Да, у Бессона-режиссера фильмы разного достоинства, у Бессона-сценариста-владельца "Европы Корп" руки по локоть в .... кино неоднозначного качества. Но это - мой главный претендент на звание худшего фильма, снятого режиссером с именем.

Москва, 1987.На Тверской (простите - улице Горького) Ю.Лужков успел снести стекляшку "Интуриста" и отгрохать "Карлтон-Риц", а также по соседству восстановить Иверские ворота на Красной площади. А в параллельной вселенной С.Собянин украсил Москву "урбантиной". На улицах висят триколоры (обычное дело в СССР), в "Банке Советского Союза" (да!!!) можно в банкомате снять деньги с пластиковых карт. Московская шпана в 1987-м из дома (!), с ноутбука (!!), через интернет (!!!) заполняет онлайн-анкету (!!!!) на службу в ВМФ!!! Агенты КГБ, видимо, уже создали свой Skynet (Камерон, умойся!) и запросто разговаривают по мобильным (!!!), шлют по электронной почте видео-файлы и копируют информацию на флэшки (!!!!!!). КГБ располагается в МГУ (видимо, маскировка), а в самом "КГБ" в 1987-м ходят с магнитными пропусками.

Вроде Бессон не сумасшедший. У него снимаются уважаемые актеры, включая россиян. Неужели никто не задал вопрос - что за *****?!?!?! Вездесущий Петров мог бы робко спросить мэтра - какой на* в 1987-м онлайн?

Допустим, это такой "ретро-футуризм", демонстративное пренебрежение достоверностью. Плевать - мы снимаем крутейший action-триллер в духе легендарной "Никиты". Обалденный сюжет, крутой саспенс и ураганный темп так захватывают, что бог с ним, реализЬмом.

Но ***** в том, что на экране царит полный бред. Скучно, нелогично, вторично, непреднамеренно смешно, нелепо, "гениальные" сценарные "находки" на уровне школьника-графомана. "Ну что же ты, Иглесиас?????"

13 июля 2019
Фото Григорий Голунов
Фото Григорий Голунов

я спокойно отношусь к трэшу, а когда его его делают с любовью и задором, то расслабляюсь и получаю удовольствие. и здесь я уже был готов именно так поступить, но что-то пошло не так. офигительная баба, убивающая одним взглядом, модель на миллион долларов, которую хотят все - она весь фильм жалуется, как она устала и хочет отдохнуть, и в этом крике о помощи видится сам люк бессон, которого все затрахали, который умеет делать свое дело, но делает это на автомате, без намека на энтузиазм и желание, потому что привык к этому образу жизни, привык зарабатывать и тратить много, но разучился получать от своей работы удовольствие.

2 августа 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова
Стоит увидеть
Еще один способ выбраться из капкана, в который вас загнала жизнь.

У великого Люка Бессона были разные фильмы и хорошие, и очень хорошие, и превосходные. Сегодня смотрела "Анну" - самая высокая оценка! Этот фильм - в одном ряду с "Перевозчиком" и "Леоном". Захватывающий сюжет выстроен идеально. Операторская работа - отличная. Ошеломительные бои и перестрелки поставлены безукоризненно, за что постановщику трюков - отдельный респект. Главные мужские роли исполнили Киллиан Мёрфи и Люк Эванс, главные женские роли - Хелен Миррен и Саша Лусс. Мёрфи, Эванс и Миррен - признанные мастера своего дела, работать в пол силы они не умеют. Саша Лусс, исполнительница роли Анны, меня потрясла. Во-первых, внешние данные - совершенство просто, во-вторых, прекрасно двигается и, не побоюсь этого слова, профессионально владеет оружием. Актриса была мне не знакома, конечно, полезла в интернет искать информацию о ней, и вот это сюрприз!!! Саша Лусс оказывается российской моделью, работающей в Европе. Она снималась у Люка Бессона в "Валериане" в эпизодической роли, после чего он взял ее на главную роль в "Анну". Вот какое у человека чутьё на таланты, как не вспомнить, что Милу Йовович открыл для мира тот же Люк Бессон. Да, и еще, Саша Лусс год готовилась к съемкам фильма, занималась стрельбой и единоборствами.
Что касается клюквы, она для меня перестала существовать после первых же кадров, настолько сюжет захватил.

14 июля 2019
Фото Александр Полищук
Фото Александр Полищук

Понравилось! Есть конечно пара ляпов связанных с СССР (иномарки и питерские номера:)) ). Качественно снято, весьма хороший сюжет. Девочка сыграла отлично! В общем гуд, стоит посмотреть!

Фото info2
Фото info2

Телка хороша, фильм динамичный. Но все нестыковки и ляпы портят все впечатление о фильме. Не ожидал такого от люка.

23 июля 2019
Фото Alex Gem
Фото Alex Gem

Феменистическая хрень, про лгбт-шных, кгб/цру-шных шпионок моделей, больше и сказать нечего 🤷🏻‍♂️

Фото Георгий Умаров
Фото Георгий Умаров

Фильм видимо на любителя типа меня. Для тех кто любит именно эту тему и этот жанр. Таким понравится. Остальным придется напрячься, чтобы получить удвольствие.

Фото Валентин Бисяев
Фото Валентин Бисяев
Рок-Н-Ролльно
Ой, вот хороший, мож, и не шедевр, но прям хороший.

