Все отзывы о фильме «В объятиях лжи» (Ирландия, США, 2019)

6.0

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1226
оценок: 858
Изабель Юппер в роли маньячки

Милая Фрэнсис (Хлоя Грейс Морец) переехала из Бостона в Нью-Йорк, работает официанткой в элегантном ресторане и живет в роскошном манхэттенском лофте, куда их с лучшей подругой (Майка Монро) пустили родители последней. Однажды Фрэнсис находит в метро забытую кем‑то дамскую сумочку с документами и сама относит ее владелице — ей оказывается изящная, очаровательная француженка Грета (Изабель Юппер).

У Фрэнсис недавно умерла мать, у Греты дочка учится в Парижской консерватории — это союз, придуманный на небесах, и вот они уже вместе готовят супы, одна прогуливает вечеринки и помогает одинокой француженке подобрать в приюте собачку, другая играет на пианино венгерского композитора Листа и объясняет молодой подруге концепцию немецкой любовной грезы. Но тут Фрэнсис в гостях у Греты по ошибке заглядывает не в тот ящик и обнаруживает дюжину сумочек, идентичных той, что привела ее в этот дом.

Ирландский ветеран Нил Джордан («Жестокая игра», «Интервью с вампиром»), мастер вычурных, литературных, сентиментальных и зачастую восхитительно нелепых триллеров, сейчас снимает редко — последний его фильм, вампирская «Византия», вышел шесть лет назад, — но вовсе, как видно, не растерял былого запала. «В объятиях лжи» (кретинское стоковое название вместо простенькой оригинальной «Греты») — кино, какого больше не делают. И слава богу, наверное, но от этой полуторачасового путешествия в мир триллеров конца 1980-х — начала 1990-х отказаться нет никакой возможности.

В те счастливые годы, когда би-мувис вдруг превратились в голливудские постановки со звездами, а крутейшим режиссером на свете оказался Эдриан Лайн, в моде — вероятно, как итог очередной волны эмансипации — были психопаты женского пола: «Одинокая белая женщина», «Основной инстинкт», «Роковое влечение», «Рука, качающая колыбель» и так далее. Общественный запрос сейчас совсем другой, что лишь подчеркивает сознательную, очевидно, архаичность фильма, в котором, например, двадцатилетняя девушка шутит про Билла Клинтона.

Изабель Юппер и в те времена играла непростых женщин (вспомним хоть «Церемонию» Шаброля), а впоследствии стала чемпионкой мира в этом виде киноспорта. И в фильме Джордана на поверхности лежат иронические отсылки к самым, наверное, популярным ролям Юппер в нынешнем веке: «Пианистка» Ханеке, «Она» Верхувена. Здесь готовность великой француженки идти до конца, обнажать крайности использована как бы в кавычках: это шутовство, балаган, драма о женском одиночестве и безумии, превращенная в совершенно разнузданный гран-гиньоль.

Благостный первый акт оживляет разве что Майка Монро в роли разбитной подружки паиньки-героини, иногда выходящей с репликами про туфли или чистку кишечника. Но стоит Фрэнсис обнаружить, что ее новая квазимама (в этих отношениях мерещится, впрочем, и недвусмысленный лесбийский подтекст) не та, за кого себя выдает, и Грета начинает, как положено в таких случаях, ее преследовать, фильм с веселыми гудками несется в упоительный и чем дальше, тем более непролазный трэш.

На фоне все более абсурдных открытий Фрэнсис принимает одно за другим чудовищные, невозможные ни по какой логике решения: в какой‑то момент, вроде бы избавившись с огромным трудом от Греты, она не придумывает ничего лучше, чем самой отыскать ее снова (чтобы уж отвязаться наверняка!). Грета — речь, напомним, идет о крошечной 65-летней женщине — под хоррор-аккорды ставит на уши весь Манхэттен, обнаруживая почти сверхъестественную способность проходить сквозь стены, оставаться незамеченной и справляться с физически куда более крепкими противниками (в какой‑то момент нежелание Морец дать ей с ноги становится просто вызывающим). Ближе к концу появляется, чтобы поучаствовать в одной уморительной сцене, даже Стивен Ри, любимец Джордана, со своей фирменной кислой физиономией.

Критик, который с такой же выражением лица запишет фильм в худшие релизы года, куда‑то рядом с «Морем соблазна», будет по-своему совершенно прав, это дело вкуса. Но человеку, открытому такого рода удовольствиям, «В объятиях лжи» подарит незабываемые мгновения. Вся линия про Венгрию? Эпизод с печеньками? Эйфелева башня? Танцующие пяточки Юппер? В эпоху, когда Гленн Клоуз публично кается за «Роковое влечение», поскольку фильм стигматизировал людей с психическими заболеваниями, подобное хулиганство — глоток свежего, хотя и, безусловно, отравленного воздуха.

