Все отзывы о фильме «Другой» (Ирландия, 2019)

5.4
Ирландский инди-хоррор про страшного мальчика

Молодая ирландка Сара (Шана Керслейк) уезжает от мужчины, оставившего ей на память на лбу здоровенный шрам, который приходится прикрывать челкой, куда‑то в сельскую местность вместе с сыном лет десяти по имени Крис (Джеймс Куинн Марки). Они снимают большой, несколько потрепанный дом на краю леса. В лесу привлекает внимание котлован неясного происхождения, словно воронка от метеорита.

Среди соседей же выделяется пожилая пара: добродушный бородач (Джеймс Космо) и его совершенно свихнувшаяся жена (Кати Оутинен), которая бродит по лесным дорогам, иногда выскакивая, как лось, перед машинами. В прошлом у них осталась какая‑то ужасная история, закончившаяся смертью их ребенка. Однажды, посмотрев безумным взглядом на Криса, женщина сообщает Саре, что это не ее сын. А Сара замечает, что тот после переезда и правда стал вести себя как‑то странно.

Этот скромный, но неглупый и очень хорошо сделанный инди-хоррор, дебют ирландского постановщика Ли Кронина, вписывается, с одной стороны, в старинную фольклорную традицию страшилок о подмененных детях, а с другой, в модный (хотя тоже, разумеется, не вчера появившийся) тренд метафорических ужасов про материнство вроде «Бабадука» или «Реинкарнации».

Фильм в первую очередь держится на чуткой игре актрисы Керслейк, чью героиню мы вплоть до финала пытаемся разгадать. Кто она — свидетель необъяснимого или ненадежный рассказчик, жертва инфернального заговора или усталая нервная женщина с психологическими травмами, развившимися в паранойю? Классическая амбивалентность в духе «Ребенка Розмари», которую Кронин очень уверенно аранжирует, а Керслейк естественно, без излишнего мелодраматизма воплощает. Мальчик тоже, конечно, хороший, и про него тоже многое непонятно, но тут задача актера все-таки попроще: выглядеть неуловимо зловеще светловолосым детям с ангельскими личиками удается зачастую без особых усилий.

В границах жанра это как бы интеллигентное, культурное (с цитатами из «Сияния», например) и довольно сдержанное кино, при этом ирландец с удовольствием использует и самые незамысловатые приемы: галлюцинации, шум ночного леса, скрип половиц и так далее. Нельзя не упомянуть и по-своему великолепную буквальность названия «Дыра в земле», которое, к сожалению, куда‑то потерялось в процессе локализации. Впрочем, финальный отрезок, где как раз речь пойдет о дыре, удался меньше всего: Кронин несколько пережимает с многозначительностью.

Первый же час — почти безупречный. Начинается фильм в комнате кривых зеркал — тема, впоследствии остроумно и не раз обыгранная. Мать будет вглядываться в невозмутимое лицо сына, находя — или придумывая — в нем признаки искажения, уродства. Ирония — ее тут тоже хватает — в том, что подмененный, возможно, во время ночной отлучки ребенок начинает вести себя лучше, чем раньше: перестает капризничать, ладит с товарищами, прилежно ест тертый сыр. Правда, и пауков тоже.

Наверное, сюрпризов в «Другом» не так много, как хотелось бы. Самый большой, пожалуй — когда в жуткой тетеньке, которую герои первым делом встречают на лесной ирландской дороге, узнаешь великую финку Кати Оутинен, музу Аки Каурисмяки (тут бы им, конечно, и развернуться). Но так или иначе это достойный образец поджанра «страшный ребенок», в котором, как и в самих страшных детях, мы ценим не только новизну, но и постоянство.

23 марта 2019
Фото Алена Солнце
С нетерпением ждала окончания фильма

Совершенно не страшный фильм. Мать, которая подозревает, что подменили ее ребенка, весь фильм пытается распознать подвох. Очень забавно чучело матери летает через кухню, когда подвох раскрыт. Снято сильно из коридора, чтобы не тратиться на спецэффект. Бюджет настолько беден, что ни одного "страшного" момента в фильме не показано, даже то, что было заснято на камеру, зрителю не узнать. Очень слабая попытка что-то изобразить, тема не раскрыта, фильм обрывается очень неожиданно - видимо, электричество тоже оплатили с трудом. Некое странное существо вам покажут в такой темноте, что в зале сложно разглядеть поп-корн. Не стоит никакого внимания.

Фото Магомед Эльсиев

Хорший эмбиент в фильме, но фильм без сюжета «фильм ни о чем».

Фото Артем Качурин

Вчера посмотрел фильм, скажу так потенциал у фильма определенно был, съемка мне пришлась по душе, саспенс моментами нагнетается но при этом совсем не переживаешь за героев,и всё же корень проблемы здесь это сценарий, сидишь и задаешься весь фильм вопросами типа: и что это, почему, а откуда, как это произошло. И концовка тоже разочаровала, чем поставила жирный крест на фильме. Может какая нибудь режисёрская версия фильма выйдет и расставит всё на свои места. Но в таком варианте фильм мягко говоря...не очень.

29 марта 2019
Фото Мадина Хабибуллина

Понравилось. Без заезжанных «пугалок», интересные и неодычные кадры и сюжет.

Фото Lina Ananina

В целом нам понравилось, качественный хоррор. Рекомендую.

Фото Лена Даль

Фильм понравился. Сюжет атмосферный, интригующий, отличное музыкальное сопровождение, много страшных моментов...Смотрится на одном дыхании, что уже говорит об успехе. Актерский состав тоже не подвел) Всем любителям хороших хорроров советую.

Фото Tintin N
Очень хорошо

От всех хорошо скроенных фильмов ужасов с природной составляющей (леса, поля, дыры в земле) веет прям первобытным страхом. "Другой" - не исключение. Особо толстокожие холодок тоже почувствуют. Мальчика в копилку страшных детей в кино.

Фото Роман Москалев

Полный отстой, набор громких, страшных типа звуков, никакого сюжета. Сразу же после пошли с женой на «кладбище домашних животных»- чуть лучше , на троечку, два отстоя за вечер. Лучше матрицу , терминатора или джентельменов удачи дома посмотрите

7 апреля 2019
Фото Полина Маслова

местами было страшно и даже держал в напряжении , но немного затянутый) на разок можно глянуть

28 марта 2019
Фото Алина Денисова

Очень интересный сюжет! Понравилось, что были отсылки к мифологии! Качественный хоррор, рекомендую смотреть всем, кто любит по-настоящему страшное кино))