Все отзывы о фильме Ford против Ferrari

Ford v Ferrari (2019, США), IMDb: 8.2

7.7

рейтинг: 12073

Деймон и Бейл в гоночной драме

В начале 1960-х автомобильный гигант «Форд», которым руководит авторитарный внук магната Генри Форд II (Трейси Леттс), переживает определенный кризис идей и, чтобы завоевать сердца беби-бумеров, решает выступить на ниве популярного автоспорта. Когда попытка по-простому купить «Феррари» унизительно проваливается, Форд велит сконструировать собственный гоночный автомобиль GT40 и непременно выиграть на нем знаменитую гонку в Ле-Мане, где итальянцы — короли. Управлять этим процессом зовут Кэрролла Шелби (Мэтт Деймон), легендарного гонщика, которому в 1959-м как раз удалось победить в Ле-Мане — после этого, правда, врачи запретили ему гонять из‑за слабого сердца, и он ушел в автомобильный бизнес. Шелби хочет видеть за рулем GT40 своего приятеля Кена Майлза (Кристиан Бейл), англичанина по прозвищу Бульдог, отличающегося невыносимым характером.

Каким названием проще отпугнуть публику, далекую от автогонок, чем «Ford против Ferrari»? Разве что «Ле-Ман-66» (так фильм называется в ряде стран, например, в Англии). Расцвет кино о гонщиках был полвека назад, как раз в районе Ле-Мана-66: «Победители» с Ньюманом, «Ле-Ман» с МакКуином, «Гран при» Франкенхаймера — плюс главный герой «Мужчины и женщины». С другой стороны, не так давно с успехом прошла «Гонка» про Ханта и Лауду, и долгострой про успехи «Форда» тоже сдвинулся с места. В итоге эта стомиллионная двух с половиной часовая громадина оказалась довольно впечатляющим зрелищем. Режиссер Джеймс Мэнголд («Переступить черту», «Поезд на Юму», «Логан: Росомаха») никогда не отличался глубиной или тонкостью, но он мастер грубого американского стиля: эту картину про машинки и стоящие за ними амбиции хочется сравнить не со спорткаром, а с танком, которым Кен Майлз управлял во время Второй мировой.

Название вдобавок слегка привирает: точнее, если уж на то пошло, было бы «Ford против Ford». Итальянская сторона никого, в принципе, не волнует, хотя Энцо Феррари (его играет ветеран Ремо Джироне, антагонист в сериале «Спрут») появляется в забавном эпизоде в начале и играет желваками на трибуне в кульминационных сценах в Ле-Мане. Но истинный конфликт фильма проходит совсем по другой оси: это человек против корпорации. Шелби и Майлз всю дорогу и даже после финиша вынуждены воевать с неповоротливостью бюрократического аппарата «Форда», интриганством его холеных функционеров (неплохого «пиджака» играет Джон Бернтал, плохого — Джош Лукас) и капризами диктатора-директора. Трейси Леттс — немного ленивый выбор на роль Форда, но у него есть пара удачных моментов и один отличный, хоть для оскаровского ролика.

Еще более очевидная кандидатура на премии, как обычно, Кристиан Бейл, который здесь худой, эксцентричный и — если пойдете на версию с субтитрами — со смешным британским акцентом. Особенно он расцветает, когда мчится со скоростью 300 км/ч и бурчит себе под нос что‑то в духе «врешь, не возьмешь». У Деймона роль не такая броская, но основательнее и сложнее: эмоции, которые легко прочесть на лице Майлза, практичный Шелби прячет за черными очками (снова ультрамодной, кстати, модели) и ковбойскими шляпами (с этим лучше не экспериментировать).

Как драма это все равно не бог весть что: один из главных героев почти не пускает нас дальше фасада, а второму выданы слишком понимающая жена и идеальный сынишка, чтобы воспринимать их всерьез. С другой стороны, фильму про гонки дополнительные драмы, может, и ни к чему. Вот трасса, вон финиш. Все, что связано со скоростью, сделано здесь, конечно, изумительно — дома это смотреть практически нет смысла, но в кинотеатре вдавливает в кресло с завидной регулярностью.

Когда‑то этим проектом вроде бы занимался Майкл Манн (он даже присутствует маленькими буквами в титрах), мастер передать характер мужчины через его практические умения. Мэнголд работает, разумеется, прозаичнее, но не только в эффектных сценах гонок, но и в разговорах про моторы и лошадиные силы нет-нет да и просвечивает какая‑то правда про людей, занятых этим странным опасным спортом. «Ford против Ferrari» — до мозга костей голливудское кино, но в общем-то, это ровно то, зачем нам нужен Голливуд.

15 ноября 2019
Фото Iren Grits
Фото Iren Grits
Отличное кино!

Отличное кино, так редко встречающееся в наше время.

14 ноября 2019

Великолепный фильм ! с удовольствием посмотрели ! даже несколько раз прослезились что очень редко в наше время и самое главное Хочется ещё раз сходить, такого в наше время бывает вообще никогда. очень рекомендую ! в этом году Это второй фильм После "Зелёной Миле" который меня удивил и очень понравился!

21 ноября 2019
Фото Ольга Белькова
Фото Ольга Белькова

Сходили вчера на этот фильм, очень понравился. Два с половиной часа на одном дыхании. Всем рекомендую его посмотреть.

