Все отзывы о фильме Союз спасения

2019, Россия, IMDb: 6.1

6.9

Масштабный, но удивительно непримечательный фильм про декабристов

В 1808 году император Наполеон посещает некий парижский пансион и вступает там в диалог о свободе и предназначении с умным мальчиком, который оказывается русским. Через восемь лет мальчик — Сергей Муравьев-Апостол (Леонид Бичевин) — становится одним из учредителей «Союза спасения», первого тайного общества декабристов. Еще через десять, в 1826 году, вскоре после подавления восстания на Сенатской площади, он будет беседовать уже с другим императором, Николаем I (Иван Колесников); тот его повесит.

Отзывы первых зрителей «Союза» звучали тревожно и в то же время интригующе: дескать, Первый канал взялся переписывать историю в великодержавном духе, декабристы у него плохие, Николай Палкин — хороший и так далее. К счастью или к сожалению, это не совсем так.

Конечно, нарратив продюсеров Эрнста и Максимова несколько отличается от советского, где восстание декабристов было неудачной, классово чуждой, но все же репетицией 1917 года, а ее участники, пусть и страшно далекие от народа, разбудили Герцена. Плюс революционная романтика, жены в Сибири, «Кюхля», «Звезда пленительного счастья» и все такое.

В «Союзе» (авторы сценария — востребованный Олег Маловичко, у которого через неделю выходит «Вторжение», и почему‑то Никита Высоцкий) декабристы действительно неоднородная и не совсем безупречная компания, что, к слову, как раз правдоподобно. А власть — и правда недурная, что уж там. Александр I (Виталий Кищенко) мудрый и Наполеона победил. Молодой Николай, в принципе, тоже ничего, мужественный, с принципами. Оба успевают сообщить, что они вообще и сами за реформы обеими руками. Но тут сразу веет современностью с ее лагерным этикетом: нельзя же под давлением-то, это что ж про императора скажут, если он на людях слабину даст? Врешь, не нагнешь самодержца. Когда на мгновения появляется будущий Александр II, еще мальчик, у него уже сразу сияние вокруг головы, и самый заключительный титр как раз про его убийство: вот, мол, что бывает, когда с вами по-хорошему.

Однако все это как‑то путано, вполголоса, неубедительно и, главное, не убежденно. Формально «Союз» остается в рамках приличий: Муравьев-Апостол все же положительный герой, прочие бунтовщики (их играют Максим Матвеев, Павел Прилучный, Антон Шагин, Иван Янковский и другие) тоже если и заблуждаются, то искренне. А расстреливает из пушек собственных солдат в центре столицы все-таки Николай.

Беда этого фильма не в том, что он охранительский и антинародный, а в том, что он никакой. Просвещенные государственники с Первого канала — люди слишком интеллигентные, чтобы брякнуть что‑то по-настоящему возмутительное. И поэтому идет этот унылый, любимый, опять же, в последние десятилетия лейтмотив, к которому не придерешься: ах, лишь бы крови не было, что ж вы, кровь пролить готовы? Несложно представить, что сделал бы с таким материалом Никита Михалков: вот уж враги монархии послушали бы лекции про царскую волю как данный свыше закон, поглотали бы кровавые слезы. Но даже у позднего Михалкова в комплекте с проповедями и китчем идут выразительные характеры, какое‑то действие, какой‑то артистический апломб.

Режиссер «Союза» Андрей Кравчук, сделавший для тех же заказчиков «Адмирала» про Колчака (там еще был Безруков без ног) и «Викинга» про князя Владимира, ничего этого не умеет. Он, очевидно, умеет отрепетировать с артистами текст, прийти утром на площадку и до наступления тьмы снять искомые полторы минуты. Но в его исторических фильмах нет ни художественного видения, ни идеологии, это музейная диорама, зачем‑то снятая с крана. Кусок вылизанного, мертвого, неубедительного прошлого. Даже если во всех кадрах из центра Петербурга стерли стеклопакеты (как перекрасили Зимний, вырезали Александровский сад, одели в леса Исакий и так далее; снимали, надо думать, в основном в павильоне), все равно остается полное впечатление, что они там есть. Ни один пистолет не выглядит стреляющим, ни один мундир — взаправду ношенным.

