Все отзывы о фильме Аванпост

2019, Россия, IMDb: 6.6

6.9

Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж

В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.

На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).

«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.

В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.

Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.

Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.

Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.

И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»

Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

Фото Дима Муравьёв
Фото Дима Муравьёв

Хорошие отзывы написаны ботами. Не ведитесь на них. Фильм не стоит потраченных денег и времени. Первая половина еще более менее. Со второй половины начинается бред шизофреника и ужасная концовка. Режиссеру желаю пойти работать на станке на заводе

28 ноября 2019

Графика и спец эффект хороши. Сценарий же и особенно концовка полный бред. 2,5 часа ожидания и полное фиаско в конце(

Фото Дмитрий Ок
Фото Дмитрий Ок

23 ноября 2019

Хорошо снятая фантастика. Мне понравилось . Актеры сиграли достойно .

14 декабря 2019
Фото Igor Malih
Фото Igor Malih
Как развидеть
Отстойный отстой.

Скучно, нудно, третично (даже не вторично). Графика в стиле компьютерных игр 2010 года, не мотивированные поступки и общий идиотизм происходящего зашкаливает. Актерская игра? А там были актеры? Разве?

7 декабря 2019
Фото Никита Мареев
Фото Никита Мареев
Эпично
Запутанно
Смотрибельно, не выпадут глаза из орбит, годненько.

За собой заметил, что о качестве фильма я сужу по 1 фактору. Собственно, если фильм скучный и не цепляет, то я зеваю. Если фильм интересный, то соответственно нет. Сходив на Аванпост я не разу не зевнул, хотя ожидал иного от российского "киношедевра", видимо фильм моей душе пришелся по-вкусу. Советовать никому не буду, каждый сам решает идти или нет.

5 декабря 2019
Фото Василий Шадрин
Фото Василий Шадрин

Наконец-то у российского производителя получилась достойная фантастика. Отличный сюжет, хорошо закручен. Немного затянуто, но в целом очень смотрибельно 👍

Фото Marco Reus
Фото Marco Reus

Так много хороших отзывов, но я почему-то уверен, что это дерьмо собачье!

3 декабря 2019
Фото Мария Угненко
Фото Мария Угненко

Блевотина редкостная, я не ходила, но по рекламе впринципе всё достаточно понятно

Фото Donatan Deylan
Фото Donatan Deylan

Задумка отличная и хорошая съёмка, но реализация и актерская игра слабая.

27 ноября 2019
Фото Nadezhda Smirnova
Фото Nadezhda Smirnova

Фильм класный, насыщенный, держит в напряжении, но конец дурацкий какой-то

Фото Александр
Фото Александр

В первый раз КФ сделали хорошее кино. Я посмотрел и мне понравилось, это конечно не титаник с аватаром, но этот фильм является хорошим фильмом в жанре фантастика, интересный сюжет, пара хороших сюжетных поворотов, хорошая актёрская игра, отличные боевые сцены. Посмотрел с удовольствием весь фильм. Единственное что не очень хорошо это конец, падает уровень экшена и драйва, поэтому видится не так как остальной фильм.

Фото Иван Денисов
Фото Иван Денисов
Дрянь

Просто ГОВНО. Жаль - потерял вечер. Даже писать не хочется. Бюджет фильма, наверное, рублей 100. На всем сэкономили.

Фото Сизов Сергей
Фото Сизов Сергей

Ребята, никогда не писал отзывы.... не верьте никому, реально фильм самое оно, то есть дно. лучшее худшее кино за год.

22 ноября 2019
Фото Ruslan Bashirov
Фото Ruslan Bashirov

Понравилось, что не стали растягивать фильм на бессмысленный сериал вроде Гоголя, а запихали все сюжетные соображения в одну картину. От этого появилось ощущение динамики и вовлечённости. Авторы сериалов в прошлом и этого фильма в частности не стали изменять своим привычкам и насытили романтические отношения героев бытовухой, извращениями, беспорядочными половыми связями и активным их предложением. В общем видно, что их собственные предпочтения произрастали из неких сфер распущенной богемы, проживающей в человеческих общежитиях.
Фильм описывает как одна часть с виду нормальных людей, видя как в 2065 году в их провинции так и догнивает Нексия первого поколения, стоят древние здания начала 2000-х, обращается с негодованием в адрес Москвы и центрального руководства страны, которые в это время утопают в роскоши и технологиях и дизайне далёкого и недешевого будущего. Эти провинциалы не только недружелюбны, но и способны использовать любое современное вооружение, включая ракеты, чем позже не применули воспользоваться в отношении москвичей.
Тогда под надуманным предлогом, что провинциалы верят в неправильного бога, столица начинает операцию против собственного народа.
В целом мне очень понравилось, потому что невозможно не похвалить авторов за смелость и отвагу в такое время обнажать такие остросоциальные проблемы. Браво, ставлю 8!

