Все отзывы о фильме Однажды... в Голливуде

Once Upon a Time... in Hollywood (2019, Великобритания, США, Китай)

8.4

Тарантино в шаге от триумфа

В 1969 году Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо), актер, бывший в 1950-е звездой телевестерна, не сумевший закрепиться в кино и теперь играющий злодеев в проходных сериалах, переживает что‑то вроде экзистенциального кризиса. Его карьера явно на закате — предложение поехать в Италию сниматься в спагетти-вестернах выглядит оскорбительно. Он много пьет. Его единственный друг — он же дублер, он же шофер, он же мальчик на побегушках, он же нянька — каскадер Клифф Бут (Брэд Питт), человек на зарплате. Самое обидное, что возможности — они вроде бы вот, на расстоянии вытянутой руки (или, как выражается Рик, одной вечеринки у бассейна): в соседний дом в Беверли-Хиллз недавно въехал самый востребованный режиссер Голливуда Роман Полански с красавицей-женой Шэрон Тейт (Марго Робби).

Интересно, какими глазами будут смотреть девятый фильм Квентина Тарантино люди — а в России, допустим, их будет полно, да и не только в России, — не знающие или не помнящие историю семьи Романа Полански и «семьи» Чарльза Мэнсона? С какими мыслями они придут в кинотеатр, с какими выйдут? Этот момент пока не обсуждается, в отличие от специальной просьбы Тарантино к журналистам не выдавать финал, но со временем стоило бы. Так или иначе, информация, что «Однажды… в Голливуде» — «фильм про Шэрон Тейт», оказалась не вполне точной: это фильм про соседей Шэрон Тейт.

Равно как это и не «фильм про Чарли Мэнсона»: фамилия злодея не звучит, кажется, ни разу, а играющий его Деймон Херриман на съемках, скажем так, не перетрудился. Хотя, например, обстоятельный визит на «киноранчо Спэна» — лос-анджелесское поместье, в котором сперва снимали вестерны, а потом обустроилась секта Мэнсона, — один из самых эффектных эпизодов фильма и напоминание, каким виртуозом саспенса может быть Тарантино, когда захочет. Среди мэнсоновских девушек выделяется Лена Данэм — очень смешное почему‑то кастинговое решение.

В плане кастинга вообще, как обычно, масса занятного: пара сценок есть у Аль Пачино, играющего голливудского агента Шварца, пара — у Курта Расселла, мелькают покойный уже Люк Перри, неузнаваемая, очень жуткая Дакота Фэннинг, великий Брюс Дерн. У Марго Робби хороший эпизод, в которой счастливая Тейт смотрит кино с собственным участием. Совершенно гениальный короткий выход у Дэмиана Льюиса, изображающего Стива МакКуина. Въедливый Тарантино даже нашел на роль Полански какого‑то молодого поляка. В фильме отчего‑то нет — это тоже, наверное, отдельная новость — Сэмюэля Л.Джексона.

Ди Каприо и Брэд Питт, стоит ли говорить, делают все, что от них ожидаешь. А первый и чуть больше. В картине есть длинный кусок про то, как Рик Далтон снимается в вестерне — вроде бы затянутый и ритмически выпадающий, но, конечно, необходимый Тарантино именно в таком виде. В процессе Далтон, уже пребывающий в истерике, вдруг вспоминает, какой он на самом деле отличный актер, и прыгает выше головы — Ди Каприо играет все эти стадии, и это маленькое чудо. В каких‑то оскалах он тут напоминает Джека Николсона, кто бы мог подумать. Что касается Питта, то его персонаж по большей части обаятельно щурится — впрочем, так же он курит интересную сигарету, снимает рубашку, пробует собачью еду и дерется с Брюсом Ли.