Называть кино скучным — моветон и бессмыслица: кому‑то скучно про Андрея Рублева, а кому‑то про Чубакку, и что теперь. Но когда в фильме настолько бедная драматургия, это определение из оценки становится просто характеристикой. Даже теоретически не способна захватить история, в которой действуют пятьдесят мужчин с одинаковыми бакенбардами и одинаковой речью (а главный герой почти сразу отослан на Украину). Авторы смешно пытаются вести экскурсию , то включая титры с фамилиями, то зачитывая целые поясняющие пассажи, но это не помогает не то что разобраться в бесчисленных военных, но даже крепко запомнить, кто здесь Бестужев-Рюмин, а кто Каховский и тем более — чего они хотят.

Герои злоупотребляют старинным словом «сей». У всех регулярно нервно подрагивают губы, как было заведено у русского офицерства. За женский пол немножко отвечает прелестная Софья Эрнст (и чуть-чуть Ингеборга Дапкунайте), ее единственная задача — с трепетом смотреть на Бичевина. Бывалый артист Домогаров в роли генерал-губернатора Милорадовича, который готовится стать жертвенным агнцем, полирует фразу «честь имею», доводя до совершенства нажим, указывающий на то, что он действительно ее имеет.

Режиссер точно знает, что красиво, когда человек скачет по полю, а еще кровь на снегу. Музыка не замолкает весь фильм — почти всегда дурной знак. Причем кто‑то (почему‑то кажется, что это был Константин Эрнст) придумал, что остроумно будет сделать главной музыкальной темой «Прогулки по воде» «Наутилуса»: там апостол, и здесь Муравьев-Апостол! Идея министра культуры включить «Союз» в обязательную школьную программу выглядит по-своему здраво: за пределами военных частей и пенитенциарных учреждений трудно представить людей, особенно молодых, которые станут смотреть эту тоскливую инсценировку добровольно.

28 декабря 2019
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька
Движение вниз.

Каждый год, в канун не только светлых, но и самых кассовых для кинотеатров Новогодних праздников, отечественного зрителя традиционно погружают с головой в некую не очень хорошо пахнущую пропагандистскую кино-субстанцию, с помощью которой исподволь внушают непритязательные, но зато однозначные представления о том - что такое хорошо и что такое плохо. Сначала «Викинг», потом «Движение вверх» и «Т-34», а теперь в этом «почетном» списке и «Союз спасения», недвухсмысленные аллюзии которого на современную российскую действительность не заметит только уж самый ленивый зритель.
С точки зрения исторической достоверности и художественной ценности «Союз спасения», также как и его идеологические предшественники, не выдерживает никакой критики. Полное отсутствие нормальной экспозиции, рваный, дерганый ритм фильма, чудовищное переигрывание большинства актеров и все это на фоне огромного количества сериальных титров и флешбэков, которые создают еще больший хаос и сумбур в повествовании. Но зато с идеологической точки зрения в фильме выверен буквально каждый эпизод, каждый кадр и каждое слово. И чем больше ты его смотришь, тем больше понимаешь, что «Союз спасения» это фильм вовсе не о личностях декабристов и не попытка тщательной исторической реконструкции событий декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга.
«Союз спасения» - это сшитая на скорую руку К. Эрнста назидательно-показательная поделка о том, как нехорошо инфантильным молодым людям с неокрепшими умами, впитывать тлетворное влияние «загнивающего буржуазного Запада» и позволять себе при этом некоторые свободолюбивые вольности. Это история про правителей всея Руси, мудрых, красивых, да еще и прекрасных семьянинов (в пику несчастным декабристам), один из которых – Александр I был добрый и в 90-е годы (ой, то есть в начале XIX века, конечно) дал немного свободы и всех распустил, зато потом на смену ему пришел сильный и справедливый правитель – Николай I и быстро навел порядок в стране своей железной рукой.
Понятно, что для заранее заданных идеологических целей образы всех декабристов в фильме прописаны максимально поверхностно, суматошно и коряво (и действительно - зачем вдаваться в мотивы бунтарей-заговорщиков, не ровен час еще вызовут симпатии). На протяжении всего фильма в сознание зрителей буквально вбиваются не некогда канонические светлые образы блестяще образованных героев войны 1812 года, а образы пьяниц, смутьянов и потенциальных жестоких убийц. И на этом унылом сером фоне, конечно, блистает в фильме во всей красе – он. Весь в белом и золотом, самый мудрый и справедливый – Император Руси. В конце фильма в финальных титрах делается специальный акцент на том, что Николай I (он же, кстати, «Николай - Палкин» и по совместительству «Жандарм Европы»), после искоренения оппозиции правил очень долго и счастливо. Действительно получилось честное, веселое и правдивое Новогоднее кино)

Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Не плохо, но можно было и лучше.

