Все отзывы о мультфильме

Natsume's Book of Friends The Movie: Tied to the Temporal World (2018, Япония), IMDb: 7.2

6.9
Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Пожалуй, это еще один гениальный шедевр, сделанный в Японии. Не назвать это аниме, но все же. Итак, по сюжету, главный герой по имени Нацумэ, внук легендарной девушка, которая могла общаться с ёкаями, тоже получает от нее эту способность, отчего каждый ёкай хочет его себе заполучить и съесть. Однако, Нацумэ постоянно выкручивается из этих ситуаций, но скажу больше, он обычно дружит с ёкаями, а особенно с теми, которые любили его бабушку и которых она спасала. В фильме использованы довольно критичные методы, которые заставляют переживать за персонажа. Советую посмотреть этот фильм, он научит многим жизненным моментам.

22 августа 2019
Фото Valera Melnikov
Фото Valera Melnikov
Как превратить несколько серий в полный метр.

Лента в нормальном дубляже, трейлер немного обманывает.
Фильм расскажет вам одну арку, всё в по канону аниме - есть где посмеяться, где пустить слезу.
Порекомендовал бы тем кто уже знаком с аниме, приятно видеть любимых персонажей. А кто вообще не знаком не потеряются сильно, всех нужных персонажей опишут.
Ну тут 10, очевидно.

19 февраля 2019
Фото Мария Умеренкова
Фото Мария Умеренкова

Замечательная полнометражка, милая добрая, по своему необычная. Потраченное время окупила с полна, есть где и посмеяться, а под конец даже и всплакнуть, но не от того что данный тайтл грустный, совсем нет, просто после просмотра остались настолько нежные чувства, что защемило сердечко💚Смотреть, смотреть,и ещё раз смотреть. Я уж точно пересмотрю во второй раз.

21 февраля 2019
Фото Kirill Lik
Фото Kirill Lik

Очень замечательное произведение советую всем посмотреть.

16 февраля 2019
Фото Marni .
Фото Marni .

Добрый и чистый аниме фильм. Во время просмотра забываешь обо всех проблемах и просто наслаждаешься картинкой. Нет ни грохочущей музыки, ни очень ярких или темных цветом, есть лишь легкий сюжет и нормальное музыкальное сопровождение. К просмотру рекомендован.

16 апреля 2019
Фото Марина Лесная
Фото Марина Лесная
"Толстокожие" это аниме не поймут...

Премьера Тетради дружбы Нацуме прошла в кинотеатрах России. И даже спустя несколько дней после премьеры кинотеатр оказался полным.

Может быть потому, что люди, также как и я, не смогли попасть на премьеру, потому что 14 февраля работали. Да, да, — первое замечание к организации показа Тетради Дружбы Нацуме в России это то, что аниме, отнесли к категории мультфильмов для детей и показывали в основном в утренние и дневные часы. Однако детей в зале было немного, в основном молодежь возрастом 20+.

Второе замечание — странные описания на сайтах, очень сильно искажающие смысл и сюжет фильма. Описания на официальных ресурсах тоже подробностями не блещут.

В общем, если бы я не была знакома с 6-ю сезонами сериала, прочитав такое описание я бы ни за что в кинотеатр не пошла. Сюжет низвели до описания волшебной сказки для детей.

Но ведь этот анимационный шедевр и произведение искусства совсем не о том, как трудно Нацуме скрывать свой дар! А о сложностях взаимоотношений между людьми, принятии и осознании эмоций, о трудностях взросления, буллинге, о том, что люди часто оказываются более жестокими, чем чудовища. Размышления о вечности и скоротечности человеческой жизни. О том, что в жизни действительно важно. И о многом еще!!!

Выдохнули и продолжаем)

Перевод выполнен довольно профессионально — но мне, привыкшей к озвучке с ударением в имени Нацуме на первом слоге, ударение на третьем слоге — «НацумЕЕЕ», слегка резало слух.

