Все отзывы о фильме Мертвые не умирают

The Dead Don't Die (2019, США, Швеция)

5.6
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Stanislav Subbotin о фильме «»

О, этот фильм как сама жизнь. В нем нет начала и нет конца, есть только процесс: тягучий и вязкий, размеренный и необратимый - движение в сторону увеличения энтропии. И герои фильма невольно в него вовлекаются, как и мы все рождаясь вовлекаемся в эту жизнь, следуем этому процессу пока живем и он, не замечая нас продолжает свое движение, когда мы умираем. В этом фильме весь Джармуш, как всегда, не спешный, ироничный, циничный. В этом фильме и все те, кто с Джармушом. Смотрите и не жалейте, кинематограф этого режиссера - это самый близкий к истине рисунок реальности, полный символизма о всех пороках общества: «пароль от вай-фая»=)

p.s. Прежде, чем кидать дизы, людям стоит ознакомиться с предметом, думаю так. Опять умственнонедалекие собьют рейтинг достойному фильму... хотя Джиму насрать, он не ради кассы снимает.

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Ирина Пименова о фильме «»

Ну такое
Если Земля изменит наклон оси вращения, это до добра не доведет.

Действие фильма разворачивается в небольшом американском городке Центровилле. В начале зрителю показывают как то у одного, то у другого жителя городка отказывают мобильники, останавливаются часы, разбегаются кошки, собаки, коровы и, наконец, появляются зомби, которых становится все больше и больше. Из обрывков радио- и телесообщений жители выясняют, что эти события являются следствием взрыва нефтяниками некоего полярного пласта, из-за которого Земля изменила угол своего вращения. Главные герои фильма - полицейские Клифф Робертсон (Билл Мюррей) и Рональд Петерсон (Адам Драйвер) пытаются дать отпор полчищам зомби. За всеми события со стороны, как бы вместе со зрителем, наблюдает отшельник Боб (Том Уэйтс).
Жанр фильма заявлен как "комедия, ужасы, фэнтези". Я бы комедией это не назвала, несмотря на достаточно большое количество неплохих шуток и забавных отсылок на фильмы. Не назвала бы потому, что после просмотра остается какое-то мрачное послевкусие. Понятно, что режиссер хотел показать: человечество своей деятельностью доведет нашу планету до катастрофы и само себя этим уничтожит. Но выбрал Джим Джармуш для этого какие-то странные, неубедительные краски.
При всем моем интересе к зомби-теме и уважении к Биллу Мюррею и Тильде Суинтон, мне фильм не понравился. Ходить на просмотр не советую.

Фото Yuri Avvakumov
Фото Yuri Avvakumov

Yuri Avvakumov о фильме «»

Dead don’t die гениальное кино. Очень смешное. Разойдется на цитаты. Выходишь после сеанса на улицу, а вокруг одни понаехавшие зомби. Спойлер: добром не кончится.

Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

такое го_но, г__нище даже давно не смотрел. даже пародиец на зомбиленд не назвать... хотел уйти через пол яаса уже. даже бесплатно не вздумайте идти на это ничтожество. бил мюррей в прошлом...ни один человек в щале не усмехнулся...

Фото Be Cause
Фото Be Cause

Be Cause о фильме «»

очень непонятно зачем люди, не знакомые с мастерством Джармуша , не поняв о чем картина пишут отвратительное мнение. Не те ли это материалисты-зомби, о которых режиссер так метко и аллегорично снял свой новый шедевр ? фильм шикарный, не смущайтесь комментариев про "пародию на зомбиленд", это фильм скорее вообще не о зомби как они показаны , это о понятии "живой мертвец" вцелом. об известном,как гоаорится. с точки зрения комедии - это интеллектуальный юмор , местами слишком тонкий, лучше смотреть на оригинальном языке. всем поклонникам режиссера мое отдельное :"приятного просмотра")

