2018, Россия, IMDb: 5.5

Рецензия «Афиши»

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов
Свят, свят, свят

Художник Святослав (Иван Макаревич) идет под венец с дочкой главы крупного российского банка Асей (Любовь Аксенова). У него богатая фантазия, у нее — небедный папа. На деньги будущего тестя Святослав хочет открыть ресторан под названием «Русский бес», где стены неспроста будут разрисованы портретами Сталина и парящего над ними лица режиссера Константинопольского, который потом сам появится в кадре. Однако открытию ресторана начинают мешать комиссии, проверки и коррупционеры, после чего Святослав (или просто Свят) решает объявить кровавую и, по его мнению, праведную войну взяточникам и прочим негодяям, которых он убивает самыми разными способами, но даже он сам не разделяет — в реальности это происходит или только лишь у него в голове.

Фильм, который начинается с подзаголовка «Russian Psycho», полностью себя оправдывает. Это действительно «Американский психопат», помноженный на русское посконное чувство бесовского, дуализм момента и извращенное представление о духовных скрепах. Слова про истинный патриотизм и светлое развитие нашей родины тут вложены в уста самых сумасшедших и бесовских персонажей. Духовным учителем главного героя выступает священник, который призывает уничтожать врагов России и пресекать попытки Запада навязать свои ценности. Батюшку играет Александр Стриженов, который в фильмах Константинопольского обычно играет самых отталкивающих персонажей. По евангелию от Константинопольского, ангелами ада русского мира выступают работники БТИ, посетители бара Noor, бизнесмены, превращающие людей в кукол, и представители закона, которые собирают войско для своего кровавого режима. Чтобы обмануть Сатану в себе, Свят решается совершать мщение только у себя в фантазиях, но, как легко догадаться, витающий в воздухе русский бес оказывается хитрее и превращает эту подмену понятий в саморазрушающее действо.

Для Константинопольского это, безусловно, самый личный и самый трансгрессивный фильм. Но если раньше он направлял свою агрессию по большей части на окружающую действительность, то теперь гнев вылился и на самого себя, что нормально для мятущегося и эксцентричного художника. Поэтому это кино гораздо больше и честнее работает как художественное высказывание, чем, допустим, предыдущая работа «Пьяная фирма», где нездоровый четырехчасовой поток безумия издевался скорее над зрителем, чем над самим собой.

В то же время для не менее хитрого, чем сам Сатана, режиссера Константинопольского это еще и самый расчетливый фильм. Поставить себя в кадр, процитировать «Американского психопата» и «Бойцовский клуб», еще раз выступить проповедником 90-х, излить негодование на новое поколение и все прикрыть самобичеванием — стопроцентно работающий и самобичующий троллинг, достойный руки самого Ларса фон Триера, который в своем новом фильме тоже сделал главным героем и своим альтер эго серийного убийцу. Сравнивать Триера и Константинопольского кощунственно по отношению к реальности, но сам фильм на то подталкивает. Еще одно бесовское совпадение: оба автора отрастили себе бороды и теперь выглядят как дьяконы из одной дьявольской секты, где превращают вино в кровь, а кино в желчь. Подобные авторы обладают какой-то невероятной темной магией, которая распространяется на всех топовых актеров, которые готовы стать их свитой и исполнять самые безумные роли, на которые ни за что бы не согласились у других режиссеров. Тут вы увидите в самых приятных сценах Ксению Раппопорт, Викторию Исакову, Виталия Кищенко, Тимофея Трибунцева, Юлию Ауг, Марию Шалаеву, Елену Кореневу.

То, что фильм Константинопольского пока что стал главным впечатлением «Кинотавра», уже много говорит о его конкурсе. Забавно, что в один конкурсный день «Русский бес» шел встык с новым фильмом однокурсника Константинопольского — Александра Гордона, который тоже снял саморазоблачительный фильм «Дядя Саша», где притворился русским Вуди Алленом и тоже сыграл самого себя. Но если Гордон — это воплощенное «рацио» о самом себе, то Константинопольский — это чистая иррациональность. В этом есть энергия, которая так и всполошила размеренную фестивальную публику. Это кино режиссера, который сам себя не может ухватить за хвост и того же желает своему зрителю. В конце концов, это понятная многим история, рассказанная от лица человека, который просто очень хочет измениться, но не позволяет себе этого.

13 июня 2018
Фото Любовь Ершова
Фото Любовь Ершова

Ну почему простой парень в нашей стране не может претендовать на руку богатой наследницы и при этом не переживать за свою дальнейшую жизнь?! Мы привыкли мыслить стереотипами и за деньгами не в состоянии рассмотреть душу человека… А социум еще берет и втаптывает нас в грязь, с хитрой ухмылкой поглядывая за тем, задохнемся мы или нет. На эти мысли меня подтолкнул просмотр «Русского Беса». Фильмец получился достойным, даже лучше, чем ожидалось. Много крови, трэша, секса и философии. Как по мне, то смесь конечно гремучая, но ознакомиться с ней стоит без лишних вопросов.

