Все отзывы о фильме «Колетт» (Великобритания, США, 2018)

6.2
Фото Алина Денисова

Потрясающий фильм! Тема фильма будет актуальна в любое время. Для меня был открытием именно Доминик Уэст. Его актерская игра меня просто поразила.
Невероятные декорации, костюмы и великолепные актеры

Фото Лена Даль
История сильной девушки

Прекрасное, красивое кино в стиле богемской атмосферы Прекрасной парижской эпохи с такими талантливыми и обворожительными актерами, как Кира Найтли и Доминик Уэст. В этом фильме есть все: удивительной красоты костюмы от дома Шанель,тонкий юмор, запутанные любовные связи с элементами эротики. Всем советую к просмотру!

Фото Грета Родари
Прекрасная Колетт

Легкое, красивое и умное кино! Кира Найтли и Доминик Уэст бесподобно сыграли свои роли! невероятные костюмы, смешной и интересный сюжет с неожиданными поворотами...это ярко и круто! смотреть качественное кино всегда приятно! Однозначно смотреть!

Фото Alexey N. B.
Классика

Прекрасная картина в классическом стиле-красиво/особенно эпизоды с лесом,пейзажи/,мягко и как-то легко снята ,ненавязчивая,приятная музыка,хорошие костюмы,диалоги и даже скандалы,однополые отношения не раздражают .К.Найтли в главной роли-просто блеск!

Фото Елизавета Гущина
Изящная кинокартина с долгожданной Кирой Найтли

Красивое кино с высокой драматургией. Британцы умеют, практикуют. В частности, постановщик Уош Уэстмоленд. Насколько известно, эта первая "экранизация жизни" французской писательницы, которая в свое время наделала много шума в обществе и не только своими популярными произведениями. Кино 18+, что добавляет известной перчинки :)

Фото Lina Ananina

Приятное красивое кино, чтобы миленько провести вечер с подругами. А потом перемыть кости своим мужьям) и Рыженькая в середине фильма - лучшая его часть... Кто со мной согласен, ставьте лайки.

Фото Milana Milana

Нет слов, одни эмоции! Очень красивый, душевный, чувственный фильм. Как всегда шикарная Кира Найтли!
Эстетическое удовольствие от просмотра)

P.S. Чтобы понимали, впервые пишу отзыв на фильм, давно ничего так не впечатляло в кино.

1 декабря 2018

Очень красиво снятый фильм с прекрасной музыкой! Хорошие актёры - Кира Найтли прекрасна! Несколько прямолинейный и предсказуемый, но атмосферный и с приятным послевкусием. На большом экране в хорошей компании - прекрасно!

3 декабря 2018
Фото Типичный критик

Случайный гений

Полное имя - Сидони́-Габриэль Колетт - французский писатель, одна из звёзд Прекрасной эпохи; член Гонкуровской академии с 1945 года. Дочь офицера, родилась и выросла в Бургундии. В 1893 году вышла замуж за популярного в ту пору писателя, журналиста, музыкального критика Анри Готье Виллара известного под псевдонимом «Вилли». Он ввёл её в литературные и артистические круги столицы, но при этом беззастенчиво использовал в качестве «литературного негра»: с 1896 года Колетт написала для него серию автобиографических романов о Клодине, которые он опубликовал под своим именем-псевдонимом. Под собственным именем-псевдонимом Колетт начала печататься лишь в 1904 году. Отдаляясь от мужа и ища собственный путь, она с 1906 года стала выступать в мюзик-холле, в театре Мариньи, Мулен Руж и др. Тогда же она развелась с мужем, пережила несколько романов с женщинами (в том числе — художницей, писательницей и актрисой Матильдой де Морни, маркизой де Бельбёф, известной в полусвете под именем Мисси, актрисой и певицей Эмили-Мари Бушо, выступавшей под псевдонимом Полер) и мужчинами. Её откровенный поцелуй с Матильдой де Морни в пантомиме «Египетский сон» (1907) на сцене Мулен Руж наделал в столице много шума и вызвал вмешательство префекта полиции. В 1950 году была председателем жюри Большой премии за лучшие романы полувека. В последние годы жизни страдала от жестокого артроза и не покидала кровати, которую называла «кровать-плот».
Сидони́-Габриэль Колетт - одна из самых популярных и многотиражных французских писательниц всех времён, в России - возможно, не так и известна (по крайней мере, я - узнал об ней из этой картины). То, что перед нами "байопик" - к удивлению, понимаешь только в финале: перед тобой предстают бурные человеческие судьбы, где любовь и предательство - следуют здесь "рука об руку" - сливаясь в трагических и интимных сценах. Деревенская девушка - превращается в "законодателя мод", в которой "обитают" столь бурные желании и энергия, что дословно понимаешь пословицу - "в тихом омуте - черти водятся". В картине (только он, и кроме её жизни во время двух мировых войн) - воссоздаётся её главный роман в жизни - с писателем Вилларом, в жизни которых были: и "любовный треугольник" о существовании которого никто не знал, и его постоянные "интрижки", и в конце-концов - когда Колетт стала открытой "лесбиянкой" и до конца жизни поддерживала связь с маркизой де Бельбёф, известной в полусвете под именем "Мисси". У них не было детей, а детьми - они называли свои "общие" книги. Они несомненно, были "детьми своей эпохи", которые следовали его вкусу, настроениям и желаниям - одни из первых. Сюжеты для своих книг - она брала из своей жизни: её героиня Клодин - описывается по личным школьным воспоминаниям, или например, после бурной ночи с очередной девушкой. А горящая "гора" книг после скандала с одной из интимных подруг - выглядит впечатляюще - любая "правда" может гореть.
С технической точки - перед нами шикарно костюмированная драма откуда-то с полотен Ренуара и Матисса (где великолепно и атмосферно пойман "дух" той "эпохи" на границе веков) и с превосходной операторской работой. Доминик Уэст играет одну из своих лучших ролей - жуликоватого "прохиндея", а работа Киры Найтли - на фоне её более "молодых" ролей в "классических" постановках - выглядит, несомненно, более зрелой и глубокой, а "химия" между ними - невероятна и трогательна. Колетт прожила яркую и глубокую жизнь - которую вряд-ли придумаешь на листке бумаги, когда тебя запрут в твоём личном, загородном доме, и прикажут писать очередной шедевр.

