Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Птичий короб

Bird Box, США, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
«Тихое место», только про зрение

Экранизация свежего бестселлера в постановке востребованной датчанки Сюзанны Бир (предыдущая ее работа — сериал «Ночной администратор»). Концепция следующая: Землю завоевали некие существа, при виде которых у людей появляется нестерпимое желание покончить с собой. «При виде» — не совсем точно, поскольку они невидимые, то есть жертва тупо смотрит в пространство, а потом, допустим, перерезает себе горло. И выжить на улице можно только с повязкой на глазах. Короче говоря, это как «Тихое место», только про зрение. И тут тоже героиня глубоко беременна! Ее играет Сандра Баллок. В настоящем она уже плывет вслепую по реке с двумя детьми в надежде, как водится, попасть в некое безопасное место, а во флешбэках — которые занимают большую часть фильма — нам объясняют, как все произошло. В группе выживших стоит отметить модного Треванте Родса (у него любовь с Баллок, которая старше его почти ровно в два раза) и Джона Малковича в привычном образе клинического мизантропа (нежного в самой глубине души). Помимо полного набора постапокалиптических штампов этот красивый, но глуповатый, бесформенный и очень неудачно завершающийся фильм содержит идею — тоже далеко не новую — о деторождении как мистическом акте, на который, как на новогоднюю елку, можно навесить любые метафоры. В общем, и зажмуриться обидно, и смотреть больно.

  • Птичий короб – афиша
  • Птичий короб – афиша
  • Птичий короб – афиша
  • Птичий короб – афиша
  • Птичий короб – афиша
Фантастика, Ужасы, Драма
18+
Сюзанна Бир
12 ноября 2018
21 декабря 2018
2 часа 4 минуты
netflix.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сюзанны Бир

Участники

Материалы о «Птичий короб»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 539
18 января 2019
Вий - инопланетянин или «Не смотри»

Посмотрел на NETFLIX, с субтитрами. Апокалипсис наступил - на земле появились некие твари, начали едва ли не с Сибири, взглянув на которых человек немедленно убивает себя. Как они выглядят, вы не узнаете - вы ведь сами живы, значит их не видели, а рассказать некому, все, кто видел, умерли. Простейший способ защиты: «не смотри», приходится выходить на улицу с повязкой на глазах. Но до этого ещё надо догадаться, да и далеко так не уйдёшь, в магазин за едой например, надо что-то придумывать. И это ещё не все трудности, которые надо преодолеть, как и всегда, при вторжении появляются коллаборационисты. У тварей тоже. Но тем не менее героиня Сандры Буллок пытается выжить в новом мире, люди находят способы если не для борьбы, то для жизни, птицы например помогут - поэтому и «Птичий короб», надо же их где-то держать.
Захватывающе, интересно, местами страшновато, переживаешь за персонажей, мне очень понравилось, есть смысл смотреть. Есть кстати все основания для сиквела - жить после вторжения уже научились, пора вернуть эту землю себе.

0
0

Подборки Афиши
Все