Все отзывы о фильме Отряд самоубийц: Миссия навылет

The Suicide Squad (2021, США), IMDb: 7.3

7.1
7.3

5Ты хулиган, где твой Ганн?

Кадровая дьяволица в юбке Аманда Уоллер (Виола Дэвис), по долгу службы знакомая и с президентом, и с Бэтменом, но только не с тонкостями морали, вновь активирует свой проект «Отряд Икс», который с горем пополам защитила перед властями в первой части. Дабы набрать отребье на суицидальные миссии, приходится снова поскрести по сусекам чудо-тюрьмы Белль-Рив, где содержатся головорезы со способностями. В команду берут кого угодно из металюдей. Право слово, только черта в ступе не хватает: визгливый зверек Ласка, болтливый Блэкгард (Пит Дэвидсон), членораздельный человек TDK (Натан Филлион), обладатель белесой шевелюры Савант (Майкл Рукер), оранжевая инопланетянка (или божество?) и чувак в костюме цветов украинского флага Джавелин — носитель немецкого языка и особо важного копья. Вместе с ними, собственно, — уже знакомые по прошлому фильму капитан Бумеранг (Джей Кортни), Харли Квинн (Марго Робби) и полковник Рик Флэг (Юэль Киннаман). Но вы особо не обольщайтесь — соболезнуем, но эта история не про них.

Перед нами даже не сиквел в полном смысле этого слова, поскольку от продолжения тут только тот факт, что некоторые актеры исполняют те же роли, что и раньше, но без тяготы прошлых событий. Напомним, что первый «Отряд самоубийц» 2016 года считается одним из самых неудачных проектов в истории современной супергеройской эры Голливуда, так что режиссеру Дэвиду Эйру до сих пор приходится строчить в сети оправдания, а киновселенной DC — приютить на время сброшенного с высоты моральных принципов «Диснея» постановщика «Стражей Галактики» Джеймса Ганна. Поэтому первое, что делает Ганн во вступлении своей версии «Отряда самоубийц», — демонстративно вычищает напалмом хвосты и наработки прошлой ленты. Чисто символически открывающие пятнадцать минут фильма — реконструкция «Отряда самоубийц» первого созыва, когда начальники на скорую руку сколотили команду (Эйр рассказывал, что ему дали всего шесть недель на написание сценария, плюс параллельно шли кастинги), забросили в мясорубку индустрии, а по пути выяснилось, что это не очень держится на плаву: кто‑то не умеет договариваться, а кто‑то не видит никакого смысла, как Харли Квинн, которая получает в руки важное копье-знамя, но совершенно не знает, куда его нести.

Впрочем (да здравствует DC!), оказалось, что оно не тонет и у всех есть второй шанс (даже у «Лиги справедливости»). Здесь в дело вступает запасная команда и певец всех неугодных отщепенцев Джеймс Ганн, выходец из славной треш-студии «Трома», видимо, ассоциирующий себя с героем Идриса Эльбы, которому в первых кадрах приходится подчищать чужое дерьмо, а также поручено стать лидером новой сборной. Есть еще подозрение, что вечный ганновский актер-талисман Майкл Рукер в этом свете олицетворяет опального режиссера Эйра, еще на берегу нервно шипя: «Дилетанты!» — а потом предательски сбегая с позиции, как только запахло жареным.

Сам Ганн, очевидно, добавляет сюда что‑то личное про «Стражей Галактики»: безумный хорек Ласка — точно пришибленная версия енота Ракеты, оранжевая Монгал, читай, зеленая Гамора, а имя персонажа Blackguard — чем не отсылка к «Guardians of the Galaxy». Добавьте сюда футболку Флэга, которая буквально говорит про обстоятельства перескока Ганна от «Диснея» к WB. Намеки весьма прозрачны, но не такие оголтелые, чтобы не вернуться в режиссерское кресло «Стражей Галактики-3». Задира Джеймс Ганн, который попросил у студии полную творческую свободу, конечно, высмеивает былое, но на самом деле не придумывает ничего нового взамен. Так что не обольщайтесь — эта история не про то, где мы хвалим чересчур свежий взгляд режиссера.

