Все отзывы о фильме Однажды... в Голливуде

Once Upon a Time... in Hollywood (2019, Великобритания, США, Китай)

8.2

Тарантино в шаге от триумфа

В 1969 году Рик Далтон (Леонардо Ди Каприо), актер, бывший в 1950-е звездой телевестерна, не сумевший закрепиться в кино и теперь играющий злодеев в проходных сериалах, переживает что‑то вроде экзистенциального кризиса. Его карьера явно на закате — предложение поехать в Италию сниматься в спагетти-вестернах выглядит оскорбительно. Он много пьет. Его единственный друг — он же дублер, он же шофер, он же мальчик на побегушках, он же нянька — каскадер Клифф Бут (Брэд Питт), человек на зарплате. Самое обидное, что возможности — они вроде бы вот, на расстоянии вытянутой руки (или, как выражается Рик, одной вечеринки у бассейна): в соседний дом в Беверли-Хиллз недавно въехал самый востребованный режиссер Голливуда Роман Полански с красавицей-женой Шэрон Тейт (Марго Робби).

Интересно, какими глазами будут смотреть девятый фильм Квентина Тарантино люди — а в России, допустим, их будет полно, да и не только в России, — не знающие или не помнящие историю семьи Романа Полански и «семьи» Чарльза Мэнсона? С какими мыслями они придут в кинотеатр, с какими выйдут? Этот момент пока не обсуждается, в отличие от специальной просьбы Тарантино к журналистам не выдавать финал, но со временем стоило бы. Так или иначе, информация, что «Однажды… в Голливуде» — «фильм про Шэрон Тейт», оказалась не вполне точной: это фильм про соседей Шэрон Тейт.

Равно как это и не «фильм про Чарли Мэнсона»: фамилия злодея не звучит, кажется, ни разу, а играющий его Деймон Херриман на съемках, скажем так, не перетрудился. Хотя, например, обстоятельный визит на «киноранчо Спэна» — лос-анджелесское поместье, в котором сперва снимали вестерны, а потом обустроилась секта Мэнсона, — один из самых эффектных эпизодов фильма и напоминание, каким виртуозом саспенса может быть Тарантино, когда захочет. Среди мэнсоновских девушек выделяется Лена Данэм — очень смешное почему‑то кастинговое решение.

В плане кастинга вообще, как обычно, масса занятного: пара сценок есть у Аль Пачино, играющего голливудского агента Шварца, пара — у Курта Расселла, мелькают покойный уже Люк Перри, неузнаваемая, очень жуткая Дакота Фэннинг, великий Брюс Дерн. У Марго Робби хороший эпизод, в которой счастливая Тейт смотрит кино с собственным участием. Совершенно гениальный короткий выход у Дэмиана Льюиса, изображающего Стива МакКуина. Въедливый Тарантино даже нашел на роль Полански какого‑то молодого поляка. В фильме отчего‑то нет — это тоже, наверное, отдельная новость — Сэмюэля Л.Джексона.

Ди Каприо и Брэд Питт, стоит ли говорить, делают все, что от них ожидаешь. А первый и чуть больше. В картине есть длинный кусок про то, как Рик Далтон снимается в вестерне — вроде бы затянутый и ритмически выпадающий, но, конечно, необходимый Тарантино именно в таком виде. В процессе Далтон, уже пребывающий в истерике, вдруг вспоминает, какой он на самом деле отличный актер, и прыгает выше головы — Ди Каприо играет все эти стадии, и это маленькое чудо. В каких‑то оскалах он тут напоминает Джека Николсона, кто бы мог подумать. Что касается Питта, то его персонаж по большей части обаятельно щурится — впрочем, так же он курит интересную сигарету, снимает рубашку, пробует собачью еду и дерется с Брюсом Ли.

Рик Далтон и Клифф Бут — старая школа, которую ветры эпохи сталкивают с новой (сектанты Мэнсона были хиппи, детьми, так сказать, цветов): в каком‑то смысле Тарантино пишет консервативный манифест. Впрочем, любой синефил — где‑то консерватор, и, конечно, в искренней одержимости режиссера ушедшей поп-культурой, которую он фетишизирует так же, как женские ступни, иронии более чем достаточно. Этот фильм, к слову, демонстрирует нешуточный талант автора еще и к троллингу. Эпизод, в котором герой Питта требует у соблазняющей его девицы паспорт, или, например, уморительный диалог героя Ди Каприо с восьмилетней актрисой прогрессивных взглядов — классика жанра. Мизогиния, жестокое обращение с женщинами? Смотрите внимательно.

