Все отзывы о фильме Аванпост

2019, Россия, IMDb: 6.5

6.5

рейтинг: 12059

Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж

В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.

На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).

«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.

В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.

Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.

Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.

Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.

И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»

Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Ну такое
Ну такое....

Ну, не то, что не понравилось, но посмотрел спокойно. И виноваты в этом прежде всего сценаристы. Уж больно четко прослеживается рецепт по которому они сценарий писали. Посмотрели они фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров" (а может и книжку Стругацких почитали!) и понравился им там Колдун - мутант, который может в мозги людей пролезать и говорить непосредственно в головах героев, - берем Колдуна в наше кино! А еще нам Волан де Морт из Гарри Поттера нравится, - и его тоже берем. Смешиваем Колдуна и Волан де Морта и получаем главного злодея картины. И на грим дополнительно тратиться не надо! Потом добавляем толпы зомби из любого фильма про них, приправляем сюжетом "путешествие", подозрительно похожего на похождения хоббитов из "Властелина Кололец" и, вуаля, готов новый сценарий!
Но это было бы пол-беды, в конце концов в современном искусстве все что-то копируют друг у друга, но фильм еще и затянут! Из него смело можно пол часа вырезать, сделать более живой монтаж и фильм только выиграет! Ну и последнее мое разочарование, это открытый финал! Вот для чего два часа сидеть, чтобы в конце увидеть такое? Не удержусь, расскажу. Группа военных-землян с колоссальным трудом и жертвами уничтожает одного-двух инопланетян но потом на Землю садится космический корабль, на котором этих пришельцев тысячи. Корабль проектировал неземной разум, он летел сотни тысяч лет в космосе, но оказалось, что чтобы уничтожить всех находящихся в анабиозе инопланетян нужно топором разбить стеклянные!!! Карл!! стеклянные трубы, по которым к ним подводится некая жидкая зеленая субстанция, которую один из героев называет кислородом. Наши спецназовцы и героиня Светланы Ивановой с топором в руках (валькирия прям :) ) разбивают все трубы нафиг и все взрослые пришельцы дохнут в жутких судорогах. Но вдруг оказывается, что в некоторых капсулах спят дети пришельцев, которые благополучно вылупляются, поскольку не хватает у землян духа уничтожить деточек-инопланеточек. Гуманизм проснулся неожиданно...ага. На этом фильм кончается! Т.е кончается ничем!!!! Я не понимаю, зачем мне, как зрителю, такой финал предложили?? Сценаристы сами не знали, чем эту бадягу закончить? Это задел на вторую часть (на которую я не пойду просто уже)? Это демонстрация высокого морального уровня землян, типа солдат ребенка не обидит? Ну зачем и за что мне это, дайте ответ?! Не дают ответа создатели этого кино....а могли бы, Гоголя ведь экранизировали, могли бы и разобраться в своих чувствах :)
Но не все так плохо, много актеров хороших снималось, картинка достоверная, в этом плане все здорово. В общем на любителя кино.

Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Мир будущего. Нападение на страну. Кажется все остальные мировые народности погибли. И мы единственные выжившие на планете. Судя по надписям на бронежилете, и в отеле на английском языке - враги у нас не англо язычные. Еда, секс, сцены насилия и кровь - основные темы фильма.
P.S. Жаль 2,5 часа жизни отданных на просмотр данного кино.
P.S.S. Стыдно за актеров.
P.S.S.S. Лента рассчитана на примитивное мышление.

Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

Сколько крутых эмоций !!! Был почти полный зал, и когда выходили после сеанса, все в восторженной интонации обсуждают фильм. И еще, как один из показателей: сидел на предпоследнем ряду, перед мной народу сотня или около того, так вот, на переписку с телефоном не более чем на минуту отвлеклось всего пара человек и как мне показалось за весь сеанс никто даже не вышел и это за 2,5 часа !!! В общем достойная социально-фантастическая драма, очень достойная!

Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Это могла быть вторая «Грань будущего» или еще что-то нашумевшее с бравым спецназом против пришельцев, но не в этот раз. Наверное, когда подражаешь, так и получается - нелепо.
В целом российское фантастическое кино несомненно поднялось... за счет спецэффектов и копирования опыта голливудских фильмов. Но не за счет цельного сценария и собранного образа героев.
Вот и получается, что по картинке это - сплошная американизированная копия, а по сюжету вообще... когнитивный диссонанс. При определенном количестве рекламы и грамотной разрезке его можно было бы превратить в сериал, где каждая следующая серия - это новое приключение при новых обстоятельствах старых героев.
После 2,5 часов этих отдельных смысловых эпизодов с сеансами ясновидения, стрельбой, осмыслением истории человечества, изнасилованием, стрельбой, дракой пришельцев, дракой всех со всеми, смертью, снова пришельцы... выходишь обескураженным, как кит, попавший в длинный косяк мойвы, которая отхлестала тебе морду.
Если вы любитель фантастики, то сходите, тут есть хорошая фантастическая идея. Если нет, то нет=)

Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Походу прокатчики теперь постоянно нанимают писать положительные отзывы.
Значит фильм похож на бондарчуковский.
Сьемка мне понравилась, достаточно качественно сделано.
Особенно на бтр по людям кататься.
Стрельба так себе, почему то постоянно военных выставляют истеричными болванами во всех фильмах. Ляпов была куча.
Бабу которая журналистка, надо было грохнуть чтоб не мешалась, но главный герой предпочел ее изнасиловать - наш мужик, особенно после того, как его копьем пробили :))).
Все остальное, ну как это русский фильм, постоянный депресняк. Москва это сборище бл*дей в клубах, вообщем как всегда.
Остальное, убито тупорылой концовкой!!!! даже обсуждать не хочу.
И кучей не понятных ляпов, которые не понятно за чем были засунуты.
Про актеров забыл, два мальчика из ПТУ, которых я все время путаю, одна девочка подписалась на сьемку голой, и одна чекнутая баба журналистка. Баба полковник была крутая, или прикидывалась, я не понял. Комбат батяня получился.

Вердикт.
Ну не совсем г*вно. рекомендовать не буду, но из того что видел, это хотя бы было хоть как то интересно смотреть до конца. Конец - ТУПОЙ!!! Да, до тупого конца!!!!!
Нееее, не так, тупорылого до упора конца!!!!
Сценарист кретин.И походу с топором. То, что он рубил шланги всю жизнь ладно, но оставить детей, который узнают что их родителей перебили, это сильно :))) .
Всегда Ваш Пушистик.

28 ноября 2019
Фото vartal
Фото vartal
Ну такое
Такой вот даст иш фантастиш...

Ну такое спецэффектно-компьютерное действие получилось, которое уже к середине начинает достаточно хорошо утомлять бесконечными диалогами, прерываемыми перестрелками и наоборот, от первой минуты и до последней. Да, мальца разбавили сценками амурными, но мальца, понятное дело, что тогда получился бы фильм иного жанра. В общем, навряд ли это действо будут потом кто-либо желать пересматривать тёплыми вечерами в семейном кругу.
И судя по всему, нас ожидает очередной эпизод этого действа, так что не расслабляемся и заранее запасаемся попкорном.

22 декабря 2019
Фото Мариана Вишнева
Фото Мариана Вишнева

Я очень много слышала хорошего про этот фильм и вот наконец-то его посмотрела. Мне очень понравилось, что в нем начали развиваться все главные события прямо с первой минуты и по этому он меня просто приковал к экрану. Я лично очень люблю фильмы подобного плана, поэтому очень рада, что у нас продолжают снимать такие стоящие фильмы. Через какое-то время обязательно пересмотрю его снова. И вам тоже советую его посмотреть, если вы этого ещё не сделали.

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Слишком уж затянуто...

Сюжет вроде нормальный, кульминация событий присутствует, операторская работа прекрасная, актёрский состав подобран, но блин так затянуто, 2,5 часа это слишком. Уже смотришь и думаешь, ну когда наконец уже развязка будет? Пока они там из квартиры в квартиру бегали... Концовка, конечно, неожиданная, хотя еле дождалась.

26 ноября 2019
Фото Ар Джей МакРиди
Фото Ар Джей МакРиди

Многие сомневались, что у создателей «Полицейского с Рублёвки» выйдет хорошее кино. К нашему большому счастью, все они ошибались. У Егора Баранова получился отличный, интересный, впечетляющий боевик, который в разрезе фантастической тематики не выглядит убого или откровенной клюквой. Актёры (которых, кстати, давно не видел на большом экране) отлично справились с поставленной задачей. Советую посмотреть. Достойно.