Слушайте... Никогда такого не было и вдруг опять: командировка, до самолета 6 часов... Куда податься? Как обычно, в киношку. И как обычно будет муть.
Анна, в листовке написано "триллер". Не люблю триллеры, боюсь потому что.
Но дождь, блин, пошел...
И вот таки да, никогда такого не было, в первый раз ВДРУГ не муть.
Только уже в титрах понял почему. Люк Бессон, оказывается! Не Бигмакбеков какой-нибудь или Ёпрст-продюсер.
Милая такая Никита, только покрасивше. Кровищи побольше, девчонок побольше, Саша так вообще такая лапа!!! Лена Миррен, ух, гебиха такая. вообще.
Отзывы почитал, не понял, почему фильм гнобят. И как-то неумно гнобят: и жигуль ржавый, и номера на машинах новые, и Лужков еще что-то там не снес... Я добавлю: и Вернисаж был тогда другим.
Но это же гротеск от Люка, дурашки. Минус балл за сцены с Петровым, к Петрову претензий нет, гопника сыграл от души, просто этого временного участка немного много, длинноват.
В общем, Люком фильма не испортить.
А, и нифига это не триллер, идите, не бойтесь.
Подумал: второй раз бы пошел? А пошел, хотя бы все несостыковки по времени в фильме посчитать.

18 июля 2019
Фото Кристина Чередниченко
Фото Кристина Чередниченко

Классно посмеялись, отличная комедия! Для одноразового просмотра идеально.

Фото Вадим Иващенко
Фото Вадим Иващенко
Запутанно
Возбуждает
Стоит увидеть

Реально классный фильм. Ну, конечно, для любителей такого жанра. Хорошо, перестал вестись на отзывы "кинокритиков". Даже интересно, сколько нормальных фильмов не посмотрел из-за дебильных отзывов.

26 сентября 2019
Фото Roman Petrov
Фото Roman Petrov

Ну это конечно ужас!!! Это не кино. Это ужасныы нескончаемый кошмар. Смотреть не стоит. Испортите свое мнение о Бессонне.

15 июля 2019
Фото Анастасия Литвина
Фото Анастасия Литвина

какой то бред. вроде бы про 90е, однако в СССР на улицах японский свежий автопром, 87 год-а у алкашей ноутбук...девочка, которая вырывает поручни и кладет подготовленных мужиков...ну сняли бы тогда комикс в стиле пипца. лучше, конечно, чем красный воробей, здесь хотя бы не расставлены ударения- плохое кгб и замечательное цру...и на том спасибо.

Фото Anastasia Rp
Фото Anastasia Rp

Оч понравился фильм!) весь сюжет закручен заверчен) и главная героиня просто красотка!)) весь фильм сидишь напряженным, ни разу не заскучали) фильм огонь!) не пожалеете!)🔥

12 июля 2019

Жене с сыном понравилось,а я сидел весь фильм фейспалм,такая дешёвая клюква ппц, и попытка угодить всем нынешним трендам.
П.с.Хелен Миренн это конечно нечто-вызывает дикий хохот😁

Фото Иван Резниченко
Фото Иван Резниченко

Очень разочаровон. Серьезно. Не знаю кому пытался угодить Бессон, но я вно не зрителям. Куча анохронизмов. Нелепое поведение персонажей, бесконечные флэфбэки, рвущие целостность повествования и восприятия. Да и надо сказать, когда видишь такой актерский состав, ждешь, что фильм вытянет хотя бы на игре известных. Но и тут наши ожидания оказываются разбиты о реальность. Не знаю кто писал диологи, но я не увидел ни одного живого персонажа... все черезвычайно вычурно и гиперболизировано. Людям которые хоть немно разбираюися в заданных исторических рамках, смотреть невозможно.
Единственное, что может порадовать глаз, это отличная операторская работа и хорошо поставленые драки.
На этом все, больше чем уверен, фильм не пройдет испытания временем, как предыдущие шедевры Люка. В тенденции последних лет- очередкая клюква от голивуда...

Фото Тамара Стародубова
Фото Тамара Стародубова

Мне очень понравился фильм, очень все стильно, энергично, динамично, эктеры красавчики и сюжет непредсказуемый! Иду сегодня второй раз. Очень уливлена отрицательным отзывам в большом количестве, видимо фабрика тролей, чтобы люди шли смотреть русское патриотическое дерьмо

13 июля 2019

Впервые за долгое вркмя пишу отзыв... что сказать проплаченный фильм, видимо г-ну Люку неплохо проплатил кто то, раз сняли такую красивую и бездарную модель! Кроме красивого тела и самой Саши, смотреть смешно, хотя сцены драк на высоте, тут без претензий! Хуже только наши русские фильмы😩😩😩 или фильмы где проплатили для Ходченковой и тп( можно не ходить в кино, а спокойно ждать когда фильм будет на иви или айтюнс!

Фото Антон Марченко
Фото Антон Марченко

А мне понравился фильм! Люк Бессон на высоте как всегда! На протяжении всего фильма присутствует интерес и напряжение, да и сюжет неплохой. Рекомендую!

Фото Моника Беллуччи
Фото Моника Беллуччи

Мне фильм понравился. Красивая девушка, красивые драки, интересные мужчины. Если не строить сверх ожиданий от этого фильма, то можно получить удовольствие ;) фильм скорее для женщин. Мужчинам поверить в умную модель, агента КГБ практически нереально))

Фото Ekaterina Seryakova
Фото Ekaterina Seryakova