Все отзывы о фильме Ford против Ferrari

Ford v Ferrari (2019, США), IMDb: 8.2

7.7

рейтинг: 12081

Деймон и Бейл в гоночной драме

В начале 1960-х автомобильный гигант «Форд», которым руководит авторитарный внук магната Генри Форд II (Трейси Леттс), переживает определенный кризис идей и, чтобы завоевать сердца беби-бумеров, решает выступить на ниве популярного автоспорта. Когда попытка по-простому купить «Феррари» унизительно проваливается, Форд велит сконструировать собственный гоночный автомобиль GT40 и непременно выиграть на нем знаменитую гонку в Ле-Мане, где итальянцы — короли. Управлять этим процессом зовут Кэрролла Шелби (Мэтт Деймон), легендарного гонщика, которому в 1959-м как раз удалось победить в Ле-Мане — после этого, правда, врачи запретили ему гонять из‑за слабого сердца, и он ушел в автомобильный бизнес. Шелби хочет видеть за рулем GT40 своего приятеля Кена Майлза (Кристиан Бейл), англичанина по прозвищу Бульдог, отличающегося невыносимым характером.

Каким названием проще отпугнуть публику, далекую от автогонок, чем «Ford против Ferrari»? Разве что «Ле-Ман-66» (так фильм называется в ряде стран, например, в Англии). Расцвет кино о гонщиках был полвека назад, как раз в районе Ле-Мана-66: «Победители» с Ньюманом, «Ле-Ман» с МакКуином, «Гран при» Франкенхаймера — плюс главный герой «Мужчины и женщины». С другой стороны, не так давно с успехом прошла «Гонка» про Ханта и Лауду, и долгострой про успехи «Форда» тоже сдвинулся с места. В итоге эта стомиллионная двух с половиной часовая громадина оказалась довольно впечатляющим зрелищем. Режиссер Джеймс Мэнголд («Переступить черту», «Поезд на Юму», «Логан: Росомаха») никогда не отличался глубиной или тонкостью, но он мастер грубого американского стиля: эту картину про машинки и стоящие за ними амбиции хочется сравнить не со спорткаром, а с танком, которым Кен Майлз управлял во время Второй мировой.

Название вдобавок слегка привирает: точнее, если уж на то пошло, было бы «Ford против Ford». Итальянская сторона никого, в принципе, не волнует, хотя Энцо Феррари (его играет ветеран Ремо Джироне, антагонист в сериале «Спрут») появляется в забавном эпизоде в начале и играет желваками на трибуне в кульминационных сценах в Ле-Мане. Но истинный конфликт фильма проходит совсем по другой оси: это человек против корпорации. Шелби и Майлз всю дорогу и даже после финиша вынуждены воевать с неповоротливостью бюрократического аппарата «Форда», интриганством его холеных функционеров (неплохого «пиджака» играет Джон Бернтал, плохого — Джош Лукас) и капризами диктатора-директора. Трейси Леттс — немного ленивый выбор на роль Форда, но у него есть пара удачных моментов и один отличный, хоть для оскаровского ролика.

Еще более очевидная кандидатура на премии, как обычно, Кристиан Бейл, который здесь худой, эксцентричный и — если пойдете на версию с субтитрами — со смешным британским акцентом. Особенно он расцветает, когда мчится со скоростью 300 км/ч и бурчит себе под нос что‑то в духе «врешь, не возьмешь». У Деймона роль не такая броская, но основательнее и сложнее: эмоции, которые легко прочесть на лице Майлза, практичный Шелби прячет за черными очками (снова ультрамодной, кстати, модели) и ковбойскими шляпами (с этим лучше не экспериментировать).

Как драма это все равно не бог весть что: один из главных героев почти не пускает нас дальше фасада, а второму выданы слишком понимающая жена и идеальный сынишка, чтобы воспринимать их всерьез. С другой стороны, фильму про гонки дополнительные драмы, может, и ни к чему. Вот трасса, вон финиш. Все, что связано со скоростью, сделано здесь, конечно, изумительно — дома это смотреть практически нет смысла, но в кинотеатре вдавливает в кресло с завидной регулярностью.

Когда‑то этим проектом вроде бы занимался Майкл Манн (он даже присутствует маленькими буквами в титрах), мастер передать характер мужчины через его практические умения. Мэнголд работает, разумеется, прозаичнее, но не только в эффектных сценах гонок, но и в разговорах про моторы и лошадиные силы нет-нет да и просвечивает какая‑то правда про людей, занятых этим странным опасным спортом. «Ford против Ferrari» — до мозга костей голливудское кино, но в общем-то, это ровно то, зачем нам нужен Голливуд.

