Все отзывы о фильме Человек-паук: Вдали от дома

7.5

Новый «Человек-паук» в Старом Свете

Класс, в котором учится Питер Паркер (Том Холланд), он же Человек-паук, отправляется на каникулы в Европу. Каникулы очень кстати: только что похоронили Тони Старка, Питеру названивает Ник Фьюри (Сэмюэль Л.Джексон), Хэппи (Джон Фавро) положил глаз на тетушку Мэй (Мариса Томей). В программе поездки — Венеция и Париж, и Питер хочет воспользоваться романтическими декорациями и признаться в своих чувствах однокласснице Эм Джей (Зендая), которая, кажется, не проявляет к нему особенного интереса. В последний момент тетя запихивает Питеру в чемодан костюм Человека-паука, и он, разумеется, пригодится: едва школьники успевают осмотреться в Венеции, из Гранд-канала поднимается какое‑то водяное чудище и начинает крушить памятники архитектуры. На мосту Риальто к уже слегка отчаявшемуся Паркеру присоединяется летающий супергерой со сферой на голове, метающий зеленые молнии (Джейк Джилленхол).

Риальто дело не ограничится: будет и Карлов мост, и Тауэр-бридж. В качестве небольшого спойлера сообщим, что после изменения маршрута до Парижа герои так и не доедут, но все равно побывают в целом ряде европейских стран — причем некоторые из них, что особенно мило, действительно сняты в Европе. Если проводился тендер, больше всего продюсерам занесли голландцы. А меньше всего, видимо, австрийцы. Впрочем, тут есть о чем поспорить. Так или иначе, немного оголтелого голливудского туризма украшает любой блокбастер: помимо достопримечательностей, появляются «восточно-европейская модель» (как раз в «Австрии» в сцене без штанов), суровый мужчина по имени Димитрий и так далее.

Иначе говоря, если вышедшая ровно два года назад первая серия нынешней версии «Человека-паука» была сделана по лекалам «Клуба «Завтрак» и «Феррис Бьюллер берет выходной», то вторая — снятая тем же Джоном Уоттсом — временами напоминает бессмертный «Евротур». Минус шутки про секс, плюс шутки про подержаться за руки. Роль Джейкоба Баталона в роли смешного лучшего друга осталась примерно такой же, как в «Возвращении домой», роль Зендаи значительно выросла, и она, в общем, подходящая пассия для современного Человека-паука — вроде и диснеевская старлетка, а вроде и нормальная девушка.

Действие начинается как бы сразу после финала «Мстителей». Богатая тема исчезновения на пять лет, а потом возвращения половины населения Земли — теперь это называется «Скачок» в неточном русском переводе (Blip в оригинале) — затронута в первых же сценах, но коротко: поскольку исчезавшие не повзрослели (или не постарели), то чей‑то младший брат превратился в старшего, а отдельные одноклассники по-прежнему 16-летних Паркера и его друзей стали взрослыми детинами. Раньше супергерои растягивали время без Перчатки Бесконечности: предыдущий Питер, Эндрю Гарфилд, спокойно заканчивал школу в 31.

Ах да, супергерои. Их тут совсем немного (марвеловский минимум, очевидно), что на контрасте с «Финалом» может, наверное, только радовать. В интригу на этом фронте вдаваться не будем — она забавная и в каком‑то смысле даже многозначительная, хотя и сшитая совсем белыми нитками, если задуматься. Кроме того, Паркер громче других оплакивает Тони Старка — еще одну оставившую его фигуру отца — и переживает, сможет ли влезть, фигурально выражаясь, в его костюм. Но поскольку остальные Мстители (и не только; дождитесь сцены после титров) на время сольных выходов Паука берут отпуск, ясно, что у него не получится всю жизнь ловить карманников в Квинсе.

Этот мотив сиротства и преодоления — единственное, что отделяет «Вдали от дома» от чистой комедии. Том Холланд в этом жанре очень хорош, к Джилленхолу есть вопросы, но бог с ним. Даже на фоне самых легкомысленных марвеловских фильмов (включая «Человека-муравья») сегодняшний «Человек-паук» выглядит невесомо, что можно только приветствовать. Пускай он и дальше парит на своей паутинке — редкий комикс, который не стесняется обращаться к своей демографически целевой аудитории напрямую.

Фото Глеб Шерстюк
Фото Глеб Шерстюк

Глеб Шерстюк о фильме «»

Отличный фильм! Графика, сюжет, интересные твисты, фирменные марвеловские шутки! 10/10 паучков. Один из лучших, если не лучший фильм про Спайди.

Фото Yung Fashionboy
Фото Yung Fashionboy

Yung Fashionboy о фильме «»

Отличный фильм! Игра Джейка Джилленхола впечатляет.

4 июля 2019

Смотрели в imax, фильм понравился .Сюжет интересный ,но читается ,актеры все на своих местах и справились со своей ролью, спецэффекты классные .Как летнее развлекательное шоу фильм справляется на ура,тем более когда на улице жара ,а в кино прохлада и драйв👍🏼

Фото Ksenia Shileeva
Фото Ksenia Shileeva

Ksenia Shileeva о фильме «»

Очень драйвовый фильм. Отсылок тоже много было. Интересный, но единственный минус-меного было соплей(с MJ к примеру). А так, все-супер. Не уходите сразу, после титров будет важная и неожиданная сцена, как и сам конец фильма)

Фото Ольга Сафина
Фото Ольга Сафина

Ольга Сафина о фильме «»

Супер фильм! Лучший из серии у марвел!!! Игра актеров на высоте! Наконец-то в фильме всё логично, интересная развязка и цепочка!

