Все отзывы о фильме «Зеленая книга» (США, 2018)

8.8

Самый симпатичный из фаворитов «Оскара»

Осенью 1962 года у италоамериканца Тони Валлелонги (Вигго Мортенсен), бывшего водителя мусоровозов, нынче служащего вышибалой в моднейшем нью-йоркском клубе Copacabana (том, который «самое горячее местечко к северу от Гаваны», если верить песне), образуются каникулы до нового года. И тут он получает предложение за хорошие деньги поработать личным водителем у знаменитого пианиста Дона Ширли (Махершала Али) на время двухмесячного турне его трио. У путешествия есть нюансы: Дон (или Доктор, как его все называют) Ширли — черный, а турне будет проходить по расистским штатам Глубокого Юга.

Один из главных фаворитов грядущего «Оскара» — полусерьезный, полукомедийный роуд-муви Питера Фаррелли — «вдохновлен», как написано в начале, реальной историей, хотя степень ее реальности остается предметом дискуссий: сын Валлелонги — соавтор сценария, родственники Ширли заявляют, что все было не так. Обычное дело для популярных картин, но в данном случае обвинения в вольном обращении с фактами звучат особенно нелепо: речь идет об откровенно сказочном фильме, в котором добро побеждает зло при каждом удобное случае, под Рождество случаются маленькие чудеса, а вышибала из Бронкса, засыпая, может обронить: «Мир полон одиноких людей, которые боятся сделать первый шаг».

Вышибала, впрочем, действительно был непрост и не зря гордился умением вешать лапшу на уши: работу в ночном клубе он конвертировал в полезные знакомства, начал сниматься в кино (много позже описанных тут событий) сперва в массовке, а потом и не только, и, в общем, к моменту смерти в 2013 году наработал себе фильмографию покруче, чем у Вигго Мортенсена: от «Крестного отца», «Бешеного быка» и «Славных парней» до «Клана Сопрано».

Мортенсен — набравший для роли жизнелюбивого итальянца двадцать кило и сбросивший столько же лет (Валлелонге в 1962-м вообще было 32) — играет его как раз в манере усредненного героя второго плана из старого фильма с Де Ниро, слегка утрируя — впрочем, чрезвычайно обаятельно — соответствующий выговор и манеры. Горячий нрав, любовь к семье, любовь к еде (в какой-то момент Тони походя пожирает целую пиццу, свернув ее как блинчик), слабость к темным костюмам. Герой очень быстро, правда, превращается в славного парня уже без всяких кавычек.

Махершала Али, который по HBO сейчас ищет детей в Арканзасе, играет тоже утрированно, но в другую сторону. Доктор Ширли — несколько женственный интеллектуал с профессионально прямой спиной, одиноко живущий в апартаментах под крышей Карнеги-холла с индусом-дворецким и горой антиквариата; он принимает посетителей, невозмутимо восседая на настоящем троне. С его лица не сходит печальная задумчивость (некоторые ее поводы будут расшифрованы). Среди его чудачеств — владение русским языком, на котором он иногда общается со своим русским виолончелистом: Ширли учился в Ленинградской консерватории.

Не то чтобы не сложно, а невозможно не догадаться, что совместно перенесенные трудности сблизят этих непохожих и сперва не доверяющих друг другу мужчин, и они всячески обогатят внутренний мир друг друга. И конечно, центральная тема фильма — расизм. «Законы Джима Кроу», «закатные города», отдельные кафе и туалеты и прочие прелести сегрегации; собственно, «Зеленая книга» — это издававшийся до 1966 года гид для чернокожих путешественников, помогающий им выжить в родной стране. Но сообщить в 2018 году, что расизм это плохо — не единственная задача Фаррелли и даже, страшно сказать, не главная, хотя в его благих намерениях не усомниться.

Чем уродливее общество, тем красивее на этом фоне отдельные люди, и «Книга» — прямолинейный, превосходно сделанный, в лучшем смысле попсовый гимн человеческому достоинству и человеческой эмпатии. Фильм, конечно, никого всерьез не обличает: он льстит нам как виду — и так умело, что ему невозможно, не хочется сопротивляться. «Книга» неспроста напоминает о лучшей работе Фаррелли, «Тупом и еще тупее» — тоже дорожной комедии, в которой мужская солидарность и открытость миру торжествовали над ограниченностью и предрассудками, а если и проигрывали, то не обидно.