Шутки шутками, но разного рода преступлениями и трагедиями, зачастую связанными как раз с женщинами, история Голливуда полна, и при всем напускном легкомыслии «Однажды… в Голливуде» это облако все время угрожающе висит над фильмом, где действуют Роман Полански и Шэрон Тейт. В биографии героя Питта есть отсылка, кажется, к судьбе (будущей на тот момент) Натали Вуд. Или можно погуглить, к примеру, биографию актера Джеймса Стейси, которого тут играет Тимоти Олифант.

И ежу понятно, что, если бы Тарантино просто хотел отправить длинную валентинку кинодеятелям прошлого, ему хватило бы такта выбрать другой исторический эпизод. В «Однажды… в Голливуде» есть сожаление о конце эпохи и о том, как все могло пойти иначе, и настоящая горечь — хотя за аттракционами на первом плане их можно и не приметить. И, пожалуй, в данном случае это свидетельствует не о тонкости автора, а о том, что что‑то не получилось. В финальных титрах трудно не почувствовать легкое разочарование: главный режиссер своего поколения впервые за долгое время (насколько долгое — вопрос дискуссионный) был близок к по-настоящему грандиозному фильму — и все-таки чуть недожал, не придумал и под конец выбрал путь насколько из ряда вон выходящий, настолько очевидный и, страшно сказать, вторичный. Ну что же. Насчет спойлеров Тарантино переживает зря: без них финал не станет лучше. Зато все остальное и с ними не станет хуже: любовь не заспойлерить.

24 мая 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Стоит увидеть

Однажды в Голливуде - это черт побери лучший фильм показать три истории и собрать все это в едино боже, как это круто я получил довольствие приятный юмор хороший каст актеров и что бы вы понимали лучше фильм то советую почитать перед просмотром действительно прочитать историю о трагической судьбе жены Поланского и замысел становиться не просто гениальным, а расставляет все вопросы и отвечает почему у фильма такое название.
Плюсы по мимо каста прекрасный саунд плюс еще операторская работа боже ну еще маленько закулисной истории и критика самого актера со стороны Лео который буквально радует . Фильм можно упрекнуть только в большом хронометраже но черт побери не смотря на это ты все еще надеешся увидеть что будет после .
И да хотите простого попкорна идите на ваши Форсажы и прочее перед вами не то кино а реальное творение.
Как итог в кино и просто получайте удовольствие но это опять же у кого какой вкус я получил именно удовольствие
Простите за ошибки но это было мое мнение

12 августа 2019
Фото Rest
Фото Rest

Rest о фильме «»

Фильм из серии "про голого короля" - неоправданная претензия на гениальность, менторский тон, бесконечные крупные планы и липкая, сиропообразная атмосфера. На втором часу просмотра все мысли о том, когда же закончится эта пытка.

Фото insecure
Фото insecure

insecure о фильме «»

Стоит ждать годами когда Тарантино снимет свой новый фильм. Стоит ждать!!! И ещё одно странное чувство — непонятно почему билет на реальные шедевры как Однажды в Голливуде стоит в кинотеатрах как обычный фильм. Можно просить втрое — и вы не потеряете. После просмотра вы будете жить в фильме ещё несколько дней и испытывать радость, что он есть и скоро будет в вашей коллекции. Я не буду говорить о бесподобной игре актеров — многие пишут об этом. Хочется сказать о том, что Тарантино как маленький ребенок, готовый мстить отведенными ему природой способами, но в то же время как мощный несокрушимый кулак разбил в щепу подонка Мэнсона. Это не спойлер, ведь вы пока не понимаете о чем речь. Советую перед просмотром фильма прочитать историю Чарли Мэнсона (хоть в Википедии). Тогда плюс к удовольствию от фильма, вы испытаете триумф победителя зла, не хуже чем в Death Proof.