Фото Belmondo
Фото Belmondo

Можно долго терпеть, а потом ты берешь и взрываешься! Прям как герой Ивана Макаревича из фильма. И ничего не поделать, потому что иногда по-хорошему просто нельзя. Кто бы мог подумать. Что из этой истории получится настолько яркий фильм. Его смело можно растащить на цитаты и пересмотреть еще по крайней мере пару раз, что я и собираюсь сделать. Знаете, люблю зрелищное кино со смыслом. «Русский Бес» как раз к таковым и относится. Смотрим, думаем, рассуждаем.

Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Удивительно популярна в последнее время оказывается тема насилия в авторском кино (прогремевшие на прошлогоднем Каннском и нынешнем Берлинском фестивалях новые фильмы фон Триера и Фатиха Акина яркие тому примеры), и Григорий Константинопольский, снимающий редко, но метко, то ли не отстает от тренда, то ли выдает мощное личное высказывание, в отличие от зарубежных коллег не постеснявшись сам появиться на экране в камео растерзанного невротика. Фильм, удивительное дело, временами дает "Мастера и Маргариту" ("никогда не разговаривайте с незнакомцами" параллелится с титром "Незнакомый" на экране), в какой-то момент гофмановскую "Коппелию" и уже совсем под конец "Бойцовский клуб"; не меньше, чем культурологических реминисценций, которые, я полагаю, я далеко не все и разглядел, оказывается звездных актеров вовлечено в съемки, причем даже эпизодические роли розданы интересным личностям. Не столько даже через сюжет, сколько через музыку проступает главный парадокс фильма: если в начале играют современные треки, то к концу картины музыкальный фон оказывается полностью соткан из песен 90-х, что разрешается в итоге Линдой, требующей огня; так, по виденью режиссера, в сегодняшнем дне проступает эпоха уже - надо же! - более чем двадцатилетней давности. Современный человек - это продукт сегодняшнего мира, полного коррупции, легкого секса, погоней за наслаждениями, денежной зависимости, лживой религиозности, который внутренне пылает тревогой, раздражительностью и агрессией и не может ее выплеснуть наружу. Отсюда фрустрация, стирание границ между воображаемым и реальным и страх перед пустотой, в которую упал. Константинопольский рисует эту картину живо, подкрепляя её еще и дискурсом; узнать себя здесь и страшно, и важно.

7 марта 2019
Фото ксения стар
Фото ксения стар

«Американский психопат» решил сыграть в «Жмурки», а затем его настигает «Брат» с обрезом… Вот таким образом можно охарактеризовать увиденное. Фильм действительно многогранный и можно сказать злободневный. В нем все, как и в реальной жизни – наезды, бабки, расслоение общества на касты и тому подобное. Режиссер конечно постарался насытить происходящее юмором и честно скажу – это правильное решение. Все-таки без улыбки тут никак не обойтись. Особенно в сценах с топором)

Фото Елизавета Рутова
Фото Елизавета Рутова

В кино идти можно хотя бы ради игры Ивана Макаревича. Он не так часто появляется на экране, но играть умеет неплохо. Мне сразу стал импонировать его герой Свят. В нем словно видишь самого себя. Также бьешься-бьешься против системы, а тебя то и дело долбят по голове и выставляют постоянные претензии. К плюсам ленты также можно отнести классный сценарий и отличный второстепенный состав актеров. Чего только стоят Ефремов и Раппопорт. Рекомендую фильм всем, у кого есть мозги.

Фото Наталья
Фото Наталья

«Русский Бес». Честно сказать, по названию сначала подумали. Что наши выпустили очередной бредовый хоррор, но нет. Трейлер все расставил по своим местам. Сразу захотелось посмотреть. В целом не прогадали. Сюжет описывает наши реалии как ни крути. Правда с легким налетом «Американского психопата» и «Сияния». В паре сцен Святослав ну просто капец как похож на собрата героев Бэйла и Николсона! Такое же безумие в глазах и очаровательная улыбка.
Да, фильм непростой, слабонервным его лучше не смотреть, но мне он безумно понравился и крутить носом я не буду. Только высшая оценка, только хардкор на большом экране!

Фото Marina Borodina
Фото Marina Borodina

Просто фантастический трэш! Такогобесподобного говна давно не видела!

24 февраля 2019
Фото Алексей Яншитов
Фото Алексей Яншитов

Кому нравится мясо это Ваш фильм. Я пошел на этот фильм чисто из за актерского состава.

2 февраля 2019