Фото Ekaterina Ozyabkina
Фото Ekaterina Ozyabkina

Ekaterina Ozyabkina о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Это просто очень плохой фильм! Нелогичный и затянутый. Не оставляет после себя ничего, кроме недоумения и сожаления о потраченном времени и деньгах.

Фото Гульнам Джахьянова
Фото Гульнам Джахьянова

Гульнам Джахьянова о фильме «»

оценок: 1

Понравилось. Динамичный, понятный, не скучный, красивый триллер.

22 марта 2019
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Stanislav Subbotin о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 30

Ну вот годнота пошла. Но маловато месива, хотя жанр предполагает. В целом норм.

26 марта 2019
Фото ALEKSEY KOTOV
Фото ALEKSEY KOTOV

ALEKSEY KOTOV о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

это очень оригинально и круто.Замечательный триллер.Держал весь фильм своими неожиданными поворотами сюжета.Огонь!

22 марта 2019
Фото Серёжа Касихин
Фото Серёжа Касихин

Серёжа Касихин о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Добротный триллер,начиная с середины и до финала держит в напряжении .Юппер как всегда великолепна в своей безумности,Хлоя вообще мертвая,остальные актеры неплохо справились со своими ролями.В целом к просмотру рекомендуется-6,5 из 10.

Фото Maria B
Фото Maria B

Maria B о фильме «»

оценок: 1

Отличный триллер для любителей жанра, очень рекомендую, прекрасная убедительная игра актеров, держит в напряжении до последнего кадра!

30 марта 2019
Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Бондарев Андрей о фильме «»

отзывы: 160
оценок: 908

Это настоящее guilty pleasure в чистом виде - увлекающее, рьяно обманывающее кино, само над собою смеющееся; в какой-то момент на экране начинает происходить прекрасный треш - иначе действие я назвать не могу. По настроению я уловил схожие нотки со "Страной призраков", в которой пугающий сюжет тоже выливается в некую обобщающую мысль - и речь, кстати, тоже идет о помешательстве.
Изабель Юппер здесь продолжает череду образов женщин на пределе безумия, переходя эту опасную грань - и смотрится очень органично, попутно напоминая нам о своих героинях - из "Пианистки", например.
Фортепианный саундтрек прекрасен, Нью-Йорк, несмотря на тревожный сюжет, показан весьма уютно, актрисы органично смотрятся в своих образах - это, конечно, не фильм на века, но в своей весовой категории он побьёт многих.

26 марта 2019
Фото Екатерина Плотникова
Фото Екатерина Плотникова

Екатерина Плотникова о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Фильм динамичный, держит в напряжении, интересный! 👍

24 марта 2019
Фото Евгений Шеклачев
Фото Евгений Шеклачев

Евгений Шеклачев о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 9

Для тех, кто не любит конкретные ужастики, но не прочь пощекотать себе нервишки) В целом неплохой фильм, начало правда затянутое...

23 марта 2019

Пользователь Афиши №3750561 о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 30

Если вы любите про маньяков(в данном случае,про маньячек),то останетесь довольны.Это конечно не «Метод»,но тоже ничего)

19 апреля 2019
Фото Елена Семашкина
Фото Елена Семашкина

Елена Семашкина о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 3

Плнравился трейлер к фильму, почитала отзыаы и воодушевленная пошла на фильм. Мужской аудитории я смотрю нравится, мой муж тоже сказал на один раз норм, а меня фильм разочаровал. Не хватило мне логики, сюжета... в общем мне не понравилось🤷🏻‍♀️

4 апреля 2019
Фото Hope Reed
Фото Hope Reed

Hope Reed о фильме «»

Фильм понравился. 7/10
Начало фильма было очень спокойным и радужным. А после середины фильма сидела в постоянном напряжении. Было очень жутко.

3 апреля 2019
Фото Даниил Гуль
Фото Даниил Гуль

Даниил Гуль о фильме «»

оценок: 1

Самый лучший фильм ужасов мне хочется сходить ещё раз

2 апреля 2019

Пользователь Афиши №3729513 о фильме «»

оценок: 1

Фильм повергает в настоящий ужас. Великолепная игра актеров. Если бы мне сказали что такое было на самом деле, я бы поверил. Нет наивности из разряда: «не иди туда там же тебя убьют» и он идет.

1 апреля 2019
Фото JNN
Фото JNN

JNN о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

...вот прям и написать нечего, тоска...

До последнего верила, что фильм интересный, но, видимо, специфичный и для особых ценителей, а смотреть ли?! Ролики еще раз просмотрите и сделайте вывод -идти или нет, но по мне полная хрень...хотя вся развязка и динамика начинаются к концу фильма...

31 марта 2019
Фото Светлана Лоткина
Фото Светлана Лоткина

Светлана Лоткина о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 11

Пошла на Юппер ( крутая тетка) и... оказалось на редкость никчемное кино.Жаль потраченного времени.

27 марта 2019