1 декабря 2018
Фото Sergey Sergeev
ЛГБТ помойка

Просто отвратительный фильм о "бедной и несчастной" женщине, которая якобы боится за свои права. Очень разочарован, что подобное популярно.

19 января 2019
Фото Анастасия Косарева
О времена, о нравы!

После просмотра этой картины сразу приходят на ум знаменитые слова "O tempora, o mores!" И к тому же речь идет о Париже. Угнетенная мужем Колетт идет ему наперекор, окунается с головой в однополую любовь, обретает свою личность, наконец выходя из тени супруга Вилли, который жестоко ее эксплуатировал в литературном творчестве. На протяжении всего фильма он мне очень напоминал Ленина своей бородкой)) Поэтому он немного не вписывался в общую эстетику фильма. А Найтли прекрасна всегда: с улыбкой, в слезах, веселая, в гневе...

26 декабря 2018
Фото Марина Мир

Достаточно приятный фильм , Кира Найтли реабилитировалась в моих глазах :)
Сама идея совершенно не свежа , но сцены сняты настолько прекрасно сексуально , что хочется быстрее развязки , хотя она и угадывалась с середины фильма.

13 декабря 2018
Фото Bobby Roket

Пронзительный, трогательный и настоящий фильм о непростой, но в то же время и захватывающей, судьбе женщины с сильной душой. Колетт та, кто заставила не только Францию трепетать от женской силы, но и та, кто заставит вас самих вздернуть ритм этой жизни ради свободы и творчества! Посмотрите, чтобы навсегда её запомнить!

11 декабря 2018
Фото Mary Rada

Понравился/не понравился - не всё так однозначно. Скорее, не зацепило: история кажется очень плоской, Кира Найтли уже давно не способна играть молоденьких девушек, но она пытается...
Её внешность не сходится с её юной героиней, поэтому на мудром и опытном лице Киры уже не прочитаешь простодушие и детскую непосредственность . Я Кире не везде поверила.

Для меня история показана слишком узколобо: пожалуй, только Вилли раскрыт глубоко, во всей своей "красе", в то время, как о Колетт мы знаем только то, что она чувствует себя ущемленной из-за мужа, нечуткого, порой до отвращения гадкого льстивого манипулятора, поведение которого вполне нормально для того времени. Поэтому Вилли у меня вызывает больше чувств, в то время как Колетт - совершенно не трогает: ей не сопереживаешь, на неё не хочется быть похожей. Пожалуй, только сцены, где она злится, отлично удались.

С другой стороны, в картине есть забавные эпизоды доходящие до абсурда. Они разбавляют отсутствие глубины, поскольку, возможно, этим гротеском и наполнена семейная жизнь семьи Вилли и Коллет.

Мне не понравился этот фильм, но я люблю картины в такой стилистике. Если вы любите сюжеты про 19-20 века, показанные в стиле реализма и драмы, вы получите наслаждение и от "Колетт".

10 декабря 2018