Что понравилось: впервые подняли вопрос… любви к Рейко Нацуме. До этого на протяжении всех сезонов аниме казалось, что ее избегают только потому что боятся ее странного поведения. В полнометражном фильме же мы узнаем, что младшеклассницы были поголовно в нее влюблены.

И это чудесно, потому что впервые мы видим не только людей негативно или нейтрально настроенных к беде Нацуме, или редких людей проявляющих интерес и понимание, а настоящие позитивные чувства.

И здесь на первый план еще одна проблема с которой сталкивается каждый из нас в подростковом, а иногда и в более зрелом возрасте — неумение выражать свои эмоции. Младшеклассница Ёриэ Цумуру, столкнувшись с объектом своего обожания, убежала в страхе, и это выглядит очень мило, когда она, будучи во взрослом возрасте об этом вспоминает.

А нам становится легче. Мы понимаем, что Рейко окружали не только негативно настроенные к ней люди, но и любящие.

Этот мультфильм пропитан характерной японской светлой грустью и… любовью. Невыраженной любовью.

В Японии не принято говорить » Я тебя люблю». По-японски оно пишется пишется вот так: 愛をしています - ai wo shiteimasu. Это словосочетание очень красивое, но оно используется очень редко! Японские мужчины говорят эти слова всего несколько раз за свою жизнь. Когда делают женщине предложенние, потом , когда она рожает ребёнка, ну может быть говорят это в детстве своей маме… https://www.youtube.com/watch?v=-TluitDOv_o

Вот такая японская особенность. Чувства очень тонкие и нежные. О чувствах не принято говорить и их могут не понять, но главное — они есть.

Даже одну встречу можно помнить всю жизнь… и дольше.

Тетрадь дружбы Нацумэ — это очень трогательный анимационный фильм, а не детская сказка. Это аниме я рекомендую к просмотру каждому взрослому.

Представьте, что вы видите чудовищ, и они видят вас. Чудовищ видите только вы и окружающие, мягко говоря, считают вас странным. Это не шизофрения, это ваш дар — видеть духов. Со временем изоляция вокруг вас растет, ваш дар доставляет проблемы и вы учитесь жить так, чтобы окружающие не догадывались о ваших способностях. Это довольно сложно, но помощь приходит с неожиданной стороны…

22 марта 2019
Фото Рада Сосновая
Фото Рада Сосновая
Очаровательная вещь

Ждала ещё с 29 сентября 2018 года, думала: покажут в Японии и быстренько выложат в инет, наши товарищи переведут, и я, наконец, смогу насладиться этим произведением. Но не ожидала, что полнометражное аниме прокатят в 95 городах России!! В специальной группе ВК более 10.000 человек ожидало данного мультфильма! Невероятно!! Для меня это событие, т.к. это не просто отдельный выдуманный сюжет о рандомных персонажах, а история про конкретных полюбившихся мне героев.
Конечно, я из тех, кто посмотрел все 6 сезонов Тетради дружбы Нацумэ, и мне было проще (без сомнений и долгих раздумий) решиться потратить на просмотр и деньги и время. Много писали о том, что фильм не динамичен, ждать особого экшена не стоит. Это, действительно, так, ведь данное аниме жанра повседневность, который строится по своим законам; и для многих смотрится непривычно относительно того, что люди обычно видят на большом экране. Не имею ничего против «острых» сюжетов, однако многое, что я видела в кинотеатрах, забылось сразу после просмотра, а хочется послевкусия, чтобы зацепило. Вся прелесть фильма Тетрадь дружбы Нацумэ (и аниме в целом) как раз в том, что раскрываются тонкости взаимоотношений Такаши Нацумэ с миром людей и миром ёкаев. Мне безумно симпатичен главный герой, потому что он при тяжело прожитом детстве сумел сохранить доброту в душе, что у него хватает сил помочь без задней мысли незнакомому человеку или существу другого мира, искренне понять и прожить чужую историю. В повседневном плане очень приятно наблюдать за таким по-настоящему сильным персонажем. Разве не здорово, когда какой-то мультфильм или сериал воодушевляет вас стать добрее и искреннее, лучше?

20 февраля 2019