Все отзывы о фильме «Время возмездия» (США, 2018)

5.1

Фото Жанна Присяжная
Фото Жанна Присяжная

Жанна Присяжная о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4
Новый полицейский нуар с пропитой и брутальной Николь Кидман

Еще до мировой премьеры «Времени Возмездия» Карин Кусамы (режиссер необычных хорроров «Тело Дженнифер» и «Приглашение», топовых сериалов «Миллиарды» и «Мастера секса») кинокритики решили, что эта картина обернется для Николь Кидман примерно тем же, чем для Шарлиз Терон был «Монстр»: монструозной ролью, которая подведет к очередной статуэтке «Оскар». Да и тот факт, что в режиссерском кресле оказалась женщина, стал бы дополнительным бонусом для фильма в глазах киноакадемиков, которые всеми силами стараются показать, что меняют гендерный перевес индустрии.

С первых же кадров фильма Кидман всем своим внешним видом пытается доказать, что она — не Николь Кидман. У детектива Эрин Белл короткие волосы мышиного цвета, выжженная солнцем кожа, синяки под глазами, впавшие глаза пропойцы, посиневшие губы и желтые зубы. Казалось бы, подобными внешними изменениями уже никого не удивишь, но создатели фильма решили пойти дальше и создать героиню, которая склонна к саморазрушению, алкоголизму и самоизоляции, — подобные трюки в голливудском кино в последнее время проводили только актеры-мужчины вроде Мэттью МакКонахи и Кристиана Бейла.

У Эрин Белл ужасные отношения с бывшим мужем и 16-летней дочерью. Ее плоть и кровь выбрала жить с отцом, не стесняясь называет мать алкоголичкой, а вместо учебы дочка-подросток проводит вечера и ночи в баре с гоповатым бойфрендом. Детектива Белл не уважают на работе, коллеги ни во что не ставят. Отчаянная Кидман в этой роли идет даже дальше, чем в шальном «Газетчике», и позволяет себе все: показывает средний палец, умывается в крови, мастурбирует почти парализованному мужчине на смертном одре и целует Себастьяна Стэна (Зимний солдат из вселенной «Марвел»), который младше ее на 15 лет.

Перед показом в Торонто Себастьян Стэн признался корреспонденту «Афиши Daily», что видел все фильмы c Кидман, но его любимый — «Далекая страна» Рона Говарда 1992 года выпуска, где с Кидман еще снимался Том Круз. На деле, чтобы разобраться в сюжете «Времени возмездия», тоже придется отправиться далеко-далеко, а Тома Круза рядом не будет, да и сам Себастьян Стэн появится в фильме лишь на считаные минуты. Гораздо больше экранного времени зрителям придется внимательно следить за сюжетом и ломать голову, чтобы разобраться, что к чему. Но в итоге все эти старания окажутся напрасными, ведь режиссер Карин Кусама, словно не веря хоть в каплю интеллекта своих зрителей, в последние 15 минут фильма подробно разжевывает весь сюжет, не пренебрегая повторениями уже показанных кадров и тыкая пальцем, что же произошло на самом деле.

Поначалу сюжет фильма кажется невероятно привлекательным — лос-анджелесский нуар, почти мистическое убийство, чуть ли не оккультные татуировки, маячащий во флешбэках таинственный злодей Сайлас (Тоби Кеббелл), который снова начинает действовать. Самой запоминающейся станет сцена, где Белл несет на спине маленькую дочь по лесу — вся такая босая, сильная, целеустремленная и воинственная. На этом, пожалуй, все. Кусама весь фильм давит на чувство стыда, которое испытывает Эрин Белл, намекая на то, что в событиях семнадцатилетней давности лежит причина того, почему персонаж Кидман из прекрасного копа с пышными каштановыми локонами превратился в запущенного и побитого жизнью детектива. Но так и не доводит дело до конца — ее объяснение мотивов героини останутся поверхностными. Кусама волей-неволей создала персонажа, которому трудно сопереживать просто потому, что на деле драма Эрин Белл кажется притянутой за уши.

В итоге эта фатальная ошибка сценария оборачивается впечатляющей, но все-таки холостой растратой таланта самой Кидман. Кусама без особого почтения и энтузиазма проходится по жанру нуар, предпринимая совершенно беззубые попытки изобразить криминальный мир низов Лос-Анджелеса. Как-то совершенно не верится, что это снял талантливый режиссер с солидным резюме в виде триллеров и хорроров.

«Время возмездия» на деле оказалась не столько потенциально оскаровским фильмом, сколько не самым оправданным оммажем жестоким полицейским драмам из 1970-х годов. Создатели фильма не совсем уловили тенденции нового времени, предпочитая действовать по старинке: сделали ставку на физические трансформации актрисы по рецепту для «Оскара» и совершенно пренебрегли работой над глубиной сценария, доведя нуарные клише до абсурда.

Хорошо, что в этом году Николь Кидман решила подстраховаться и сыграла роль религиозной версии степфордской жены в «Исчезнувшем мальчике», которая, скорее всего, приведет ее в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучшая женская роль второго плана» в феврале 2019 года.

12 января 2019
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Katerina Tokmakova
Фото Katerina Tokmakova

Katerina Tokmakova о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Ф и л ь м п о л н а я чууууууууш!!!!!!! Негатив и нудятина.