5 декабря 2019
Фото CreamiD
Фото CreamiD

Встречаем наш «ответ голивуду» ! Из заезженного сюжета, про захват земли «чужими» , удалось сделать фильм, сюжет которого не понятен с начальных титров. Есть начало, предистория, развитие, кульминация, и даже задел на продолжение !
Еще есть хорошие боевые сцены, без нелепого гуманизма, которое обычно присутсвует в наших фильмах про будущее. Женщины в фильме Не являются центрами вселенной (сюжета), лишь дополняют общую картину мира (янки учитесь).
Пересказывать сюжет не буду. Фильм однозначно зашел хорошо. К просмотру годен.

Но. Чтоб было еще лучше, я бы обратил внимание на кое-какие мелочи в фильме:
Солдаты - все одинаковые, ни знаков различия ни индивидуальной особенности. Форма, броня, оружие - все одинаково !? Это ж не парадные солдатики, это боевые части, и там не учебка, чтоб наглаженными и одинаковыми ходить. Каждый затачивает обмундос под себя, и оружие тоже.
Опять же, где солдатский юмор?? Какие то все слишком правильные. Маловато «военной» атмосферы.
У журналистки какая то дешманская китай-камера?? Этож вроде будущее, у всех стеклянные телефоны, а тут нечто дремучее?! Какой-нить селфи дрон или типа того, было бы уместней.

Но все равно фильм достойный к просмотру!
Режиссеру Большой плюс к карме!!

2 декабря 2019
Фото Мария Лебедева
Фото Мария Лебедева

Все ждала, когда же из корабля воскочат чужие))) разок посмотреть можно, для поддержание отечественного кино

2 декабря 2019
Фото Олег Крестьянников
Фото Олег Крестьянников

2.5 часа и вышел из зала, устал смотреть.
фильмы такой тематики люблю, но этот даже не досмотрел.
не тратьте на него денег!!!!!

Фото Наталья Круть
Фото Наталья Круть

Фильм бомбический! Сюжет очень интересный. Каждый момент открываются новые ощущения и эмоции. Всем рекомендую!

Фото Андрей Лысов
Фото Андрей Лысов

Фильм отлично снят технически, достойная графика уровня Голливудских фильмов. Режиссеру удалось передать атмосферу города будущего и элементов жанра "киберпанк". Игра актеров на уровне! Тот случай когда не стыдно сказать что это наш фильм и посоветовать к просмотру. Да, есть вопросы к сценарным и смысловым моментам, но в целом фильм даже очень и очень.

Фото Арнольд Семенов
Фото Арнольд Семенов

Не знаю кто ставит низкий рейтинг, видимо происки испериалистов :)
Фильм отличный, динамичныц и со смыслом. Сходили - не пожалели. Чего и вам рекомеедуем!

Фото Алексей Насонов
Фото Алексей Насонов
Отстой

Ну блин если честно то спецэффекты хороши . Ребята компьютерщики красавы ! Теперь про сюжет . Это просто насколько надо быть долбанутым что бы снять вот это не побоюсь этого слова редкое гавнище ? Оконцовка вообще муть мутная . Короче пожалел потраченного времени . По итогу мое обективное мнение спецэффекты высший бал . Режиссура -1

Фото Алексей Алексей
Фото Алексей Алексей

Хороший фильм,
держит в напряжение,
после просмотра нет негатива,

Фото Anna Borisenkova
Фото Anna Borisenkova

Это фигня, а не фильм. Сначало все закручивается оригинально, но к середине фильма понимаешь, что затянули и совершенно странный сюжет....ну а смазаный конец это фиаско!!! Российский аватар не получился! Провал!