16 июля 2019
Фото Александр Шинкевич
Фото Александр Шинкевич

Для начала немного расскажу о своём отношении к Джармушу.
Каюсь, я никогда не мог вникнуть в событийную конву его лент. Сюжет вроде бы развивается, действия понятны, общая философия тоже. Но когда фильм заканчивается, хоть убей, не могу пересказать картину так, чтобы самому не засомневаться. Скорей всего, дело в моей собственной невнимательности.
Однако, это нисколько не мешало получать удовольствие от размеренного ритма и влюбляющей в себя атмосферы меланхоличной романтики. Узнаю влияние французской новой волны – смотришь, всё нравится, улыбаешь и грустишь там, где режиссёр этого хотел. А о чём фильм, сказать не можешь (это лично мои ощущения).
И вот, «Мёртвые не умирают». Тут есть всё то, за что стоит Джармуша любить – и неспешная манера повествования, и весёлый абсурд в диалогах, и всё вышесказанное. Но на сей раз к этому добавилась большая ложка дёгтя под названием «социалочка».
Тема «наше общество способно лишь потреблять» уже не просто избита в массовой культуре, она косвенно была затронута и самим Джармушем в его предыдущей ленте «Паттерсон» (там про вторичность всего нового, по мне так это где-то рядом). Поэтому, если уж и заводить эту шарманку, то хочется либо свежего взгляда, либо путей решения. Иными словами, критикуешь – предлагай. В противном случае, твоё высказывание – лишь нытьё, что режиссёру с таким багажом уже никак не хочется прощать.
Если вы, как и я, обожаете «Страннее, чем в раю», «Вниз по закону», не говоря уж о «Мертвеце», то скорее всего, будете разочарованы.
Я до последнего пытался быть лоялен к этому фильму, но не могу я его полюбить. Талант остался, а идеи иссякли.

Фото Viktoria Kuznetsova
Фото Viktoria Kuznetsova

Viktoria Kuznetsova о фильме «»

Оооооооочень меееееедленный фильмец. Местами смешно, но всё равно странно) Тильда крутая как всегда. Фильм зайдёт далеко не всем. А я не пожалела что пошла. Занятно)

21 июля 2019
Фото Elvira A
Фото Elvira A

Elvira A о фильме «»

Никогда не писала отзывы, но здесь, читая негативные ревью из серии «не ходите, это все полная ху.... дожественно не состоявшаяся нелепица», не могу пройти мимо.

Я бы вообще не пошла на фильм про зомби, а если бы почитала ваши неативные отзывы два раза бы не пошла.

Попала случайно, компания затащила, и я решила, что нужно быть открытой к новому. Хотя идти и не хотела и ничего фееричного не ожидала.

Но мне понравилось! Вот так то! Смотрели на языке оригинала и я прям погрузилась в эту уютную атмосферку американского городка. Сцены затянуты, да - а мне и это понравилось. И персонажи (особенно блондинка). Я смотрела на одном дыхании.

Буду справедлива, моему спутнику не понравилось, хотя наш зал смеялся.

В общем, на любителя наверное, но я очень рада что сходила!

20 июля 2019
Фото Hanna Anna
Фото Hanna Anna

Hanna Anna о фильме «»

Это не комедия! И не экшон. Так что если вы шли на динамику или легкий юмор, проходите мимо. Да, шутки в фильме есть, не для комедии - для разрядки. Это простой юмор в нужные моменты, без которого от фильма осталось бы тяжелое впечатление, как от ворчания старой бабки...
Всё просто и аккуратно, в то же время точно. Пожалуй, для Джармуша слишком просто (камон, это же Джармуш), поэтому и 9/10. Отличный фильм. Ну да, фильм - критический взгляд на жизнь, и при этом выходишь из зала в приподнятом настроении. Ну а зомби-тематика. Когда последний раз в ней было что-то смелое, оригинальное, интересное? И вот, зомби о'Джармуш.
Лучший фильм из последних просмотренных.

17 июля 2019
Фото Alejandro Черемисов
Фото Alejandro Черемисов

Alejandro Черемисов о фильме «»

Отличный фильм!!! Я в детстве мечтал переснять что-нибудь серьёзное, но неожиданно изменить финал, сделав его самым странным и непредсказуемым. Например, Надя из фильма "С легким паром" за пять минут до конца фильма выходит на балкон за холодцом, подскальзывается и падает с десятого этажа... И всё... Титры... Сценарий "Мертвые не умирают" просто исполнил мою детскую мечту, правда, ещё и более глубокий смысл (чем у моей версии "С л.п") во всё это добавил. Браво! Супер! И прав был автор одного из комментариев: Этот фильм - и есть сама жизнь! Сегодня ты живешь ровно и размеренно - ешь, развлекаешься, ищешь Wi-Fi, а завтра..."Думаю, хорошим это не кончится." Ты всегда уверен, что знаешь сценарий, но, увы, никто его знать не может! Фильм для людей с высочайшим интеллектом и оригинальным чувством юмора. А насчет "общества потребления"...

