Gretel and Hansel (2020, США, Канада, Ирландия, ЮАР), IMDb: 5.4

6.4
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Не ходите дети в лес

Новая версия старинной сказки братьев Гримм о зловещих приключениях брата и сестры в Очарованном лесу. В поисках еды голодные Грета и Гензель отправляются в лес, не подозревая, что им предстоит отведать обед дьявольской кухни и пройти все круги ада…
«Ге́нзель и Гре́тель» («Пряничный домик»)— сказка братьев Гримм. История о юных брате и сестре, которым угрожает ведьма-людоедка, живущая глубоко в лесу, в доме, построенном из хлеба и сладостей (хотя в фильме - это обычный, деревянный дом). Эти дети, попав к ведьме, спасают свои жизни благодаря находчивости. Якоб и Вильгельм Гримм услышали «Гензель и Гретель» со слов Дортхен Вильд, жены Вильгельма, издав сказку в своём сборнике 1812 года. В этой истории лесоруб и его жена — биологические родители и вместе разделяют вину за отказ от своих детей. Были сделаны предположения, что истоки сказки лежат в периоде Великого голода постигших Европу в начале XIV века (1315—1317), когда оставление детей на волю судьбы и даже каннибализм были распространёнными явлениями (или, по крайней мере, широко распространёнными слухами).
Сценарий фильма - это новый и заново переосмысленный сюжет христоматийной истории: неизвестно когда и где происходят события, и всё это скорее походит на "художественный эксперимент". В начале фильма речь идёт о девочке в розовом капоре, которую вылечили и забрали "тёмные силы" из леса. "Бойтесь даров, и тех кто их принимает!" - заключают в конце истории. Гретель и Гензель - милые и невинные дети, которые верят что "их принесли птицы". Мать выгоняет их из дома, и отправляет в монастырь, или прислугой в богатые дома. Начинается путь по дремучим лесам бедных брата и сестры, пока они не натыкаются на деревянный дом в лесу, где стол "ломится" от различной еды - а хозяйка - сухая и бледная женщина похожая на ведьму (коей и является). Гретель и Гензель остаются жить у неё, а Гретель снятся сны "детях-призраках". Брат и сестра постоянно рассуждают об окружающем "враждебном мире" - где никому не стоит доверять. "Ты боишься мира?" - спрашивает Гензель в финале сестру. "Нет, только себя!" - отвечает она. Каждому из них, несмотря на "семейные узы", придётся пойти своим путём в этом внешнем "враждебном мире".
Режиссёр Оз Перкинс создаёт понятную "притчу" о жизненном выборе. Главные актёры - Софи Лиллис (прекрасная работа) и Сэм Лики прекрасно играют саму "невинность". Отдельно стоит отметить нестандартную операторскую работу Гало Оливареса, где суженный формат экрана прекрасно передаёт это мрачное повествование, где вроде всё понятно, но если "докручивать" - получается совсем другая история.

4 февраля 2020
Фото KHALY
Фото KHALY
Ну такое
Новое трактование классической сказки, в которой форма интересней содержания

Кроме визуального стиля режиссера похвалить фильм не за что. Но именно основное достоинство картины к концу приводит ее к провалу: кульминация блекнет на фоне предшествующих сцен, а вместо живописного финала предлагается пафосный монолог героини, который выглядит как запоздалая попытка вложить смысл в красивые иллюстрации.

12 апреля 2020
Фото Сергей Уразаев
Фото Сергей Уразаев

Оз Перкинс снял свежее, неожиданное и очень красивое прочтение известной классики братьев Гримм. Вначале сюжет следует тому, что всем нам прекрасно известно: родителям приходится выгнать своих детей из дома во время вселенского голода, и когда Гретель и Гензель оказываются в лесу, то находят уединенный милый домик с радушной хозяйкой. А вот то, что будет дальше, на страницах старой сказки мы точно не видели. Поэтому стоит сразу приготовится к неожиданностям. Причем страшным… Кроме того, фильм нереально красивый. Ты смотришь его и будто поглощаешь глазами. Отмечу все, начиная от пейзажей Ирландии до операторской работы. Любителям визуальной эстетики понравится точно. Гарантирую.

Фото Елена Скачкова
Фото Елена Скачкова

Давным-давно где-то в Европе бушевал голод и смертельные болезни. Не имея возможности прокормить детей, муж и жена были вынуждены проститься со своими детьми и завести их далеко в лес. Вроде бы, ну что может быть хуже? О, поверьте, все самое интересное только начинается.

«Гретель и Гензель» не только увлекательное кино, но еще и безумно красивое. Если вы умеете ценить стиль, а также изысканное сочетание прекрасного и действительно ужасного, значит эта история вам точно западет в душу. Лично мне давно не приходилось видеть настолько шикарного в визуальном плане фильма. Убедитесь в этом сами.

2 февраля 2020

Этот фильм рекомендуется к просмотру только под грибами,главное герои так и поступили в фильме.
Скорее нет чем да,очень странное кинотворение 🤨

Фото Кирилл Астахов
Фото Кирилл Астахов
Тоскливое унылое дерьмо.

Первые 30 минут ждал, когда фильм начнется. А оставшийся час - когдв это все закончится.