15 ноября 2019
Фото Марина Орлова
Фото Марина Орлова

Отличный фильм! Всего в меру: психологии, экшена и драмы. Смотрится на одном дыхании.

Фото Наталья Пугачева
Фото Наталья Пугачева

Не стоило идти на этот фильм...не досидели даже до конца

Фото Виктор Гаврилов
Фото Виктор Гаврилов

Фильм просто обалденный, конечно не совсем экшен, поймут настоящие ценители фильмов на реальных событиях, кто также любит гланых актеров и особо те, в чьих жилах течет жажда к скорости и риск по жизни

14 ноября 2019
Фото Дима Самарин
Фото Дима Самарин

Фильм невероятный!!!!!Держит в напряжини !!!!! Советую всем сходить это того стоит💪

17 ноября 2019
Фото Консуэльо Живонши
Фото Консуэльо Живонши
Бейл+Деймон=магия

Бейл в очередной раз похитил мое сердце! Прекрасный дуэт Мэтта Деймона и Кристиана Бейла. Атмосфера 60-х передана прекрасно, мелкие детали все проработаны, саундтреки к месту, а гонки - отдельный шедевр, во время них я чуть ли не прыгала на месте.

11 января 2020
Фото Vue Bsns
Фото Vue Bsns
Эпично
Взрыв мозга

Это лучший фильм про автоспорт из когда-либо снятых! Люди, которые его сделали - боги.

29 ноября 2019
Фото Анастасия Кочкалова
Фото Анастасия Кочкалова

Отличный фильм. Время пролетело быстро за просмотром! 10 из 10!

24 ноября 2019
Фото Elena Opoitseva
Фото Elena Opoitseva

Фильм отличный.
Не понравится лишь тем, кто разбирается в гонках GT серии, да и то, вполне терпимо.

22 ноября 2019
Фото Алексей Тимошенко
Фото Алексей Тимошенко

печально было наблюдать жизнь Великого гонщика и Великого неудачника, фильм огонь

Фото Andrey Kirillov
Фото Andrey Kirillov

Это просто Великолепнейшее кино!!! Эмоции до отсечки ;)Шикарная подача!!! Капитально что то новое. 10 из 10 без всяких сомнений. Огромное спасибо!!!

Фото David Garafutdinov
Фото David Garafutdinov

Когда шел на фильм, думал, что он о машинах и гонках. Фильм о людях, о замечательных людях, которые везде успевают и на работе, и в семье. Очень хорошо, что показали героев без преукрас, в том числе и Г.Форда второго.

27 ноября 2019
Фото Andrew Kirin
Фото Andrew Kirin

Никогда не пишу отзывы о фильмах, т.к. считаю это никому не нужным. Если есть хоть минимальный интерес к фильму, то нужно его удовлетворить личным просмотром. После просмотра "Гонки", думал лучше уже ничего не увижу. Но если там была явная борьба характеров, такой прям "Моцарт против Сольери", то этот фильм можно было смело назвать "Шелби против Форда". Не буду спойлерить, но момент, когда Геннри Форд II разрыдался, после тест-драйва "своего" GT40, для меня было неким откровением в этом фильме. Фильм получился очень крепким и вкусным. Я думаю со временем он станет культовым.

Фото Viktorya Shmydko
Фото Viktorya Shmydko
Стоит увидеть
Как идея способна преодолеть всё.

Фильм основан на реальных событиях. В 1959 году Кэрол Шэлби выигрывает гонку 24 часа Ле-Ман. После него, каждый год выигрывал только Феррари. Сам Генри форд 2, решает придумать самый быстрый гоночный автомобиль и нанимает Шэлби как конструктора. Перед ним стоит непростая задача создать такой автомобиль за 90 дней. Поэтому он обращается к своему старому другу Кену Майлзу. Кен, не нравится высшему руководству и здесь начинается борьба против системы бюрократии в компании Форд.У Шэлби стоит непростой выбор, служить системе или же бороться за идейный смысл.