14 июля 2019
Фото Александр  Савельев
Фото Александр  Савельев

Это правда смешно, это правда почти комедия - просто это фирменный юмор Джармуша - тонкий, построенный на нюансах и мелочах. В кадре может не происходить ничего номинально смешного, но при этом там столько ироничного наблюдения за двуногими, что постоянно смеёшься - ну, не в голос, но внутри себя постоянно посмеиваешься и благодаришь режиссёра именно за такую иронию.
Здесь некоторые пишут "не смешно" - думаю, у этих зрителей просто другое чувство юмора ).

Странно, что некоторые критики пишут про "провал" режиссёра. Вроде бы с самого начала понятно, что Джармуш в этот раз и не замахивался на какое-то великое кино, что это такая дружеская шутка с участием любимых актёров. Хотел ли он дать какой-то месседж (пресловутое "что хотел сказать автор") в концовке? Может быть, и вовсе не хотел. Или же, как истинный мастер притч, предоставил зрителям самим трактовать смыслы.

Фото Александр Р.
Фото Александр Р.

Александр Р. о фильме «»

Не могу пройти мимо творчества Джармуша и смотрю все его фильмы, которые выходят в нашем прокате.
Понятно почему простодушные девочки, пришедшие на очередное "зомби-мясо" выходят из зала с недоумением на лицах и пишут расстроенные комментарии. Просто творчество этого режиссера не для вас.

Конкретно этот фильм мне показался, скорее, не классическим кинофильмом с четко очерченным сюжетом и умными мыслями по ходу сценария. Это фильм-погружение в некое состояние "джармушевости". То самое состояние, за которые мы (я знаю нас много) и любим фильмы этого режиссера. Это то самое классическое: "Я люблю тебя не за то какая ты, а за то, какой я рядом с тобой". Вот тут то же самое. Ты либо любишь его и принимаешь целиком, либо не понимаешь и проходишь мимо.

Ставлю 4 из 5 потому что 5 баллов Афиша считает "гениальным" фильмом, а этот фильм таковым, все-таки, не является.

21 июля 2019
Фото Maria Polovinkina
Фото Maria Polovinkina

Maria Polovinkina о фильме «»

Прекрасный фильм. Не понимаю, почему рейтинг не очень высокий. Да, это не просто зомби-рубилово, это более тонкая вещь. Снято с юмором, мы много смеялись (но юмор на уровня «упал на кожуре»). Зал был полупустой, но в конце сеанса кто-то даже аплордировать стал. Было ощущение, что людям понравилось.

18 июля 2019
Фото Супер Факер
Фото Супер Факер

Супер Факер о фильме «»

Такое кино нужно продавать бесплатно или лепить на него стикер: «только для пиратского скачивания».

И не надо мне тут заливать, как все мы любим Джармуша. Любишь его, пока не возьмешься пересматривать. А уж как возьмешься, так через полчаса начнешь переминаться с жопы на жопу, да глаза от зевоты пучить. Провисают километровые провода его фильмов на трухлявых столбах признания. И чем дальше едет режиссер на паровозе вдоль унылой равнины своего видения, тем реже эти столбы встречаются. То, что ещё в "Мертвеце" казалось многозначительной пустотой, в его последних фильмах становится обыкновенной пустышкой. И в новом фильме "Мертвые не умирают" маэстро превзошёл сам себя – картина пуста от слова совсем. Невыразительная, глупая и вторичная, она будто сделана на тощей, трясущейся коленке Игги Попа. От неё веет скукой и смертельной, стариковской усталостью. Практически все (ВСЕ!) сюжетные линии либо скомканы, либо оборваны и тянутся в любимую пустоту Джармуша, как длинные змеи испорченной кинопленки…
Сидел значит Джармуш дома, на кухоньке, да и заскучал. Стал думать-вспоминать – чё он ещё не снимал. О! Ёбтыть, - подпрыгнул Джармуш. – Кино про зомби! И тут уже как по накатанной – Мюррей, Игги, Тильда и этот, как его, Адам Драйвер (по всей вероятности, один только Джармуш видит в нём великого драматического актёра и спасает от забвения). Само собой, под любую х*йню Джармуша Джармушу выделяется бюджет и почётное место в Каннах и восторженное недоумение критиков. И вроде бы можно только порадоваться за мужика – все любят, все уважают, как того свадебного генерала. Однако у меня возник вопрос – уважает ли Джармуш своего зрителя? "Мертвые не умирают" – это откровенная издёвка, такой, знаете, дорогой тематический капустник со старыми друзьями, которые нарядились в зомби. Никто не откажется сыграть в массовке зомби-хоррора, ни Билл ни Поп, ни я, ни вы, надеюсь...
"Идите в кино, – завлекали нас трейлером. – Джармуш переосмысливает и отдаёт дань Ромеро, Джармуш стебётся над хипстерами и эпохой потребления!" А в итоге – х*й. Кина нет. Мертвый Ромеро лучше и живого Джармуша. А шутки над хипстерами наводят на мысль, что Джармуш сам хипстер, с его поролоновым, пустым кином. И всегда, стало быть, таковым был. Как говорит мой друг - такое кино нужно "продавать бесплатно" или лепить на него стикер: "ТОЛЬКО ДЛЯ ПИРАТСКОГО СКАЧИВАНИЯ".