Рик Далтон и Клифф Бут — старая школа, которую ветры эпохи сталкивают с новой (сектанты Мэнсона были хиппи, детьми, так сказать, цветов): в каком‑то смысле Тарантино пишет консервативный манифест. Впрочем, любой синефил — где‑то консерватор, и, конечно, в искренней одержимости режиссера ушедшей поп-культурой, которую он фетишизирует так же, как женские ступни, иронии более чем достаточно. Этот фильм, к слову, демонстрирует нешуточный талант автора еще и к троллингу. Эпизод, в котором герой Питта требует у соблазняющей его девицы паспорт, или, например, уморительный диалог героя Ди Каприо с восьмилетней актрисой прогрессивных взглядов — классика жанра. Мизогиния, жестокое обращение с женщинами? Смотрите внимательно.

Шутки шутками, но разного рода преступлениями и трагедиями, зачастую связанными как раз с женщинами, история Голливуда полна, и при всем напускном легкомыслии «Однажды… в Голливуде» это облако все время угрожающе висит над фильмом, где действуют Роман Полански и Шэрон Тейт. В биографии героя Питта есть отсылка, кажется, к судьбе (будущей на тот момент) Натали Вуд. Или можно погуглить, к примеру, биографию актера Джеймса Стейси, которого тут играет Тимоти Олифант.

И ежу понятно, что, если бы Тарантино просто хотел отправить длинную валентинку кинодеятелям прошлого, ему хватило бы такта выбрать другой исторический эпизод. В «Однажды… в Голливуде» есть сожаление о конце эпохи и о том, как все могло пойти иначе, и настоящая горечь — хотя за аттракционами на первом плане их можно и не приметить. И, пожалуй, в данном случае это свидетельствует не о тонкости автора, а о том, что что‑то не получилось. В финальных титрах трудно не почувствовать легкое разочарование: главный режиссер своего поколения впервые за долгое время (насколько долгое — вопрос дискуссионный) был близок к по-настоящему грандиозному фильму — и все-таки чуть недожал, не придумал и под конец выбрал путь насколько из ряда вон выходящий, настолько очевидный и, страшно сказать, вторичный. Ну что же. Насчет спойлеров Тарантино переживает зря: без них финал не станет лучше. Зато все остальное и с ними не станет хуже: любовь не заспойлерить.

24 мая 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Julia Maryina
Фото Julia Maryina

Julia Maryina о фильме «»

Отстой
Полный отстой!!

Хедшее, что я видела от Тарантино. Тотальное разочарование. Затянуто, глупо, нудно, все приёмы ни к месту. Фильм ни о чем совершенно. Признаю, что актеры сделали все от себя возможное, но фильм это не спасает. Не советую тратить время и деньги на поход в кинотеатр.

Фото Ioann Sumburov
Фото Ioann Sumburov

Ioann Sumburov о фильме «»

КОНЕЦ ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА

Наверное, один из ярчайших представителей постмодерна выкатил свой опус магнум. «Однажды в Голливуде» — кульминация всех восьми предшествующих фильмов под авторством Квентина Тарантино.
Если вы смотрели до этого фильмы Тарантино, то наверняка при просмотре девятой картины у вас возникнет ощущение, что фильм был отснят как по учебнику, автор которого, к слову, сам Тарантино:
Автор умудрился в трехчасовую ленту вплести все те приемы, которые оттачивал с самого начала творческого пути, начиная со сценария «Настоящей любви». Здесь: фирменные диалоги и огромное количество женских стоп, 3-х актовое построение сюжета, запоминающийся саундтрек, знакомые операторские решения и СТИЛЬ. Пресловутого насилия в фильме почти нет, однако когда оно появляется в кадре — ружьё выстреливает так, что адреналин даёт в голову и отрезвляет от общей плавности картины, говоря что-то вроде: «не забывай, сынок, чей фильм ты смотришь». А ружьё Чехова стабильно выстреливает на протяжение всего метража, саундтрек опьяняет, саспенс нагнетается, и я чуть не умер — настолько это было хорошо.
Фильм-открытка «привет из золотой эпохи кинематографа», фильм-кульминация и, наконец, фильм-сказка, потому что реальность Тарантино (отсылая к событиям, вокруг которого построен сюжет фильма: убийство Шэрон Тэйт бандой Мэнсона) сложилась куда более поэтично, нежели наша.

