Все отзывы о фильме «Мы» (США, 2019)

6.1

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1232
оценок: 864
Мы в ответе за то, что посмотрели

В 1986 году маленькая Аделаида оказывается вечером с родителями в парке развлечений на пляже калифорнийского города Санта-Круз и забредает посмотреть аттракцион с зеркалами, где встречает своего двойника — точно такую же девочку, после встречи с которой ее долго откачивают с помощью психиатров.

В наши дни Аделаида (Лупита Нионго) с семьей каждое лето ездит на дачу в тех краях. Семья — это муж-весельчак (Уинстон Дьюк), тоже афроамериканец, и двое детей, девочка постарше (Шахади Райт Джозеф) и мальчик помладше (Эван Алекс). Неподалеку живут их белые друзья (Элизабет Мосс и Тим Хайдекер) с дочерьми-близняшками. Вечером случаются какие‑то нелады с электричеством, а потом во дворе обнаруживаются четыре страшные фигуры, держащиеся за руки. Выглядят они почти ровно так, как герои, но не совсем: девочка все время улыбается, мальчик передвигается на четвереньках и носит маску, мужчина мычит, а женщина, когда начинает говорить, звучит так, как будто ее душат. Кроме того, на них красные комбинезоны, по одной кожаной перчатке, и они вооружены большими золотыми ножницами.

Ровно через два года после феноменально успешного «Прочь» Джордан Пил, комик, ближе к сорока перековавшийся в кинорежиссеры, снова собирает урожай кассовых сборов и аплодисментов, а в перспективе, вероятно, и наград. «Мы», насколько можно судить, — из тех фильмов, которые в Америке посмотрят все (на российского зрителя прокатчики, судя по количеству копий, рассчитывают не слишком).

И это снова хоррор, выстроенный вокруг социальной метафоры, — но на этот раз хоррора существенно побольше, публицистики чуть поменьше. Расовая тема вопреки ожиданиям тут второстепенна. Важнее, чем цвет кожи героев, их экономическое положение — это атака главным образом на средний класс и его, что называется, ментальность, причем в исторической перспективе. Хотя, конечно, есть множество нюансов, и трудно не заметить, скажем, что в случае черной семьи сатира до поры скорее добродушная, а в случае белой — безусловно злая: Элизабет Мосс с мужем — безвольные рабы потребления, пластической хирургии и своего голосового помощника, и даже дети у них неприятные. (Бесполезный факт: близняшек играют сестры, которые 15 лет назад совместно изображали дочку Росса и Рейчел из «Друзей»).

Что же касается главных героев, то они становятся заложниками — в буквальном смысле — собственного конформизма. Расшифровка идей этой картины потребует чрезмерного раскрытия ее секретов, поэтому ограничимся общим замечанием. Оно следующее: в этот раз Джордан Пил немного перехитрил сам себя. Если концепцию фильма приходится объяснять в двух длинных (и необязательных — примерно как классическая речь злодея перед тем, как убить героя) монологах и подкреплять полудюжиной флешбэков, значит, с концепцией что‑то не так.

«Мы» при этом — идеальное кино для reddit. Во-первых, как и в «Прочь», здесь полно всяких полезных мелочей, которые обожают обсуждать на форумах: цитаты, внутренние связки, ребусы и так далее. Во-вторых, пиловский символизм оставляет ровно столько пространства для интерпретации, чтобы гики ломанулись заполнять его своими версиями, но обычный зритель, выходя из зала, все-таки не чувствовал себя полным идиотом: не каждый идет в мультиплекс, чтобы потом ломать голову, что автор хотел сказать своим произведением. Что‑то сделано элегантно. Что‑то не очень: например, финальный поворот фильма — кажется, лишний. Он постфактум механически переворачивает какие‑то вещи, но лишен эмоциональной нагрузки и почти ничего не добавляет, кроме вопросов (которых и так хватает).

В конечном счете «Мы» — слишком гладкий, слишком вылизанный, слишком витиевато задуманный и старательно, с высунутым языком исполненный фильм, чтобы по-настоящему брать за живое. Но без сомнения, это все равно интересно. И как культурный феномен, и просто как упражнение в жанре: его в любом случае увлекательно смотреть, несколько моментов, особенно с участием детей, получились очень страшными, с атмосферой все в порядке, и лукбук из фильма можно сделать отличный — одни комбинезоны чего стоят. И потом, это, может быть, последнее голливудское кино, позволяющее себе настолько игривые отсылки к творчеству Майкла Джексона, и уж наверняка последнее, надевающее футболку «Thriller» на ребенка.

