Все отзывы о фильме Страшные истории для рассказа в темноте

Scary Stories to Tell in the Dark (2019, Канада, США)

6.0
Фото Lady in white  in white
Фото Lady in white  in white

Lady in white in white о фильме «»

Страшно
Стоит увидеть
«Это не ты читаешь книгу, это книга читает тебя»

«Это не ты читаешь книгу, это книга читает тебя» – эти слова одного из главных героев фильма «Страшные истории для рассказов в темноте» вполне характеризуют всё, что происходит на экране.
Действительно, по сюжету этого ужастика описанные в таинственной, мистической книге монстры воплощаются в реальности под воздействием своего рода магии оживляющих их людей. И это отличная кино-метафора, показывающая, что человеческие страхи и фобии оживают только после проговаривания их вслух. А для того, чтобы спастись от преследующего, воплощённого в реальности кошмара требуется всего лишь побороть свой страх. Но вот это «всего лишь» для большинства – непреодолимое препятствие…
Фильм структурно подразделяется на несколько историй, в каждой из которых свой герой-подросток и свой монстр. Особенно шикарной мне показалась линия Бледной леди с воплощённым ужасом для арахнофобов (да, я сама боюсь пауков, поэтому смотреть, замирая, на тысячи атакующих членистоногих – это особого рода щекочущая «пикантность»).
Среди актёров я бы выделила игру Зои Маргарет Коллетти. Это девчонка, которая и втянула ребят во всю эту заварушку с монстрам – я её помню по фильму «Энни». И это типичный такой образ вечно ищущей приключения на свою пятую точку девушки, без ложной скромности отмечу, что чем-то похожа на меня=). Ну и, конечно, порадовал Дин Норрис, который после своей поистине звёздной роли полицейского из сериала «Во все тяжкие» в особом представлении не нуждается.
Что же в итоге? А в итоге получается, что «Страшные истории для рассказов в темноте» – один из тех по-настоящему пугающих фильмов, которые занимают достойное место в ряду американских хорроров. Впрочем, кто-то сомневается в том, что фильм, сделанный под руководством Гильермо дель Торо, может быть нестрашным?

Фото Nastasy Kozlova
Фото Nastasy Kozlova

Nastasy Kozlova о фильме «»

Ходили с подругой в день премьеры. Очень многообещающе выглядета афиша. Сюжет небанальный, что-то новенькое, но вот штампы... Собраны все клише этого жарна. Знаешь, что случится дальше, предсказуемо. Монстры очень смешные чудики, совершенно не внушают страх. Много моментов, в которых я смеялась над ними. Затянуто и высосано из пальца. К финалу абсурдность происходящего возросла, развязка неинтересная.

Фото Cute bird
Фото Cute bird

Cute bird о фильме «»

Страшно
Запутанно
Стоит увидеть

Я бы в жизни не подумала, что выползу из кинозала под таким впечатлением от ужастика. То есть, обычно ничего кроме хихиканья и шуточек такое жанровое кино у меня не вызывает, а тут прямо за сердце прихватывало в некоторых сценах.
Суть сюжета сложно передать в двух словах. Есть такая книга с историями про монстров, которые оживают, если к ним обратиться. Они и ожили на беду группы подростков, которые сначала не верят, что всякого рода кошмарусы существуют на самом деле…
Очень сильный фильм, рекомендую посмотреть эти «Страшные истории», о которых вы потом точно не захотите рассказывать в темноте.

Фото Андрей Грэй
Фото Андрей Грэй

Андрей Грэй о фильме «»

Испанский стыд
Хотите выйти с недоумевающим лицом после сеанса, что за г.. вы посмотрели, идите обязательно!

Уныло и грустно. Давно не писал ничего, но тут бомбануло. Вот никогда бы не подумал, что будет привлечено такое количество "ручных" ценителей кино, с просьбой поставить 9 баллов этому безобразию. Тут не то, что испугаться, досидеть бы до конца этого творения норвежского режиссера. Сходите, и вспомните этот отзыв. Напишите свой, остановите проплаченные!

11 августа 2019
Фото Любовь Высоцкая
Фото Любовь Высоцкая

Любовь Высоцкая о фильме «»

Не знаю почему такой рейтинг и почему такие коментарии, но я не советую идти на этот фильм. Только для домашнего просмотра. Сюжет не банаден ... соглашусь, но игра и истрии совершенно не захватывают. Может не хватает досказанности, мистики и тд.

10 августа 2019
Фото Анна Лис
Фото Анна Лис

Анна Лис о фильме «»

Сюжет до боли заезженный, поведение героев шаблонное. Монстр из красной комнаты вызвал только смех, в прочем как и все остальные скримеры.