Я обожаю американские тачки и я обожаю Кристиана Бэйла. Такой симбиоз, подарил мне нереальные эмоции на протяжении 2.5 часов! Я ни на секунду не подумала, что фильм затянут , не выходила в туалет ( а очень хотела) и ни разу не зевнула.
Фильм настолько четко погружает вас в атмосферу 60х годов , что есть ощущение, что сейчас на дворе и правда 1966 год.
С К.Бэйлом у меня отдельная тема, но я его очень обожаю. Для меня, это самый лучший актер. Он поражает не только своими физическими трансформациями , но и главное актерской игрой. Мало того, что актер сбросил 30 кг веса, после персонажа Дика Чейна, который был весьма упитанным политиком, но и настолько охренительно сыграть гонщика Кена Майлза, что я умудрилась разнервничаться в финальной гонки. Потому что Бэйл настолько растворяется в персонаже, что может через экран передать каждую эмоцию. Мэтт Деймон тоже отлично сыграл непростую внутреннюю борьбу и выдал немало эмоций.

Экшн в гонках поражает и секрет в этом прост. Вы не поверите,здесь практически нет графики. Все съёмки проходили на реальных трассах, с реальными машинами и взрывами-это и есть залог индивидуальности в фильме, а не этот ваш форсаж, где почти все нарисовано с тупыми шуткам.

Этот фильм об идейном человеке. Который любит свою жизнь, любит свое увлечение, живёт идеей, достигает своих целей не смотря ни на что. Здесь хорошо изображено , как человек с целью, противостоит системе в виде топ менеджеров, которые готовы на всё, лишь бы выслужиться боссу. На самом деле, так часто бывает и в жизни и мало кто может противостоять системе не потеряв весь смысл жизни. Мне жаль, что фильмы такого рода снимают очень мало, но ведь они очень мотивируют и дают людям шанс на рождении идеи и её воплощения.

Фото Marsel Urazaev
Фото Marsel Urazaev

Отличный фильм, держит в напряжении все 2,5 часа. Стоит сходить)

20 ноября 2019
Фото Erik Matinyan
Фото Erik Matinyan

Отличный фильм, совершенно не про машины! Сыграли великолепно, сюжет отличный. Браво!!! Всем советую!!!

Фото Dmitry Tarasov
Фото Dmitry Tarasov

Отличный фильм с великолепной игрой Кристофера Бейла. Понравится как любителям автоспорта, так и стороннему зрителю.
Рекомендую к просмотру!

15 ноября 2019
Фото Всё о Футболе
Фото Всё о Футболе
До слёз
Хороший фильм

Фильм очень понравился . Крутые гонки , очень хорошая актёрская игра , местами смешно , но есть моменты где можно заплакать Например:В концовке фильма можно было сделать как нибудь радостней ну а так хороший фильм .

24 ноября 2019
Фото Светлана Ладошкина
Фото Светлана Ладошкина

Очень понравился! Красиво снято, красивые люди и места. После просмотра хочется работать и реализовываться

Фото Dmitriy Ivanov
Фото Dmitriy Ivanov

Супер эмоциональный фильм! Адреналин в кровь гарвнтирован, давно ничего подобного не видел, 10 баллов!

Фото Ashton Kutcher
Фото Ashton Kutcher

Оценка, фильма 10/10. Подбор актеров просто бесподобен. Ребята, просто сходите и сами все увидите!

Фото Сергей Мирный
Фото Сергей Мирный

первый и единственный хороший художественный фильм за весь год. отличный сценарий, интересный сюжет. превосходная игра Актёров. реальное переживание за судьбу персонажей.
достоин быть золотой коллекцией.

22 ноября 2019
Фото Tailor Mikkey
Фото Tailor Mikkey

Замечательное кино, которое можно пересматривать повторно, в отличие от большинства картин, которые сейчас выходят. В кино понравилась отличная игра актеров, которые буквально заставляют зрителя эмпанировать. Очень понравилась сьемка самих гонок, следование камеры за машинами, ракурсы во время аварий. Звук так же хорош, прямо шли мурашки от рева ретро спорткаров, набора и спада оборотов двигателя автомобилей. Фильм советуется всем любителям авто, хорошей исторической подачи и великолепной игры актеров

Фото Sergey Shakhov
Фото Sergey Shakhov

Это действительно качественное и интересное кино. Фильм будет интересен не только любителям быстрых тачек и гонок. В этом кино поднимаются важные для любого человека вопросы и конфликты: дружбы, корпоративных отношений, командного духа, самоопределения и самореализации человека в этом мире, несмотря ни на какие трудности.
Я поставил этому фильму 10/10!

Фото ирина в
Фото ирина в
Эпично
Взрыв мозга
Рекомендую к просмотру каждому 🔥

Это просто бомба 🙈💣
Актерская игра главного героя на высшем уровне.
Без пафоса и ванили.
Однозначно ТОП!!!