17 июля 2019
Фото Morgoth lord
Фото Morgoth lord

Morgoth lord о фильме «»

Такого унылого фильма я давно не видел. С таким звездным составом снять такой шлак - это верх пилотажа. В фильме нет сюжета, нет неожиданности, а мораль простая, как три копейки и древняя, как остатки мамонта.
Пойду-ка лучше пересмотрю "Зомби по имени Шон" Эдгара Райта, где есть все, чего недостает Джармушу - сюжет, юмор, динамичность и хорошая камера.

13 июля 2019

Если не любите Джима Джармуша, не в восторге от Луиса Бунюэля, не видите смысла в Кафке - это не ваше кино. Для посвященных фильм обязателен к просмотру!
Спойлер: А курочка-то была вкусной!

28 июля 2019
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Юлия Тихомирова о фильме «»

Чтобы дождаться философской мысли в конце вам придется высидеть весь фильм.
А сделать это можно лишь зная или хотя бы ожидая, что эта философская мысль там есть, либо если вы любитель фильмов ужасов, и различных экспериментов с ними в виде зомби комедий.
Да подведено к мысли «что все мы уже мертвы» или заморочены не нужными нам совершенно увлечениями и гонгами за новыми айфонами, сумками, автомобилями, алкоголем, и другими подменными радостями жизни, прекрасно, но до прекрасного будут кишки, трупы, и то, над чем смеются не все.

24 июля 2019
Фото Angelina Lebedeva
Фото Angelina Lebedeva

Angelina Lebedeva о фильме «»

Не была знакома до этого фильма с творчеством режиссера Джармуша, но фильм хорош! Юмор, актерский состав и сама мысль, которая видимо доходит не до всех)) Конец оставили на подумать) рекомендую)

18 июля 2019
Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Бондарев Андрей о фильме «»

Выживут не любовники

Если простота и ненавязчивость "Патерсона" расслабляла и дарила приятные минуты, то элементарная идея "Мертвых" скорее раздражает. В предыдущем фильме Джармуша интриги не было, здесь же она есть, но нисколько себя не оправдывает. Самая внятная и гомерически смешная линия с Тильдой Суинтон в финале выводится в предсказуемый и совершенно тупиковый пассаж. Конечно, это комедия, заканчивающаяся, откровенно говоря, стариковским морализаторским брюзжанием, которое вроде весьма пессимистично, но если вспомнить о сюжетной линии с исправительным учреждением для трудных подростков (весьма сырой, кстати говоря), то свет в конце тоннеля все же проглядывает.