• Все(54)
Фото Юлия Носова
Фото Юлия Носова

Юлия Носова о фильме «»

отстой

Я не знаю что курил автор,когда писал это ,,произведение"..
фильм г...но!!!!
жалко потраченное время

Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 62

Очень затянутая, нудная и в целом нелепая попытка режиссера «Прочь» развить успех своего первого фильма. Главная проблема «Мы» заключается в том, что Джордан Пил решил под формальной маской хоррора высказаться сразу обо всех проблемах современной трамповской Америки, насытив фильм не просто одним, а вторым, третьим уровнем смыслов, символов, отсылок и метафор, которые будут совершенно не понятны массовому российскому зрителю и навевать не интерес, а скорее уныние и тоску.
Под банальным лозунгом фильма: «Худший враг американцев это сами американцы», желая в одном фильме обличить все современные американские предрассудки и стереотипы, режиссер совершенно забыл, что в хорроре должен быть не только скрытый смысл, но и интригующий сюжет, драйв и он элементарно должен пугать. Финал фильма вообще скатывается в примитивную черную комедию, окончательно нивелируя, то малейшее удовольствие, которое «Мы» может доставить своему зрителю.

Фото Павел Бышов
Фото Павел Бышов

Павел Бышов о фильме «»

отзывы: 34
оценок: 34

Очень жуткий фильм, про семью афроамериканцев. Наверное этот фильм получился даже сильнее, чем "Прочь". Однозначно лайк

Фото Андрей Стрекаловъ
Фото Андрей Стрекаловъ

Андрей Стрекаловъ о фильме «»

оценок: 5

Не понравилось. Кино странное, чем страшное. Красивые каждры и интересные приёмы, но сюжет уходит в какие-то высоты, которые к середине фильма заставляют скучать и смотреть на часы.

Фото Andy Ch
Фото Andy Ch

Andy Ch о фильме «»

отзывы: 51
оценок: 52
Ну такое
Скукотень с претензией

Давненько небыл на Афише - как-то тут все поплохело и понеудобнело. И этот адский синий... (((
Но речь о фильме. Имел возможность (спасибо за нее!) увидеть фильм на предпоказе, иначе бы пошел обязательно посмотреть и так - было интересно, тем более товарищ Долин вроде как рекомендовал.
Сразу оговорюсь, что Прочь я не видел, хотя и стоит в списке на просмотр. Поэтому особо не знал, что от режиссера ожидать. По умолчанию фильм хотелось сравнить с последними вышедшими ужастиками Тихое место и Птичий короб - ими планочка была определена и их посмотрел с интересом. И сравнение это Мы с треском, на мой взгляд, провалил - постараюсь описать почему.
1. Ужастик?
Не страшно. И по сценарию и как снято (пару вздрагивания из-за резкого звука как-то не очень в счет). Есть же куча довольно посредственных ужастиков с нулевым по интересу сценарием, но от которых напрягает - именно по подаче. Здесь - нет. Плюс зал подхихикивал, хотя шутки тоже так себе.
2. Игра актеров
Традиционно для ужастиков это не самая сильная сторона, здесь тоже откровений не заметил.
3. История
Вот тут нужно оговориться, что бывают же ужастики с минимальной историей (Звонок), ну или вообще на экране проживается вырванный кусок без подводки (почему и откуда) и даже без явного финала (Тихое место, Птичий короб из последних). Бывают фильмы, от самой идеи которых переворачивает мозг (в свое время первая Матрица). Здесь же попытка обяснить происходящее есть и это настолько притянуто за уши, хвост и другие части тела, что по сути забивает последний гвоздь.

От уважаемых критиков слышал, что фильм полон отсылками к другим творениям жанра и прочими пасхалками. Но черт возьми, это лишь бонус для тех, кто их увидел и распознал. А если фильма толком нет, то и пасхалки особо не помогут.

Фото Максим Зайка
Фото Максим Зайка

Максим Зайка о фильме «»

оценок: 4

Фильм хреновый :(( прочь был в миллион раз круче !!! Крайне не рекомендую тратить на него время :( трейлер был топовый в итоге пришёл и проиграл .

Фото Дмитрий Воробьев
Фото Дмитрий Воробьев

Дмитрий Воробьев о фильме «»

оценок: 1

Я в смятении, чем ЭТО могло вообще хоть кому-то понравиться. Полный бред, от начала до конца. Мало того, что все это очень и очень тупо, так и сюжетную линию раскрывают крайне поверхностно (и тупо). Я недоволен.