Фото Rest
Фото Rest

Rest о фильме «»

Фильм из серии "про голого короля" - неоправданная претензия на гениальность, менторский тон, бесконечные крупные планы и липкая, сиропообразная атмосфера. На втором часу просмотра все мысли о том, когда же закончится эта пытка.

8 августа 2019

Очень рекомендую всем кто пойдет на фильм прочитать больше информации про убийство беременной жены Романа Полански. Это не спойлер. Вам просто обязательно знать эту историю, чтобы понять задумку Тарантино и получить больше удовольствия от фильма. Мне фильм очень понравился.
Большинство негативных отзывов - люди, вы просто вообще не поняли / не знаете контекста фильма! это все равно что вы посмотрите фильм на другом языке, которого вы не знаете , пусть даже с любимыми актерами - вы ничего не поймёте!
В фильме полно отсылок, полно скрытого смысла. Даже само название Once upon a time in Hollywood (с этой фразы начинаются сказки американские , типа "жили-были" - в русских сказках) это отсылка к сказке, сам фильм это такая терапевтическая сказка. Но без знания контекста, истории вас даже ДиКаприо и Пит не смогут развлечь. Поэтому сделайте домашние задание перед просмотром - прочитайте про события, о которых идёт речь в фильме. И тогда Квентин вас не разочарует

Фото Rus Rusov
Фото Rus Rusov

Rus Rusov о фильме «»

Только вышли из кинотеатра, хочется орать от злости, НЕВЕРОЯТНО ТУПОЙ ФИЛЬМ, Несколько историй которые никакого отношения, друг другу не имеют, кто пишет эти отзывы, бляяяя это же пипец, 2 часа и 41 минута этого дибилихма, даже игра таких гигантов как Дикаприо, Брэд Питт и в эпизодах Аль пачино, вообще никак не помогло!!!!! НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИТЬ!!!! ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ НА ВЕТЕР!!!! ТУПЕЕ ЭТОГО ФИЛЬМЯ ТОЛЬКО ФИЛЬМ ДЫЛДА,

Фото insecure
Фото insecure

insecure о фильме «»

Стоит ждать годами когда Тарантино снимет свой новый фильм. Стоит ждать!!! И ещё одно странное чувство — непонятно почему билет на реальные шедевры как Однажды в Голливуде стоит в кинотеатрах как обычный фильм. Можно просить втрое — и вы не потеряете. После просмотра вы будете жить в фильме ещё несколько дней и испытывать радость, что он есть и скоро будет в вашей коллекции. Я не буду говорить о бесподобной игре актеров — многие пишут об этом. Хочется сказать о том, что Тарантино как маленький ребенок, готовый мстить отведенными ему природой способами, но в то же время как мощный несокрушимый кулак разбил в щепу подонка Мэнсона. Это не спойлер, ведь вы пока не понимаете о чем речь. Советую перед просмотром фильма прочитать историю Чарли Мэнсона (хоть в Википедии). Тогда плюс к удовольствию от фильма, вы испытаете триумф победителя зла, не хуже чем в Death Proof.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Роман Корнев о фильме «»

Потрясная игра всех актёров, в том числе и собаки )

Фото Marika Marika
Фото Marika Marika

Marika Marika о фильме «»

Очень милое ретро по "тарантиновски".

Однажды....в Голливуде...Тарантино. На удивление доброе, красивое кино о Голливуде 60х-70х годов. Мерное течение жизни. Человеческие страхи и сомнения, взлеты и падения.
Невероятное внимание к деталям, полное погружение в атмосферу того времени. Тонко и с юмором показаны актеры того времени, их чаяния и надежды, недостатки и переживания. Их такие кажущиеся милыми капризы. Отличная игра Ди Каприо. Очень точно передана атмосфера тех лет, через мельчайшие детали. Эстетика во всем. Даже в окурках в пепельнице, или банке косервов для собак. Когда появляется Полански, а потом хиппи, и их ранчо... понимаешь, о чем будет история. Конечно, не обошлось без характерных для Тарантино фишек: огнемета и горящих фашистов. Но только эпизодически. Финал получился добрым. Когда знаешь трагедию которая произошла на самом деле, то финальная сцена кажется очень даже милой и трогательной.
Это не совсем наша история. И она не совсем про нас. Зал сидел в тишине. И только финальная сцена вызвала реакцию. Как будто весь фильм ждали только этого. Как тонко Тарантино вел эту линию. Как красиво подвел он все к этому моменту. Каждая секунда фильма, это дань прошлому. Шикарная ретроспектива. С чувством легкой грусти, от того, что могло бы и не произойти.