Фото Любовь Ершова
Фото Любовь Ершова

Когда хочется хорошо провести время, а гулять по улицам холодно и кафе надоели, самое время сходить в кино. На экранах стартовал фантастический триллер «Аванпост», отечественное кино для широкой аудитории, в основном, конечно, взрослой.

У «Аванпоста» есть все составляющие для успеха: таинственная история, захватывающий экшн, с использованием новейшей техники и супер оружия, большое количество спецэффектов и современной компьютерной графики, удачный актерский состав и популярный режиссер.

Фильм рассказывает, как российские военные вступают в битву с таинственным врагом и теперь только от них зависит будущее человечества. Если посмотреть глубже, то это еще и история отчуждения, как среди людей, так и в масштабах всего мира. О чувствах, о слабостях, о попытках понять как жить дальше.

В общем, фильм и со смыслом, а не простой боевик с крутыми спецэффектами.

Фото Belmondo
Фото Belmondo

Настоящее рубилово, которое вообще разрывает! Нет, я сейчас серьезно. В этом году мы не пропускали ни одной крупной премьеры, посмотрели все от «Людей Икс» до «Рэмбо» и так далее, но «Аванпост» запомнился больше всего. Может быть потому, что фильм русский, а наши редко удивляет. С другой стороны, если не делать скидок, то Баранов проделал просто великолепную работу над сюжетом, стилистикой, боевыми сценами и дизайном. Особенно круто вышел тот самый корабль, что мы в одном рекламном отрывке видели. Сразу вспомнился «Прометей» или «Чужой». Ридли Скотт бы порадовался) Короче говоря, надо идти в киношку и смотреть, пока есть такая возможность. Дома, конечно, тоже вариант посмотреть, но это не так сочно, поверьте мне.

Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

Который раз я убедилась, что Пётр Фёдоров просто создан для мужественных ролей. И Чадов вторил ему – тоже смотрелся отлично. Интересное кино, которое поднимает жанр российской фантастики на новый уровень. Не было сценарных ляпов и переигрывания, как у Бондарчуковских картин. Мне было совсем не скучно и фильм смотрелся увлекательно.

Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова

Новый военный пост-апокалипсис «Аванпост» захотелось посмотреть, после трейлера. Очень крутой трейлер, а еще популярный талантливый актерский состав добавил интереса. Фильмы с Алексеем Чадовым всегда классные и «Аванпост» не стал исключением.

Сюжет построен на загадке, зрителям дается возможность подумать и предположить, что произошло и стало причиной конца света. На эти и другие волнующие вопросы главные герои картины пытаются найти ответы.

В фильм вложен огромный бюджет. Графика и визуальные эффекты на очень высоком уровне, не каждая фантастическая картина сможет таким похвастаться, музыкальный ряд подобран идеально, а саундтрек отмечен международной премией Global Music Awards в США.

«Аванпост» стоит посмотреть, хотя бы потому, что фильмы такого жанра, наши отечественные, выходят крайне редко.

Фото Дмитрий Романчук
Фото Дмитрий Романчук

Название интригующее, снято круто, сюжет развивается стремительно, актеры просто «высший пилотаж» (Петр Федоров вообще огонь!), а спецэффекты это что-то запредельное! Посмотреть советую всем. Можно пожелать удачи нашим режиссёрам. Пусть будет больше таких фильмов.

Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

Вот на такие фильмы нужно ходить. Может быть вы не увидите чего-то особенного, крышесносного, но в отличии от бесконечного и надоевшего конвейера от «Марвел», «Аванпост» хотя бы отличается оригинальностью и способен удивить. Здесь есть своя интрига, вы сходу не знаете, с кем имеют дело выжившие, кто напал на планету и если ли шанс связаться с другими странами. Затем сюжет постепенно разгоняется и начинается реально крутая бойня. Снято сильно и стильно, ощущается, что авторов консультировали реальные военные, не иначе. Иначе как еще объяснить, что актеры так уверенно ведут себя в кадре, а режиссер не отрывается от реальности и заставляет нас буквально вжаться в кресло во время экшена.

Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Отвратительно, такое же кино, как и все фильмы российского какаматогрофа, актеры ужасны! 2 балла

Фото Зверь Тагилова
Фото Зверь Тагилова

Американизация российской постапокалиптической фантастики пошла на пользу. Нет унылых тёмных моментов, нет нескончаемых блужданий героев по каким-то дырам – все на достойном уровне. Антураж недалекого будущего показан качественно – бюджет не экономили. Абсолютно не хотелось фейспалмить, а хотелось наоборот – переживать за героев и насладится финалом. Чёткая, мощная наша фантастика. Пять баллов.

27 ноября 2019
Фото Alena Merinova
Фото Alena Merinova

Я осталась от фильма довольна. Хочется отметить, что в этом фильме очень интересная подача того, в каком мире мы живем. Мы же думаем, что мы цивилизованные люди. А так ли это? Мы же все себя убиваем ежедневно - сами себя … В фильме повторюсь много красивых спецэффектов, снялись хорошие актеры, музыка современная и сюжет захватывающий. Советую бежать в кино!

23 ноября 2019
Фото Зарина
Фото Зарина

Авторы фильма сделали все, чтобы про «Аванпост» узнали буквально все. Признаюсь честно, поначалу меня тоже немного раздражала активная рекламная кампания, потому в таком случае редко когда получается по-настоящему интересное кино. И тем не менее, мне захотелось посмотреть «Аванпост» на большом экране, и эта затея оказалась отличной! Классно то, что создатели не пытаются играть по голливудским правилам, копировать стиль Бэя, Эммериха и других режиссеров, а творят свою оригинальную фантастику, которая в сюжетном и визуальном плане ничем не уступает западным конкурентам. По любому нужно смотреть и делать это в кинотеатре. Так гораздо круче.

Фото Гера Верина
Фото Гера Верина

Мне было интересно узнать, кто напал на Землю. Все остальное как-то было фиолетово)) Зараза, тянули с раскрытием главной интриги очень долго, но не скажу, что от этого будят прям разочарование. Наоборот, ажиотаж подогрели неплохо, да и характеры героев раскрыты правильно, они не пустые картонки, как какие-то людишки в «Трансформерах», а люди, за которыми интересно наблюдать и которым охота сопереживать. Что касается спецэффектов и экшена, то местами чувствуется, что не Голливуд, но для европейского кино это по любому событие. Думаю, фильм заслуживает попасть в мировой прокат.

26 ноября 2019
Фото Жанна Карасева
Фото Жанна Карасева

Такие фильмы, как «Аванпост», стоит смотреть на большом экране. В который раз в этом убеждаюсь. Финальная сцена в кинотеатре вообще разрывает. Короче, сами все увидите.

Фото Игорь Зорин
Фото Игорь Зорин

Скептически настроенный я пошёл на «Аванпост». Скептически настроенный я растворился к концу первого часа просмотра и невероятно удивлённый тем, что наши всё ближе к хорошему кино, новый я выходил из зала. Экшен, нормальные спецэффекты, драма – всё это на достойном уровне. Одним блокбастером у нас больше. Молодцы. Спасибо.

Фото Дмитрий Фабристов
Фото Дмитрий Фабристов

Нравится мне новый фильм «Аванпост». Ярко, зрелищно и главное со смыслом. Сцены битв просто до мурашек. Реалистичная игра актеров, мощность и масштабность картинки, интересный сюжет и грамотная подача материала, любовная история, игра актеров и зрелищные моменты/спецэффекты не оставят равнодушным никого.

Фото Кирилл   Фролов
Фото Кирилл   Фролов

К режиссеру Олегу Баранову отношусь с уважением. Из принципа не смотрю блогеров, которые валят критикой всех подряд. У меня есть свое мнение, да и сам Баранов не раз доказал, что в кассовом кино чувствует себя нормально. Провалов у него нет, зритель в кино идет, так что никакого критического хайпа быть не может) На этот раз Баранов снял крутую пост-апокалиптику. Круто то, что она что-то типа того, что происходит у тебя на заднем дворе, пускай и в ближайшем будущем. Наша компания чувствовала себя в гуще событий, потому что когда пришельцы атакуют Нью-Йорк, то мы словно на периферии всего. А тут прям все происходит в знакомых локациях. Давно пора такое было снять. Палец вверх, мои рекомендации!