Все отзывы о фильме Ford против Ferrari

Ford v Ferrari (2019, США), IMDb: 8.3

7.8

рейтинг: 12072

Деймон и Бейл в гоночной драме

В начале 1960-х автомобильный гигант «Форд», которым руководит авторитарный внук магната Генри Форд II (Трейси Леттс), переживает определенный кризис идей и, чтобы завоевать сердца беби-бумеров, решает выступить на ниве популярного автоспорта. Когда попытка по-простому купить «Феррари» унизительно проваливается, Форд велит сконструировать собственный гоночный автомобиль GT40 и непременно выиграть на нем знаменитую гонку в Ле-Мане, где итальянцы — короли. Управлять этим процессом зовут Кэрролла Шелби (Мэтт Деймон), легендарного гонщика, которому в 1959-м как раз удалось победить в Ле-Мане — после этого, правда, врачи запретили ему гонять из‑за слабого сердца, и он ушел в автомобильный бизнес. Шелби хочет видеть за рулем GT40 своего приятеля Кена Майлза (Кристиан Бейл), англичанина по прозвищу Бульдог, отличающегося невыносимым характером.

Каким названием проще отпугнуть публику, далекую от автогонок, чем «Ford против Ferrari»? Разве что «Ле-Ман-66» (так фильм называется в ряде стран, например, в Англии). Расцвет кино о гонщиках был полвека назад, как раз в районе Ле-Мана-66: «Победители» с Ньюманом, «Ле-Ман» с МакКуином, «Гран при» Франкенхаймера — плюс главный герой «Мужчины и женщины». С другой стороны, не так давно с успехом прошла «Гонка» про Ханта и Лауду, и долгострой про успехи «Форда» тоже сдвинулся с места. В итоге эта стомиллионная двух с половиной часовая громадина оказалась довольно впечатляющим зрелищем. Режиссер Джеймс Мэнголд («Переступить черту», «Поезд на Юму», «Логан: Росомаха») никогда не отличался глубиной или тонкостью, но он мастер грубого американского стиля: эту картину про машинки и стоящие за ними амбиции хочется сравнить не со спорткаром, а с танком, которым Кен Майлз управлял во время Второй мировой.

Название вдобавок слегка привирает: точнее, если уж на то пошло, было бы «Ford против Ford». Итальянская сторона никого, в принципе, не волнует, хотя Энцо Феррари (его играет ветеран Ремо Джироне, антагонист в сериале «Спрут») появляется в забавном эпизоде в начале и играет желваками на трибуне в кульминационных сценах в Ле-Мане. Но истинный конфликт фильма проходит совсем по другой оси: это человек против корпорации. Шелби и Майлз всю дорогу и даже после финиша вынуждены воевать с неповоротливостью бюрократического аппарата «Форда», интриганством его холеных функционеров (неплохого «пиджака» играет Джон Бернтал, плохого — Джош Лукас) и капризами диктатора-директора. Трейси Леттс — немного ленивый выбор на роль Форда, но у него есть пара удачных моментов и один отличный, хоть для оскаровского ролика.

Еще более очевидная кандидатура на премии, как обычно, Кристиан Бейл, который здесь худой, эксцентричный и — если пойдете на версию с субтитрами — со смешным британским акцентом. Особенно он расцветает, когда мчится со скоростью 300 км/ч и бурчит себе под нос что‑то в духе «врешь, не возьмешь». У Деймона роль не такая броская, но основательнее и сложнее: эмоции, которые легко прочесть на лице Майлза, практичный Шелби прячет за черными очками (снова ультрамодной, кстати, модели) и ковбойскими шляпами (с этим лучше не экспериментировать).

Как драма это все равно не бог весть что: один из главных героев почти не пускает нас дальше фасада, а второму выданы слишком понимающая жена и идеальный сынишка, чтобы воспринимать их всерьез. С другой стороны, фильму про гонки дополнительные драмы, может, и ни к чему. Вот трасса, вон финиш. Все, что связано со скоростью, сделано здесь, конечно, изумительно — дома это смотреть практически нет смысла, но в кинотеатре вдавливает в кресло с завидной регулярностью.

Когда‑то этим проектом вроде бы занимался Майкл Манн (он даже присутствует маленькими буквами в титрах), мастер передать характер мужчины через его практические умения. Мэнголд работает, разумеется, прозаичнее, но не только в эффектных сценах гонок, но и в разговорах про моторы и лошадиные силы нет-нет да и просвечивает какая‑то правда про людей, занятых этим странным опасным спортом. «Ford против Ferrari» — до мозга костей голливудское кино, но в общем-то, это ровно то, зачем нам нужен Голливуд.

15 ноября 2019
Фото Tanya Bondash
Фото Tanya Bondash

Фильм-восторг! Один из лучших за последнее время.