8 августа 2019

Тарантино из ума выжил, фильм редкостный шлак. Добавить нечего.

Фото Елена Евдокимова
Фото Елена Евдокимова

Елена Евдокимова о фильме «»

Грустно, что Тарантино создал такой скучный, бессвязный и неинтересный фильм. Бесподобная игра актеров - коту под хвост. Никто из них не сиог вытянуть безликий, практически отсутствующий сюжет. Отстой. Эффект «черного каадрата» Малевича. Это не шедевр, пустое место и не надо пытаться найти в этом смысл, его нет. Люди хлопали местами, словно готовы были к шедевру, но, хоп, фальстарт. Даже если бы прочитала подобный отзыв, пошла бы, но оазочаровалась бы абсолютно.

Фото Nikolay Gudkov
Фото Nikolay Gudkov

Nikolay Gudkov о фильме «»

Тарантино на этот раз замахнулся на Вильяма нашего Шекспира...
Кино получилось, пожалуй самым философским, не теряя при этом в фирменном стиле Тарантино - комикс и пародия...
не буду спойлерить, скажу, что это кино о кино, а скорее даже о том, как оно стирает грань между кино и жизнью, общественной и индивидуальной.
Бодрияровский симулякр - в действии...
кино - как социальный клей и пластырь, опиум для народа и социальный лифт, источник анемии и неврозов...

Об актерском мастерстве и говорить смысла нет. Как пример - Ди Каприо играет переигрывающего главного героя Рика Далтона: игра, умноженная на три...
Юмор и сарказм - 10 баллов! Давно так не смеялся в кино.
Обязательно к просмотру!

Фото Ваня
Фото Ваня

Ваня о фильме «»

Надо какие-то рамки в кино ставить от дебилов на входе в кино, чтобы потом идиотские отзывы не писали.
Старина Квен просто атомный оттяг.
И ружье стреляет!
А за брюсали отдельный респект.
P.s. Дамочки, ау, нахер вы идете на Таоантино, а потом ноете «как всегда у Тарантино»
Ходите на бондарчука и прочий шлак - самое то для вас. И мозг не страдает и радости полные стринги.

11 августа 2019
Фото Yevheniia Hurtova
Фото Yevheniia Hurtova

Yevheniia Hurtova о фильме «»

Рок-Н-Ролльно

Тарантино верен себе и своей вечной любви к Голливуду и телевидению. Как всегда отличная картинка, которой в данном случае он несколько больше увлечен, чем сюжетом , поэтому фильм хоть и кажется несколько затянутым, но ни сколько не скучным. С одной стороны ностальгия переливается всеми красками, а с другой стороны вердикт метра прост и жесток: все эти реальности, созданные талантливыми режессерами, актерами и актрисами и целыми командами, которые делали все, чтобы зрителей затянуло в эти миры и они перестали отличать вымысел от жизни, прекрасно справились со своей работой, но в погоне за эффектным кадром увлеклись сценами насилия, и оно выплеснулось на улицы, и если в голливудском кино добро побеждает зло и happy end это закономерность в большинстве случаев, то в жизни могут быть совсем другие трагические сценарии.

Фото Ildar Nurlizanov
Фото Ildar Nurlizanov

Ildar Nurlizanov о фильме «»

Восторг! Получил именно то, на что рассчитывал. Всем понимающим - обязательно к просмотру

8 августа 2019

Чрезвычайно радуют удивительно тонкие и глубокие оценки комментаров: блевотина, говно, шлак, особенно в сочетании с ремаркой «игра актеров порадовала».

