Все отзывы о фильме Король Лев

7.1

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya

Alisa Taezhnaya о фильме «»

Высокотехнологичная реинкарнация Муфасы, которую мы заслужили

Под песню «The Circle of Life» солнце растекается по саванне, а звери пробуждаются в ажиотаже — сегодня праздник звериного королевства по случаю рождения львенка Симбы. Будущего Короля Льва берут подмышки и предъявляют плебсу со скалы: как на Ноевом ковчеге в праздничный день никто никого не ест, и все сосуществуют в мире — антилопы бьют копытами, гепарды кланяются. Нынешний львиный король, Муфаса, гордится наследником и отправляется в пещеру к худому и униженному брату Шраму, который довольствуется полевками и давно потерял надежду на власть.

Муфаса, брутальный альфач, и Шрам, интеллектуальный и неоднозначный хитрец, когда‑то конкурировали: сейчас очевидно, кто король, а кто доходяга. К тому же Симба — балованный и самонадеянный мажор — бросает дяде: «Когда‑нибудь я буду тобой командовать. Как тебе это?» И на месте Шрама тоже хочется дать шкету по щам и придушить прямо на Слоновьем кладбище. Когда у Симбы начинается половое созревание с типичными приколами мальчика-подростка, Шрам всегда оказывается рядом и подначивает львенка, что он недостаточно герой, водит его по запретным местам и в конце концов заказывает гиенам — главным гопникам саванны. Симба ведется, Шрам убивает Муфасу во время замеса в ущелье и внушает Симбе, что он виноват в трагедии. Тот в ужасе сбегает в пустыню, где находит двоих очаровательных пофигистов-дауншифтеров — суриката Тимона и бородавочника Пумбу: они преподают Симбе уроки беззаботной жизни, рассказывают про «Акуна Матату», пересаживают львенка с мяса зебр на нажористых червяков и учат быть в потоке. Симба забывает, кто он и что, пока его королевство, перешедшее к Шраму, переживает неурожаи, засуху и опустение из‑за хунты гиен и полного презрения к законам дикой природы. Как известно, травоядные едят траву, хищники — травоядных, а потом погибают, разлагаются и становятся той же травой: жизненный цикл не может быть другим — мир устроен как пищевая цепочка.

ой из заповедников, а не кислотных снов мультипликаторов.

Дело доверили Джону Фавро — одному из самых удивительных персонажей Голливуда, начавшего с камео в сериале «Друзья» (в роли бойфренда Моники — миллионера Силиконовой долины) и инди-комедии Дага Лаймана. Одного взгляда на Фавро достаточно, чтобы определиться: это махина с душой. Он снял историю про повара с собственным фудтраком мексиканской еды и поставил идиотического «Эльфа». А параллельно режиссировал «Железного человека» и продюсировал «Мстителей». Африку ему доверили после «Книги джунглей», где Фавро сделал с Маугли то же, что теперь делает с «Королем Львом» — вытащил из мультфильма всю игривость, сделал диких зверей опасными чудовищами, а мать-природу — сердцем тьмы, а не парком развлечений с дорожками для пешеходов. «Король Лев» — практически покадровое переложение оригинала из двухмерного мира пляшущих цветных теней в Африку, гулять по которой в одиночестве в кинотеатре почти так же страшно, как в реальности. Львы здесь смотрят прямо в душу куда проникновеннее большинства актеров мейнстрима (временами почему‑то мерещится Хоакин Феникс, а не Чиветель Эджофор), гиены ходят будто в маске маньяка из «Техасской резни бензопилой», Шрам в русском дубляже пытается давать Высоцкого. Единственное существенное отклонение от правды биологии: мультфильм с рейтингом 6+, поэтому у львов нет яиц, что нешуточно смутит фанатов дикой природы, но избавит родителей от необходимости отвечать на неудобные детские вопросы.

В годы, когда документальный сериал о красоте природы «Наша планета» смотрится как фильм-катастрофа о том, что человечество само виновато и всех нас накроет апокалипсис, джунгли и саванны в Голливуде рисуют все убедительнее. «Король Лев» — максимально приближенное к природной палитре зрелище о заповедных гектарах, которых почти не осталось, но зато человечество научилось отлично генерировать их симулякры: как всегда в титрах — тысяча технических специалистов и аниматоров, без которых поздний «Дисней» — уже не «Дисней».