Часть обаяния Ганна безусловно заключается в том, что он во время глобальных дебатов двух титанов кинокомиксов, DC и Marvel, снял штаны и показал направление обоим, но чем громче в «Отряде» прорываются смешки автора, тем очевиднее становится, что тому по большому счету плевать на происходящее и дальнейшую судьбу мероприятия. Он пришел на чужой праздник жизни постебаться и выпустить пар, который, возможно, не удавалось сбросить в киновселенной Marvel с его диснеевскими возрастными ограничениями. Слава праведного американского самодура с головой на плечах (которая к этому фильму показательно поседела) работает на режиссера Джеймса Ганна и уже идет впереди него самого в холостом режиме — ему остается только вовремя набрасывать сопли и кишки на вентилятор. Все замечательно, кровь брызжет, загвоздка одна: его-то позвали, чтобы он пересобрал сам вентилятор в летательный аппарат. Но не надо иметь большого ума в своих сединах, чтобы на фоне предыдущего провального «Отряда самоубийц» выглядеть молодцом: всего лишь нужно было сделать чуточку иначе и поднять проект в воздух хотя бы на пару сантиметров. Как раз глубинная беда заключается в том, что даже в этом Ганн особо не заморачивается. Он идет по чужим следам, по старым наработкам и идеально скрывает свои недостатки за бойким плейлистом и умением выстроить под шумную музыку всех персонажей в шеренгу, что выглядит в сто раз слаще в трейлерах, чем на самом деле.

Однако если убрать все наносное, то обнажится хорошо знакомый классический каркас супергеройского кино про смертельную миссию с остановками на дружбе, семье и предательстве, который уже покосился в том самом 2016-м. Никакого революционного шага в сторону Ганн не совершает: все тот же посредственный злодей, все та же ни на что не влияющая сюжетная арка, все тот же обязательный поход в бар из первой серии. Сказать, что по второму разу все это смотреть гораздо увлекательней, чем в первый, будет сильным преувеличением. За то, что Ганн перенес финальное сражение из ночной непогоды (см. «Отряд» Эйра) в солнечный проливной ливень, пусть ему скажут отдельное спасибо световики. Нам же хочется вслед за персонажем Идриса Эльбы только вскрикнуть: «Вы что, издеваетесь? Вы же только что сказали, что все члены команды будут уникальными!» А они буквально на звездном уровне заменили Дэдшота (Уилл Смит) на Бладспорта (Идрис Эльба) — то есть одного темнокожего стрелка с проблемами с дочкой на другого черного скорострела с такими же отдаленными отношениями с дочкой. Считать новаторством замену человека-крокодила на человека-акулу — тоже смешно, но еще смешнее то, что в оригинале озвучку этого персонажа подбирали по мускулам (Сильвестр Сталлоне), а у нас — и это гениально — по интеллекту (Элджей).

В остальном не совсем ясно, почему Джеймса Ганна до сих пор, не требуя особых тому подтверждений, почитают за спасителя жанра и мессию супергероики. Если брать за образец это кино, то тогда супергеройская кинематографическая мысль находится на том же подростково-мальчишеском этапе. Оттого еще труднее объяснить, почему Ганн — скорее кто‑то наподобие козла из той поговорки про чужой огород. Хочется высказаться с позиции вытоптанной капусты, но любое замечание о фильме можно легко заткнуть за пояс чем‑то вроде гениально найденного, абсолютно линчевского образа человека, стреляющего горошком (Давид Дастмалчян из «Твин Пикса»). Возможно, если бы первый «Отряд самоубийц» вышел ровно таким в далеком 2016 году, то он стал бы свежим ветерком в жанре — сейчас же от подобного дуновения начинается зудящая ветрянка еще на стадии вступительных титров под Джонни Кэша (кстати, продюсер «Миссии навылет» Зак Снайдер делал так еще 2004-м). Супергеройские траектории меняются со скоростью быстрее Флэша, поэтому нынче просто весело крушить героев после тектонических сдвигов в сериалах «Пацаны» и киновселенной Marvel — дело максимально неблагодарное и идиотское. Кто не улыбнется всему этому, тот, очевидно, дурак; кто станет над этим смеяться — тот, скорей всего, еще дурнее.