Тогда, в 90-е, простое, но безотказное духоподъемное кино считалось фирменным блюдом Голливуда в его, скажем так, призовом сегменте, и от него подташнивало. Двадцать лет спустя выясняется, что делать его, в общем, разучились, и редкие удачные попытки теперь вызывают какое-то невероятное умиление — как вот этот фильм Фаррелли. Вдобавок он еще и оказывается почти дословным ремейком «Самолетом, поездом, машиной». Гоните ваши «Оскары».

18 января 2019
Фото Юлия Тихомирова
В моей коллекции лучших фильмов моей жизни он займет достойное место!

Как мало последнее время фильмов, которые позволяют видеть рассказанную за два часа историю объемно и цельно, оставляя послевкусие и желание делиться и обсуждать. Это одна из немногих! Она в очередной раз убеждает, что безусловно существуют разные национальности, половая принадлежность, цвет кожи, но люди все-таки делаться только на три вида: хороших, плохих, и тех, кто не знает о себе ничего, и подвержен влиянию какого-то другого, неся их мнение, как знамя!

Фото Ая Миненко

Потрясающий фильм!!!!! Идти однозначно!! Музыка, актёры, сценарий, юмор - всё шикарно!!! Собираемся с мужем идти второй раз. Ходили на предпремьерный показ.

Фото Мария Перцева

Боюсь пока читать чужие рецензии на этот фильм, не написав своей собсвенной, так как фильм - чудесный! Затронуты и социальные аспекты и личностные. Два мужчины. Две харизмы. Полнейшие противополжности. Черный и белый, пианист-эстет и итальянец-вышибала из Бронкса. Потребность одного в другом, возникшая от нужды обоих. Далее, уменеие учится друг у друга, даже не смотря на изначально поставленнуюю задачу: одному из них работать на другого в подчинении. У итальяца Тони полное отсутвие субординации с шефом, но ему можно простить все: он прямолинейный, болтун, неотесанный, и мы видим, что при этом он сильный, добрый, любящий муж и отец, милый в душе - жесткий снаружи. Ему нужна работа, надо кормить семью, понимающая жена всегда рядом и любит его. И да, он соглашается пойти работать шофером к человеку, который ему неприятен. И в конце их сложного пути, мы поймем многое, проследим за изменениями и нашего героя и его начальника. Сотрудничество с чернокожим шефом привело главного героя-хулигана-итальянца к любви и гармонии. Фильм о дружбе. Фильм о дикости разделения людей по цвету кожи. Высокое искуство, классическая музыка, которая восхищает всё «высшее» обшество и это общество говорит, что понимает эту музыку и её красоту. Но эту музыку безупречно играет чернокожий пианист! И да, все ждут его концертов, но за одним столом сидеть с ним нельзя, и сортир для него только на улице. Как так?

Фото Акакий Люлька

Классический голливудский фильм, в лучшем смысле этого понятия, справедливо претендующий на большую часть «Оскаров-2018». Практически идеальное, жизнеутверждающее кино, созданное по всем законам драматургии, с блестящей игрой актеров, динамичным сюжетом и настоящим рождественским чудом в финале.
Поднимая в своей картине сложные, неоднозначные, но всегда актуальные вопросы о самоопределении, самопознании и толерантности Питер Фаррелли, хорошо знакомый у нас по легендарной комедии конца прошлого века «Тупой и еще тупее», снял один из лучших фильмов последнего времени, который заставляет не только о много задуматься, но и получить огромное удовольствие от просмотра.

Фото Diana Eshkind

Обязательно идти! Мир станет чище и добрее, если будут выходить подобные фильмы.

Фото reginamarina

Если после фильма не можешь перестать улыбаться, если хочется его пересмотреть и показать всем знакомым, то какие еще нужны комплименты. Доброе, умное и смешное кино, которого так не хватало. Сумасшедшее обаяние толстяка и красавчика Вигго Мортенсена и драматизм без морализаторства на кончиках пальцев Махершала Али. Как сложно поверить в существование такого все понимающего и принимающего болтуна Тони и такого интеллигентного (Ленинградская консерватория forever!) Дока Шелби. Но в мире, словно вышедшем из прошлогодних "Трех биллбордов" Макдонаха, среди ненависти, тупости и зашоренности, так нужны эти двое. А разве не для этого и снимают кино?