Фото Соня Сонина
Фото Соня Сонина

Соня Сонина о фильме «»

Ну такое себе
Монстры - чисто поржомбать, скримеры ничего так
Многие сцены страх не внушают абсолютно: просто неприятно смотреть

Фото Andrey Lutsenko
Фото Andrey Lutsenko

Andrey Lutsenko о фильме «»

Откуда такой рейтинг на imdb - 6.6 ??!!!
Фильм не страшный и скучный, безумно предсказуемый сюжет, разучились нынче делать фильмы ужасов )
Гильермо Дель Торо к сожалению спродюсировал шлак.
Если вам нравятся такие фильмы как - Заклятье, Астрал, Паранормальное явление не тратьте ваше время и деньги.

13 августа 2019
Фото Tiger White
Фото Tiger White

Tiger White о фильме «»

На ужастики не часть хожу, хороших в последнее время всё меньше и меньше.
На этот стоит сходить в кино 👍🏾

10 августа 2019
Фото Дарья
Фото Дарья

Дарья о фильме «»

Класс! Прям хороший фильмец с интересным сюжетом и вмеру страшный!

Фото Настасья Мельникова
Фото Настасья Мельникова
Новый взгляд на классический жанр хоррора

Фильм «Страшные истории для рассказов в темноте» представляет собой чистейший образец переосмысления классического жанра хорроров.
Почему переосмысления? Снимать кино, так как это делали мэтры в 70-х, 80-х годах прошлого века сегодня не получится. Но можно стилизовать под эту классику и с учётом чисто технических новаций в области спецэффектов делать что-то уже уникальное, но тонко играющее на чувствах любителей кошмаров вообще.
Хотелось бы также отметить в «Страшные истории…» актёрскую игру не только таких мастеров, как Дин Норрис (он в роли Роя Николса, отца писательницы Стеллы), но и подростков. Собственно, все актёры настолько вживаются в придуманные для них образы, что в какой-то момент начинаешь верить, что эта история произошла в американском городке Милл-Вэлли в 1968 году…

Фото Анна Урузметова-Барташук
Фото Анна Урузметова-Барташук

В принципе неплохой фильм, прослеживаются нотки подростковой влюблённости, детской наивности, на фильм ужасов ни тянет, а вот на смешной ужастик да. Так, посмотреть можно.

Фото Аарон Эйдельман
Фото Аарон Эйдельман

Аарон Эйдельман о фильме «»

Несерьезное, нестрашное, неоригинальное кино

Люди, особенно любители жанра ужасов, ни в коем случае не идите на это!!! Во первых фильм рассчитан на детскую аудиторию. Страшилки для 10-летних может быть будут в самый раз, но не для взрослых людей точно. Во-вторых это дикая шаблонность сюжета, штамп на штампе и штампом погоняет... заброшенный дом, пугало в кукурузном поле, психиатрическая клиника, страшная история из жизни пациентки... это было уже миллиарды раз.

Фото Екатерина Корнилова
Фото Екатерина Корнилова

Мне фильм понравился. Чем то напомнил «оно». Не сказать что страшный, но прикольный.

11 августа 2019
Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

Ох и люблю я классные, атмосферные хоррорюги. И пройти мимо «Страшных историй…», спродюсированных самим Гильермо дель Торо, конечно же не мог.
По сюжету тут всё вертится вокруг страшной книги некоей Сары Беллоус, которая всю жизнь придумывала жутчайшие истории. И непростые истории, а как оказалось – такие, которые внезапно начали сбываться в реальности.
В фильме появляется несколько разных монстров – от чучела с кукурузного поля до мертвеца с оторванным пальцем. У каждого из них своя история, свой план по мясной разделке намеченной жертвы, и всё вместе это создаёт довольно жуткий коктейль ужасов (правда, я довольно насмотренный человек, но «Страшные истории для рассказов в темноте» – это кино не для слабонервных).
Любопытно, что фильм снимался по книгам некоего Элвина Шварца – всего в Америке было издано три сборника хоррор-рассказов. Гильермо очень любил эти сборники, и изначально он хотел участвовать в проекте в качестве режиссёра и сценариста, но помешала работа над «Формой воды». Поэтому режиссёром пригласили Анре Овредала, у которого за плечами работа над такими хоррорам, как «Демон внутри» и «Охотники на троллей». В общем, Андре с задачей справился, как мне кажется, на твёрдую пятёрку – фильм получился кроваво-зрелищным.
Я бы однозначно рекомендовал посмотреть «Страшные истории…» всем любителям жанра. Это что-то в стиле «Сонной лощины», «Хеллоуина», «Искателей могил» – поклонники качественного ужаса точно оценят.

Фото Руслан Иванов
Фото Руслан Иванов

Руслан Иванов о фильме «»

хороший хоррор давно таких хорроров не было интересно ещё раз схожу

Фото Alyona May
Фото Alyona May

Alyona May о фильме «»

Охинея полная, тупая страшилка для детей! Не ходите, даже если у вас будет бесплатный билет! Оживающее чучело, гоблин и не страшные пауки, вот все что вас ждет.

