Москва
6.7

Фильм
Аванпост

Россия, 2020 – ...
Описание Афиши
Описание прокатчика
Прорывная отечественная фантастика — от создателей «Гоголя»

В будущем на Земле произошел какой-то катаклизм, и теперь выжившим предстоит разобраться в случившемся и спасти человечество. За постановку фантастического боевика по сценарию Ильи Куликова («Чернобыль: Зона отчуждения») взялся Егор Баранов, а спродюсировали картину Валерий Федорович и Евгений Никишов, которые отвечают за большую часть нового российского прорывного кино. В главных ролях снялись Петр Федоров, Алексей Чадов, Константин Лавроненко и Лукерья Ильяшенко. Специально для фильма песню записал лидер группы Linkin Park Майк Шинода.

  • Аванпост – афиша
  • Аванпост – афиша
  • Аванпост – афиша
  • Аванпост – афиша
  • Аванпост – афиша
Триллер, Фантастика
16+
Егор Баранов
26 октября 2020
21 ноября 2019
2 часа 30 минут
avanpostfilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Егора Баранова

Участники

Материалы о «Аванпост»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 ноября 2019

Сайфай-боевик про Россию как последний рубеж

В недалеком будущем в результате неизвестного катаклизма Землю накрывает мрак: электричества нет, связи нет, население планеты то ли погибло, то ли пропало, то ли еще что похуже. И только прекрасный город Москву опоясывает так называемый Круг жизни: это плюс-минус европейская территория России и немножко западные соседи. По границе Круга проходит карантинная зона, на которой выставлены армейские аванпосты в ожидании нового удара непонятно кого.

На аванпосте в Кировской области, которым командует немногословный майор (Константин Лавроненко), оказываются положительный потомственный вэдэвэшник (Алексей Чадов), токсично маскулинный спецназовец, работавший на гражданке таксистом (Петр Федоров), томная девушка-медик, по чудесному совпадению успевшая за месяц до этого в Москве переспать с одним и проехаться на такси второго (Лукерья Ильяшенко), и, наконец, журналистка в поисках истины (Светлана Иванова).

«Аванпост», спродюсированный каналом ТВ-3, сделан примерно той же группой, которая занималась трилогией про мистического Гоголя: тот же молодой режиссер Егор Баранов, те же оператор, композитор и другие. И в этом случае авторы тоже, кажется, не сразу определились с форматом: говорили то про сериал, то про два фильма, в итоге на данный момент получилось нечто промежуточное — кинофильм, но длинный (два с половиной часа, которые не то чтобы пролетают). Вероятно, есть разные варианты развития событий в зависимости от сборов; финал, во всяком случае, приоткрытый.

В подобных случаях принято ритуально рассуждать на тему «как в Голливуде», «а вот если бы на Западе» и так далее. Ну что ж: на Западе фильм аналогичного содержания и качества едва ли выстрелил бы в широком прокате (да и в России будущее «Аванпоста» вызывает известные сомнения), но имел бы шансы обзавестись скромным культом на видео. Помимо подходящего жанра в нем есть интригующее сочетание неожиданно пристойного с чудовищным.

Центральная — к сожалению, существенная — проблема фильма заключается в том, что героям нужно что‑то говорить. И как только они открывают рты — все, пиши пропало (это касается даже персонажа, у которого рта нет вовсе). Диалоги — что‑то среднее между дневными сериалами и милитаристской фантастической макулатурой. Из‑за этого, в частности, кажется, что даже опытные актеры — например, Ксения Кутепова, которая тут выступает в роли подполковника ГРУ (что само по себе прелестно), — играют из рук вон плохо. В то время как они играют просто плохо.

Экшен и, не побоимся этого слова, сайфай сделаны довольно бодро. Работа с пространством, пиротехника, эффекты и все такое. Фрагменты фильма, где люди куда‑то в полутьме бегут (молча) или стреляют, смонтированы экономно и доходчиво, пусть авторы и злоупотребляют басами на саундтреке. Пара коротких драк — ничего так. Массовая бойня в духе зомби-боевиков вообще хорошая — вдобавок как‑то неуловимо попахивает политической фрондой, что особенно ценно в картине, сделанной «Газпромом» и Министерством обороны.

Москва превращена в город скорого будущего с помощью неона, дождя, дронов и голограмм по образцу «Бегущего по лезвию». Помимо фильмов совсем схожего с «Аванпостом» жанра, о чем не будем распространяться, Баранов питает особую слабость к Ридли Скотту — не только к «Бегущему» (скорее, правда, в свежей интерпретации Вильнева), но и к «Чужому» (тоже скорее времен «Прометея»). И в целом безоблачное простодушие, с которым авторы перерисовывают, как умеют, голливудские блокбастеры, тут больше умиляет, чем раздражает. В кульминационной схватке они могут вдруг раз и на голубом глазу врубить «Матрицу» (которая, впрочем, немедленно мутирует в какой‑то «Монти Пайтон»). А при этом и Тарковского режиссер смотрел — в общем, не колхоз, все культурно.

