Все отзывы о фильме Малефисента: Владычица тьмы

IMDb: 7

6.5

Анджелина Джоли из сказки попадает в «Игру престолов»

Спустя пять лет после того, как проснувшаяся красавица Аврора (Эль Фэннинг) стала королевой волшебных болот, ее возлюбленный принц Филипп (Харрис Дикинсон) созрел на предложение руки и сердца. Знакомство с родителями происходит торжественно: король Джон (Роберт Линдсей) и королева Ингрит (Мишель Пфайффер) принимают Аврору во дворце, настояв, чтобы к ним присоединилась и воспитавшая невесту колдунья Малефисента (Анджелина Джоли). Малефисента, у которой печальный опыт общения с людьми, недовольна браком, но неохотно соглашается на ужин. Предчувствия ее не обманывали: Ингрит, без пяти минут свекровь Авроры, как выясняется, готовит политическую провокацию.

В отчетные пять лет — которые прошли со времен первой «Малефисенты» как в экранной жизни, так и в реальной, — волшебница, судя по всему, отошла от дел, смотрела вдаль и, скажем, чистила перышки. Анджелина Джоли, хотя сложа руки совсем не сидела (работала режиссером и занималась всяческим активизмом), сама в кино практически не снималась, и роль рогатой крылатой ведьмы — ее, можно сказать, большое возвращение в Голливуд (в ближайших планах — сразу несколько картин). Автора первого фильма — видного художника спецэффектов и посредственного, как выяснилось, режиссера Стромберга — сменил Йоаким Реннинг, половина суперуспешного норвежского дуэта, начинавшего с рекламы и через национальный блокбастер «Кон-Тики» дошедшего до «Пиратов Карибского моря». Кажется, правда, все идет к тому, что повторить финансовый успех оригинала «Владычице тьмы» не удастся.

Первый фильм, как многие, несомненно, помнят, был ревизионистской сказкой в духе волшебного феминизма: злая колдунья — злая только потому, что мужчины отобрали у нее крылья, а Спящую красавицу будит поцелуй не принца, а по-матерински полюбившей ее взрослой женщины. Сиквел идет по этому же пути даже дальше. То, что принца Филиппа играет новый актер, заметят только самые внимательные: это по-прежнему благонамеренный, но совершенно бессмысленный персонаж, который минут за двадцать до конца, посреди предательств, убийств и войн, спрашивает влетевшую (буквально) в его окно невесту: «А? Что случилось, дорогая?»

Зато антагонистом теперь тоже стала женщина, и тут пригодился опыт норвежца в постановке военных эпосов: Мишель Пфайффер с присущим ей изяществом играет более или менее Гитлера. В частности, кульминационная сцена, в которой очаровательных волшебных существ запирают в неком помещении и травят красным газом, без сомнения, намеренно вызывает совершенно определенные ассоциации. Любопытно, что весь этот по-диснеевски бескровный, но довольно угнетающий геноцид с элементами «Игры престолов» можно смотреть с шести лет, — чтобы сходить на «Красавицу и чудовище» той же студии и не заразиться вредными идеями, в России нужно было быть на десять лет старше.

Что касается самой Малефисенты, то Джоли, в отличие от ее гримеров, не перетрудилась — у нее в этот раз попросту не так много сцен. Но это тот случай, когда меньше — лучше: Реннинг очень драматически, со зловещей музыкой и выразительными силуэтами, обставляет каждое ее появление и каждую фразу (все реплики заглавной героини поместятся, наверное, на одной странице), и актриса снова расцветает в этом почти пародийном образе. Есть ли какой‑то «Оскар» для скул? Впрочем, не обошлось и без голых ног: в одном эпизоде Малефисента просыпается в месте, которое просто обязано было оказаться бэкстейджем обложечной съемки «Вога» (а оказывается, увы, детской татуировкой «Аватара»).

По сравнению с милым, но вялым и категорически не волшебным первым фильмом это, пожалуй, шаг вперед: сиквел даже не пытается притвориться сказкой, а честно сделан по законам фэнтези. Берем всего и побольше: геополитические метафоры, дворцовые интриги, чуточку любви, феи, драконы, коты, разумные грибы — даже использованное веретено, вопреки медицинским рекомендациям, можно второй раз достать из подвала. Все шумно, красиво и, в общем, не скучно. Другое дело, что для взрослых это все же пресновато, а ребенку на ночь такую «Малефисенту» не расскажешь: даже не потому, что страшно, а просто поди вспомни, что там происходило.

