Creed II (2018, США), IMDb: 7.1

6.9

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20196
Рокки снова едет в Москву

Спустя несколько лет после шумного публичного дебюта боксер Адонис Крид (Майкл Б.Джордан) все-таки становится чемпионом мира в тяжелом весе. Он делает предложение подружке (Тесса Томпсон) и переезжает с ней обратно в Лос-Анджелес, оставив своего наставника Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) в Филадельфии одного с его рестораном и кладбищем.

Тут в Америке появляется Иван Драго (Дольф Лундгрен), который тридцать лет назад убил на ринге Аполло Крида, отца Адониса, а потом был повержен Рокки. Выясняется, что после того поражения все от Ивана отвернулись, жена-пловчиха (Бриджитт Нильсен) его бросила и — самое страшное — ему пришлось уехать в Украину. Где среди панельных многоэтажек и бездомных собак он вырастил двухметрового сына Виктора (Флориан Мунтяну), который теперь бросает вызов Адонису.

У Дольфа Лундгрена вышло два блокбастера за месяц (второй — «Аквамен») — это чуть меньше, чем за последние двадцать лет («Неудержимые», «Неудержимые-2», «Неудержимые-3»). Сталлоне, сделавший его звездой в 1985 году в «Рокки-4», продолжает давать работу старым товарищам, что ужасно мило с его стороны. Впрочем, себе не в убыток: Иван Драго, в принципе, — самый яркий и сложный персонаж нового фильма, и Лундгрен помимо очень недурно заученных русских фраз демонстрирует несколько железобетонную, как всегда, но осязаемую харизму вполне под стать самому Сталлоне. Со сменой трудно: Драго-младший в исполнении румынского качка (его русский трудно оценить, поскольку он произносит за два часа несколько слов) ничем не отличается от среднестатистического восточноевропейского головореза из «сразу-на-видео»-боевика. Возможно, впрочем, через тридцать лет и у него обнаружится мятущаяся душа.

Второй «Крид», на котором ушедшего в голливудскую стратосферу Райана Куглера сменил очередной молодой талант по имени Стивен Кейпл-младший (здесь вполне компетентный, но не более), ни на шаг не отходит от многократно проверенной формулы. Проигранный бой, выигранный бой, мотивирующие клипы с тренировок, глубокомысленные диалоги со стариком-тренером о цене победы и поражения, немножко драмы в личной жизни — в общем-то, все. Достаточно, в принципе: люди ровно на это и собрались. Другое дело, что иногда хочется, чтобы хоть какое-то маленькое ожидание оказалось в итоге обманутым, чтобы фильм удивил хоть в каком-нибудь аспекте — но нет, если что; не в этот раз.

Россияне могли рассчитывать на большее, чем все остальные, однако увы — даже клюквы здесь минимум. Конечно, линия с Украиной слегка странная: авторы сценария (сам Сталлоне и некто Тейлор) вроде знают, что это отдельная страна, но тема ссылки туда и последующей репатриации семейства Драго в Москву подана как-то невнятно — и, в общем, в наше время можно было проявить чуть больше сознательности в этом скользком вопросе. Конечно, сцена торжественного ужина при свечах, на котором какие-то мутные русские, приехавшие на спортивных автомобилях, дарят молодому Драго патриотические трусы, выглядит нелепо. И конечно, Бриджитт Нильсен, бывшая супруга Ивана Драго по фильму, а Сталлоне — в реальной жизни, по-прежнему обладает даром за считаные мгновения перевести любой фильм на новый уровень восхитительности.

Но для людей, которые видели, как юный Лундгрен приезжает в Америку в военной форме, как Сталлоне тренируется в избе и вытаскивает из сугроба ямщика с лошадью, как его примирительной речи аплодирует Политбюро ЦК КПСС во главе с М.С.Горбачевым, — словом, для видевших «Рокки-4» это просто детский лепет. Новая холодная война вроде бы в разгаре, однако на этот раз Сталлоне по тем или иным причинам не стал углубляться в политику, даже вызвав из небытия Драго. Счеты последнего с Бальбоа, которые он пытается свести с помощью молодежи, — это не реванш страны с уязвленным самолюбием, а всего лишь старая как мир личная обида. Ну что ж — крепче будут спать в Министерстве культуры. Правда, становится окончательно непонятно, с какого перепугу в «Лужниках» нам болеть за парня по имени Адонис против парня (пусть и слегка резкого) по имени Витя.