И тут же любовная сцена с рапидами — хоть стой, хоть падай. И уморительные попытки придать каждому герою глубину с помощью семплов из сценарного пособия (строгий папа, старушка-мать в маразме, умирающая сестра, бойфренд-абьюзер), вместо того чтобы придумать им пару человеческих реплик. И уроки философии — восьмой класс, вторая четверть — с помощью персонажей, которых неспроста зовут Ид и Ра. И смелая, но довольно неловкая линия про изнасилование. И недвусмысленная пропаганда «вежливых людей» с футуристическими пушками, интернациональным составом, армейским юморком и робопсом. И готовый мем: «Оля, бросай топор!»

Словом, если вы всегда мечтали увидеть фильм, где судьбы мира решаются в городе Кирове, — скорее на «Аванпост». Остальным интересующимся стоит, может быть, дождаться носителей, на которых будут кнопки «Без звука», «Быстрая перемотка» и «Стоп».

14
9

Отзывы

9
Ар Джей МакРиди
118 отзывов, 220 оценок, рейтинг 574
21 ноября 2019

Многие сомневались, что у создателей «Полицейского с Рублёвки» выйдет хорошее кино. К нашему большому счастью, все они ошибались. У Егора Баранова получился отличный, интересный, впечетляющий боевик, который в разрезе фантастической тематики не выглядит убого или откровенной клюквой. Актёры (которых, кстати, давно не видел на большом экране) отлично справились с поставленной задачей. Советую посмотреть. Достойно.

72
3
7
Андрей Кондрашов
98 отзывов, 216 оценок, рейтинг 222
21 ноября 2019

Когда вы в последний раз ходили в кино но нормальный российский фильм? Я лично за собой такого давно не припомню. Нам постоянно говорят, что нужно поддерживать отечественного производителя и тому подобное, из-за чего мне наоборот хочется ходить на иностранное кино. На «Аванпост» соответственно тоже не ахти как хотелось идти, но так вышло, что в руках оказались билеты и друзья потянули в кино… Да, вышло на удивление хорошо. Чувствуется, что к проекту подошли тщательно, все серьезно и без дурных шуточек. Я как зануда могу найти там минусы: некоторая наигранность женских персонажей, очень много перестрелок, не всегда понимаешь что, где и как… Но плюсов гораздо больше, это точно. Графика, Чадов с Федоровым, пейзажи, разрушенные дома и так далее. Склоняюсь все-таки к тому, что фильм хороший.

41
0
9
Зарина
116 отзывов, 232 оценки, рейтинг 373
21 ноября 2019

Авторы фильма сделали все, чтобы про «Аванпост» узнали буквально все. Признаюсь честно, поначалу меня тоже немного раздражала активная рекламная кампания, потому в таком случае редко когда получается по-настоящему интересное кино. И тем не менее, мне захотелось посмотреть «Аванпост» на большом экране, и эта затея оказалась отличной! Классно то, что создатели не пытаются играть по голливудским правилам, копировать стиль Бэя, Эммериха и других режиссеров, а творят свою оригинальную фантастику, которая в сюжетном и визуальном плане ничем не уступает западным конкурентам. По любому нужно смотреть и делать это в кинотеатре. Так гораздо круче.

34
0
1
Александр Коновалов
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 19
21 ноября 2019

Это фиаско братан! Интересно где взять оплату за хвалебный отзыв? Скучнейшее , клишированное, снятое , взяв почуть чуть у голливудских фильмов - возьмем злодея похожего на Воландеморта, космический корабль из дня независтимости , по больше стрельбы и трупов, и отсутствие какой либо игры у актеров. Поменяй во всех их фильмах чадова на петрова или федорова ничего не изменится . Абсолютно не харизматические герои , копия фильмов Эммириха, бегущего по лезвию бритвы и тп. Ну как же обидно при таком бюджете такой пшик ! Полное отсутствие драматизма и интриги!

20
2
7
Лиза Мирошенко
142 отзыва, 253 оценки, рейтинг 384
21 ноября 2019

Который раз я убедилась, что Пётр Фёдоров просто создан для мужественных ролей. И Чадов вторил ему – тоже смотрелся отлично. Интересное кино, которое поднимает жанр российской фантастики на новый уровень. Не было сценарных ляпов и переигрывания, как у Бондарчуковских картин. Мне было совсем не скучно и фильм смотрелся увлекательно.

19
2
...

Подборки Афиши
Все