Фото Антон Шишов
Фото Антон Шишов

Антон Шишов о фильме «»

оценок: 57
Страшно
Стоит увидеть
Жуткий фильм с афроамериканцами

Афроамериканцы в жутком фильм про афроамериканцев.

Фото Nikita Ostrovskiy
Фото Nikita Ostrovskiy

Nikita Ostrovskiy о фильме «»

оценок: 1

Социальные темы прикрытые сюжетом ужасов? Есть. Отличная актерская игра? Приоагается. Жуткая атмосферра? Хоть лопатой греби. Продуманный сюжет? А вот тут проблемы...
Огромные сюжетные дыры, логические несостыковки, да и предыстория всего кошмара просто выброшена в никуда. В общем попытка снять социальное кино, что народ вдохновился и подумал, какой он продвинутый. Но при этом лозунг «ищите здесь везде символизм и социальный месседж, не обращайте внимания на сюжет» полностью перебил настроение. Последние 40 минут фильма уже просто ждал конца

2 апреля 2019
Фото Мария Брызгина
Фото Мария Брызгина

Мария Брызгина о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Фильм о 8 неграх. Черный фильм о черных. Полый провал 🤦🏽‍♀️

Фото Юрий Рожнов
Фото Юрий Рожнов

Юрий Рожнов о фильме «»

оценок: 1

ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Жаль потраченного времени своего выходного!

Фото Стёпа Громов
Фото Стёпа Громов

Стёпа Громов о фильме «»

оценок: 1

По началу фильм кажется обыкновенным ужастиком со скримерами и тупым сюжетом, но у фильма есть некая загадка, которая придает ему интерес.
Уже к середине оказывается, что это картина не хочет просто вас напугать, она хочет рассказать историю с невероятным развитием событий
Сюжет уже не кажется таким банальным, он закрученный, фильм постоянно преподносит сюрпризы
Если бы меня попросили описать картину одной фразой, то это было бы:
"Все не так, как кажется на первый взгляд"
После фильма остаётся хорошее послевкусие, мы с компанией очень долго обсуждали то, что нам показали
Фильм стоит своих двух часов, и он больше подходит под категорию "Детектив", нежели "Хоррор" или "Триллер"

Фото Юлия Багирова
Фото Юлия Багирова

Юлия Багирова о фильме «»

Полное ГОВНО. Нет смысла, нет истории, нет ничего. Тупо потраченное время 🤦🏼‍♀️

Фото Eldar Gab
Фото Eldar Gab

Eldar Gab о фильме «»

оценок: 1

Самый тупой хоррор за последние время.
Без сюжета, без страшных моментов.
Не идите на него

Фото Sebi Din
Фото Sebi Din

Sebi Din о фильме «»

оценок: 1

Нууууу,что сказать....Надеюсь фильм "Прочь" все смотрели? и помните тон и мрачность фильма..Так вот !! "Мы" гораздо мрачнее, жестче.....Кто бы, что не говорил, фильм удался однозначно!! Про нудное, начало , дыры в сюжете....Так в этом и кайф же, что все постепенно становится понятно и ясно , весь клубок в конце распутался.....А сама концовка просто бомба, стоит уделить время на данный фильм.

Фото Ирина Данилова
Фото Ирина Данилова

Ирина Данилова о фильме «»

оценок: 3

Такого говна я в жизни не видела!!! Это самая шляпная шляпа во всей вселенной!! Ушли не дожидаясь конца! Я бы бсплатно такое говно не стала смотреть, не то, что за деньги 🤢

Фото Виктор Кручинин
Фото Виктор Кручинин

Виктор Кручинин о фильме «»

оценок: 2

Это однозначно провал. Ну просто говно. Даже не пытайтесь его оправдать.

Фото Василий Краснов
Фото Василий Краснов

Василий Краснов о фильме «»

оценок: 1

Хуже давно не видел. Ушел с сенса! Игра актеров неправдоподобная! Сюжет вообще никакой.

Фото Венера Логинова
Фото Венера Логинова

Венера Логинова о фильме «»

оценок: 1

Это просто дикий отвратнейший ужас!Под "чем"снимали эти "анализы"?!,стесняюсь спросить🤔ЛЮДИ!Не ходите на этот "супер фильм"!!!

Фото Анастасия Степаненко
Фото Анастасия Степаненко

Анастасия Степаненко о фильме «»

оценок: 1

Уважаемые любители ужасов и фильмов с логическим концом, хочу вам порекомендовать не тратить деньги на билеты на этот фильм
, это картина не стоит этого

Фото Антон Федулин
Фото Антон Федулин

Антон Федулин о фильме «»

оценок: 2

Сборная солянка, чего то с чем то. В фильм накидали все то, чего не должно быть в хорошем фильме

Фото Марат Гукев
Фото Марат Гукев

Марат Гукев о фильме «»

оценок: 4

Фильм очень нудный!!! Зря потратил время на эту хрень. Не советую!