Фото reginamarina
Фото reginamarina

reginamarina о фильме «»

В итоге, я , Хью , Дрю , Брюс и Шерон поехали кататься...
Кино дублирует жизнь. И как было бы классно и в жизни, как в кино, иметь дублера, который с невозмутимым лицом и обаятельной улыбкой Брэдпитта проделает самые опасные трюки, возьмет удар на себя и уйдет в тень. Можно, конечно, и самому, но вдруг что-то пойдет не по плану и фильм сорвется. Ведущий актер не может пострадать – он слишком хорош, слишком талантлив, слишком эмоционален, слишком Дикаприо, он должен выкладываться на 100% в других сценах. Но иногда непостижимым образом звезды складываются так, что жизнь начинает дублировать самое безумное кино (спросите об этом режиссера, что в доме напротив живет) – и уже непонятно, где актер, а где дублер, где сценарий, скажет ли режиссер «стоп. снято» и кто восхитится отлично сыгранной ролью. Однажды… в Голливуде, как в старой доброй сказке, жили «отважные ковбои», «солнечные девушки» и «злые бандиты», которые всегда в финале проигрывали, какие бы звезды их не играли. Однажды… в Голливуде «злым бандитам» надоело проигрывать – это плохо отражается на репутации и гонорарах. Однажды… в Голливуде наступил 1969 год. Однажды.. в Голливуде кино стало другим. Дальше вы знаете. Однажды… в Голливуде очень соскучились по прошлому. Не настолько, чтобы дать Роману Полански туда вернуться. Но настолько, чтобы Квентин Тарантино снял этот отличный фильм.

Фото parispring
Фото parispring

parispring о фильме «»

Очень хорошее кино! Признание в любви Голливуду - старой школе, жанру, с которого он начинался, кинопрофессиям, отношению людей к тому, что они делали, и параллельно очень личный взгляд на трагедию семьи Полански. Трогательный образ Шерон, которого режиссёр почти не касается как святыни. Великолепная игра актеров (ну просто очень молодцы!). Ставлю «хорошо» просто потому что от этой истории все равно ком в горле - как и от последней фразы Шерон: «Все живы?», тяжелый осадок остается, хочется ещё раз проехать по ним катком...

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Роман Корнев о фильме «»

Потрясная игра всех актёров, в том числе и собаки )

Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Stanislav Subbotin о фильме «»

«Худшее, что я видела от Тарантино» - пишут люди. Что ж, это мнение. Но стоит ли сразу его выражать, если мало что стало понятно такой зрительнице?
Это лучшее, что я видел от Тарантино. Это гениальная режиссерская работа от режиссера, который уже достиг такого уровня дзэна, что может так приколоться: втянуть публику в экран и сделать там еще один, вывернув наизнанку стебом бэкстейдж Голливуда в разрезе 70-х.
2 часа мы просто смотрим за жизнью героев Лео и Брэда, за бытовыми событиями, за массовкой, параллельными историями и все ради финала. Кульминация нескучна, интересна и неординарна, не оставит равнодушным никого. Этот фильм стоит вечера выходного, чтобы посмотреть его в кино: он прекрасен и эстетикой воссозданной картинки, и выкрученного на максималки стиля 60-70х, и оригинального сюжета, и тарантиновского пера в монтаже.
Кстати у реальных событий, произошедших Однажды в Голливуде, концовка не была счастливой в отличие от позитива, что сделал Квентин в своих мотивах той истории-основы, оригинально и со вкусом прикончив наглухо поехавших злодеев, за что ему и спасибо.

18 августа 2019
Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров

Игорь Петров о фильме «»

Будет Оскар

Тарантино - лучший режиссёр современности (по совокупности заслуг)
у других есть фильмы и получше и намного лучше, но у него целый ряд отличных фильмов.
А этот получит Оскара без всяких сомнений (держу пари)))

15 августа 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Актёрско-дублёрская сущность