21 августа 2019
Фото Евгений Сабиров
Фото Евгений Сабиров

Евгений Сабиров о фильме «»

Детский сад! Кого он вообще может напугать? Если вам понравился фильм - то вы либо 6-летний ребенок, либо вообще не смотрели нормальных ужасов... Проходное говно!!!!

19 августа 2019
Фото Oleg Ponomarev
Фото Oleg Ponomarev

Oleg Ponomarev о фильме «»

Глупый фильм! На середине просмотра хотелось уйти из зала, но нужно было как-то убить время.

Фото Valera Melnikov
Фото Valera Melnikov

Valera Melnikov о фильме «»

Вполне сносный ужастик, но не фонтан.

Обычный средний ужастик, ничего примечательного не увидите. Но, для просмотра "от делать нефиг" сойдёт.

Фото Фарид Карелин
Фото Фарид Карелин

Фарид Карелин о фильме «»

Стоит увидеть
Рекомендую к просмотру подросткам и незанудным взрослым :)

Ходили на этот фильм вчера, был почти пустой зал, что удивило и немного расстроило. Собственно, мы понимали, на какую картину пришли, так как в списке создателей значился Гильермо дель Торо. Да-да, тот самый, что снял жуткий "Лабиринт Фавна". Я не ждал от фильма ужасов, кровищи или еще какую-нибудь хрень, которой полны современные хорорры. Я пришел за страшной сказкой. Не понимаю, чего требуют люди, всячески оскорбляющие фильм, мол, не пугает, скучно, все предсказуемо. У фильма рейтинг PG-13! Он изначально нацелен на подростковую аудиторию, на таких же детишек, что мы видим в ленте. Поэтому да, местами наивный, добрый, простой, но при этом не менее жуткий и не менее печальный. К тому же поучительный.
Однако какое-то время я не мог избавиться от чувства, что фильм мне чем-то напоминает "Оно". Здесь главные герои тоже подростки, которые держатся вместе, так как их не принимают и всячески унижают хулиганы. Здесь они также вынуждены бороться со злом самостоятельно, пытаясь остановить загадочное исчезновение людей. И да, некоторые монстры являются личным страхом какого-то ребенка, что тоже позволяет провести параллели с "Оно". Хотя я не считаю, что это минус, ведь дальше "Страшные истории" идут по своему пути.
Очень понравились актеры. Они прям подростки-подростки, которым веришь. В фильме представлен особый взгляд на взрослых, ведь среди них нет сугубо положительных персонажей. Они жестокие, эгоистичные и непонимающие - такие, какими их видят дети. Хотя, признаюсь, отца Стеллы мне было жалко. В начале фильма не очень заметна любовь со стороны отца, но телефонный разговор его и Стеллы меня растрогал. Это настоящий удар, когда единственный ребенок и единственный близкий человек говорит, что тот больше ее никогда не увидит и не сможет найти.
Поэтому я считаю, что фильм, прежде всего, о детях и взрослых, о дружбе и одиночестве, о любви и нелюбви. А потом уже идут ужасы и прочее.
Это все хорошо, но есть детали, которые мне не особо были понятны. Например, война во Вьетнаме и выборы президента. Вставки происходили где-то между делом, на пару секунд. Понятно, что атмосфера 1968 года должна быть каким-то образом передана, но эти вставки, если честно, не вписывались в картину вообще. Скорее всего в оригинале этому уделялось больше времени и там это смотрелось весьма гармонично. В фильме же какие-то телевизионные урывки, плакаты, разговоры полицейских и небольшое сюжетное ответвление для Томми, которого должны были забрать во Вьетнам, и Рамона, который пытается этого избежать.
Озадачила развязка. Я, конечно, знал, что финал будет хорошим. Но вот этот откровенный задел на сиквел немного подпортил впечатление.

Но, в целом, картина вызвала только положительные эмоции. Повторюсь, кровь-кишки-скримаки по поводу и без повода уже надоели. А "Страшные истории для рассказа в темноте" - это интересная и хорошая история. Поэтому ставлю фильму 9 из 10. По атмосфере чем-то напоминает "Оно" и "Дом странных детей мисс Перегрин".

Фото Andrey Vlasoff
Фото Andrey Vlasoff

Andrey Vlasoff о фильме «»

Лучше, чем "Оно" и гораздо лучше, чем последняя унылая Аннабель. Крепкий подростковый ужастик, бу-моменты и пугающая нечисть.

Фото Александра Архипова
Фото Александра Архипова

Фильм интересный, отвлекаться желания не было. Полностью была погружена в просмотр. Конечно не шедевр, фильм на один раз, но тем не менее понравился. Вам решать стоит уделять ему время или нет. Я уделила и не жалею.

17 августа 2019
Фото Валерия Конкина
Фото Валерия Конкина

Валерия Конкина о фильме «»

скучная, детская страшилка. даже чуть не уснула!!!

16 августа 2019