Фото Яна Шевченко

Отличный фильм! По гамме эмоций напомнил "1+1", только там весёлый черный и серьезный белый, а здесь наоборот. много смеха и хорошее настроение обеспечено

25 января 2019
Фото Вахид Турабов

Это наверное одно из фильмов, во время просмотра, человеку все известные чувства доходят от крайности к крайности. Где то от души смеешься, где то тоска печаль наступает. Затем понимаешь всеми такими моментами жизнь обретает яркие краски, и тем временем просто понимаешь героя фильма, конечно же в конце хэппи энд оставляет приятное послевкусие. Я от просмотра фильм кайфанул. Смотрел в одном дыхании. Посмотрите обязатльно.
#ЗеленаяКнига

25 января 2019
Фото Антон Сизов

Потрясающее доброе кино, все хорошие отзывы настоящие 👌. Респект актерам и режисеру 👍

31 января 2019
Фото Валерия Николаева

К сожалению скучно в основном. И противоречит ходу событий. Проблематика неприятия чёрных в США 60х ясна, но зачем уж так то разжёвывать? Нет поводов домыслить что-то самому. Ну а тут же мельком и гомосексуализм... И тема оказалась раскрыта лишь в одной явной грани: в шестидесятых север США был более толерантен к чёрным чем юг. Слабовато для Оскара, да и вообще высокой оценки. И слишком слащаво неестественно интеллигентен Док, даже противно. Но самое смешное, что в одном кадре Док говорит, что надо терпеть презрение к чёрным, а через минуту надо драться за место чёрных под солнцем, а через минуту опять терпеть, а ещё через пару минут бастовать и бросать гастроли из-за того, что его черного не пустили поесть в ресторан с белыми... двоякий анус... ой, сорри к гомосексуалиму опять... но тема же не раскрыта... НО! ЕСТЬ ПЛЮС! Игра главного героя итальянца водителя на вышке! Низкий поклон!

1 февраля 2019
Фото Типичный критик

Дорога перемен

Замысел фильма основан на реальных событиях.
В 1962 году вышибалу итало-американского происхождения Тони «Болтуна» Валлелонгу (Виго Мортенсен) нанимают в качестве шофёра и телохранителя на время тура по провинциальному югу США для утонченного светского льва, богатого и талантливого музыканта - известного джазового пианиста, афроамериканца Дона Ширли (Махершала Али). Это турне навсегда изменит жизнь обоих.
Перед нами - проверенная временем "структура" дружбы и совместного пути в дороге - совершенно разных людей, которые начинают за это время - исследовать и сомневаться друг в друге, в итоге - приходя к общему "знаменателю". На этот раз - один из них - белый - Тони «Болтун» - "вышибала", не умеющий держать рот на замке и пользоваться столовыми приборами, зато хорошо работающий кулаками, и с неодобрением (как и все вокруг) относящийся к "афроамериканцам" (начальный эпизод с выброшенными в мусорное ведро стаканами, которые держали афроамериканцы - о чём-то и говорит). Дон Ширли - афроамериканец - человек "из низов", сделавший себя сам, напротив, создаёт впечатление утончённого светского льва, во времена когда в американском, послевоенном обществе в отдельных городах и штатах - были всё ещё сильны расистские предрассудки. В одном из конфликтов с Тони, он в сердцах говорит, что "он - немного белый, и немного чёрный: на концерте все "белые" люди - его "возносят", а после концерта - обращаются с ним как с любым афроамериканцем в округе - запрет на посещение ресторанов остаётся и для него". И их совместное путешествие-турне по провинциальному югу США с концертами - стало своего рода - "проверкой на вшивость" моральных и этических "предрассудков" в первую очередь - самого Тони, который "защищая" в отдельных ситуациях своего нового "босса", становился в глазах окружающих американцев "из 1960-х" - странным и непонятным "субъектом". Чего стоит только помощь Тони в "вызволении" пьяного Ширли из рук полицейских, когда те его "застукали" голым с другим голым парнем в душе. Но в то же время, впечатляет и другой эпизод - когда "напарников" отпустили из полицейского участка за "стычку" с полицейскими, после одного звонка Бобби Кеннеди - в то время губернатора штата, в одном из городов которого - всем афроамериканцам ещё запрещалось появляться на улице после полуночи.
Режиссёр Питер Фарелли, несмотря на своё " комедийное прошлое" создаёт впечатляющую, тонкую, умную и в тоже время простую - "социально-надрывную" картину, которая точно "бьёт" во всех своих "эмоциональных точках" - и смех, и слёзы - являются постоянным "спутником" этой доброй и гуманной истории, в которой точны и прекрасны - операторская работа и музыка. И конечно, впечатляет актёрское "перевоплощение" Виго Мортенсена в этой "актёрской" картине - который "набрал" для этой роли массы, но всё-же эстетски-утонченная игра оскаровского лауреата Махершалы Али - впечатляет и чарует, и именно благодаря ему - мы тоньше и точнее понимаем "расистские предрассудки" в воздухе того времени. Ширли сидя в камере говорит Тони - как виновнику ситуации - что "сила заключается не в насилии, а в противодействии насилию". После этих слов - любая "Зелёная книга" может стать историческим документом эпохи.

