Все отзывы о фильме Аванпост

2019, Россия, IMDb: 6.6

6.9

Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж

В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.

На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).

«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.

В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.

Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.

Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.

Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.

И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»

Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

Фото Владимир Белый
Фото Владимир Белый

По мне так отличный отличный фильм! Лучшее снятое в России за последнее воемя. Робототехника в фильме реальная снята была! Экзоскелет и Аналог Бигдога- разработка НПО Андроидная техника! Графика на уровне! Не хуже чем Черное Зеркало! Ждем сериал. Снято без поддержки Фонда кино. За небольшой бюджет.

Фото Alexandria Tretyakova
Фото Alexandria Tretyakova

Смотреть этот фильм просто невозможно, полнейший бред, пожалела лишь о том, что ушла с середины,а не раньше

Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев
Сто процентов надо смотреть!

Посмотрел на одном дыхании! БТР месящий толпу, - огонь! ))) Юмора не хватило ((

Фото Мира Мильке
Фото Мира Мильке
Стоит увидеть
Достойное кино. Верю!

Мне понравилось! Очень. Логично правдоподобно потрясающе.

Фото Марк Захаров
Фото Марк Захаров

Конченное гавно! Фильм для идиотов! Нудный, долгий, тупой.

Фото Антон Лысенко
Фото Антон Лысенко
Жду продолжения
ВОСТРОГ!!! ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!

Наконец-то научились снимать. Режиссёр - кросава, много неожиданных моментов.
Все супер!

Фото Олеся Смирнова
Фото Олеся Смирнова

Интересный , интригующий , актеры все подобраны . Всем понравился . Советую посмотреть . Только по времени идет долго

Фото Konstantin Kharitonov
Фото Konstantin Kharitonov

Аванпост прямо фильм, хорошая фантастика и сюжет, всем в кино.

Сам чутка из мира кино, все причастные молодцы, артдирекшен и графика все прямо на уровне! Мин. обороны к слову, хорошо постаралась.
Конец не слит слава богу. но можно было чуть подрезать первую главу (в фильме 2:30 есть что вырезать) и удлинить/продолжить последнею, чтобы раскрыть, что стало с детьми и т.д.

p.s Пишу тут отзыв так текуший рейтинг в афише сильно занижен, не понимаю как так можно.

Фото Константин Рыков
Фото Константин Рыков

фильм очень хороший не верили в наше кино но не зря пошли с женой фильм очень хороший не тупое мачилово и спецэффекты

21 ноября 2019

Мне фильм понравился, и в первую очередь, идеей. Сын был в восторге от спецэффектов (13лет), но для меня определяющим в вопросе понравилось-не понравилось является идея. Есть над чем подумать. Говорить о том, что фильм хороший или плохой абсолютно бессмысленно. Начитавших негативных отзывов идти совсем не хотела, но сын настоял. Каждый получил свою порцию удовольствия, он зрелищность, а я пищу для ума. Но с точки зрения существа разумного, скажу, что фильм небезопасный, и в первую очередь, потому, что есть риск проснуться.. а это небезопасно.

25 ноября 2019
Фото Elena Kosenko-Bogomolova
Фото Elena Kosenko-Bogomolova

Крутой фильм ! Всем рекомедую ! Держал в напряжении ... конец интересный... ждем продожение

Фото Александр Big Alex
Фото Александр Big Alex
Достойный фильм

Смотрел фильм вместе с женой! В целом достойная картина, но немного смущает незаконченность....Главные герои в конце фильма перекрыли кислород будущим пришельцам, но при этом пощадили детей! А что дальше то? Вторая часть Аванпоста, разумеется) Если вам интересен хардкор, то этот фильм Вам по душе!
P.S. За рубеж я бы такой фильм не отправлял, а то будет неоднозначная реакция.

Фото Sergey Bog
Фото Sergey Bog

Фильм однозначно понравился!
В лучших традициях фильмов Ригли Скотта и даже лучше чем ^скользящий по лезвию бритвы^!
Современный, умный, динамичный, логичный сценарий.
Эффекты, массовые съёмки на отлично.
Фильм держит в напряжении до самого конца.
Побольше бы такой качественной фантастики!!

Фото Антон Ширяев
Фото Антон Ширяев

Смесь Гарри Поттера, Звездных войн и Игр Престола. Можно это чудо кинематографа показывать в Северной Кореи, должно зайти. Плакать весь фильм хочется. Очередное российское дерьмо 😞. Сняли они, а стыдно, весь фильм, было мне, больно смотреть на такое)

Фото Артём Муханов
Фото Артём Муханов

Очень крутой фильм! Смотрится на одном дыхании. Очент круто выглядит бмв i8 с номерами 888 в середине фильма!