Наблюдать этот круговорот глупости можно сколь угодно, но в целом основная причина некоторого энтузиазма и одобрительных причмокиваний вокруг фильма отчасти заключается в том, что кино приобретает уютный флер староголливудского треша и рассыпается на отдельные высокобюджетные фельетоны про персонажей. Например, лучший из них, безусловно, принадлежит Харли Квинн — ее очаровательная лав-стори, где она оказывается на правах принцессы в замке у островного короля. Фактически это самодостаточное десятиминутное кино, специально подаренное героине Робби и ее фанатам — фут-фетишистам, но, по сути, никак не влияющее на основной сюжет и даже с ним не очень сочетающееся (сначала ее держат в плену, потом оставляют наедине с королем, хотя знают, что она работала на врага, затем снова пытают, хотя и так знают, что она прибыла на остров не одна). Вот на таких вырванных из контекста шутках юмора, которые порой воспаряют над основным материалом, и держится вся игра со штампами. Поэтому во время просмотра каждый раз задаешься вопросом: а когда же начнется нормальное кино?

А оно и не начнется; так, половина радости от фильма как раз в том, что ты не веришь ни единому сказанному слову и интонации, все сымитировано, пропущено через сито и фрагментировано на отдельные разноцветные горошки. Кто‑то скажет, что новый «Отряд» затрагивает тему принятия близких и ошибки поколения родителей, но фильм делает это с ровно тем же кривым лицом, что и в первой части, когда минорные ноты идут вразлад с мажором эпатажа. Кто‑то скажет, что в фильме есть стройный комментарий про колониальную политику США, но эта мысль дана так же выпукло и смехотворно, как выпирают трусы у Миротворца (Джон Сина), и выписана с той же дремучей безалаберностью из голливудской поры, когда сценаристы придумывали дурацкие названия несуществующих островных государств. Ганн называет эстетически близкими ему картины «Грязная дюжина» (1967) и «Герои Келли» (1970), хотя будь он чуть более прозорливым, то ему стоило брать пример с ближайшей по рангу и хронологии ленты Бена Стиллера «Солдаты неудачи» (2008) — ценнейшего высказывания о постколониализме и милитаризме со времен «Цельнометаллической оболочки». Но даже в сравнении с этим Джеймс Ганн выглядит просто мальчишкой, который в порыве ханжеской лихости подорвал склад с любимыми фильмами и мемами, а теперь продает на это пылающее зрелище билеты в кино.

Когда Ганна взяли в Marvel, то ему доверили важную миссию — отправить киновселенную в космос и начать новую важную фазу, где маячил злодей Танос. Надо совсем не иметь совести, чтобы превозносить «Отряд самоубийц: Миссия навылет» за открытие новых горизонтов, будто бы это кино, которое войдет в историю, раздвинет границы киновселенной DC и приведет к неминуемым последствиям. Скорее, это разовая акция, забавный курьез на фоне провала прошлого фильма, понравившаяся для разнообразия большинству критиков и зрителей. Кажется, самую честную авторскую фразу режиссер вложил в уста гигантской морской звезды о том, что он был счастлив, когда просто плавал среди звезд в космосе. Джеймс Ганн покидает здание, чтобы вернуться за штурвал любимого звездолета.

Не сказать, что эти два часа не буксовали или пролетели в мгновения ока, но когда копье в конце концов находит свою цель, то за радужкой зрительского глаза обнаруживается океан мелочей и всполохов, которые, пожалуй, стоят всего просмотра. Но проблема в том, что, как выражается Харли Квинн, пока кто‑то кончает на нас с высоты облаков, многие почему‑то вдруг стали принимать эту водицу за божью росу или манну небесную.