Невольно сравниваю этот фильм с "Звездой пленительного счастья". Не могу сказать, что новый фильм сильно хуже. Новые технологии, безусловно, сделали свое дело и батальные сцены весьма впечатляют. На костюмы и картинку вообще не поскупились. Интерьеры замечательные, форма хорошо пошита, единственно к чему могу придраться, так это к андреевским орденским лентам. В кино это простые голубые тряпочки. В реалии (вспомните хотя бы портреты тех времен) это были красивые переливающиеся шелковые муаровые ленты. Вроде мелочь, а глаз цепляется. И еще мне несколько раз показалось, что кое-кто из героев честь левой рукой отдавал...это настолько грубый ляп, что теперь, я даже не уверен не ошибся ли я. Нужно будет специально пересмотреть фильм ради этого. Шутка.
Актеры отыграли хорошо. Каких-то выдающихся работ не случилось, но все добротно сделано. Претензия у меня скорее к сценаристам и продюсерам. Константин Эрнст в интервью говорил, что они перелопатили архивы и нашли какие-то доселе неведомые и неизвестные факты, которые существенно переворачивают наше представление о восстании декабристов. Так вот, ничего этого я не увидел. Совершенно не понятно за что, собственно боролись декабристы, чего хотели? Царя убить и всю его семью, - это понятно, но ЗАЧЕМ?? Это не понятно совершенно. И невольно напрашивается мысль, что дворянский русский бунт такой же бессмысленный и беспощадный, как и мужичий. Получается, что князь Трубецкой (очень люблю актера Матвеева, но тут совершенно никакой образ получился, может от того, что играть по сценарию нечего было), что Емельян Пугачев, - один хрен; ни у того ни у другого внятной программы действий нет. И фильм этот вопрос так и не разрешил, несмотря на все обещания г-на Эрнста. А жаль, было бы интересно...
В общем "Звезда пленительного счастья" мне больше нравится. Уж извините.

27 декабря 2019
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

"Союз спасения" - хороший исторический фильм. Людям, родившимся и живущим в России, но ленящимся читать книжки, полезно хотя бы иногда разбавлять просмотр блокбастеров Марвел, фильмами про историю своей страны.))) Все смысловые акценты в "Союзе спасения" расставлены верно. Прекрасные актерские работы Максима Матвеева (князь Трубецкой), Леонида Бечевина (Муравьев-Апостол), Антона Шагина (поэт Рылеев), Ивана Янковского (Бестужев-Рюмин); даже Павел Прилучный в роли Пестеля старается изо всех сил. Очень хорош Иван Колесников в роли Николая I (он в "Движении вверх" играл баскетболиста-сердечника).

Режиссер Андрей Кравчук ("Адмирал") сумел передать атмосферу победы в Отечественной войне 1812 года и настроения аристократов, жаждущих перемен даже ценой большой крови. Действительно веришь, что это не ряженные актеры, а аристократы 19 века. Художнику по костюмам мое глубочайшее уважение. Картинка яркая, масштабная, отличные панорамные съемки. Не смотря на то, что знаешь, чем закончится эта история, все равно сопереживаешь героям, а финальная сцена с повешением – закономерный итог то, что натворили дворяне – люди с прекрасным образованием, ветераны Отечественной войны 1812 года, которые могли бы достойно послужить отечеству.

Единственное, что удивило – это саундтрек: в аранжировке несколько раз звучит "Прогулки по воде" Наутилуса и даже "Владивосток 2000" Мумий Троля. Фильм 9 из 10. Исторические фильмы очень нужны и полезны для самообразования – кто забыл уроки истории, может быть, книжки по данной тематике почитает.

P.S. Вчера при просмотре "Холопа" был аншлаг, а на "Союзе спасения" была заполнена лишь половина зала. Уверена, что обе эти картины по сборам сделает "Вторжение" Федора Бондарчука, как более зрелищный фильм. Каждый год с 1 по 8 января, все, кто не уехал в жаркие (и не очень) страны становятся киноманами.))) Вот и посмотрим на сборы через неделю.