10 июля 2019
Эпично
Взрыв мозга
Стоит увидеть
Ценители оценят

Отличный фильм, по сравнению с предыдущими фильмами MARVEL менее предсказуемый. Игра актеров на высоте. Посмотрите, не пожалеете!

Фото Igor Abdrakhmanov
Фото Igor Abdrakhmanov

Igor Abdrakhmanov о фильме «»

Туповатая история, паразитирующая на имени Человека-паука. Самым острым моментом в фильме был мой соус к начос.

15 июля 2019
Фото Шкуров
Фото Шкуров

Шкуров о фильме «»

фильм отличный, дождитесь конца титров обязательно, там интересное продолжение

Фото Нюта
Фото Нюта

Нюта о фильме «»

Ну такое
фильм для разового просмотра

от Marvel ждала большего. фильм заметно хуже "возвращения домой" и других из франшизы. спецэффекты хороши, сюжет фигня полная. слабовато для окончания 3-й фазы.

Фото Kiriuz Napoli
Фото Kiriuz Napoli

Kiriuz Napoli о фильме «»

Читая комментарии люди часто пишут "хороший семейный фильм".
Вселенная марвел и иногда ДС снимают, как раз кино для семейной аудитории, ведь с помощью "семейной аудитории" можно срубить больше бабла.
Зачем снимать круто, как первая топология паука с Магуайр и Франко с Дефо? Можно просто п**данут* зеленый экран, добавить модные тенденции сегодняшнее времени и вууууляяя "семейная картина" и на него пойдут все: от ползунка до пьяного гопника...
Повторюсь, тупо выкач бабла!!!

Фото Вадим Васьков
Фото Вадим Васьков

Вадим Васьков о фильме «»

Фильм намного лучше Мстителей Финал. очень много хорошего юмора! Совет всем!!!

7 июля 2019
Фото Mary Harlashina
Фото Mary Harlashina

Mary Harlashina о фильме «»

Отличный фильм! Множество отсылок к Жел.Чел.
В начале фильма круто сделано о памяти к Мстителям! Трогает

Кочарыжка о фильме «»

Супер всем советую
2 сцкны после титров ждите обе

4 июля 2019

Классный фильм, неожиданный поворот, очень рекомендую!!!

6 июля 2019
Фото Злата Бастаева
Фото Злата Бастаева

Злата Бастаева о фильме «»

фильм очень смешной и крутой! Ну а что другого мы могли ожидать от Marvel?! Много эпичных сцен ,шутки "не в бровь ,а в глаз" ,великолепная игра Тома и других актёров все как всегда отлично! Советую сходить не пожалеете 😎😎❣❣🖤❤

Фото Andrey Kosarev
Фото Andrey Kosarev

Andrey Kosarev о фильме «»

Фильм понравился, марвел всегда снимают качественные фильмы и учитывают много нюансов, от спецэффектов и сюжета до последних трендов в мире и среди тинейджеров. Красиво сняты сцены в лучших туристических городах - в Венеции, Праге, Берлине, Голландии и в каком-то небольшом городке Голландии. Поднимает настроение и захватывает дух. Всем рекомендую!

17 июля 2019
Фото Deni Deniev
Фото Deni Deniev

Deni Deniev о фильме «»

Бомба фильм. Очень интересный и веселый. Всем понравится

Фото Виталик Рябинчук
Фото Виталик Рябинчук

Виталик Рябинчук о фильме «»

Хороший фильм , намного лучше первого ! Отличное продолжение

Фото Никки Евстратова
Фото Никки Евстратова

Никки Евстратова о фильме «»

Почти уснула. Еле хватило терпения досмотреть. Не стала топтаться перед смотрящими..
Про иллюзии такая скукота, фантазии иссякли у людей

23 июля 2019
Фото Дмитрий Руденко
Фото Дмитрий Руденко

Дмитрий Руденко о фильме «»

Бред.!!!!
Марвел не знает, что снять и продлить умершую тему.

19 июля 2019
Фото Сергей Кузьменко
Фото Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко о фильме «»

Хороший попкорновый фильм. Интересеней чем мстители финал. Джейк Джилингхол как всегда крут! Боевые сцены впечатляют. Шутки уместные.

8 июля 2019

Очень классный фильм- добрый и очень увелекательный- смотрится на одном дыхании. Крутые сцены, когда паук оказывается в мире иллюзий.

5 июля 2019
Фото Emil Show
Фото Emil Show

Emil Show о фильме «»

Обажаю паучка !!!!!!!! Жду следущую часть !!!
Нравится Джеймсн 🤟🏻🤟🏻🤟🏻

Фото Алина Сучкова
Фото Алина Сучкова

Алина Сучкова о фильме «»

Фильм - супер! Мне очень понравился, рекомендую :)