9 августа 2021

Лучшие отзывы о фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

• 1На ё балл !

После первого фильма идёшь за вдохновением.
      Мой вердикт режиссеру: «На ё балл !»

• Эпично
      Рок-Н-Ролльно
      Свежо

Второй по счету "Отряд самоубийц" можно охарактеризовать как супергеройскую версию "Неудержимых" со Сталонне и компанией или как ДиСишную версию "Стражей галактики" только земного уровня. На этот раз отряд бывших зэков, со встроенными бомбами в свои головы, отправляется в вымышленное латиноамериканское островное государство Корто Мальтезе, чтобы уничтожить Йотунхейм - тюрьму и лабораторию нацисткой эпохи. Дальше будет мясо. Джеймс Ганн снимает размашистый постмодернисткий военный боевик в стиле 80х, с кровищей, оторванными конечностями и безжалостным юмором, порой граничащим с сюром. Смотреть на приключения солдат удачи в очередной банановой республике, где государственные перевороты случаются дважды в год, весьма весело и приятно. Такой развлекательный аттракцион понравился бы и Мартину Скорсезе.

Миссия Невыполнима

Есть на Земле одно гнилое место, откуда мечтают свалить даже самые отъявленные злодеи. Тюрьма Белль Рив — для преступников со сверхспособностями. Она же — ад. Она же — база рекрутов для суперсекретного проекта «Отряд самоубийц».
      По приказу Аманды Уоллер заключённые тюрьмы Белль-Рив отправляются в островное государство у берегов Южной Америки "Корто Мальтезе" захваченное "военной хунтой", чтобы уничтожить «Йотунхейм» — тюрьму нацистской эпохи и лабораторию, в которой содержатся политические заключённые и проводятся эксперименты с проектом «Морская звезда». Первый отряд во главе с Харли Квин и Риком Флэгом не совсем удачно высаживается на острове у берегов, в отличие от второго, где в бой вступают Бладспорт, Король-Акула, Крысолов 2, Человек-в-горошек и Миротворец.
      «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (англ. The Suicide Squad) — супергеройский фильм, основанный на одноимённых комиксах издательства DC Comics. Картина, которая выпущена компанией Warner Bros. Pictures, задумана как самостоятельный сиквел к «Отряду самоубийц» (2016) и является десятым по счёту фильмом из Расширенной вселенной DC. Режиссёру Джеймсу Ганну удалось "собрать" и "вдохнуть жизнь" в разрозненный, чудоковатый и одиозный набор героев, который своими "сверхспособностями" разве что удивляет. Робби вновь пытается прекрасно влезть в "шкуру" Харли Квинн, Идрис Эльба в роли Бладспорта несомненно грандиозен. Перед нами комичная, бесбашенная, эстетская, но оттого не менее захватывающая история с отсылками к боевикам из 1980-х, к франшизам "Рэмбо" и "Чужой", где крысы оказывается едва-ли не главным спасением человечества.

11 августа 2021
    • С пивом потянет

Визуально - всё здорово! Глаза радуются. И шутки неплохие. А вот сюжет какой-то слишком простоватый. Не хватило эпичности, как в Стражах Галактики. Но всё равно режиссёр постарался на славу, лайк фильму

• 6Количество трупов на квадратный метр зашкаливает

Первая часть мне больше понравилась, здесь же такое количество трупов, блевотины и маркотины, что просто бе-е-е-е 🤮 Блестящая Харли Квин, как всегда неотразима. Как-то идея со страшилещей Звездой меня не очень впечатлила, а вот акула в самый раз 👍 Ожидала увидеть Уилла Смита, но увы 😔 Новые герои, новые способности, юморка местами чуть-чуть не хватило, самую малость 🤏 Вообще, развлечься, сходить посмотреть стоит