Фильм повествует о череде событий, произошедших в Голливуде в 1969 году, на закате его «золотого века». Известный актер Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое "место" в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Рассказывать вам об эпохе "золотого века" Голливуда 1960-х - я не буду, но зато это для вас сделает сам Тарантино - представив вам самый свой "синефильский" фильм, не забыв про свои любимые "спагетти-вестерны".
The Hollywod Reporter назвал фильм "любовным письмом" Тарантино Голливуду "1960-х" и похвалил его кастинг. И это действительно так: помимо двух современных "звёзд" и "икон" Голливуда - Ди Каприо и Питта, здесь целая "вереница" добротных и сильных актёров на второстепенных ролях: Марго Робби, Аль Пачино, прекрасная в своей непосредственности Дакота Фаннинг, великолепный Брюс Дерн, Эмиль Хирш, прекрасен Остин Батлер и многие другие. Рик Далтон - "звезда" "уходящих" голливудских вестернов, и военных фильмов про немецких фашистов, который вроде, даже готов согласиться на итальянский кинематограф, лишь-бы только играть "крутых" и "брутальных" персонажей. И удивительное - Ди Каприо исполняющий эту роль - полная "противоположность" своему персонажу: тонкий, драматический актёр играющий сомневающихся и "непростых" персонажей, неуклюже в этом во всём выглядит. Но и в этом плане, Ди Каприо исполняет самую сильную актёрскую работу в фильме: его сомнения, и бесконечное "самобичевание" особенно в эпизодах с девочкой-актрисой - прекрасны. Ди Каприо играет по сути "двойную" роль - глупого и поверхностного Рика Далтона, который в своих ролях в кино - даёт настоящего Ди Каприо. Клифф Бут - "мужик-сорвиголова" с тёмным прошлым, дублёр и каскадёр Рика Далтона живущий в трейлере с бойцовской собакой - который прост как "удар в нос" (отдельный эпизод "шуточного" единоборства Клиффа и Брюса Ли на съёмочной площадке - удивителен). Оба этих персонажа - люди исключительно своей "эпохи" и своего "времени" которые медленно "барахтаются" на надувных кругах в бассейне Далтона, "плывут" по жизни, и сами того не сознавая способны на смелые и благородные поступки, которые могут менять окружение, и в итоге - саму историю эпохи.
Самое удивительное и немного поражающее в этом фильме - перед нами совершенно другой Тарантино: возможно, несколько "зрелый", или такой "стиль" нужен для самой им самим написанной (естественно!) истории, но точно абсолютно "новое и свежее". Эту картину могли поставить Скорсезе или Финчер, и вы не поверили-бы что за всем этим стоит сам Тарантино. В этой истории несомненно есть тот "саркастический" стиль повествования, который присущ его картинам (хотя, "бесконечных" диалогов - тут нет, зато есть отдельные "сольные" актёрские "партии"), а та кровь, жесть и безумие - они есть, но они тут дозированы, как в фильмах того-же Скорсезе - на "творение" которого и походит эта картина. И все это - при эстетике масштабности операторской работы Роберта Ричардсона.
На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 84 % на основе 370 рецензий со средней оценкой - 75/10. Критический консенсус сайта гласит: «Захватывающе безудержный, но твердо продуманный „Однажды в Голливуде“ уравновешивает провокационные импульсы Тарантино ясностью видения зрелого режиссера». Кинокритик Питер Брэдшоу поставил фильму положительную оценку, назвав «Однажды в Голливуде» - «возмутительным, дезориентирующим развлечением».
Перед нами фильм-мечта, фильм-сюрприз, фильм-конфета. Это один из лучших, если не самый лучший фильм года, и несомненно всего лета. Тарантино в этом фильме - противоречит сам себе, показывая свою истинную "сущность" большого кинолюба и мечтателя: вся та "нигилистическая свобода" которая присуща его "творчеству" - однажды может получить цепкую собачью хватку.

Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Бондарев Андрей о фильме «»

Тарантино лечит голливудские раны

Я не устаю повторять, насколько сильно люблю, когда меня обманывают в кино, так что "Однажды... в Голливуде", который, по сути, построен на одном большом обмане, меня не разочаровал. Не разочаровало меня и отсутствие внятного, лихо закрученного сюжета, в чем многие обвиняют режиссера. Тарантино, титулованный и любимый зрителями автор, смог позволить себе снять размеренное, эстетически приятное, напоенное атмосферой конца 60-х и полное, скажем так, документального саспенса кино, снять без каких-либо обязательств перед зрителями. Спасибо ему за то, что он напомнил нам, что кино - это всегда вольная фантазия, грёза, в которой возможно сделать мир лучше, нежели он есть на самом деле, и за то, что мы на 2,5 часа в эту грёзу поверили.

Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Libra_Sky о фильме «»

Тарантино своим девятым фильмом обломал тех, кто по привычке ждал от него закрученного сюжета и море крови. Ничего подобного в «Однажды в Голливуде» нет. Да, Квентин – киноман и по-прежнему любит цитировать: на этот раз фильмы и сериалы 1969 года. Последнее его творение - признание в любви той давно ушедшей эпохе.
Главные герои: Рик Далтон (Лео Ди Каприо) – некогда звезда вестернов, чья карьера катится к закату и его дублер, а также шофер и мальчик на побегушках - Клифф Бут (Брэд Питт). В последнее время актеру приходится играть только второстепенных, отрицательных персонажей. Рядом с домом Рика на Голливудских холмах поселяется режиссер Роман Полански с красавицей-женой Шэрон Тейт (Марго Робби).
Самое главное в картине – скрупулезно воссозданная атмосфера той эпохи, которая фактически заменяет сюжет, а также красивая картинка и потрясающая игра актеров. Леонардо ДиКаприо делает этот фильм: его герой запутавшийся, спивающийся, трогательный, смешной, неприятный. Высший пилотаж актерского мастерства он выдает в рекурсии (фильм в фильме), когда играет очередного ковбоя-злодея. Ради только одной этой сцены можно было смотреть фильм. Брэд Питт с хитроватой улыбкой тоже очень хорош, и с годами все больше становится похож на Роберта Редфорда.
В середине фильм несколько проседает по динамике и мне пару раз хотелось встать и уйти, но я напоминала себе, что смотрю картину Кентина Тарантино и надо дождаться финала. Вообще зная какая страшная трагедия произошла 8 августа 1969 года в доме Романа Полански и Шэрон Тейт, весь фильм сидишь в напряжении, особенно когда показывают Чарльза Мэнсона и его дрессированных обезьянок, которые милые только с виду.
Финал картины не подкачал. Любители старины Квентина дождались-таки своей порции кровищи и черного юмора. Тарантино в «Бесславных ублюдках» восстанавливал историческую справедливость, расстреляв Гитлера и спалив огнем верхушку Третьего рейха в кинотеатре Берлина. В «Однажды в Голливуде» режиссер также предлагает зрителю альтернативный финал реальной истории, где зло наказано в жанре черной комедии. Кстати, истребление фашистов из огнемета есть во флэшбеке и в этом фильме.
Кроме того, маэстро, ностальгируя, решил добавить в свое творение и фут-фетишизм, как в старые, добрые времена. В «Криминальном чтиве» он любовался ступнями Умы Турман, в «Однажды в Голливуде» показывает ступни Марго Робби, которая сидит в кино, сняв (!!!) белые сапоги и положив ноги на спинку кресла впереди себя. На экране в это время показывают фильм с настоящей Шэрон Тейт. И еще нам показали мозолистые ступни девушки из банды Мэнсона, мило щебетавшей в машине с героем Брэда Питта.
Нынешний Квентин Тарантино сентиментальный, консервативный, рефлексирующий по ушедшей эпохе, атмосферный, немного скучный, любитель женских ножек и альтернативных счастливых финалов реальных трагедий. Да, и помимо фашистов, он не любит хиппи.))) Сцена с дракой с Брюсом Ли очень комична и вызвала в зале гомерический хохот.

Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Елена Бузиян о фильме «»

Рок-Н-Ролльно
Атмосферное кино

Поклонники популярных актёров и режиссёра уже обеспечивают высокий интерес к этому фильму, пропитанному духом 1969 года прошлого века. И интерес оправдывается. Игра Лео и Бреда превосходна. Особенно Дикаприо ярко продемонстрировал грани своего таланта. А Питу дали порадовать поклонниц своей хорошей формой. Тарантино как всегда потрясающий. В фильмах Тарантино уже жестоко убивал вампиров, фашистов, рабовладельцев, т.д. Теперь очередь дошла до чем-то неугодивших ему хиппи. Отличительные черты фильмов Тарантино это то, что художественная составляющая значительно превалирует над сценами насилия (а это и отличает искусство от чернухи). И то, что сюжетная линия показывает (как и в жизни) витиеватую связь между событиями, приводящую к неожиданному результату. Например к желанному знакомству с известным режиссёром, живущим по соседству.