16 июля 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Живые и Мёртвые

Новый фильм "живого классика" независимого американского кинематографа Джима Джармуша - ещё по трейлеру - представлял из себя откровенный "стеб" на хорроры про зомби, не нёс в себе вроде ничего "откровенного", и удивляет - что Джармуш вообще такое сочинил и поставил. Но даже увидеть подобное "зрелище" от Джармуша - отдельный повод: тихое и спокойное философствование в "конец света" - умиротворяющее. "Мир - идеален. Даже в деталях" - говорит один из персонажей фильма.
Действие фильма разворачивается в небольшом американском городке. После сдвига полярной полосы, вследствие жадности и алчности людей, которые начали добычу полезных ископаемых на северном полюсе, случились необратимые последствия. Сначала начали убегать домашние животные, исчезли птицы, затем начались природные катаклизмы, а в конце ожили мертвые. Местные полицейские пытаются противостоять нашествию зомби.
Небольшой провинциальный городок Сентервиль - "пародия" на подобные сонные и глухие городки в американской "глубинке", где каждый знает каждого, местные полицейские - как "сонные мухи" уже прощают местным - многие проступки, а разговоры за кофе в местном кафе - сонные и бестолковые. Сами местные жители в итоге походят - на самих зомби: жизнь в городке - герметичная и статичная, и появление "мертвяков" - их скорее удивляет.
Главная "надежда" немногочисленных горожан на спасение легла на плечи местного шерифа Клиффа Робертсона - забавного старика, отсчитывающего последние деньки до отставки, и его напарника - молодого неопытного коллеги, которому при хорошей работе удастся занять важный пост в отделе полиции. В этом "деле" им начинает помогать - новый житель городка - загадочная Зельда - поклонница восточного дзэна и японского мачете. За всем этим - наблюдает и комментирует местный отшельник Боб - который филосовствуя объясняет местные "нравы" и их жителей - как мёртвых, так и живых.
Что прекрасно и очаровывает в этой картине - так это присутствие "звёздного" актёрского состава - центральная троица героев - Адам Драйвер, Билл Мюррей и Хлоя Севиньи - смешны и прекрасны в откровенно пародийных ролях - как будто из какого-то комедийного стенд-апа; Тильда Суинтон, Стив Бушеми, Дэнни Гловер, Калеб Лэндри Джонс и Том Уэйтс - правдивы в своих "карикатурных" персонажах. Отдельно стоит отметить появление - Селены Гомез и Игги Поппа - у последнего - неплохо получилось изобразить бледно-кровавого переваливающегося зомби, а Гомез - играет наивного хипстера из Кливленда.
Всё это - прекрасно представляется через операторскую работу Фредерика Элмса, и музыку самого Джармуша.
Джармуш создаёт фильм - который может забыться после одного просмотра, но который при этом походит на весёлый "капустник" прекрасных актёров - которые такой милый и простой сюжет - превращают в тонкое, изящное и с нюансами зрелище.

Фото Анечка Букреева
Фото Анечка Букреева

Анечка Букреева о фильме «»

Запутанно
Ну такое
Как развидеть
Хуже некуда

Несоответствие жанрам - это минимум. Спасает только звездный актерский состав. Несмешно, нестрашно, затянуто, неинтересно, непонятно.

Зомби апокалипсис, в который ни с того ни сего (спойлер) врывается нло, но в итоге «не жди ничего хорошего». В конце умная мысль: возможно, эти люди при жизни тоже не жили. Ради одной фразы смотреть целый затянутый фильм?

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Мимими

Ты читал сценарий нет это читает сценарий читает меня

Всем здравствуйте хотелось бы извиниться за дальнейшее, именно за грамматику и пунктуацию есть грешок. И так вышел новый фильм Джима Джармуша из его фильмографии я знаком со псом призраком путь самурая и то потому, что его крутили по телевизору и уже тогда было видно необычный подход и видение режиссера.
И если вы ищите не обычное кино то да оно перед вами фильм удивляет своим сценарием, но просидает в плане динамичного действия делая упор не на экшен, а на диалоги. Сюжет картины крутиться вокруг того, что земля сходит со своей нормальной орбиты и в небольшом городке начинает твориться чертовщина.
Большое спасибо за упоминание Ромеро да и основной посыл который подталкивает на размышление.
Персонажи Тильда Суиндон ее образ напоминает чем то заимствование из Убить Билла, но со своими заморочками которые не раскрыты до конца, но она на высоте, как и старина Билл вместе со всеми персонажами и фильм не так прост, как кажется не ждите от него того что привыкли в таких фильмах тут есть не что большее смысл который может дойти но не сразу.
Помимо хорошего ансамбля и персонажей понравился слом в конце ( после которого название на верху обретает смысл) так же понравилась взгляд на проблемы иронию ну и отдельный плюс за юмор который в картине есть.
Смотреть фильм опять же на свой страх и риск потому, что это кино весьма специфичное потому, как это не черная комедия и не боевик (сцены содержащие боевик есть но мало в основном диалог) и не драма, а среднее в котором есть очень хорошая мысль к которой приходишь иногда не сам, а с помощью. И да коротко о сюжете если говорить о нем то это будут спойлеры по этому я постарался рассказать о том, что понравилось, а что нет.
Я же остался даволен учитывая, что смотрел на следующий день после Анны, но сколько людей столько и мнений.
P.S. Смотрите хорошее кино, а не всякий шлак (Щедрость Перье, Однажды в Ирландии, Залечь на Дно в Брюгге)

13 июля 2019

Отвратительно скучный фильм, юмор совсем плоский и даже диалоги очень банальны

17 сентября 2019
Фото Ольга Фролова
Фото Ольга Фролова

Ольга Фролова о фильме «»

Если умершим не дан покой, поскольку они живут алчно, то непонятно, почему в фильме Джармуша маленькие дети тоже становятся зомби.

14 сентября 2019