Truth or Dare (2018, США), IMDb: 5.2

6.6
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Совершенно бездарный, невыносимо скучный, предсказуемый и абсолютно не страшный хоррор. Фильм снимался вообще без первоначального сценария просто как набор первых пришедших в голову ассоциаций, связанных с подростковой игрой. Ни в коем случае не для просмотра в кинотеатре. Просто потеряете время, деньги и остатки здравого смысла.

26 апреля 2018
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Американская киностудия Blumhouse Productions выпускает в прокат очередной качественно сделанный подростковый ужастик под названием «Правда или действие». В конце прошлого года Blumhouse уже радовала фанатов жанрового кино (а быть может и не только их, судя по рейтингам и внушительным сборам) прекрасным фильмом — «Счастливого дня смерти». Эта студия, основанная в 2000 году Джейсоном Блумом, специализируется на малобюджетных фильмах ужасов и слэшерах. Многие из них были весьма успешны в прокате и стали известны на весь мир (Астрал, Паранормальное явление, Сплит). Тем самым Джейсон Блум лишний раз доказывает, что зачастую важна лишь идея, а не баснословный бюджет, для создания отличного кинопродукта.

В фильме «Правда или действие» сюжет строится вокруг популярной молодежной игры с одноименным названием, распространенной на вечеринках. Группа студентов старшекурсников отправляется на последние совместные каникулы в Мексику. После очередного загула в баре они в шутку решают сыграть в «правду или действие». Только в кино, в отличие от реальной жизни, в нее предлагается сыграть по новым правилам. Выбрав «правду» — говори только «правду», солжешь — умрешь. Выбрав «действие» — «действуй», иначе умрешь. Откажешься играть — умрешь. При этом вопросы задает сама игра, тем самым в фильм вводится мистическая составляющая. У каждого героя, как и у любого человека, есть свои страхи, потаенные желания и секреты. Сначала невинные вопросы, а затем все более опасные и сложные задания повышают градус происходящего, а с ним возрастает и сопереживание героям. Зрители постепенно сами втягиваются в игру, узнавая всё новые и новые факты об игроках и их взаимоотношениях друг с другом. Начинают им подыгрывать, мысленно отвечая на вопросы, и представляя, выполнили бы они то или иное задание. Таким образом, любой подросток или студент может ощутить себя на месте кого-то из героев фильма, а наиболее впечатлительные, наверняка задумаются, стоит ли им еще хоть раз играть в «правду или действие» в будущем.

Режиссером картины выступил Джефф Уодлоу, известный по фильму «Пипец 2». Он черпал вдохновение в фильмах «Оно («It follows») и «Звонок». Безусловно, любой фильм про «эстафету смерти» будет так или иначе сравниваться с вышеуказанными произведениями, но у Уодлоу получилось снять нечто самобытное и увлекательное. «Правда или действие» становится своего рода реинкарнацией фильма «Пункт назначения» и его четырех продолжений. Пусть здесь и не сама Смерть преследует героев, а некая иная потусторонняя сила, то ли желающая просто поиграть, то ли попросту убить, прежде помучив, развязка будет одинаково плачевной. В отличие от «Пункта назначения», где Смерть не показывалась лично, а лишь проявляла знаки своего присутствия весьма разнообразными способами, как в прочем это происходит и в реальной жизни, в «Правде или действии» потусторонняя сила возникает в виде чудовищной ухмылки на лицах играющих. Надо сказать, что она получилась весьма устрашающей и запоминающейся и быть может через некоторое время сможет стать нарицательной.

26 апреля 2018
Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

Проходной триллер, страшных моментов нет, но чем закончится узнать интересно, идти если уж совсем смотреть больше нечего.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Фильм оригинальностью не выделяется, но смотрится бодренько. Тупых моментов мало, действия главных персонажей не раздражают. Любителям жанра молодёжного хоррора рекомендую

3 мая 2018
Фото Игорь Игорь
Фото Игорь Игорь

Знаете в чем самая главная проблемма? В критиках, которые уже надоели. Да бывают фильмы дерьмо жуткое.

В общем фильм норм. Концовка прикольная.

Фото Алиса Алисова
Фото Алиса Алисова

Понравился, бодренький ужастик, это смесь фильма Идеальные незнакомцы и Пункт назначения. Лучше чем логово монстра и гробовая тишина с Эмили Блант, вот честное слово если выбирать что пересматривать то его.

Фото Милина Осошвили
Фото Милина Осошвили

Интересный ужастик про подростков. Мне понравилось, сюжет банальный, как у всех современных ужастиков, но интригу фильм держит. В основном привлёк актёрский состав, но посмотрев, могу сказать, что не жалею потраченного времени и денег.

Фото Mishka Gammi
Фото Mishka Gammi

Провал. ) не стоит внимания вообще) пункт назначения видели 10ую часть? Вот это еще хуже

Фото Сусанна Подорожная
Фото Сусанна Подорожная

Ужасный фильм. Ребята, не надо тратить свое время и деньги на этот фильм. Страшных моментов нет вообще. Это самый худший фильм, за последние несколько лет😔

Фото Дмитрий Сорокин
Фото Дмитрий Сорокин

Хороший стандартный американский ужастик. Понравился

8 мая 2018
Фото Настя Шелухина
Фото Настя Шелухина

Интересный фильм , на хорор не тянет ,но есть пара неожиданных моментов . Концовка впечетлила ,было бы интересно посмотреть продолжение. Так же было видно как меняется мнение героев о определенных вещах.

3 мая 2018
Фото Полина Онисенко
Фото Полина Онисенко

типичный современный лёгкий ужастик, для того чтобы развеяться с друзьями вполне подойдёт. концовка забавная, как у всех резко приоритеты меняются-то) но вот любовная линия совершенно идиотская.

Фото Александр Батько
Фото Александр Батько

Скоротать вечер за фильмом можно. Оценка 2 и 5, начало глупое, далее сюжет предсказуем как и концовка. Что-то подобное уже было в каком-то году.