31 декабря 2019
Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Каждый раз, когда за неделю до премьеры российского фильма его начинают рекламировать все СМИ - «всё, думаю, приплыли - сняли очередное д&рьмо на наши налоги». Если начинают по 1 каналу в каждых новостях рекламировать - вообще шлак получится. И тут - опаньки- впервые примета не сработала! Реально очень достойный фильм, 2,5 часа сидел не отрываясь от экрана, не хуже западных аналогов как минимум. Крайне достойная игра актерская, прекрасно подобраны сами актеры, сюжет сложно этот испортить. Единственное-небольшой перебор с пафосом, но это даже не ощутимо особо. Рекомендую для свиданий, просмотров компанией и семьей, в одиночку тоже зайдет отлично! Эрнст, лично в моих глазах ты исправшяешься!

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Декабризм без трагедии

Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят - здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
Отечественную историю - нужно знать и помнить. История восстания "декабристов" в 1825 году - особое и загадочное событие в отечественной истории, которое сложно обсуждать и трезво выносить всем "вердикт". Можно прочитать книги об этом событии, но всё равно пребывать в неведении, также как и при "событиях" в 1917 году. Фильм режиссёра Андрея Кравчука и продюсеров Анатолия Максимова и Константина Эрнста при бюджете в 700 млн. рублей - в определённые моменты походит на документальный сериал про исторические события, или на 2 серии полноценного сериала для одного из федеральных каналов. Ключевое слово тут - "походит". В фильме постоянно произносят фразы, наподобие: "Если ничего не менять - можно лишиться и того что есть!". Перед нами большое, историческое полотно о судьбах страны и отдельных групп и сообществ, где много исторических имён, событий, фактов. Здесь происходят трагические смерти офицеров, и храбрость простых солдат. Но при этом операторская работа Игоря Гринякина, актёрские работы целой "группы" главных российских актёров современного русского кино (которые, удивительно - все "одинаковые"), костюмы, спецэффекты - этот фильм можно полюбить с некоторым "скрипом". И при всём этом фильму не хватает "глубины" драматизма "момента", и какой-то "масштабности" характеров. "Безумцы меняют мир". Но, кажется, не в этот раз. Не Питер Уир - но всё-же.

31 декабря 2019
Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

Фильм с огромным бюджетом надо смотреть только на огромном экране. Просто только так можно будет увидеть всю эпичность и широту масштаба постановки. Местами у меня было чувство, как будто я просто перенёсся на Сенатскую площадь в омуте чьей-то памяти. Натуральность, зрелищность, отличные эффекты – на удивление, всё это я говорю про наш фильм, которым даже можно гордиться. Да, мы пока не умеем делать зрелищные фильмы с маленькими бюджетами, но не всё сразу. Я думаю, что «Союз спасения» - это отличный шаг на пути к качественному кинематографу.

Фото YAD
Фото YAD

“Союз спасения» - красиво снятый, хотя не безупречный с художественной точки зрения фильм несмотря на достаточно хороший актёрский состав и попытку излагать основные факты вроде как беспристрастно. Почему-то Рылееву здесь отдана партия основного массовика-затейника, автор «Конституции» Николай Муравьев почти не упоминается. Улыбает упоминание Украины буквами и тут же Малороссии и Киевской губернии устно - надо бы или крестик снять, как говорится, или баловаться политкорректностью. ;) Подвигает вспомнить как много не выясненных вопросов остаётся: почему Александр I подписал тайный манифест о назначении наследником престола Николая, действительно ли умер он в Таганроге, почему Трубецкой в последний момент отказался от участия в выступлениях на Сенатской площади, какую роль играл тот факт что из 6 учредителей Союза 5 были масонами и т.д. Самодержавие, хотя и в исполнении просвещенных этнических немцев Романовых, и закрепленное ими окончательно крепостное право было крайне реакционно и гибельно для экономического развития страны, что подтвердила Крымская война. Нельзя полагаться всегда только на самоотверженность и мужество солдат и талант военачальников. Восстание 14 декабря 1825 было обречено на провал из-за несогласованности действий, а «Русская правда» Пестеля или «Конституция» Муравьева вели бы или нет на практике к той же анархии, что последовала после февральской революции, и к гражданской войне (никому не нравится быть лишенным собственности)? «Декабристы разбудили Герцена», а тот - Ульянова со товарищи. Сами они не торопились отпускать своих крепостных несмотря на Указ о вольных хлебопашцах. Но почему то хочется верить что большинство из них были скорее романтиками - дилетантами, воспетыми Пушкиным, чем негодяями якобинского типа. История - коварная наука. https://историк.рф/journal_monthi/12_december_2015/

29 декабря 2019
Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

А почему опять под Новый Год репертуар состоит из одних лишь отечественных фильмов, я ещё год назад писал, что это порочная практика, можно мне самому выбрать на что идти, можно уже обойтись без вмешательства минкульта, который в добровольно-принудительной форме обязывает кинотеатры на праздники ставить преимущественно отечественные картины. Завтра день премьер и ни одного иностранного фильма, да быть такого не может !!!!!

