Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Сериал
Звоните ДиКаприо!

2018 – 2018
Сериал Жоры Крыжовникова («Горько!») с Александром Петровым в самой, быть может, драматической роли

История двух братьев: Егора (Александр Петров) и Льва (Андрей Бурковский). Один успешный сериальный и киноактер (звезда медицинских драм и карикатурного боевика «Сирийский песок»), другой — неудачник, вынужденный работать на канале «Муравей ТВ» в роли ведущего строительной передачи (как Тим Аллен в сериале «Большой ремонт»). У одного нет отбоя от женщин, у другого — глубоко беременная сварливая жена (Юлия Александрова) и две маленькие дочки. Однако вскоре все изменится: Егор узнает, что у него ВИЧ, — и его привычный мир посыплется, как карточный домик, а у Льва, наоборот, все будет налаживаться. То есть чем лучше дела становятся у одного брата, тем хуже — у другого. «Звоните ДиКаприо!» снят в фирменной крыжовниковской документальной манере с резкими монтажными склейками, джамп-катами, моду на которые ввел «нувельваг». У Годара порой они проглатывали целые куски сюжета. Крыжовников в этом смысле не столь радикален, зато радикален в другом: он впускает в сериал настоящую жизнь. В «Звоните ДиКаприо!» есть сцены, которые вроде бы не несут никакой сюжетной и драматургической нагрузки (как, например, сцена подметания пола в третьем сезоне «Твин Пикса»), зато за счет них сериал становится похож на мощный суррогат реальности, который выходит за пределы привычного кинематографа. Петров хорош (это, быть может, одна из лучших его драматических ролей на сегодняшний день), но также прекрасен и Андрей Бурковский, у которого не менее сложная роль — и он с ней справляется крайне ловко. То же самое можно сказать про напарницу Петрова по «Закону каменных джунглей» Юлию Хлынину и жену режиссера — Юлию Александрову. Вообще, у сериала отличный актерский ансамбль — и такой же крутой сценарий. Сила этого сценария в жанровой неопределенности: это комедия, переходящая в драму, затем в трагедию, а затем снова в комедию. Это эмоциональные американские горки, которые выводят из зоны комфорта — и от которых штормит. Это один из лучших, а возможно, самый лучший русский фильм этого года.

Трагикомедия
18+
Жора Крыжовников
20 октября 2018
1 октября 2018
2 часа 25 минут
premier.one
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жоры Крыжовникова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

6
Регина Лежнина
56 отзывов, 232 оценки, рейтинг 66
12 февраля 2021

После просмотра сериала осталось ощущение, что закончится эта вакханалия могла только так, как закончилась. Это настоящий вернисаж неполноценных людей. Главный герой Егор - моральный урод. Возможно, при рождении у него не хватило парочки хромосом. Но ,вернее всего, он просто был "милым забавным" залюбленным и избалованным ребенком, который ошибочно решил, что действительно что-то из себя представляет. У него начисто отсутствует понятие чести, достоинства, ответственности. Он просто не подозревает, что с людьми надо считаться. Он делает гадости всем окружающим, разрушает чужие жизни, но не потому, что злобен. Просто он морально неполноценный. И его окружение только подпитывает и провоцирует проявление этой неполноценности. Одна из многочисленных любимых девушек Даша - отмороженная безголовая подруга, готовая пожертвовать здоровьем, дочерью, чем угодно, чтобы быть рядом со своим идолом. Друг Вася - пьяница и кидала. Его возлюбленная Полина - идиотка. Ее подруга Яна - стопроцентная дура, просто эталон. Коллеги - трусы и предатели. Жена брата Марина - больная истеричка. Ужасно, как она натаскивает своих девочек, как собачек, на травлю всех, кто ей не нравится. А ее постоянные требования мужу: "Клянись здоровьем девочек!" Вот это настоящий кандидат на лишение материнских прав, потому что уже с первых серий видно, что она серьезно больна. Нормальных людей, с которыми не страшно было бы оказаться на необитаемом острове, совсем немного. Петр - сценарист сериала, Катя - продюсер сериала, мама Даши и врач в диспансере. Особняком в этом паноптикуме стоит Лев - брат Егора. Он пытается выжить в этом дерьме. Он честен, добр, справедлив, любит дочерей, жену, брата. Ему бы попасть в другую среду, был бы счастлив. Здесь для него просто нет места.
Снят фильм хорошо, смотрится легко, актеры играют порой просто замечательно. Иногда только есть эпизодическое выпадение каких-то сцен на уровень проходного сериала, но их немного.
Вердикт одним предложением - страшно. Одна надежда, что именно такая тусовка притягивает подобных людей. И, чтобы нормально жить, надо просто стараться к ней не приближаться.

0
0
10
Ольга Гущина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
31 июля 2020

Отличный сериал! Великолепный Петров! Несравненная Хлынина!
Кому не понравилось - и не надо! "Нам больше достанется" 💖💖💖

0
0
1
Людмила Климова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 июля 2020

Отвратительный фильм. Отвратительное содержание, отвратительна сама идея фильма - пропаганда без ответственного, лживого образа жизни. Жаль потраченного времени.

0
0

Подборки Афиши
Все