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

Дарья Швец о фильме «»

в стиле Тарантино... нет связанного сюжета, нет смысла хаос на протяжении всего фильма. Только актерский состав спасает этот "шедевр" Благодаря актерскому с
оставу вытянет фильм ушли с середины фильма.ради Дикаприо стоит сходить если совсем не чего делать)

Фото Sergey_E
Фото Sergey_E

Sergey_E о фильме «»

Сложный случай

Даже не хочется отзыв писать - ненавижу спойлерство. А тут - особый, сложный случай. С учетом того, что мы имеем дело с тонким мастером альтернативной истории и тонким мастером троллинга. А без спойлерства - о чем писать. Что тут скажешь. Классный фильм. Классный срез эпохи. Классные все - мужики, девушка Шарон и даже собака. Те эпизоды, что кажутся затянутыми при просмотре, оказываются недорассказанными по выходе из зала. Не дал фильму 10 из-за некоторой затянутой калейдоскопичности на пути в финале и мутной римской части. Ясно, что этот раздел Тарантино делал для своих с какими-то намеками на Серджо Леоне. Интересно, что сказал про все про это Клинт Иствуд?

И конечно, не выходит из головы драма семьи Полански. А те, кто не знает об этой драме 1969 года (не обязаны) и не могут оценить фильм высоко. Имеют право выходить из зала, пожимая плечами.

Фото Yevheniia Hurtova
Фото Yevheniia Hurtova

Yevheniia Hurtova о фильме «»

Рок-Н-Ролльно

Тарантино верен себе и своей вечной любви к Голливуду и телевидению. Как всегда отличная картинка, которой в данном случае он несколько больше увлечен, чем сюжетом , поэтому фильм хоть и кажется несколько затянутым, но ни сколько не скучным. С одной стороны ностальгия переливается всеми красками, а с другой стороны вердикт метра прост и жесток: все эти реальности, созданные талантливыми режессерами, актерами и актрисами и целыми командами, которые делали все, чтобы зрителей затянуло в эти миры и они перестали отличать вымысел от жизни, прекрасно справились со своей работой, но в погоне за эффектным кадром увлеклись сценами насилия, и оно выплеснулось на улицы, и если в голливудском кино добро побеждает зло и happy end это закономерность в большинстве случаев, то в жизни могут быть совсем другие трагические сценарии.

Фото Julia Maryina
Фото Julia Maryina

Julia Maryina о фильме «»

Отстой
Полный отстой!!

Хедшее, что я видела от Тарантино. Тотальное разочарование. Затянуто, глупо, нудно, все приёмы ни к месту. Фильм ни о чем совершенно. Признаю, что актеры сделали все от себя возможное, но фильм это не спасает. Не советую тратить время и деньги на поход в кинотеатр.

Фото Наташа Карпова
Фото Наташа Карпова

Наташа Карпова о фильме «»

Фильм о любви, уважении, о памяти и конечно о мести. Когда идёте на этот фильм - не ждите ничего, не ждите истории, не ждите экшна, освободите голову вообще от ожидания "чего-либо" и тогда вы всё прочувствуете и всё поймёте. Просто фильм "о жизни", о дне из жизни, о таком, как ваш.. Фильм - Ода всем замученным и убитым, всем подвергшимся когда-то и подвергающимся насилию сейчас. Ностальгия и горечь пронизывают фильм. Наконец справедливость восторжествовала и месть случилась, спустя столько лет, хоть на экране, но всё равно. Да, это сказка, "Once upon a time.....", но она может стать явью. Мы можем бороться со злом также красиво и также легко и играюче. И пусть все убийцы и преступники будут наказаны именно так. Это лучший фильм Тарантино. Ну я уже просто молчу об игре актёров, о юморе, о прекрасной Марго Робби, её красивой, доброй, прекрасной, беззаботной героине, обычной девушке, которая так радовалась, что стала актрисой и так наивно и по-детски смотрела на этот мир, и в которую так сильно влюблён режиссёр, да и все мы, люди. Символ чистоты и красоты, погубленной какими-то, как их в фильме называют "придурками-хиппи", а в реальности извергами-убийцами. Люди, не ленитесь. Если идёте, хоть почитайте историю, намёк на которую так просто и понятно написан в аннотации к фильму. Да даже намёчище. Да, это чужая история, чужая культура. Но вы же идёте на этот фильм, значит вам это интересно, но чуть глубже копнуть не хотите) Это же вам нужно получить целую палитру эмоций за свои деньги, а не кому-то другому. Фильм - шедевр. Браво. P.s. Спасибо за огнемёт и за прелестницу - питбуля, это было красиво.