Фото JNN
Фото JNN

JNN о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15

Нуднятина...и народу совсем нет в залах, интерес проявили не все) не советую, Кидман не такая как всегда, а шла из-за нее...в общем не зашел фильм...((

P.s. Просьба не обращать на комментарии реально слабоумных, якобы начитанных и закончивших школу «петухов». К сожалению, подобные «высеры» случаются у шибко обиженных людей на жизнь и которые вообще либо не смотрели фильм, либо им реально пофиг на любой комментарий- просто нужно «кукарекнуть» и только...

16 марта 2019
Фото Яички Наглаза
Фото Яички Наглаза

Яички Наглаза о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1
Не читать отзывы

Очередные малолетние курицы пишут тупые комментарии на афише. Школу надо было закончить и хотя бы одну книжку прочитать за жизнь. И только потом уже своё серое скудоумие делать публичным.

Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Stanislav Subbotin о фильме «»

отзывы: 32
оценок: 32

Хорошая крепкая криминальная драма - история сложной жизни женщины-копа. Картина сумасшедше атмосферная и пропитана духом Калифорнии, Лос-Анджелеса и окрестностей, бушующего океана и такого же бушующего преступного мира. Кидман сыграла на все 100% и в который раз доказала талант актрисы, которая способна быть в любой роли; ну а режиссер с оператором нашли такие сцены и виды, которые можно смаковать бесконечно. Фильм близок к таким вещам, как «187», «На гребне волны» и «Тренировочный день» вместе взятым, очень много американских приколов на тему местных устоявшихся традиций и цитат, чтобы понять которые нужно в этой культуре вырасти. Ну а российскому зрителю предлагается прикоснуться к этой обычной без прекрас жизни американских обывателей и немножко подумать. Этот фильм для единичного зрителя и, как показал срач в топе комментариев, многими остался не понят. Эти многие шли на некую Кидман, которая живет в их фантазиях, а Кидман всегда разная; и для особо одаренных, орущих, что тут она нетакая, в русском трейлере внятно по слогам было сказано, что она будет НЕТАКАЯ=)
Но эти комменты да и люди, заминусившие кино, лишний раз подтверждают, что нефиг вообще вестись на таких, нужно формировать свое мнение, не основывающееся на обиженках.

22 марта 2019
Фото Михаил Кононов
Фото Михаил Кононов

Михаил Кононов о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 5

Я не рекомендую просмотр этого фильма. Из уважения к главной актрисе я не буду высказывать свои суждения обо всем, но все время просмотра этой ленты я ощущал отвращение.

Фото Christian Ricotta
Фото Christian Ricotta

Christian Ricotta о фильме «»

отзывы: 27
оценок: 110
прекрасный фильм

куда вы катитесь, люди, если "лучшая рецензия" на этот фильм - это оценка 1 с комментом "полная чушь и нудятина"? или вам подавай "ёлки", "самый лучший фильм" и "мент с рублёвки"? если так, то их и смотрите, зачем вы идёте на серьёзные фильмы, а потом выливаете своё невежество в отзывах

30 марта 2019
Фото Евгений Яковлев
Фото Евгений Яковлев

Евгений Яковлев о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Фильм понравился в целом. Но некоторые сцены были не нужны, сюжет не обычный

23 марта 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

отзывы: 176
оценок: 176

Кто старое помянет - тому...

Внедренная в преступную банду Лос-Анджелеса хрупкая Эрин невольно влюбляется в своего напарника. Однако её жизнь меняется навсегда, когда тщательно подготовленная спецоперация неожиданно идет не по плану. Спустя несколько лет прошлое вновь настигнет девушку, но уже сильную и безжалостную. Грядет время возмездия…
Перед нами - довольно брутальный, жёсткий "крутой американский детектив" (хотя, с главной, женской ролью) - который имеет множество "отсылок" ко многим другим "культовым" триллерам-детективам. Например, в нем основная "тема" - из "На гребне волны" Кэтрин Бигелоу, а действиями главной героини - он и вовсе, напоминает 1 сезон сериала "Настоящий детектив" - перед нами, действительно - "настоящий" детектив, "человек-профессия", который не поступиться ничем, перед своей работой. Режиссёр Карин Кусама очень подробно и точно переносит на экран - казалось-бы очередной детектив, создавая из Эрин Бэлл - "человека-возмездие" над своей "прошлой жизнью", Николь Кидман в "удивительном" гриме - создаёт очень тяжёлый образ, а Себастьян Стэн и Тоби Кэбелл - создают действительно, загадочных и нестандартных персонажей. Только ближе к финалу, когда история полностью "раскручивается" (под нестандартным монтажом из многочисленных "флэшбеков" из памяти) - можно понять "поступки" главной героини - для которой "старое дело" - стало "делом" всей жизни. И поговорка - "Кто старое помянет - тому глаз вон" - в этом случае, действует наоборот - по крайней мере, для самой Эрин.

Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Юлия Тихомирова о фильме «»

отзывы: 262
оценок: 292

Вот после этого фильма о меня о Кидман сложилась окончательная картинка. У нее крутой агент. И она снимается во всех фильмах подряд, и это ей не портит репутацию. Хотя, после некоторых как мне лично кажется, потом в «крутое и интересное» кино вход заказан. Но ей везет… а что до этого фильма, и игры Кидман, у меня минус в графе выбора. И сюжет с исполнением подкачал, и когда все как пазл в конце сложилось, было уже не интересно, да и Николь все – таки для кукольных холодных ролей.

14 марта 2019