Фото Ева Полис
Фото Ева Полис

Супер фильм) даже плакала немного 😭 идите не пожалеете

29 ноября 2019
Фото Oksana
Фото Oksana

Фильм интересный. Конец на мой взгляд печальный.. но ыильм основан на реальных событиях

22 ноября 2019
Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Отличный фильм! Захватывающий сюжет и при этом минимум отклонений от реальной биографии Майлза и Шелби. Очень рекомендую.

16 ноября 2019
Фото Elena U.
Фото Elena U.

Фильм хорошшшшш! Стоит идти смотреть! Несмотря на 2,5 часа смотрится на одном дыхание. Переживаешь эмоции будто сам там находишься.

18 ноября 2019
Фото Марианна Шмырева
Фото Марианна Шмырева

Фильм очень средний. Зануднвй, затянутый, предсказуемый. Гонка может быть интересна минут 10 от силы.

14 ноября 2019
Фото Татьяна Кузнецова
Фото Татьяна Кузнецова

Сказали, что фильм занудный. Но мне понравился. Ничего занудного не увидела, даже некоторое напряжение.

Фото Kristina Ivanayskaya
Фото Kristina Ivanayskaya

Супер-фильм, не скучно, не затянуто, немного юмора, отличная игра актеров. Чудесное погружение в 60-е года на 2,5 часа, рекомендую! Кому не понравилось - «Американский пирог» и «Горько» Ваш потолок...

12 января 2020
Фото Дмитрий Богданов
Фото Дмитрий Богданов
Отличный фильм, советую посмотреть.

Уж до чего я, любитель автоспорта, не люблю художественные фильмы про гонки, но этот фильм мне очень понравился. Отличные характерные герои, вполне уместный юмор, отличный сюжет. Смотрел фильм с интересом все 2,5 часа.

15 ноября 2019
Фото Оксана Степанова
Фото Оксана Степанова

Вот это Уровень! Фильм на одном дыхании! Наконец то, что то стоящее. Супер

24 ноября 2019
Фото ALEKSEY KOTOV
Фото ALEKSEY KOTOV

Фильм в целом хорошо,но местами нудноват.
Некоторые диалоги утомляли.Вот эти вот посылы,что американцы выиграли вторую мировую,а их танки вошли в Берлин,конечно смешно🤔
Игра актёров на высшем уровне.

22 декабря 2019
Фото Елена Евдокимова
Фото Елена Евдокимова

Очень интересный, необычный, захватывающий фильм. Трогательная история о взаимоотношениях между друзьями и внутри семьи. 2,5 часа прошли незаметно. Шикарно сняты гонки, я подпрыгивала в кресле.

Фото Jagged Fel
Фото Jagged Fel

С пивком потянет... А так, ни рыба, ни мясо... Сходил чисто из-за гонок.

16 ноября 2019
Фото Наталья Силина
Фото Наталья Силина

Фильм просто невероятный! Смотрели не отрываясь на одном дыхании!

5 декабря 2019
Фото Валерия Николаева
Фото Валерия Николаева

ну блин, ребят, конечно чумовой мальчишеский фильм, без г... типа перестрелок, а именно про мужские страсти/мысли/думы/стремления. кайф. девчонки, надо ходить на такие фильмы просто чтобы понять мужиков. это их жизнь. и нас они любят так же, но.... соответствовать нужно ;-)

15 декабря 2019
Фото Влад Волохов
Фото Влад Волохов

Это вообще лучшее что я смотрел за последние время!!!!! Первон место в моем топ 10 , советую всем!!! Скореее на фильи

20 ноября 2019
Фото ОСА
Фото ОСА

О чем кино? Редкий фильм о тернистом пути технического успеха, через сплав корпоративных конфликтов, энтузиазма профессионалов и больших денег. Навороченный сюжет, прекрасная игра актёров и неограниченное финансирование ретроспективы делают фильм доступным для любителей автомобильной тематики все возрастов.

27 ноября 2019

Шикарный фильм! Обязательно к просмотру. Актёрский состав 👍

3 января 2020
Фото Таня
Фото Таня

Фильм биографический, так что любителям Форсажа или чего-то такого – мимо. При мне с сеанса ушли папа с сыном, которые пришли на гонки смотреть и не дождались. Всем остальным - однозначно рекомендую!

27 ноября 2019
Фото Анастасия Финогенова
Фото Анастасия Финогенова

Кто-то говорил, что невозможно сделать 2,5 часовое кино про гонки. Возможно и не просто кино, а хорошее кино. Потому что помимо гонок мы видим историю. Непридуманная истрия, реальные судьбы. Вообщем-то и сыграно достойно.

29 ноября 2019
Фото Элина Михайлова
Фото Элина Михайлова

Очень крутой фильм! Время за просмотром пролетело незаметно) Осталось приятное послевкусие)

20 ноября 2019
Фото Константин Киселев
Фото Константин Киселев

Вот честно форсаж был крутым фильмом о гонках автоспорте и я так ждал выхода новой части ! Но вот после 3 части все там пошли снимать не машины , а оружие танки вертолеты и так далее ! И вот прсле 9 вроле бы частей фоосажа все становилось только хуже !!! Конец 2019 года на экраны выходит потрясающий фильм форд против ферари , с суперскими актерами жанром ходом событий и он именно про гонки и вашу мать про настоящие гонки кутых пилотах ! Есть в этой картине и пидо&асы но где их нет ! Фильм поучительный и не только о гонках еще он о дружбе настоящей муржской дружбе ! Так что даже если вы не особо любите автомобили и гонки то все ровно берите билет и с удовольствие смотрите этот фильм ! Спасибо ✊������

19 ноября 2019