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Господа! Ну не правда ваша, все те, кто ставит единицу и пишет гневные отклики, что якобы рейтинг накручен. С чистой совестью ставлю "4 звезды", потому что"русского человека надо хвалить уже за одни только намерения", а здесь проделан труд и труд большой.
Конечно, сумбурно, конечно, много информации в короткий отрезок времени, конечно, множество вопросов без ответов - почему Константин не принял власть, где и как они все познакомились, почему полк в декабре стоит на Сенатской площади в той же форме, что и летних украинских учениях, почему присутствует столько гуляющих и скучающих зевак (хорошо, что не со смартфонами), и, наконец, почему некоторые русские офицеры с явно заграничным загаром... )) Но тем не менее, от просмотра фильма не устаешь, никакой перегруженности фактами или кровищей на самом деле нет, актёры все очень известные, но на мой взгляд, это скорее минус, чем плюс, их сложно воспринимать в другой роли (Прилучный, конечно, Мажор, а не Пестель), зато самое сильное впечатление - это как Иван Колесников сыграл то, что происходит с императором Николаем.
"Союз спасения" не "Сибирский цирюльник", он об истории России, а историю нужно знать и помнить, всем и всегда.

10 января 2020
Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Эпично
Действительно эпично

Очень хорошо снято, отличная постановка, прекрасный сюжет, блистательные наряды, костюмерам просто надо поставить памятник. Колоссальная работа проделана, показана сила воли царя. Сильное кино с серьёзным развитием событий, а не кадриль. Практически все события показаны согласно историческим фактам. Это прошлое, страшное и кровавое. К сожалению, ничего с этим уже не поделаешь

4 января 2020
Фото Мариана Вишнева
Фото Мариана Вишнева

Фильм "Союз спасения" это яркое событие. Не даром о нем столько разговоров и положительных отзывов. Я отправилась смотреть фильм исключительно из-за того, что мне нравятся исторические художественные фильмы. Даже если в них история изображена отлично от наших знаний о ней. Прежде всего нужно помнить и понимать, что это художественное произведение. С этой точки зрения фильм просто отличный: костюмы, музыка, актеры - всё на высшем уровне. Мне понравилось, что нет деления на плохих и хороших. Сочувствую всем. Все наши по "обе стороны баррикад".

Фото Виктор Ганущин
Фото Виктор Ганущин

Фильм получился очень зрелищным и просто крутым. Его лично мне было интересней смотреть, чем читать школьные книги – исторические пейзажи и герои оживают прямо на глазах. Считаю, что фильм стоит посмотреть в обязательном порядке, потому что для русского кино это очень смелый прецедент.

Фото Paula Ket
Фото Paula Ket

Сначала в кино не хотелось идти, но потом друзья подбили и вот теперь я могу поделиться с вами своими впечатлениями. Несмотря на немалый хронометраж, фильм смотрится довольно легко. Ну в плане того, что не было скучно, на экране постоянно происходят различные события, меняются герои, эпохи, но общая сюжетная канва остается неизменной. Смотреть стоит внимательно и не отвлекаться.

Фото Олег Созонович
Фото Олег Созонович

Очень хорошее кино: качественное, красивое, с отличной игрой, отличными типажами. Все старались. В итоге с самого начала просмотра и до конца ни разу НЕ возникло чувства какой-либо недосказанности режиссером/сценаристом. С первых минут фильма ощущал себя будто в том времени и в самой гуще событий. Прошел уже не один час после просмотра этого шедевра, а я до сих пор остаюсь под впечатлением. Нет слов, одни эмоции Вот какое кино нужно снимать!

Фото Любовь Ершова
Фото Любовь Ершова

Делюсь впечатлениями о фильме «Союз спасения». Вообще люблю исторические фильмы, интересно наглядно посмотреть, что творилось в прошлые века, а тут про декабристов кино, и времени свободного вагон, как такое пропустить? В целом, все понравилось, кроме одной небольшой детали. Актерский состав играет убедительно, как некоторым идет военная форма, глаз не оторвать! Съемки очень крутые, Сенатская площадь и кульминационная сцена битвы на ней это реально одна из самых сильных и красивых сцен фильма. Очень приятная музыка, каждый раз в тему и затрагивает в нужные моменты как надо. Ну и сюжет интересный, скучать не дает. Один минус, не показали отверженных декабристок. А я так ждала! С любовной линией у фильма не совсем сложилось. Но я этот минус прощу, потому что остальное все было на отлично.