5 августа 2021

Зачем Аманда Уоллер набирает в отряд антигероев, она объяснила в первом фильме: «Если они справятся, все лавры достанутся нам, а не справятся – так виноваты будут только эти уроды». (Обращаясь к истории, можно вспомнить, что властные структуры частенько использовали заключенных в качестве бесплатной рабочей силы или пушечного мяса, в частности, в СССР зэки строили каналы, гидроэлектростанции, дороги, а во время войны из них формировались батальоны смертников.) В «Отряде самоубийц» эта идея использования заключенных доведена до уровня гротеска. Когда смотрела первый фильм, то просто приходила в восторг, наблюдая как мастерски Дэвид Эйр переплетал возвышенное с безобразным, а смешное с трагическим. Конечно, чувствуется, что у «Миссии навылет» другой режиссер, но следует отдать должное Джеймсу Ганну: он старался воссоздать сумасшедшую энергетику первого фильма, и это ему большей частью удалось. Маленькие минусы – концовка немного затянутая, фильм иногда не 100% визуально безупречен. Огромный плюс, перекрывающий все возможные минусы, это бриллиант по имени Марго Робби, каждое появление которой на экране – наслаждение. Кстати, если решите пойти на просмотр, обратите внимание на сцену побега Харли Квинн, гениально выполненная сцена! Фильм чисто комиксовый, если Вам комиксовые фильмы не нравятся, ходить на просмотр не советую.
      P.S. После титров имеются две дополнительные сцены.

• 7Смотреть взрослым людям с устойчивой психикой

Кроваво,цинично, иронично, зрелищно, смешно. Поклонникам ДэдПула и всего такого. Претензии на смысл. 7 из 10. Если интересны мои впечатления не только от кино, но и от жизни в двух странах и людей, подписывайтесь на Рыбу в Робе, Телеграм.

• Ну такое
      Отстой
      Колхоз
      4Смотреть не стоит

Ганн добрался до DC чтобы испортить и тут все.
      1 часть Стражей галактики была отличная, 2 же он испортил, как мне казалось хуже не придумаешь, но нет Отряд 2 это, видимо, весь реальный Ганн со своей больной фантазией и тупым юмором.
      Не смешно, скучно, на 2 половине фильма думаешь "Когда же это закончится?", благо в кино не ходил (1 трейлер отбил желание идти).
      Персонажей нормальных нет, все недоумки и не вызывают сожаления. Харли Квинн просто пришла из сольника - та же глупая и ненужная роль с неуместными шуточками. Бладспорт, чтобы не говорили - это замена Дэдшота во всем - способности те же, дочь и т.д. Я хорошо отношусь к Эльбе и тут его персонаж хотя бы с совестью, но он никак не заменит Дэдшота Уилла Смитта с его харизмой.
      Остальные даже не стоят упоминания в отзыве.

30 августа 2021

Очень на любителя, то есть полная ….ня
      Кровь, кишки, расчлененка и космическая морская звезда. Что курили сценаристы неясно. Надо срочно менять поставщика. Ушли с сеанса. Со мной такого давно не случалось. Треш. Юмор для непритязательного пубертата. И тем более удивительно, что это гуано выдал Джеймс Ганн. Это после стражей?!!! Дизлайк олмост.

12 августа 2021
    • Испанский стыд
      2ДНО

Фильм в стиле трэш - мусор , сюжет который иронизирует над своим сценарием , бессмысленное насилие, не особо смешные шутки. Не для детей и не для взрослых.
      Один вопрос: как такое и зачем в кинотеатрах ...
      поставил 2 звезды только за красивые клиповые кадры

20 августа 2021
    • Отстой

Чушь полная , те кто это придумал у них просто нет мозгов . Походу подобное дерьмо это будущее кинематографа , значит буду смотреть фильмы 90х и 2000х )))

6 августа 2021

Абсолютно ничего не стоящий фильм! Не даром актерский состав изменился с первой части! Видимо актеры отказались участвовать в таком шлаке

10 августа 2021

Слишком жесткий для детей и слишком тупой для взрослых.