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

отзывы: 63
оценок: 63

Не хочется идти в разрез с основной массой, но «Мы» Джордана Пила мне не понравился. Картина вышла слишком медленной и тягучей и совершенно неясной. Многие вам расскажут, что в «Мы» зашифрованы различные символы, и вы просто ни черта не поняли, потому что живете не в США и не знаете их социальных реалий. На самом деле это все ерунда. Символизма и аллюзий в картине хватает, только эти знаки никуда не ведут. Никакого второго дна или скрытого подтекста (понятного лишь американцам) здесь нет и в помине.

Сейчас очень модно писать о неких новых социальных хоррорах, к которым относится и «Мы». Мол, раньше такого не было, а вот сейчас… У меня складывается ощущение, что так говорят те, кто попросту никогда не смотрел фильмы ужасов и думает, что кроме убийцы в маске с ножом, расчленяющего подростков, этот жанр ничего и не сделал до сегодняшнего дня. Жанр ужастика появился буквально сразу же после возникновения самого кинематографа. С тех пор многое поменялось, и жанр сильно эволюционировал, но одно осталось неизменным: хороший фильм ужасов, прежде всего, должен быть о людях, а не о монстрах. И если взглянуть на культового «Чужого» или забавных «Гремлинов», то и в них без труда можно увидеть социальный аспект. Так что, на мой взгляд, это не совсем корректное обозначение. Другой вопрос в том, что фильмы ужасов последних пяти-шести лет исследуют тему семьи и сценаристы придумывают для этого различные нестандартные ходы. Такой поворот событий стал привлекать в кинотеатры более взрослую аудиторию, которой хочется пощекотать нервишки над знакомыми и актуальными для себя темами. При этом нельзя сказать, что ужастики стали лучше, страшнее или умнее.

Джордан Пил в 2017 году сделал обласканный критиками и зрителями комедийный ужастик «Прочь», в котором обыгрывал тему расизма. В своем новом творении «Мы», расизм тоже затрагивается, но не так явно и о нем куда больше говорят слова самого режиссера в интервью, где он заявляет, что может выбирать актеров по цвету кожи и снимать исключительно афроамериканцев. Вот она современная реальность. В принципе это не столь важно и на восприятие фильма не влияет, и белые актеры в картине все же были задействованы, хотя и не в главных ролях. Итак. Семейство из отца, матери и двух детей отправляется в летний домик на отдых. Вскоре им придется столкнуться лицом к лицу со своими двойниками.

В трейлере и на бумаге все это выглядит очень страшно. Правда этих двойников приходится ждать чуть ли не полчаса, и это размеренное повествование вполне могло бы быть значительно короче. Сам момент встречи выглядит поистине пугающе и если представить себя на месте героев, то в ближайший вечер можно и не уснуть. Однако затем, вместо того что бы разрядить обстановку и заставить зрителя вновь окунуться в пучину ужаса, режиссер продолжает показывать этих двойников, давая зрителю возможность привыкнуть и перестать бояться. После этого фильм ужасов перестает быть фильмом ужасов и превращается в непонятно что. Ведь, как известно, создание напряженной атмосферы страха строится на контрасте.

Ужастик «Мы» иногда разбавляется шуточками, в основном исходящими из уст главы семейства, но все-таки не так обильно, как было в «Прочь». Еще «Мы» может похвастать неплохим сюжетным поворот во второй половине фильма и рядом красивых, но не несущих ничего в себе, сцен. Больше всего же удивляет невнятное объяснение возникновения этих двойников. Уж лучше бы и вовсе умолчали об их происхождении. Безусловно, во всем этом фильме можно искать скрытый смысл, и в красных костюмах двойников, и в бесчисленных белых кроликах и, разумеется, в зеркалах. Да и сколько историй о двойничестве мы знаем, так что тут можно капнуть очень глубоко и найти какой-либо свой смысл, но не тот, что был заложен автором. Как по мне, так «Мы» типичный претенциозный фильм, про который неудобно сказать, что он плох или хотя бы вполне зауряден.

Фото Арина Геннадьевна
Фото Арина Геннадьевна

Арина Геннадьевна о фильме «»

оценок: 1

начало фильма затягивает и интересен, но потом начинается такая хрень полная, еле досидели до конца