Между гибелью Муфасы и картинами Африки в глубоком кризисе правда есть десятки смешных моментов, которые и в оригинале, и в ремейке относятся к подростковому периоду Симбы по принципу «Акуна Мататы». «Нам вверх, всем вниз — наш девиз», «Закусил слегка — и жизнь легка», «Ты свободен от ушей до хвоста» — Тимону и Пумбе не хватает только косяка и колонки с Бобом Марли, пока они отбрасывают тень и смеются над попытками осмыслить окружающий бардак. «Жизнь — бесцельная цепь безразличия» вообще просится кириллицей на футболку молодежного бренда, когда накрывает очередная волна бессилия.

Среди других бесспорных удовольствий — гиена-кретин с проблемой соблюдения личных границ и шутка про репрессии (— «Много убиваешь, Шрам!» — «Я просто более эффективен»). И отдельное счастье (не зря ремейк длиннее на полчаса) — путешествие комочка шерсти Симбы к бабуину: мы видим не только птичек и жирафов, но еще и жука-навозника, катящего шарик из гривы Симбы по кругу жизни через высохшую пустыню — и здесь не хватает только дедушкиного шепота Дэвида Аттенборо.

Специально для Бейонсе (никого из афроамериканских актеров мы в дубляже, разумеется, не услышим) придумали небольшой сюжетный крюк о женском сопротивлении в прайде: Нала, будущая герлфренд и жена Симбы, возглавляет мятежный женский отряд в стиле клипа «Run the World», а потом поет жизнеутверждающее соло — но это не то чтобы убедительно. Вместо возгласов женского партизанского отряда куда радостнее прислушиваться к «A-weema-weh, a-weema-weh, a-weema-weh, a-weema-weh» Тимона и Пумбы и не думать ни про эмпауэрмент, ни про возвращение Короля. Но когда поскальзывается Фавро, его подхватывает Ханс Циммер с самым разрывающим саундтреком на свете и снова вытаскивает смычком твое нутро: и вот ты в ущелье, растерянный и виноватый, несешься наутек от главного страха своей жизни и рыдаешь как во втором классе.

19 июля 2019
Фото Павел Лушин
Фото Павел Лушин

Павел Лушин о фильме «»

Просто невероятные съемки. Животные выглядят очень натурально. Ну и их танцы на музыку Элтона Джона - это просто что-то!

Фото Светлана Филиппова
Фото Светлана Филиппова

Прекрасный и очень красивый фильм. Посмотрели уже второй раз.

Фото Пышков Дмитрий
Фото Пышков Дмитрий

Пышков Дмитрий о фильме «»

Фильм- отличный! Хорошо, что песни на русском! Поют- замечательно! Отражает нашу действительность! Шрам- образ Навального, кладбище слонов с гиенами- загнивающий запад и их среда обитания! Давайте дорожить своей страной, землей, людьми и природой! Жить в гармонии и любить короля!

Фото Юлия Мишкина
Фото Юлия Мишкина

Юлия Мишкина о фильме «»

нет той искры, нет тех переживаний. впечатлений после просмотра никаких ....

Фото Николай Атаманиченко
Фото Николай Атаманиченко

Как еще раз пересмотрел старый мульт.. но 3д норм..

Фото Kristina Rostovtseva
Фото Kristina Rostovtseva

Kristina Rostovtseva о фильме «»

Круто, детям очень понравился!

3 августа 2019
Фото Данил Сенин
Фото Данил Сенин

Данил Сенин о фильме «»

Фильм супер, простой и интересный , конечно не хватает той душевности и моментов от мультика 9/10. Стоит сходить посмотреть😇

3 августа 2019
Фото Александр Тихонович
Фото Александр Тихонович

чего вы так его опускаете, хороший фильм , качество съёмки просто фантастика , испытал куча эмоций , не надо сравнивать с оригиналом, это разные вещи и он не будет такой как оригинал , смысл было просто взять оригинал и тупо переселять в 3д ! смотри просто радуйся на качество картинки, музыку и тд,. тоже самое было с фильмом дамбо, хотя он тоже был очень крутой фильм

2 августа 2019
Фото Дима Артюшин
Фото Дима Артюшин

Дима Артюшин о фильме «»

очень хорошей фильм триде побывал как там прерода Африки.