7 января 2020
Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

Мне фильм понравился, хотя я не самая большая поклонница исторических фильмов. Эмоциональная отдача у показанной истории богатая. Культурная ценность здесь тоже имеется. Интересно и ярко рассказать о не самом приятном эпизоде нашей с Вами истории не всякий сумеет и захочет! Спасибо создателям!

Фото Дмитрий Романчук
Фото Дмитрий Романчук

Пошел на фильм в числе первых, так как впечатлил трейлер - картинка выглядела вкусно и масштабно. И действительно, картина вышла - европейского уровня, с россыпью звезд — Прилучный, Матвеев, Янковский, Домогаров, Гуськов, Петренко … Даже Софья Эрнст, вопреки моим ожиданиям, здесь чудо как хороша. На вопрос идти или нет - скорее, идти. Кино достойное вашего внимания.

Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

Только что вернулась с просмотра фильма «Союз спасения» - какой же классный фильм!!! Смотрели с супругом и выносим вердикт всем актерам — они красавчики! Какое удовольствие видеть всех, кого давно не видели. Снято просто шикарно, такие спецы крупным планом, все четко, чисто! Очень рекомендуем фильм. Он грандиозный и по съемкам и повторимся в актерском плане!

Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова

Больше всего в «Союзе спасения» понравился визуальный и музыкальный ряд. Такие красивые крупномасштабные съемки увидишь не в каждом фильме. Кино немного напоминает постановку, много красивых открытых батальных сцен, которые происходят под мелодии знаменитых аранжированных саундтреков. Тем, кто любит исторические фильмы «Союз спасения» понравится. Сюжет тоже интересный. Декабристы, революция, у каждого своя правда, за которую человек способен отдать жизнь. Смотреть лучше в кинотеатре, огромный экран и качественный звук перенесут вас прямиков в 18 век, в самую гущу событий. Поэтому, пока картина в прокате советую сходить не откладывая.

Фото Александр Смирнов
Фото Александр Смирнов
Отстой
Как развидеть
Испанский стыд
Царь - хороший, декабристы - плохие, хотели его убить. Сидите и не высовывайтесь.

И не стыдно такое втюхивать? Люди же не быдло, многие помнят историю декабристов, и у кого-то даже дети еще в школе про декабристов проходят. А это кино хотят в школьную программу включить. Какой позор...

28 декабря 2019
Фото Зверь Тагилова
Фото Зверь Тагилова

Наверное, более звёздного состава мы давно не видели. Кропотливая была проделана работа по воссозданию Петербурга того времени. Невероятный накал страстей, столкновение нового и старого, свободомыслие против самодержавия – всё это в фильме представлено очень умело. Всё, от костюмов до орудий, от Домогарова до актёров массовки, от первой до последней сцены – всё говорит нам о большом профессионализме создателей. Режиссёр, который подарил нам «Викинга» и «Адмирала», взял из своего опыта работы на прошлых проектах только самое лучшее, отчего «Союз спасения» получился невероятно масштабным, эффектным и совсем-совсем «нестыдным». Советую от всего сердца к просмотру.

Фото Зарина
Фото Зарина

Классная историческая зарисовка с отличными актерами. Смотрится на одном дыхании даже при том, что мне такой жанр не очень близок. Глаз реально радуется красивым костюмам и декорациям, Павел Прилучный точно попал в образ, другие актеры тоже не разочаровали. В кино посмотреть можно спокойно.

Фото Алёна Тюленева
Фото Алёна Тюленева

Я не знала так глубоко ничего о восстании Декабристов и фильм мне показался очень поучительным и мотивирующим. Иногда, какими бы благими не были намерения, их реализация может пагубно сказаться на стране. Вы знаете, не всё, что хорошо французам, отлично подойдёт русским. Фильм местами поражал своей масштабностью, отчего советую смотреть его в кино. Нам с девчёнками очень понравилось.

7 января 2020
Фото Дмитрий Фабристов
Фото Дмитрий Фабристов

Вообще бомбическая киношка! Складывалось впечатление, что я переместился во времени – настолько реалистичным казался фильм. Я после сеанса уже прочитал, что кульминационная сцена была снята в настоящий 30тиградусный мороз и красные лица, и обмороженные руки у актеров – это совсем не грим. Вот это я понимаю самоотдача! Невероятно