Фото Анастасия Пивень
Фото Анастасия Пивень

Это и ужастиком назвать,к сожалению, нельзя.В начале все вроде ничего,но дальше... Слишком заумные диалоги,поступки героев порой непонятны.Музыка и общая картинка хороши,а дальше как говорится "недожали" Будет продолжение сто процентов. Сцена с поеданием грибов и последствием этого пира... вызывает смех) Не советую.

11 февраля 2020
Фото Елена 37
Фото Елена 37

Ужасно скучно. Последнее время подростки снимают фильмы для школьников? Просто сидишь и не получаешь никаких эмоций вообще. Бездарные люди держат камеру.

Фото Evgeny Shupik
Фото Evgeny Shupik
Потрясающей красоты пасхалка

Слушайте, я что-то не пойму - неужели народ настолько отупел, что ничего не заметил и даже счел этот фильм скучным? Не разочаровывайте меня, пожалуйста - я отказываюсь в это верить. Да с первых же кадров прямо в лицо летят иллюминатские символы, все эти треугольники-пирамиды. На начальных и на конечных титрах - проекция пирамиды. Домик ведьмы - пирамида с отсеченной вершиной. Когда дети пытаются пробраться в дом - прикладывая глаз к окну - ну в лицо зрителю просто тычут т.н. всевидящее око! Это же чистой воды пасхалка для тех, кто в теме. Люди реально в обезьян уже превращены дебильной вселенной Марвел...

14 апреля 2020
Фото Марат Гукев
Фото Марат Гукев

Ерунда! На один раз! Хотелось уйти на половине фильма! Не советую!!!

Фото Алина Гончарова
Фото Алина Гончарова

Хуже и быть не могло, не тратьте время. Фильм просто отстой.

18 февраля 2020
Отстой!

Фильм не стоит смотреть вообще... такая редкостная чушь... должны бороться с ведьмами, тут же девчонка сама стала ведьмой...
если кому хочется потратить время, можно посмотреть начало и середину!

Фото СЕРГЕЙ Власов
Фото СЕРГЕЙ Власов

Братья Гримм в гробу бы перевернулись,если б узнали что за дерьмище сняли!!!!

8 февраля 2020
Фото Татьяна Абрамова
Фото Татьяна Абрамова

Муть.. Картинка красивая и атмосферная, музыка пугающая. но не понравилось совершенно: заунывно, скучно, какой-то психодел грибной.

11 февраля 2020
Фото Ника Стеценко
Фото Ника Стеценко
Стоит увидеть

Фильм интересный, местами интригующий, рекомендую к просмотру.

Фото Екатерина Гражданкина
Фото Екатерина Гражданкина

Создатели фильма даже не потрудились узнать, как рисуется пентаграмма и нарисовали советскую звёздочку в кружке...
Ребят тот, кому фильм понравился адресую вопрос: как? Я, конечно, к кино не имею отношения в профессиональном плане (не критик ,не создатель ,не актер), но считаю, что сюжетная линия разорвана. Добрый охотник, который встречает детей в лесу больше в фильме нигде не появляется, герои - страшилы в плащах непонятно в какой истории (кроме пугалок) задействованы. Полтора часа околесицы несвязанной: то есть вы приходите в кинотеатр, доверяете создателю фильма (тем более с таким культовым названием прекрасной сказки Гримм), и вот те на: получаете отстойные впечатления от скучного ужастика. на который убили весь вечер... Единственно, хочется выразить благодарность человеку, который составлял диалоги, вполне пойдет и игра актеров (Гретель и Гензель) интересная, поэтому мы шаркая попами просидели еле на стуле до концовки (которая кстати была абсурдной)... Никому не желаю провести вечер за просмотром этого фильма

12 февраля 2020
Фото Максим Егоров
Фото Максим Егоров

полное г не ходите не теряйте времени лучше пропейте эти деньги

10 февраля 2020

Кыласын👍🏻🥨ы Coaching class and I feel it’s up to you for that that’s not going to be said

9 февраля 2020
Фото Виктория Ткаченко
Фото Виктория Ткаченко

Чуть не заснула на фильме из-за одинаковой музыки, слишком медленно развиваются события, предказуемый конец. Не советую тратить время!

8 февраля 2020
Фото Елизавета Мешалова
Фото Елизавета Мешалова

Странное кино...оставляет двоякое ощущение,вроде ждёшь развития истории,чего-то мистического,а видишь только мерзости...Ужасов не ждите и буу-моментов тоже, фильм скучный.Можно было уходить с середины.

Фото Стас Волков
Фото Стас Волков
Отстой

1ю половину фильм пытается быть чем-то претенциозным, мрачным и загадочным, а далее скатывается в весьма и весьма скучное зрелище, которое пытается вывезти ситуацию шок-контентом. Да и ничего своего в нем нет. Сказку знаете? Круто, сходите на другой фильм.

Фото ha ha
Фото ha ha

Говнище полное, не советую, просто минус 1,5 часа вашего драгоценного времени

Фото Alexander Ryadchenko
Фото Alexander Ryadchenko

Фильм скучный, сюжет непонятен, такое впечатление, что всё действие происходит в одном месте, даже музыка одна и та же практически всегда, как и интонация героев. Хотелось спать во время просмотра. Жаль потраченного времени и денег.