1 августа 2019

Очень душевный, нам понравился, поплакали и посмеялись

31 июля 2019
Фото Анна Тен
Фото Анна Тен

Анна Тен о фильме «»

Наиучшее исполнение из всех возможных ожиданий! Посмотрела с огромным удовольствием! Граффика потрясающая!

30 июля 2019
Фото Дарья Погодина
Фото Дарья Погодина

Дарья Погодина о фильме «»

Мне и дочке 8 лет. Местами хохотали, местами переживали, местами подпевали,но равнодушными точно не остались. Ложка дёгтя: на мой взгляд детям немного трудно удерживать под конец внимание-немного затянуто. 1,5 часа было бы самое то!

27 июля 2019
Фото Светлана Герасимова
Фото Светлана Герасимова

Детям в общем понравился, но.. Сейчас начали снимать для детей 2х часовые фильмы, и ещё 20 минут рекламы вначале. Какой ребёнок, да и взрослый такое высидит без отрыва на попить, размяться, в туалет сходить. Уже пора как в театрах вводить антракты. И вместо 20 минут рекламы вначале делать два блока по 10.

27 июля 2019
Фото Алина Курьянова
Фото Алина Курьянова

Алина Курьянова о фильме «»

Классный фильм,были с детьми,в восторге,смотрели не отрываясь весь фильм

Фото Evgenii Ivanov
Фото Evgenii Ivanov

Evgenii Ivanov о фильме «»

отличный фильм, окунулся в детство даже прослезился пару раз, не знаю что там многие пишут что перевод фиговый в плане что типо каряво перевели, песни все как в мультике, сюжет тоже !!! вобщем впечатление положительные 😀

Фото Хатун Есаян
Фото Хатун Есаян

Хатун Есаян о фильме «»

Ходили с рбенком. Весь мультик сидела с интересом. И мы тоже с замиранием сердца сморели

Фото Евгений Калашников
Фото Евгений Калашников

неплох, очень неплох! но слишком детский! а так смотреть можно

Фото Takhir Mukhanov
Фото Takhir Mukhanov

Takhir Mukhanov о фильме «»

Шикарный фильм! Расчувствовался как и в детстве. Советую всем смотреть в imax, ибо эти пейзажи в 2d не передают всю атмосферу. Ностальгия...эх!

24 июля 2019

23:55. Вторник. Вечер. И мы еле отхватили билеты... Только приехали из кино. Шикарно🔥🔥🔥
Полный зал молодых людей! Замедьте ☝️студенты , парочками и большими компаниями, все пели песни в унисон и пританцовывали на своих местах.... Мы всем залом Ржали 😹 от шуточек и затихали на моменте😿 смерти Муфасы....
Мы реально «вернулись в «наше детство» 😻
Очень ярко! Красиво! Красочно! Эмоционально!
Снят под копирку с мультика и это только радует!!!
Прежде чем оставить свой отзыв я прочла многое здесь ⤵️⤵️⤵️⤵️
Ребят, вы шутите? Что значит много песен? Так в мультике их не меньше!!
И одно прям удивило- персонажи « животные» без эмоций???!! Простите , а это как понимать ??
Да там захлестывают эмоции, в каждом кадре и тот кто видел мультфильм вспомнит все эмоции.... Это же фильм, тут не могут быть «море слез» как в мультяшной версии для детей ... и понятное дело там были слезы чтобы ребенок 👧🏻👶🏻все понял , а тут взрослые люди не догадаются в чем суть фильма??? Не смешите)))
Однозначно стоит посмотреть! Не пожалеете! 👍🏾👍🏾👍🏾
(P.s.А для начала пересмотрите мультик, чтобы не возникало глупых вопросов ))))))
Всем прекрасного просмотра 🙏🏻🌸

24 июля 2019
Фото JNN
Фото JNN

JNN о фильме «»

Чувственный, красивый, не зря ждала показ! Присоединяюсь к «положительным» отзывам - фильм смотреть! Глубокий, эмоциональный, «растопит» любое сердце даже взрослому! Рекомендую!

20 июля 2019