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

В очередной раз убеждаюсь, что не стоит читать отзывы Зельвенского.
Или читать, но делать наоборот.
Фильм как красивая блестящая обертка от конфеты с высохшей начинкой.
Я был глубоко раздосадован такой концовкой.
Нас подводят к событию, описанному главным героем еще в самом начале фильма. долго, старательно, скурпулезно.
А само по себе это событие - пшик.
Много сюжетных линий получили яркое начало и совершенно бестолковое продолжение или вообще остались без внимания.

Обидно. Фильм ради фильма и демонстрации своих фетишей и сексуальных предпочтений (в виде девичьих ножек, ступней и пальчиков, которые Тарантино старательно выпячивает три или четыре раза за фильм)
Так же как и отзыв Зельвенского. Писанина ради писанины.

Можете сходить чтобы составить мнение и накалякать пару строчек тут или на своей стенке.
но не ждите ничего сверхъестественного.
П.с. игра Лонардо Ди Каприо пожалуй единственное на что стоит посмотреть.

Фото Петр Андреич
Фото Петр Андреич

Петр Андреич о фильме «»

Посмотрел Голивуд, долго писать лень, короче чтобы было интересно и стоило смотреть надо знать все фильмы Тарантино наизусть и просто потрясающая игра Ди Каприо. Но в целом фильм не на российскую публику, а сугубо американскую с их историей и культурой старых фильмов, которая нам не понятна.

Фото Marika Marika
Фото Marika Marika

Marika Marika о фильме «»

Очень милое ретро по "тарантиновски".

Однажды....в Голливуде...Тарантино. На удивление доброе, красивое кино о Голливуде 60х-70х годов. Мерное течение жизни. Человеческие страхи и сомнения, взлеты и падения.
Невероятное внимание к деталям, полное погружение в атмосферу того времени. Тонко и с юмором показаны актеры того времени, их чаяния и надежды, недостатки и переживания. Их такие кажущиеся милыми капризы. Отличная игра Ди Каприо. Очень точно передана атмосфера тех лет, через мельчайшие детали. Эстетика во всем. Даже в окурках в пепельнице, или банке косервов для собак. Когда появляется Полански, а потом хиппи, и их ранчо... понимаешь, о чем будет история. Конечно, не обошлось без характерных для Тарантино фишек: огнемета и горящих фашистов. Но только эпизодически. Финал получился добрым. Когда знаешь трагедию которая произошла на самом деле, то финальная сцена кажется очень даже милой и трогательной.
Это не совсем наша история. И она не совсем про нас. Зал сидел в тишине. И только финальная сцена вызвала реакцию. Как будто весь фильм ждали только этого. Как тонко Тарантино вел эту линию. Как красиво подвел он все к этому моменту. Каждая секунда фильма, это дань прошлому. Шикарная ретроспектива. С чувством легкой грусти, от того, что могло бы и не произойти.

Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ. скучно,лео всегда плачет а брэд его подбадривает....хорошая семейная пара) от тарантино тут ничего нет в фильме, только последние пол часа трэшняк....хоть на этом спасибо , а то я уж подумал что смотрю больше мартина скорсезе! короче фильм не для кинотеатра, в общем это не те картины тарантино. посмотреть чисто от нечего делать. порадовала сценка ржачная с брюс ли, выставили его неадекватным клоуном)

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Ирина Пименова о фильме «»

Вроде бы и режиссерский замысел понятен, и актерский состав - суперзвездный, и сцен достаточно много превосходных, но почему-то фильм большей частью смотрится скучно (при всём моём восхищении Тарантино). Ставлю 7 баллов только потому, что рука не поднимается поставить меньше творцу "Криминального чтива". Если советовать сходить на просмотр, то, наверное, или фанатам Тарантино, или каким-то уж совсем эстетствующим киноманам, которым достаточно только безупречной работы гениальных Брэда Питта и Ди Каприо; так как что-то другое в данном фильме просто отсутствует.

Фото Евгений Иванович Цыбин
Фото Евгений Иванович Цыбин

Мне скучно не было. Начитался негативных отзывов, ничего не ждал от фильма. Просто смотрел и наслаждался картинкой, атмосферой 60ых, и игрой актёров. В итоге, получил удовольствие от фильма.

Фото Татьяна
Фото Татьяна

Татьяна о фильме «»

Спасибо, Тарантино! Это гениально, браво!!!!!! Несколько раз просила спутника во время сеанса - сходи купи воды - не мог оторваться от экрана. Так и просидели все 2,5 часа - в восторге!

12 августа 2019