Все отзывы о фильме Человек-паук: Вдали от дома

7.5

Новый «Человек-паук» в Старом Свете

Класс, в котором учится Питер Паркер (Том Холланд), он же Человек-паук, отправляется на каникулы в Европу. Каникулы очень кстати: только что похоронили Тони Старка, Питеру названивает Ник Фьюри (Сэмюэль Л.Джексон), Хэппи (Джон Фавро) положил глаз на тетушку Мэй (Мариса Томей). В программе поездки — Венеция и Париж, и Питер хочет воспользоваться романтическими декорациями и признаться в своих чувствах однокласснице Эм Джей (Зендая), которая, кажется, не проявляет к нему особенного интереса. В последний момент тетя запихивает Питеру в чемодан костюм Человека-паука, и он, разумеется, пригодится: едва школьники успевают осмотреться в Венеции, из Гранд-канала поднимается какое‑то водяное чудище и начинает крушить памятники архитектуры. На мосту Риальто к уже слегка отчаявшемуся Паркеру присоединяется летающий супергерой со сферой на голове, метающий зеленые молнии (Джейк Джилленхол).

Риальто дело не ограничится: будет и Карлов мост, и Тауэр-бридж. В качестве небольшого спойлера сообщим, что после изменения маршрута до Парижа герои так и не доедут, но все равно побывают в целом ряде европейских стран — причем некоторые из них, что особенно мило, действительно сняты в Европе. Если проводился тендер, больше всего продюсерам занесли голландцы. А меньше всего, видимо, австрийцы. Впрочем, тут есть о чем поспорить. Так или иначе, немного оголтелого голливудского туризма украшает любой блокбастер: помимо достопримечательностей, появляются «восточно-европейская модель» (как раз в «Австрии» в сцене без штанов), суровый мужчина по имени Димитрий и так далее.

Иначе говоря, если вышедшая ровно два года назад первая серия нынешней версии «Человека-паука» была сделана по лекалам «Клуба «Завтрак» и «Феррис Бьюллер берет выходной», то вторая — снятая тем же Джоном Уоттсом — временами напоминает бессмертный «Евротур». Минус шутки про секс, плюс шутки про подержаться за руки. Роль Джейкоба Баталона в роли смешного лучшего друга осталась примерно такой же, как в «Возвращении домой», роль Зендаи значительно выросла, и она, в общем, подходящая пассия для современного Человека-паука — вроде и диснеевская старлетка, а вроде и нормальная девушка.

Действие начинается как бы сразу после финала «Мстителей». Богатая тема исчезновения на пять лет, а потом возвращения половины населения Земли — теперь это называется «Скачок» в неточном русском переводе (Blip в оригинале) — затронута в первых же сценах, но коротко: поскольку исчезавшие не повзрослели (или не постарели), то чей‑то младший брат превратился в старшего, а отдельные одноклассники по-прежнему 16-летних Паркера и его друзей стали взрослыми детинами. Раньше супергерои растягивали время без Перчатки Бесконечности: предыдущий Питер, Эндрю Гарфилд, спокойно заканчивал школу в 31.

Ах да, супергерои. Их тут совсем немного (марвеловский минимум, очевидно), что на контрасте с «Финалом» может, наверное, только радовать. В интригу на этом фронте вдаваться не будем — она забавная и в каком‑то смысле даже многозначительная, хотя и сшитая совсем белыми нитками, если задуматься. Кроме того, Паркер громче других оплакивает Тони Старка — еще одну оставившую его фигуру отца — и переживает, сможет ли влезть, фигурально выражаясь, в его костюм. Но поскольку остальные Мстители (и не только; дождитесь сцены после титров) на время сольных выходов Паука берут отпуск, ясно, что у него не получится всю жизнь ловить карманников в Квинсе.

Этот мотив сиротства и преодоления — единственное, что отделяет «Вдали от дома» от чистой комедии. Том Холланд в этом жанре очень хорош, к Джилленхолу есть вопросы, но бог с ним. Даже на фоне самых легкомысленных марвеловских фильмов (включая «Человека-муравья») сегодняшний «Человек-паук» выглядит невесомо, что можно только приветствовать. Пускай он и дальше парит на своей паутинке — редкий комикс, который не стесняется обращаться к своей демографически целевой аудитории напрямую.

8 июля 2019
Фото Юлия Рыжих
Фото Юлия Рыжих

Юлия Рыжих о фильме «»

Чудесный лёгкий летний фильм с лёгкой грустинкой и толикой серьёзности. Очень качественные экшн-сцены (еще со времен Доктора Стренджа ждала чего-то необычного - дождалась), приятное качество сценария (не супер, но хорошо), добротный юмор - лёгкий и простой, но без глупых шутеек, отличная актерская игра
8/10
Советую

5 июля 2019
Фото Polina Mikhai
Фото Polina Mikhai

Polina Mikhai о фильме «»

Лучше, чем половина сольных фильмов Марвел за последние пару лет.
Рекомендую к просмотру.

Фото FuryMon .
Фото FuryMon .