11 января 2019
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Я не фанат фильмов о Рокки Бальбоа и не уверен, что смотрел все его части. Однако для восприятия нынешней (восьмой по счету) картины долгоиграющей франшизы достаточно знать лишь, кто такой Рокки, и что Крид – сын Аполло Крида, трагически погибшего боксера от кулаков Ивана Драго в четвертой части.

Говорят, что для Сильвестра Сталлоне это последняя роль Рокки Бальбоа, хотя в Голливуде никогда нельзя быть стопроцентно уверенным на этот счет. Слай неплохо играет, однако в отличие от первого «Крида», на Оскар его не номинировали. Так же было приятно увидеть и Дольфа Лундгрена, недавно засветившегося в «Аквамене», который почти всегда молчит, но при этом очень выразителен. Думаю, что на старости лет, из него может выйти неплохой драматический актер. Майкл Б. Джордан и Тесса Томпсон смогли создать хорошую экранную пару, но все-таки Джордан и особенно Флориан Мунтяну куда больше поражают своими горами мускулов и мощными ударами на ринге, нежели актерской игрой.

«Крид 2» в целом оставил о себе приятные впечатления, хотя смотрел бы я картину дома, то скорее всего бы заснул. Дело в том, что несмотря на грамотную драматургию и четкий сценарий сама история слишком проста и донельзя очевидна. Ведь все мы прекрасно понимаем, что никаких лихих сюжетных поворотов в этом жанре попросту и быть не может, и чем должен закончиться этот фильм. С другой стороны именно такого развития сюжета зритель и ждет.

Операторская работа, постановка трюков и сцен подготовки к боям могли бы быть и поинтересней, равно как и саундтрек. Тем не менее, во время (да и после) просмотра фильма все равно возникает желание самому отправиться в качалку или хотя бы на беговую дорожку. А это, как мне кажется, самое важное. Если фильм побуждает человека, к какому бы то ни было действию (разумеется, положительному), он по определению не может быть плохим.

11 января 2019
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

КРИД 2 - после успеха первого фильма который является наследием рокки который подарил затухающей карьере Сталоне номинацию на оскар да и сам стал действительно приятным воспоминанием в котором были приятные отсылки к оригиналу. Но когда фильм окупился зашла речь о продолжении и могло же получится но нет.
Здравствуйте перед вами мое мнение на второй фильм устраивайтесь по удобнее. И так увеличился бюджет стало ярче картинка но если где то прибыло где то и убудет убыло в сюжете потому, что это топтание на костях.
Когда был заявлено что антагонистом станет сын Драго то мое желание посмотреть данный фильм снизилось потому что в плане сюжета можно было выдавить следующее
1) История мести
2) Тургенев отцы и дети
3) Все вышеперечисленное с хэпи эндом и пафосными словами
4) Или смешать все серьезное напичкать ностальгией перемешать и наполнить тупым философским бредом
Из всех перечисленных вариантов получилось последнее а с последним ушло из фильма главное душа во всех фильма серии рокки была то что объединяло душа. В итог создатели прошли по проверенной дорожке наполнив фильм философским псевдо по сылом и это не привело к хорошему.
Если говорить коротко Крид становится чемпионом мира по боксу где то в Киеве побеждает Виктор драго которого тренирует сам Иван Драго который хочет отомстить сталоне через крида ем самым вернуть себе уважение потому, как после поражение он потерял все. И согласитесь выгледит все же класно если бы не одно но он просто переносит события рокки 4 на новый лад меня диалоги на более пафосные в которые ты просто не веришь, а для пущей ностальгии он на полон отсылка ми если в первом это смотрелось гармонично то то тут очень бывает не к месту . Сын мстит за отца учитывая что в первой картине он был в не брачным сыном. Как итог фильм не дотягивает до блакбастера и что то мне подсказывает он не пройдет проверку временем.
P.S. Постарался высказаться более кратко извините за ошибки смотрите только хорошее кино в новом году приятных выходных

12 января 2019
Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва
дает стимул к победе