22 октября 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Владычица тьмы

Действие происходит через несколько лет после того, как Малефисента наложила злые чары на принцессу Аврору. Фильм рассказывает про сложную взаимосвязь между тёмной феей и будущей королевой, о новых союзниках и противниках в деле защиты волшебного леса и магических существах, которые в нем обитают.
Фильм начинается с закадрового голоса доброй феи (как в старых, добрых сказках - говоря нам о том, как нужно воспринимать данный фильм), вкратце рассказывающая "суть" первого фильма и открывающая для нас её вторую часть - которая вроде должна была в чём-то измениться. Помнится в отзыве про первый фильм, единственное чего не хватило фильму среди сюжета, актёров и "визуала" - той самой мягкой доброты, наивности и лёгкости повествования - у современного Disney есть отдельные проблемы с тем, чтобы заинтересовать не только детей (самое важное!), но и взрослых. И данная вторая часть повествования, меня действительно в чём-то впечатлила, и это не смотря на то, что ты смотришь вроде "сказку" со всеми её необходимыми атрибутами: любовь молодых возлюбленных, вражда их родственников, борьба разных родов "существ" в этом сказочном королевстве. Наконец-то, совокупность операторской работы, работы художников-постановщиков и визуальных эффектов - здесь действительно, достигает своего лучшего эффекта, а полёты "тёмных фей" - впечатляющие и грациозные. Главная звезда фильма - несомненно, Анджелина Джоли, Эль Фаннинг в обычном своём амплуа лучезарной девушки, ну а Чиветел Эджиофор - здесь хоть и воторостепенен также прекрасен, как и Мишель Пфайффер.
Режиссёру Хоакиму Реннингу и команде действительно удалось сделать из всего этого понятного, милого и сказочного "сумбура" - хороший, семейный фильм.
"Любовь - источник нескончаемых бед" - твердят здесь возлюбленным, и плетут за их спинами интриги, где свадьбой и не пахнет. "Союза не будет и свадьбы не будет!" - вторит им Малефисента прекрасно зная что такое - человек, хотя и не являясь им. Но самое важное, что происходит в этом фильме - "перерождение" и принятия себя главным героем. Малефисента - по своей натуре - "одиночка", которая однажды отделилась от дружбы своих сородичей - "племени тёмных фей", и стала самым настоящим "проклятием" для обычных людей в близлежащем лесу. Птица Феникс - предок "тёмных фей", а Малефисента - её прямой потомок, а Феникс - умеет возрождаться из пламени.

24 октября 2019
Фото Товарищ Сухов
Фото Товарищ Сухов
Испанский стыд
Примитивная чушь

Я знал что ничего хорошего в этом кине не увижу, но чего не сделаешь дабы угодить милым дамам... Фильм оказался ещё и 3д... Далее спойлер.
Всемогущая волшебница прозевала сватовство смазливого лошка к крестнице (каааак, Карл???) и потопала на смотрины, где аццкая королевна как два пальца развела её на дебош. В результате наивный король впал в кому, а некая рыжая бестия снайперски ОДНОЙ пулькой валит Лифисенту, при попытке ретироватья. Но, рогатый негр волочет её в гнездо, где похожий на малинина олень затевает бузу против человеков. В это время крестница зовёт упырей и жаб в загс, но случайно узнаёт об аццкой сути свекрови (тоже мне свежий сюжетец). Начинается месилово, где рогатые рукокрылы во главе с малининым голыми руками решают исполнить мечту робота бендера из футурамы ('убить всех человеков'). Человеки ясен пень возражают и выкатывают ответочку. Болотная гнусь на концерте рыжей бестии (бьющейся в оргазмичесеом экстазе)превращается в компост, но как будто из последних сил валит рвжую в прямом и переносном смысле. Человеки ведут в счёте, но Лифисента спасает малининский сброд, а крестница тем временем дискредетирут свекруху. Та ясен пень швыряет её с башни, но Лифисента тут как тут, тащит её опять к свекрухе, за что получает тыковой по тыкве и мрёт на месте. Свекровь ликует, крестница плачет, малинин в кустах, принц чето вякает. Ведьма оживает и превращается в недоделаного дракона из игры престолов, валит башни, визжит. Все в шоке, но попадают под амнистию и братаются над горой трупов. Крестница тут же зовет всех пировать(столы то накрыты). Король одыбывается, свекровь становится козой, каковой по его просьбе и остается(видимо решил пожить с козой). Брачная ночь деликатно пропущена, а на утро молодожены просят ведьму прилетать 'если что'...
Итого. Тупость и примитив в каждом поступке. Посмешил только король с козой. А зачем 3д- ваще непонятно...

29 октября 2019
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева
Ну такое

Джоли вне конкуренции, Пфайффер вписалась как там и была...Сменили принца-это минус...принц не удался. Внешность-дело вкуса, конечно, но он амёбный...никакущий...Аврора будет помыкать им всю жизнь, она бОльшая королева, чем он принц. Но в целом, картинка хорошая, а искать что-то большее, тут не за чем.

2 ноября 2019

[Дорогая Афиша, прости, но я не вижу здесь повода писать отзыв на 50 знаков.]

Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян
Стоит увидеть
Второй фильм понравился больше.