FuryMon . о фильме «»

Я не понимаю людей которые пишут что это фильм для подростков 12-14 лет, и вас не смушает то что у него возрастное ограничение 12+? Вы думаете если на фильме 12+,то он должен быть с кровью и месевом? зачем писать про фильм плохие отзывы по типу: " Зря потратил время и деньги на фильм для 12 летний людей"... И тут спрашиваеться.... Нахрена вы вообще шли на 12+ фильм и тратили свои "последние" деньги и время... Билеи бл*ть в IMAX стоит 230 рублей, это ваша годовая зарплата? 2 часа целенаправленого просмотра фильма называеться "Пустой тратой времени"... ФИЛЬМ ЛУЧШИЙ, все кто пишут что калл - либо фейк/боты

12 июля 2019
Фото Александра Фомичёва
Фото Александра Фомичёва

Джейк Джилленхол отлично сыграл, также как и Том Холланд!
Фильм хи-хи-ха-ха, были моменты, когда такой «аааа, да ладно...»
Также по мне он относительно посвящен Железному Человеку.

Были и проигравшие моменты. Контенгент доя просмотра 12-18 лет, в том смысле, что переживания о симпатиях, терзания, все это обыденно, но в целом на полную картину не повлияли.

5 июля 2019
Фото Виталий Устюжанин
Фото Виталий Устюжанин

Отличный фильм. Динамика, хорошие спецэффекты. Супер!

20 июля 2019
Фото Настя Дрейкина
Фото Настя Дрейкина

Настя Дрейкина о фильме «»

Хоть я и не фанатка марвел, но фильм очень классный, идея и сюжет понравились! Ставлю палец вверх

Фото Павел Олексишин
Фото Павел Олексишин

Павел Олексишин о фильме «»

Редкое г............. никогда больше не пойду на человека паука!

Фото Света Кравец
Фото Света Кравец

Света Кравец о фильме «»

Обычная сказка для детей. Как и в первой части, так и во второй любовь и спасение мира, две основные линии не получили развития, создатели фильма просто повторили тот же сюжет, только добавили несколько новых персонажей. За что стоит смотреть, так это из-за компьютерной графики.

Фото mila mild
Фото mila mild

mila mild о фильме «»

Фильм разочаровал, хотя младшим школьникам возможно понравится. До паука Тоби Магуайра расстояние несоизмеримо.

9 августа 2019
Фото Агафа Цветкова
Фото Агафа Цветкова

Агафа Цветкова о фильме «»

Классный фильм! ❤️😘

Очередной фильм студии Марвел, не снижающий планку. 7 из 10

27 июля 2019
Фото Olga AleksandrOva
Фото Olga AleksandrOva

Olga AleksandrOva о фильме «»

Пожалуй лучший фильм из всех существующих частей! С удовольствием смотрел даже 3,5 лет ребенок! А детское внимание как известно трудно удержать!

11 июля 2019
Фото Максим Мунголин
Фото Максим Мунголин

Максим Мунголин о фильме «»

Легкое развлекательное кино, поклонникам серии Мстителей обязательно к просмотру.

Отличное развлекательное кино в фирменном стиле Марвел, которое призвано развеять печальный осадок от концовки "Мстителей". Четвертая фаза начинается, Вселенной нужны новые герои.

11 июля 2019
Фото Kish Mish
Фото Kish Mish

Kish Mish о фильме «»

конечно первых лент с тоби макгуаером этот паук не заменит. но по сравнению с вторым явлением паука с эндрю гарфилдом он на порядок выше. тут еще и джейк джилленхол добавил харизмы фильму. фильм - комикс, фильм-сказка, в фильме есть реально смешные моменты. в целом хороший добрый фильм, напичканный кучей спецэффектов, мой внутренний ребенок доволен!

снобам смотреть прлтивопоказано! любителям жанра - го!

7 июля 2019
Фото Olga Bondarenko
Фото Olga Bondarenko

Olga Bondarenko о фильме «»

Не любитель фильмов про супер-героев, но муж их просто обожает и мне приходится ходить на них! И чаще всего я сплю на них. Этот фильм мне очень понравился и история любви, и драчки. В оьщем всем советую!

4 июля 2019

клёвый фильм но детям не понравилось рекомендую!!!

21 июля 2019
Фото LeOnFeeD .
Фото LeOnFeeD .

LeOnFeeD . о фильме «»

отличный фильм, мне понравился, все кто пишут про сюжет, они либо старики которым нужны русские фильмы про войну (ведь там оценка больше всех фильмов), либо это проплаченные отзывы от хейтеров марвел.... Ведь сюжет там отличный, хорошие спецэффекты и отличная игра персонажей....

12 июля 2019
Фото Артур Ауди
Фото Артур Ауди

Артур Ауди о фильме «»

Классный Фильм!!! Отличная игра актеров, суперские спецэффекты! Красивые виды Европы, а то Америка как то уже поднадоела...

10 июля 2019

Очень легкий , веселый фильм с отличными спецэффектами ) Советую к просмотру.

Фото Артём Сингур
Фото Артём Сингур

Артём Сингур о фильме «»

Поноавилось, смотрели с ребенком. Зашло..............

6 июля 2019
Фото Турпал Абубакаров
Фото Турпал Абубакаров

Лучший фильм Про человека паука!Но новый человек паук высокое напряжение лучше

Фото Дмитрий Завгородний
Фото Дмитрий Завгородний

Детское кино, шутки основаны на нелепости паука, большую часть фильма подростковые нюни, злодей показушник... ушёл после часа

Фото Елена Андреевна
Фото Елена Андреевна

Елена Андреевна о фильме «»

Эпично
Стоит увидеть
Жду продолжения
Стоит пойти.

Приятная атмосфера, экшен, как всегда, по-марвелски. Не плохо. Очень не плохо)

8 июля 2019
Фото Дима Самарин
Фото Дима Самарин

Дима Самарин о фильме «»

Фильм классный много юмора, графика wow но сюжет запутанный и сцены после титров которые привели меня просто в шок😨😱а так фильм супер