6 августа 2021

Слушайте , те кто отзыв ставили хороший , вы что ели и пили перед сеансом ? Из - за вас люди идут , тратят на этот поносомет деньги и уходят из зала . Уилл Сит наверное прочитал сценарий и решил не завершать карьеру , потому что сняться в этом - спуск в унитаз с горки ! Марго Робби видимо решила , что ее дебильные писки перекроют провал и здорово навредила себе после «Однажды в Голливуде» , либо весь гонорар получила она одна и крыса , которая махала или прощалась со зрителями из зала ! Такого дерьма я не видела со времён наших выборов в России, ну это хотя бы бесплатно . Пукающий горошком имбицыл , и в белых трусах качок - гомик , меня удивила ещё блондинка с 3 летним ребёнком спереди -видимо работает в опеке . Не вздумайте потратить даже 1 Рубль и пойти на этот закат деменции моей пробабушки! Купите на эти деньги списки и сожгите тех , кто поставил 10 этому шлаку .

24 августа 2021
    • Эпично

Фильм «Отряд самоубийц: миссия навылет». Много кровавой резни, шуток в стиле «Дед Пула», ну и конечно Харли Куин зажигает.

16 сентября 2021
    • 1🤦‍♀️

Вспоминается фильм "Человек с бульвара капуцинов", часть, когда мистер Секонд показывает свой фильм.
      Ушла через 20 минут после начала.

18 августа 2021
    • 1Редкая блёвань...

Я хожу в кинотеатр 3-4 раза в месяц на протяжении 12 лет... и впервые за это время я ушла с середины фильма! При том что я ждала эту премьеру, и 5 числа естественно не могла не пойти. Но начало, на манер техасской резни бензопилой, высосаный из всем известного места сюжет, несмешные шутки и герои - это просто редкая блёвань.... Даже моя любимая Марго Робби, которая как всегда очаровательна в своем амплуа, абсолютно не компенсирует недостатки и не вытягивает фильм. Герой Король Акула- Вы серьезно?? Или Ласка?? Или это должно было быть смешным? На середине фильма терпеть несмешные шутки от очень странных героев стало просто невыносимо... мне очень жаль, но фильму ставлю 1...

7 августа 2021

Чушь несусветная , кровожадность не обоснованная . Для будущих извергов фильмец , молодцы, давайте привыкать быть бездушными

16 августа 2021
    • 1Одним словом говно!

Фильм не о чем! Фантастика и жесткий боевик, первая часть в разы лучше!

6 августа 2021

Слишком тупой, что бы понравился взрослым и слишком грязный, что бы показывать детям. Если вы взрослый дегрот, то само то. Харли тянет как может, но этого мало. Джон Сина кринжует как Собчак. Всем добра.

• 1Жаль времени и денег

Отвратительно просто. Не понимаю почему у этого фильма рейтинг выше, чем у фильма 2016 года, хотя и тот был поверхностным.
      Кино настолько скучное, что даже сказать нечего. Сюжет избит, персонажи не раскрыты и однотипны, юмор до того плоский, что Юрий Лоза счел бы его глобусом. Конечно, нужно учитывать особенности жанра, но что-то подсказывает мне, что даже самым большим фанатам вселенной захочется после просмотра сходить в душ🤢
      Жаль потраченного времени и денег.

Кровища, экшн, движ.
      В целом ничего, но не больше 6 поставлю.
      Слабоват местами на диалоги, иногда предсказуем.

12 августа 2021

Неожиданно и прямо здорово! Энергично, весело, да с такой самокритикой на политику США, что вдруг поверила, может у них там и вправду иногда бывает демократия и отсутствие цензуры.

10 августа 2021

Такого отвратительного сюжета и игры актёров давно не наблюдал!!!Откуда рейтин 7.1 остаётся догадываться!
      Смысла у фильма нет вообще,от слова совсем!Испортили только впечатление от 1 части!

9 августа 2021
Новый «Отряд самоубийц» и «Последний наемник»: отвязные боевики с Сильвестром Сталлоне (в роли акулы!) и Жан-Клодом Ван Даммом
22 кинопремьеры августа
кинопремьеры августа