Есть люди, которым сначала мешают голуби, потом им мешают кошки и собаки, потом им мешают люди другой национальности, потом им мешают другие страны, и вот они уже готовы уничтожить наш мир ради своего ненасытного эга. Но мир может спасти только любовь ко всему сущему, начиная с голубя. Фильм очень красивый, как и Ангелина. Жаль, что не успела посмотреть в 3-Д.

27 ноября 2019
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Хороший фильм, Мали50цента! Мне дедушке понравилось

19 октября 2019
Фото Оксана
Фото Оксана
Дисней - такой Дисней...

Первая часть фильма затянута: показывается много фантастических лесных тварей (оно и понятно: надо оправдать 6+ и порадовать детишек). Во второй части история начинает немного высасываться из пальца, появляются новые герои с крыльями, которые долго и нудно рассказывают историю о возрождении Феникса из пепла.....
Ну а в третьей части Джоли превращается в Дракона и добро побеждает разум.
Надеемся, третьей части не будет.

31 октября 2019
Фото Mary Lysenko
Фото Mary Lysenko

Шикарная! Невероятная, сгогсшибательная! На субтитраз совместно со слезами захоетлось похлопать ей. Ууумница!

Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Первавая часть конечно круче, но для деток в самый раз...

Фото Roman Krupin
Фото Roman Krupin

Завернули круто;) вторая часть интересней, чем первая часть. Товарищи критики, не забудьте, что это детский фильм и очень крутой ;)

18 октября 2019

Последний сезон игры престолов для детей. Дайнерис (Малифисента) жжет город, серсея (мать Филиппа) стоит в замке и смотрит все это действо - и так очень долго) но в целом понравился

27 октября 2019
Фото Юлия Девяткина
Фото Юлия Девяткина

Хороший мульт!!!! Мне 2 часть понравилась больше чем первая часть!!!! Рекомендую. Посмотрела с большим удовольствием!

20 октября 2019
Фото Alex Gem
Фото Alex Gem

Хороший, добрый фильм! Не обращайте внимания на плохие оценки, просто идите и смотрите.

Фото Виктория Б
Фото Виктория Б

Что 1, что 2 часть очень понравились.... Джоли - красотка...Шикарный, яркий, динамичный... Позже пересмотрю

21 октября 2019
Фото Эдуард Шишкин
Фото Эдуард Шишкин

Смотрели с детьми в Сильвермолл. Кино очень понравилось. Девчонки мои всплакнули даже....) из минусов - зал был полностью забит. Жара невозможна, видимо вентиляция или кондиционеры в Сильвермолл не предусмотрены. Больше в каникулы детские и в выходной никогда не пойду. Спасибо за урок

29 октября 2019
Фото Alexandr Leshchev
Фото Alexandr Leshchev

Посредственный фильм. Смотрел в Imax, эффекты впечатляют, картинка красивая. Но сюжета просто ноль... антагонистка из Мишель Пфайффер так себе, не убедила... Первая часть значительно лучше!

4 ноября 2019
Фото Георгий Умаров
Фото Георгий Умаров
До слёз

Игра актеров на высоте. Много забавных моментов. И вообще приятный фильм. Прекрасная возможность поверить в сказку и погрузиться в неё целиком. Создателям - Спасибо. Особенно хорошо прописаны антигерои.

Фото Рита Швец
Фото Рита Швец

Фильм огонь🔥 Качество съемки 🔥, актеры играли на высшем уровне. Рекомендую к просмотру как детям, так и взрослым🔥

Фото Андрей Кр
Фото Андрей Кр

Уныло, борьба за независимость, негры и прочие американские темы не имеющие отношение к сказке. Разочарован.

2 ноября 2019

классный фильм очень понравился! добрая хорошая сказка, по крайней мере оставил приятное впечатление после фильма.

21 октября 2019
Фото Ira Sneg
Фото Ira Sneg

Фильм превосходный ! Малефисента конечно завораживает ! Обнозначно 5 и однозначно смотреть !

6 ноября 2019
Фото Kristina Ivanayskaya
Фото Kristina Ivanayskaya

Очень красивая сказка, с отличной графикой. То странное чувство, когда вторая часть - лучше, чем первая. Всей семьей посмотрели с удовольствием.

3 ноября 2019
Фото Daria S.
Фото Daria S.

Красивая Анджелина Джоли, красивая идея/задумка с остальными персонажами, но сюжет ТАК накрутили и перемудрили...такой хороший был запал и так тупо в конце все. Принц «не алло» вообще, король все тупо вообще проспал. Сцена в храме с пудрой - напомнило Освенцим.
Если бы знала, что такая хрень, в жизни бы не пошла.
За труд графических дизайнеров и игру и костюмы Мишель Пфайфер и Джоли - 4.
Остальное - ни о чем...

26 октября 2019
Фото Татьяна Кузнецова
Фото Татьяна Кузнецова

Мне было скучно. Первый фильм, помню, прнраивлся. Возможно, я была моложе.

10 ноября 2019