Все отзывы о фильме Аванпост

2019, Россия, IMDb: 6.6

6.9

Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж

В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.

На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).

«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.

В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.

Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.

Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.

Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.

И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»

Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

Фото Жанна Карасева
Фото Жанна Карасева

Такие фильмы, как «Аванпост», стоит смотреть на большом экране. В который раз в этом убеждаюсь. Финальная сцена в кинотеатре вообще разрывает. Короче, сами все увидите.

Фото Кирилл   Фролов
Фото Кирилл   Фролов

К режиссеру Олегу Баранову отношусь с уважением. Из принципа не смотрю блогеров, которые валят критикой всех подряд. У меня есть свое мнение, да и сам Баранов не раз доказал, что в кассовом кино чувствует себя нормально. Провалов у него нет, зритель в кино идет, так что никакого критического хайпа быть не может) На этот раз Баранов снял крутую пост-апокалиптику. Круто то, что она что-то типа того, что происходит у тебя на заднем дворе, пускай и в ближайшем будущем. Наша компания чувствовала себя в гуще событий, потому что когда пришельцы атакуют Нью-Йорк, то мы словно на периферии всего. А тут прям все происходит в знакомых локациях. Давно пора такое было снять. Палец вверх, мои рекомендации!

Фото Татьяна Урюпина
Фото Татьяна Урюпина

Наши по ходу научились снимать зрелищные фильмы. Может быть до уровня элитного Голливуда не дотягивает, но честно могу поставить «Аванпосту» 4 звезды из 5. Думаю второй раз сходить в кино, почему нет)

27 ноября 2019
Фото Кира Витова
Фото Кира Витова

Это фильм о катастрофе, которой не могут найти объяснение. О людях, пытающихся выжить в таких условиях, не сойти с ума, защищать страну, мир и пытающихся найти разгадку непонятному явлению.
Картина получила множество наград на престижном зарубежном кинофестивале. Одна из них за саундтрек, также получил свое признание Алексей Чадов и режиссер Егор Баранов.
Большая часть фильма это компьютерная графика. Визуально не придраться. Сделано все настолько четко и профессионально, что ощущение, будто ты находишься с героями бок о бок, смотришь на все взрывы и разрушения прямо с крыши соседнего здания, атмосферность зашкаливает. Финал понравился. Неожиданно и сильно.
В целом, считаю, что «Аванпост» получил награды заслуженно. Возможно, после премьеры этот список пополнится еще другими. Приятного просмотра.

Фото Елена Елагина
Фото Елена Елагина

Сходили с мужем на новый фильм. Он любитель фантастики и темы постапокалипсиса, а я просто люблю хорошее российское кино. Нам все понравилось и остались довольны увиденным. Сюжет, актерская игра, невероятно зрелищные моменты, любовная история, качественные спецэффекты. И самое главное, режиссер показал не только высокий уровень графики, но и смысл - неприглядность человеческого поведения в рамках масштабной угрозы. 5 из 5

Фото Валера Сюткин
Фото Валера Сюткин

Надо всем нашим сериальным кудесникам дать творческую свободу делать то, что они хотят. Вот и ребята из «Полицейского с Рублевки» сделали классный фантастический блокбастер. Фильм невероятно зрелищный и интересный. Помню, был похожий «Параграф 78», но в сравнении с ним, «Аванпост» - это конфетка! Хорошие персонажи, отличная динамика повествования, гладкий финал. Советую к просмотру на большом экране – оно того стоит.

Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Где-то это я уже все видел, и даже саунд слышал. Неплохая идея, но всё так вторично.

Фото Андрей Кондрашов
Фото Андрей Кондрашов

Когда вы в последний раз ходили в кино но нормальный российский фильм? Я лично за собой такого давно не припомню. Нам постоянно говорят, что нужно поддерживать отечественного производителя и тому подобное, из-за чего мне наоборот хочется ходить на иностранное кино. На «Аванпост» соответственно тоже не ахти как хотелось идти, но так вышло, что в руках оказались билеты и друзья потянули в кино… Да, вышло на удивление хорошо. Чувствуется, что к проекту подошли тщательно, все серьезно и без дурных шуточек. Я как зануда могу найти там минусы: некоторая наигранность женских персонажей, очень много перестрелок, не всегда понимаешь что, где и как… Но плюсов гораздо больше, это точно. Графика, Чадов с Федоровым, пейзажи, разрушенные дома и так далее. Склоняюсь все-таки к тому, что фильм хороший.

Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова

Неплохая военная драма с элементами фантастики. Потому что, на мой взгляд, фантастика тут, в целом, не главное. Это просто фон. Главное - люди, которые по-разному себя ведут в тот или иной момент.