Я очень любила фильм "Рокки", смотрела все! И эту боксерскую историю никак не могла пропустить!
Скажу сразу, что расписывать сюжет не буду, все увидите сами) Но моё восхищение Сильвестром Сталлоне отмечу. Величайший актер, сделавший невероятно много. Ему 72, он постарел, но его взгляд все такой же добрый, черты лица узнаваемы, а кривая улыбка добавляет ему шарма и подчеркивает его особенность. Что касается самого фильма, то он отлично исполнен в техническом плане, а также по части постановочных боксерских поединков. Вновь здесь применены мотивирующие кадры тренировок, благодаря которым сразу после кинотеатра хочется отправиться на спорт-зал (А для меня это прямо призыв к действию, так как недавно травмировала ногу и надо возвращаться к активной жизни).
В фильме много не только спортивной, но и личной жизни героев. Надо ценить время, отпущенное вам; проводите как можно больше времени с семьей, родными и близкими, наслаждайтесь моментами. Не упускайте важных моментов. Живите.
Впрочем, смотреть и оценивать Вам. Приятного просмотра

Фото Максим Гончаров
Фото Максим Гончаров

Слабый фильм , 3 балла не больше .... первый был интереснее , да и идея уже сама себя изжила ....

24 января 2019
Фото Andrey Bilkovsky
Фото Andrey Bilkovsky

Понравился фильм. Он предсказуемый, но снято хорошо, не затянут. Для поклонников Рокки зайдет на ура!

18 января 2019
Фото Владислав Доценко
Фото Владислав Доценко

Неплохой фильм. Здорово поставлены сцены бокса. Рекомендую.

17 января 2019
Фото Дмитрий Питайчук
Фото Дмитрий Питайчук

Очень крутой фильм, драмма + мотивация, одна из лучших спортивных драмм что видел, кульминация фильма и середина на 10 баллов из 10. Рекомендую. Не пожалеете.

13 января 2019
Фото Андрей Зимин
Фото Андрей Зимин

Хороший фильм. Очень простой и правильный. На твердую 4.

Фото Pavel Komolov
Фото Pavel Komolov

Слабоват фильм.
Попытка показать Дольфа в драматической роли весьма неудачная. Затянутый фильм с посредственными диалогами и невероятным идиотизмом с линией про русских (для такого уровня кино могли бы чуть погуглить, что Киев не Россия)
Для меня последний фильм из серии, который стоит смотреть - это Бальбоа, где еще сам Слай выбивает из себя последних бесов.

21 января 2019
Фото Муслим Хайров
Фото Муслим Хайров

Очень хороший фильм!!! Смотрел все фильмы с Рокки и это один из лучших!!!

22 января 2019
Фото Владимир Бухановский
Фото Владимир Бухановский

Прекрасный фильм, который дает невероятные эмоции при просмотре и мотивирует💪🏼
10/10

13 января 2019
Фото Евгений Тимарцев
Фото Евгений Тимарцев

Нормальный фильм, конечно, были абсолютно не нужные моменты чтоб расстянуть хронометраж, а вообщем неплохо. Нормальные актеры, отличные саундтреки

Фото Дмитрий Парфёнов
Фото Дмитрий Парфёнов

Чушь редкая!
Пропитаная стереотипами)
Хотя в фильме есть все) победил боксер из России, но пояс остался у америкосов. Попытка показать тренировки Феди, но «глухих»полях америке. Судя по «глухой» местности телефон там ловит😂 и все блога там есть)
Чтобы девочки поплакали, засунули сижет с родившимся глухим ребенком(

Росиия все также зло)) даже переодели во все красное)) безжалостные, тупые, неспроведливые русские. жена драго вообще снежная королева😂😂😂

Короче если билеты раздавали бесплатно, можно зайти погреться)

3 февраля 2019
Фото Elina Fedyantseva
Фото Elina Fedyantseva

Да простят меня фанаты, поставившие 10 баллов. Но фильм настолько затянутый, что ужас! Зачем 2.10 ? 1,5 часа максимум! Эти многозначительные паузы, слюни, из украинского боксера какого-то молчаливого агрессивного непдеквата сделали. В общем - смотреть дома долгими скучными вечерами, конла делать ну совсем нечего и не жаль 2 часов.

15 января 2019
Фото Ольга Шершнева
Фото Ольга Шершнева

Классный фильм) прикольно смотреть парами) гармонично и бои и история любви и детско родительские отношения)

Фото Пользователь Афиши №3620121
Фото Пользователь Афиши №3620121

классный фильм
очень интересный о спорте и силе воли

27 января 2019
Фото Изабелла Хамукова
Фото Изабелла Хамукова

классный фильм, произвел очень хорошее впечатление, всем советую посмотреть

26 января 2019
Фото Пётр Шаров
Фото Пётр Шаров

Фильм очень классный,обажаю филтмы про Рокки Больбо.Майкл Б. Джордан справился со своей ролью,а Силя,как всегда на высоте!)

17 января 2019