Фото dk74! treo

Виват Вигго, Вигго Мартенсен! Извини Махершала Али, ты замечательно сыграл в фильме "Зеленая книга", но его стержнем все-таки является игра Вигго Мортенсена. Именно на него смотрят зрительские глаза, наслаждаясь каждой секундой прожитой экранным Тони Валлелонга по прозвищу Болтун (Tony Lip). Это как раз тот случай, когда очень хочется верить в реальность Тони, созданным Вигго Мартенсеном и заполучить его в качестве дружбана.
Не побоюсь банальности, сказав, что фильм шикарен! Да, а если говорить о посыле фильма, то он не ограничивается проблемой расизма, тут список пошире. Главный месседж, думаю, тема человеческих предрассудков и их преодоления через восприятия друг друга как личностей со всеми недостатками и достоинствами. Еще, тема социальных расслоений, существующих вне зависимости от рас и национальностей. Можно продолжать и дальше печатать буквы на эту тему. Но не вижу в этом смысла. Фильм надо смотреть, наслаждаться красочной картинкой, прекрасной игрой, хорошей музыкой, попутно впитывать все посылы, и для себя что-то переосмысливать.

Фото Elena Kharichkina

Светлый фильм о тёмном американском прошлом, который хочется пересмотреть.

Фото Аркадий Гончаров
Отличный фильм!

Рекомендую, давно такого фильма не было! Кино со смыслом.

8 февраля 2019
Фото Анастасия Ильинична

Наверное, один из лучших фильмов за последнее время!!!! И сюжет, и юмор (смеялись от души), и актеры - все на высоте! Рекомендую всем смотреть 👍

1 февраля 2019
Фото Astkhine Dovlatyan
Лучше за год

Сходить на это фильм должен обязательно каждый. Игра актеров, сюжет, диалоги, музыка, все это превратило фильм в шедевр. Редкий случай , когда я хочу сходить и посмотреть фильм ещё раз. Очень и настоятельно рекомендую

Фото Данис Зарипов

отличный фильм!шикарная игра актеров...великолепные декорации...очень хорошо передана атмосфера 60х...Виго просто красавчик!!!один из фаворитов Оскара безусловно!

31 января 2019
Фото Semyon Trofimov

Лучший фильм за долгое время!
Даже специально зарегестрировался, чтобы оставить слова боагодарности режискру и актерам!

27 января 2019
Фото Марина
Отличный фильм

Очень понравился фильм.Интересная затронута тема и интересно подана. Несмотря на нехитрость сюжета и немногочисленность героев, смотрится на одном дыхании.Если продлить кино,не было бы скучно и можно смотреть и дальше. Легко с тонкими шутками освещается глобальная проблема. Талантливо и продуманно.

6 февраля 2019
Фото Sergey Kazakov

Давно не смотрел хороших комедий ,фильм показывает целый ряд проблем отношений между людьми и показывает зрителю разносторонние взгляды на вещи.
Приятно смотреть комедии такого рода, уверен он не оставит Вас равнодушным - всем советую👍

Фото Андрей Зимин

Великолепный фильм. Давно не получал такого удовольствия от просмотра. Прекрасные актёры, очень глубоко проработанные характеры, игра - выше всяких похвал. Рекомендую однозначно!

Фото Степан Анохин

Фильм просто замечательный! Позитивные и веселые моменты сочитаются с серьезными и трогательными. В это фильме я увидел всё, чего давыо ждал в кинотеатрах. Рекомендую всем! Лучшее, что я смотрел за долгое время.

4 февраля 2019
Фото Ruslan Khayrulin

Зелёная книга - фильм огонь, классный вообще , и посмеяться можно и со смыслом , наводит на размышления , реально кайф

4 февраля 2019
Фото Сан Саныч

Не понимаю шума вокруг этого фильма, особенно в РФ, где проблемма цветных отсутствует в принципе. Да! картинка супер! игра актеров супер, но на одном дыхании этот фильм не смотриться, достаточно вялое road movie

16 марта 2019