Как вы уже, наверное, знаете, действие происходит в будущем, причем, очень недалеком. Лет так через 10 от сегодняшнего времени, наверное. Внезапно весь мир, за исключением небольшого "круга жизни", включающего в себя часть России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и Финляндии, погружается во тьму. С этой огромной частью Земли нет связи, отряды, ушедшие туда, не возвращаются. На границах с карантинной зоной установлены аванпосты, с которых уходят разведгруппы.

В центре внимания - несколько человек: майор Долматов (К. Лавроненко), репортер Ольга (С. Иванова), подполковник разведки (П. Кутепова)... Но главные герои - солдаты-контрактники Олег (А. Чадов) и Юра (П. Федоров). Сначала товарищи, потом - люди, которые по-разному решают морально-этические проблемы.

Фильм идет 2 с половиной часа и смотрится на одном дыхании. В нем поднимается очень много вопросов, от того, как выбрать меньшее из зол, до мужского шовинизма. Я уж и не думала, что мы еще умеем ставить боевики, в которых столько умных мыслей присутствует, причем герои вовсе не делятся на ангелов и монстров и каждый по-своему прав.

Минусы.
Песня на английском в конце. Ребята, а я думала, это российский фильм. При чем тут чужой язык?

Лукерья Ильяшенко в роли военврача Алены. Не позорьтесь и не позорьте профессию военврача. Нет, я понимаю, что на фоне этой Лукерьи Полина Кутепова и Светлана Иванова выглядят вдвойне живыми и втройне прекрасными актрисами. Но оно вам надо было?

1 декабря 2019
Фото Ирина Левитина
Фото Ирина Левитина
Стоит увидеть!

В этом фильме, показали, какая может быть война в будущем за нашу планету. Насколько человечество не готова к такой войне, как мы слабы. Советую посмотреть фильм, чтобы понять насколько наша жизнь коротка! И что во вселенной мы песчинки!

25 ноября 2019
Фото Марика Каргирова
Фото Марика Каргирова

Фильм удался. В нем было достаточно динамики, достаточно эмоций, что бы фильм зацепил меня почти с самого начала. Я переживала за создавшуюся там ситуацию и за главных героев. Есть и смысл и идея, при этом фильм напряженный и динамичный, ну и, конечно, фантастический. Я получила удовольствие от просмотра этого фильма и буду рекомендовать его посмотреть тем, кто еще не посмотрел.

Фото Юлия Ятковская
Фото Юлия Ятковская

Наконец-то мне посчастливилось сходить на «Аванпост». Пошли вместе с друзьями, затарились поп-корном и приготовились смотреть крутой фантастический боевик. С самых первых минут ты сразу погружаешься в мир недалекого будущего. Все эти неоновые вывески, автомобили и технологии настраивают на то, что совсем скоро из тумана выйдет Рик Декард («Бегущий по лезвию») и начнется сочный нуар. Ну да, чуток нуара имеется, но все же «Аванпост» кино о другом. Это дорогой и зрелищный российский блокбастер и по моему скромному мнению, он может конкурировать с западной продукцией. Однозначно нужно смотреть его в кино, потому что показанные спецэффекты стоят того, чтобы их рассмотрели в деталях.

Фото Елизавета Рутова
Фото Елизавета Рутова

Нам фильм очень понравился. Отличный сюжет и классные герои. Я уже стала забывать, как выглядит Чадов))) Но, он по прежнему душка! Собрали вообще классный актёрский состав. И все хорошо сыграли: не было бесящих переигрываний, не было никаких натянутых моментов. Очень классно сделали мир будущего, самолеты там, оружие всякое. Совсем не было скучно. Хорошее кино.

Фото Лика Талдомова
Фото Лика Талдомова

Разок можно посмотреть. Ничего заоблачного не увидели, но и говорить, что фильм дно не буду. Мне понравились актеры, графика неплохая, интрига тоже была. Типа нашего «Дня независимости», думаю не хуже.

Фото Дмитрий Леднев
Фото Дмитрий Леднев

Драйвовое кино! Наконец наши кинопроизводители решили уйти от вопроса войны, которая была и перенести свои батальные амбиции в будущее. Хорошо смотреть на истории о войне, которой не было и не будет. Можно расслабиться и без оглядки погрузиться в постапокалиптический хаос, который предстает на большом экране крайне эпично! Блокбастер во всех смыслах. Спасибо.

Фото Alla
Фото Alla

«Аванпост» один из очень немногих фильмов, где основное действие разворачивается не в Америке, а происходит в России. Я знакома со многими фильмами постапокалептического жанра, но ни на один из них «Аванпост» не похож. И это благодаря неординарному, «незаежженному» сюжету.
Картина изобилует сценами схваток и нападений, но есть место и интересным умным диалогам. Все сбалансировано. Имеется изрядная доля трагизма и драмы на фоне отчаянной попытки защитить мир и разобраться в природе происшедшего. Сама по себе картина динамичная и не дает скучать, хоть хронометраж у нее не маленький, около 2,5 часов. Смотришь кино не отрываясь от экрана. По качеству съемки и операторской работы претензий нет и быть не может, снято достойно, дорого и качественно.
Тема апокалипсиса очень интересна. Действительно ярких и запоминающихся фильмов немного, но они есть. И «Аванпост» займет среди них достойное место.