19 ноября 2019
Фото Антон Буховец
Фото Антон Буховец

Фильм топовый, интересная история, интересная гонка, советую посмотреть, эмоции бешенные, очень красиво снята сама гонка.
Оценка 9/10

Фото Тима Карпеев
Фото Тима Карпеев

Просто бомба! Определенно входит в топ-10 лучших фильмов 2019ого!!!

Фото Мила Черемных
Фото Мила Черемных

Фильм рассказывет историю на реальных событиях о непростой судьбе рядового мастера по ремонту автомобилей и предпринимателя среднего бизнеса. После таких фильмов понимаешь, что бизнес строится с низов. Фильм заствлял смеяться и пускать слезу, очень трогательный, есть о чем задуматься после просмотра. Однозначно советую.

16 ноября 2019
Фото Стас Карпов
Фото Стас Карпов

Супер фильм . Советую взять с собой ребенка . Отличная актерская игра и захватывающий сюжет

15 ноября 2019
Фото Ярослав Алексеевич
Фото Ярослав Алексеевич

фильм очень эмоциональный, нам с женой понравился ,хотя она критик ещё то))

1 декабря 2019

Очень приятное послевкусие после посмотра! Фильм дейсвительно интресный от начала до конца. Впервые за последний год не возникло желания уйти с просмотра)

25 ноября 2019
Фото Алексей Ковба
Фото Алексей Ковба

очень хороший и "переживательный" фильм. Герои, особенно антогонист главный, прям бурю эмоций вызывает.

25 ноября 2019
Фото Денис Бальбасов
Фото Денис Бальбасов

Отличный фильм. Интересный сюжет. Хорошая игра актеров. Достойный фильм, которых сейчас очень мало.

24 ноября 2019

Отличный фильм! Получил много эмоцый ! Не зря потерянный вечер!

19 ноября 2019
Фото Эльнара Лазимова
Фото Эльнара Лазимова
Стоит увидеть

Обалденный фильм, очень понравился! 👍Кристиан Бэйл на высоте, заново открыла для себя этого актёра!👍👍👍

Фото Артем Хачикян
Фото Артем Хачикян

Классный, пацанский фильм рекомедую! Динамичный атмосферный!

очень хорошее кино.
актёрские работы просто шедевр.

Фото Павел Андрийко
Фото Павел Андрийко
Стоит увидеть
Фильм шедэвр всем советую посмотреть не пожалеете актёры на высшем уровне

Кристиан Бэйл сыграл на все 100 фильм супер 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

16 ноября 2019

Самый лучший фильм из тех, что видела за последнее время. Сходите, не зря потратите время. Особенно интересно будет тем, кто интересуется историей автопрома

5 января 2020

Скажу так, что 2,5 часа прошли для меня на одном дыхании. Здесь много уделено внимания противостоянию именитых брендов, нежели персонажам. Про личную жизнь Шелби сказать трудно, поскольку она была вся внутри компании, Майлз примерный семьянин и отменный механик и гонщик. Хоть и хронометраж позволял раскрыть больше главных героев, уделяли именно соревнованию, собственно отсюда и название. Я настоятельно рекомендую пойти на оригинальную озвучку! Британский акцент Кристиана Бейла придает особый шарм на мой взгляд! Смотрите в хороших кинотеатрах с качественным звуком, потому что от рева моторов захватывает дух и бегут муражки! На мой взгляд этот фильм выглядит интереснее новомодных и заблюренных «Форсажей».

12 декабря 2019
Фото Захар Андреевич
Фото Захар Андреевич

Фильм просто офигенный от самого начала и до конца. Обожаю фильмы на реальных событиях плюс тематика с любовью к машине тем более речь идёт об американских тачка очень близка поэтому мне фильм прекрасно зашёл.

11 декабря 2019
Фото Лилия Сиренко
Фото Лилия Сиренко

Очень интересный и захватывающий фильм на реальных событиях !советую :)

9 декабря 2019

Фильм хорош. Даже на этапе трейлера понимаешь, что его стоит посмотреть. По случайности попали на места DBOX и это дополнило наши впечатления.

9 декабря 2019

Кристиан Бэйл гарант топового фильма,собственно,очередной пример!Рекомендую к просмотру!Шикарная работа!

8 декабря 2019
Фото Никита Курочкин
Фото Никита Курочкин

Будто смотрю «тачки» из детсва, но уже во взрослой упаковке, просто безумно хороший фильм!

5 декабря 2019
Фото marquess Sergio
Фото marquess Sergio

Великолепно! Хороший фильм для всей семьи!!! А главное, фильм основан на реальных события 60-х

5 декабря 2019
Фото Маша Калитванская
Фото Маша Калитванская

Очень классный фильм!!!! Всем рекомендую его посмотреть, кто еще не посмотрел!!!! Я теперь еще больше полюбила тачки))

4 декабря 2019
Фото Сергей Лазебник
Фото Сергей Лазебник

очень хороший фильм, порой забываешь, что это фильм и начинаешь переживать, как за трансляцию

2 декабря 2019