Сериал
Мертвое озеро

2019 – ...
Хоррор Романа Прыгунова («Духless»): убитая девушка, шаманы, заполярный поселок и заезжий следователь в исполнении Евгения Цыганова

Это очень неровное шоу, оно могло быть и лучше, но, несмотря на все недостатки, в нем чувствуется определенный уровень и нерв. Там, где надо нагнать жути — оно делает это, и в отличие от развеселого и метамодернистского «Ривердейла», который тоже использует сюжетную матрицу «Твин Пикса», делает это не понарошку, а по-настоящему. Самая комичная и одновременно самая страшная сцена сериала — когда самый неоднозначный персонаж беседует с чучелом лисы. Да, порой создатели «Мертвого озера» совсем уж внаглую используют типажи и целые эпизоды из «Твин Пикса», но справедливости ради надо заметить, что они все-таки умудряются вывернуть их наизнанку и перепридумать. Представьте себе, что убили бы дочь не Лиланда Палмера, а Бена Хорна, агент Купер все-таки замутил с Одри, вместо одной Дамы с поленом были бы сразу две, Джози Пакард пошла с Беном на мировую, а убийство Лоры Палмер повесили бы на Пита Мартелла, — вот так и работает «Мертвое озеро».

Триллер
Роман Прыгунов
48 минут

Другие фильмы Романа Прыгунова

Эдуард Богданов
14 марта 2019

Эдакая смесь между «Твин Пиксом», «Мерзлой землей» с Кейджем и Кьюсаком, а также «30 дней ночи» (некоторые сюжетные элементы). Наконец-то наши киноделы додумались взять в расчет фольклор и забацать на его основе русский мистический триллер.
Ритуальное убийство, видения и маньяки – всего этого с добавкой, но перебора лично мной не замечено.
Лишних деталей здесь нет, визуал радует глаз. Знаете, мне лично «Мертвое озеро» пока понравилось гораздо больше 2 сезона «Настоящего детектива».

Марго
14 марта 2019

Сразу после первой серии захотелось высмотреть сразу все и залпом. Но пока приходится ждать... Эх…
Тихий городок, кровавое убийство, безутешный отец, подозревающий всех и каждого детектив…
Здесь можно увидеть намеки на Агату Кристы, Эдгара По и Линча. При этом никакого слепого копирования, детали взяты для того, чтобы режиссер смог создать свое уникальное стилистическое творение с легкими реверансами к заслуженной классике, и не более того. Очень интересно узнать, чем же все закончится. Благо, ждать не так и долго.

Пользователь Афиши №2091482
16 марта 2019

Подсели и смотрим. А чо еще делать, если круто?! Прыгунов и Цыганов прям порадовали. После «Мертвого озера» я вообще не смогу нормально смотреть бесконечных «Ментов» и другие надоевшие сериалы. Вот это можно смело назвать российским сериалом, за который не стыдно. Хоть прям сейчас бери и ставь на экспорт. Купят обязательно, может даже переснимут с американскими звездами. И если вы думаете, что я прикалываюсь, то просто возьмите и сами посмотрите хотя бы одну серию. Все вопросы отпадут сами собой.

Альбина Черноиванова
22 марта 2019

Ничего подобного реально не ожидала! Каждая серия отличается чем-то особенным, очень порадовали сестры Кутеповы в роли сиамских близнецов. Классно, что есть умеренная откровенщина, режиссер не боится смелых сцен. Благодаря им возрастной рейтинг сериала подрос, но это только к лучшему, если брать в расчет не рейтинги, за которыми гонятся продюсеры, а эффектную стильную картинку. Мои рекомендации!

Ярослав Обухов
25 марта 2019

Прыгунов свое дело знает. «Мертвое озеро» выглядит как полноценный фильм, поделенный на серии. Никакого занудства и тягомотины, растягивающих время. Так что история получилась от А до Я продуманной, в ней отличные загадки, будет над чем подумать в перерывах. Актеры тоже порадовали. Но больше всего меня впечатлила натура. Какая же у нас красивая страна! Здесь только снимать и снимать!