Фото Марго
Фото Марго

Чадов и Федоров попали в нормальное кино. Они ребята талантливые, но им не всегда везет. Причем в этом нет их вины, и я искренне радуюсь, что им удалось подыскать себе местечко в «Аванпосте». К тому же им подобрали действительно сложные роли, где нужно не только с пистолетом валить врагов, но и немного играть. Кстати, драматическая составляющая фильма довольно сильна. Это вам не тупая пальба во все стороны, а фантастика, в которой есть осмысленность. Так что могу только порадоваться за актеров и рекомендую «Аванпост» к просмотру.

27 ноября 2019
Фото юля
Фото юля

Нечасто мне приходится хвалить отечественное кино, но «Аванпост» смог порадовать. Вот честно смог, кто бы мог подумать. Хочется верить, что на фильм не обрушится поток левой критики. В этот раз она не по адресу.

Фото Кристина Летярина
Фото Кристина Летярина

Сходили на премьеру «Аванпост», очень интересно посмотреть, что за фантастический триллер снял Егор Баранов. Фильм получился супер захватывающим, динамичным и держал внимание целиком.

Сюжет крутится вокруг катастрофы, когда никто не знает, что послужило началом катаклизмы. Люди ожесточаются и в каждом видят врага, ситуация критическая. Несмотря на то, что в течение всего фильма сохраняется интрига кто же на самом деле явный враг, «Аванпост» смотрится интересно и напряженно. Действие захватывает все внимание, поступки людей в чрезвычайных ситуациях приковывают взгляд. Круто смотрятся реалистичные декорации, разрушенный город, рушившиеся здания, графика современная.

Мне, любительнице жанра, «Аванпост» понравился и запомнился. Я отлично провела время и получила заряд адреналина и удовольствие от просмотра.

Фото Александр Сиротин
Фото Александр Сиротин

Посмотрел фильм на одном дыхании. Для отечественного кинематографа это по любому прорыв. Высокое качество сценария, сильная режиссура и реально напряженная атмосфера сделали просмотр крутым!

26 ноября 2019
Фото Юлия Васильева
Фото Юлия Васильева

Мир погрузился во тьму и хаос. Выжившие люди стали последней надеждой на спасение человечества. Они не были к этому готовы, но делают все возможное, пытаясь узнать, что стало причиной апокалипсиса, какой силе противостоять и что необходимо сделать для победы. Действие фильма происходит в ближайшем будущем, словно намекая на то, чтобы мы задумались над тем, что делаем сейчас и чем это все может для нас обернуться.
«Аванпост» очень атмосферный фильм. Он обволакивает и проникает в тебя, заставляет неотрывно следить за сюжетом. Дорогие декорации и спецэффекты поражают своей зрелищностью. Экшен сцены погонь и драк поставлены профессионально. Музыкальный ряд изумительный. Впечатляет и военная техника, выглядит весьма достойно и устрашающе.
Фильм очень понравился. Один из лучших боевиков в последнее время.

Фото Elena Volkonskaya
Фото Elena Volkonskaya
Отстой
Скукотище

ВСЕ положительные отзывы заказные. Сразу видно, что писали проплаченные агенты. Но если фильм дерьмо, никакие отзывы не помогут.

Фото Евгений Гордиенко
Фото Евгений Гордиенко

В кино точно нет смысла смотреть, от слова совсем!
Хвалебные комменты часть пиара, не ведитесь.

С самого начала фильма у создателей вроде даже получается вовлечь в сюжет, погрузить в атмосферу будущего, и вроде замечаешь небольшие косяки, сидишь и думаешь, но это все же наше кино, нужно дать шанс!

Чуда увы не случилось, так как чем дальше идет фильм, тем больше упоролись сценарист вместе с режисером.

Нелепый финал, к которому подводили бессмысленные сцены, одна нелепей другой.

Из хорошего: актеры, да как ни странно они не виноваты, они играли то что написано в сценарии.
Экшн сцены и графика сделаны очень хорошо для Российского фильма.

Пошел смотреть только из за актерского состава, хорошего трейлера и хороших отзывов в первый день премьеры, вангую что оценка будет не более 3,5!

Если и смотреть этот фильм, то в лучшем случае в инете, когда будет в нормальном качестве, а у Вас закончатся нормальные фильмы.

Притяжение Бондарчука теперь не кажется таким уж плохим фильмом, так что пойду на продолжение)))

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

Поделюсь впечатлениями- фильм откровенно говоря удивил, норм сюжет, хорошие актёры, снято современно. и музыка, атмосфера затягивает. советую?- однозначно