Не ожидал такого наплыва подлинных искусствоведов, сценаристов, режиссёров. При этом бесконечно жаль потраченных ими денег и времени, о чем сообщают 9 из 10.

И ведь правда, время таких людей стоит, ой как, дорого, а потраченные ими деньги очевидно вырваны из рук их рыдающих детей.

Становится стыдно за режиссёра, разочаровавшего этих интеллектуалов с большой буквы, людей искусства, ранимых и трепетных.

12 августа 2019

Фильм хороший, но больше не из-за сюжета, а из-за великолепной игры актеров. Весь актерский состав подобран потрясающе тонко.

Фото Anna Mayfeyr
Фото Anna Mayfeyr

Anna Mayfeyr о фильме «»

Бредятина, ушла с половины фильма. Просто потраченное время:(

Фото Jora 80
Фото Jora 80

Jora 80 о фильме «»

фильм о смысле жизни. это лучшее что я видел от Тарантино. обязательно смотреть под кислотной сигаретой.

Фото Глеб Шерстюк
Фото Глеб Шерстюк

Глеб Шерстюк о фильме «»

Потрясающий фильм! Актёрская игра ДиКаприо — на высоте! Брэд Питт - харизматичен, как всегда. Отличная картинка и юмор.

Фото Роберт Карлов
Фото Роберт Карлов

Роберт Карлов о фильме «»

днище!!!!!!!

днище в квадрате, я впервые за 20 лет пишу отзыв на фильм, зарегистрировавшись тут... это абсолютно бестолковый бесполезный фильм... на экшн камеру можно снять лучше.

10 августа 2019
Фото Alex Berga
Фото Alex Berga

Alex Berga о фильме «»

Отстой
Испанский стыд
Книга лучше
Срочно пересмотреть "Бешеных псов" и затем "Криминальное чтиво". Смешать, но не взбалтывать!

Насколько я ждал этого фильма, настолько я не ожидал так глубоко разочароваться. Зрители из зала выходили молча. Мы не стали и не смогли обсуждать этот фильм или пытаться искать глубокое зерно, или тайный смысл картины.

Великий Мастер вышел за рамки собственного амплуа и законов кинематографии. Худший из всех фильмов Тарантино. Первый и единственный (пока) фильм без продюсирования Харви Вайнштейном. Зевотное двух с половиной часовое повествование, без явного внешнего или внутреннего конфликта главного героя Рика Далтона (Ди Каприо), его соратника-дублёра Клиффа Бутта (Б.Питт) и прочей кучи проходных персонажей, например в исполнении великого Аль Пачино. Сюжетной линии нет, так, набор зарисовок, куча бессмысленных эпизодов, которые не складываются в общую сюжетную канву.

Утренней стопкой на опохмелье зрителю оставлена финальная сцена разборки с хиппи в доме Далтона. Только здесь узнаёшь того самого Тарантино, за которым пришёл в кино.

Фильм – набор мелких ярких стекляшек от детского калейдоскопа, случайно рассыпанных на экране кинотеатра, а не туго забитых в глухое прозрачное дно трубки, глядя в которую на свет, понимаешь, - перед тобой Великое кино. Но, увы, не в этот раз.

Фото Таисия Филиппова
Фото Таисия Филиппова

Таисия Филиппова о фильме «»

Ужааааааасно! Принципиально смотрела до конца, все надеялась, что произойдет чудо!

Фото Alex Carrera
Фото Alex Carrera

Alex Carrera о фильме «»

Если хотите посмотреть фильм Тарантино, то берите билеты и приходите за 15 мин до окончания. Все что происходит до этого, безвкусная карамельная нуга, в которой изредка попадаются орешки в виде гениальной игры ДиКаприо и Бреда Питта. Ну а приз за лучшую женскую роль в фильме я бы отдал Виолетте, стаффордширской терьрерихе Клиффа Бута, друга и дублера главного героя. Фильм, видимо, настолько не удался, что самого Тарантино мы в фильме не увидим - не иначе, что режиссеру стало стыдно...

9 августа 2019

Конечно, это крутой фильм! Жаль, что я не все синефильские аллюзии понимаю.