Все отзывы о фильме «Покемон. Детектив Пикачу» (Япония, США, Великобритания, 2019)

6.8

Фото Денис Виленкин
Фото Денис Виленкин

Денис Виленкин о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 65

Я чувствую это пузиком

Самый симпатичный желторотик на свете с именем, последний слог которого похож на чих аллергика, Пикачу (Райан Рейнолдс, в русском дубляже — Петр Гланц) и сам иногда срывается на чихи, вот только подкрепленные мощными электрическими разрядами. Правда, к началу фильма Пикачу не настроен метать молнии: он не помнит, что с ним было и куда бесследно исчез его товарищ. Прямо скажем, не слишком дедуктивные поиски своего пропавшего коллеги, детектива Гарри Гудмана, приводят покемона в рабочий кабинет напарника, где он встречает безрезультатно шарящегося по углам Гудмана-младшего (Джастис Смит). Слово за слово, хвост за лапу, и вот уже парочка двигает дело вместе. Допрашивают с помощью пантомимы покемона Майма, обсуждают темные делишки магната Клиффорда (Билл Найи), сражаются на подпольных покемоновых боях и, наконец, ищут справедливости в цитадели технократии.

Спустя три года после триумфального порабощения человеческих глаз квестом с дополненной виртуальной реальностью Pokemon Go выходит первый и долгожданный фильм. Подход Nintendo в освоении территорий большого экрана трудно не назвать спорным. Вспомнив фильм «Супербратья Марио» с Бобом Хоскинсом и Джоном Легуизамо, студийные боссы вытерли холодный пот со лба и решили не обращаться к знакомым по мультсериалу человеческим персонажам (Эшу, Броку, Джейн, Джеймсу и другим), вероятно, чтобы не нарваться на результат «Могучие рейнджеры» встречают «Лентяево». Они прибегли к хитрому концептуальному намерению экранизировать не всем привычный рисованный мир, а довольно занимательную портативную игру серии.

Сюжетный сплав из одноименного квеста для Nintendo 3DS и потрясающего полнометражного мультфильма «Покемон. Мьюту против Мью» словно куется арсеналами популярных тумблер-запросов: «vaporwave», «webpunk», «80s inspiration». Главный герой таскает дубленку как у Гослинга в «Бегущем по лезвию 2049» и водит рукой по голограммам. Оба «Бегущих», в свою очередь, вдохновлены «Метрополисом» Фрица Ланга, а «Детектив Пикачу», как может показаться, сделали люди, неровно дышащие к «Мальтийскому соколу» Хьюстона или «Печати зла» Уэллса.

Сначала можно обмануться, что нащупана невиданная концептуальная идея. Милый наэлектризованный «чебурашка», вооружившись внимательностью Хамфри Богарта и напялив кепку Холмса, гоняет по сырым закоулкам. Наняли для всего этого безобразия режиссера Роба Леттермана, который заставлял Джека Блэка топтать людей поменьше в «Путешествиях Гулливера», а Роберта Де Ниро — озвучивать пиксельную акулу в «Подводной братве». В общем, позвали знающего человека, который мог бы грамотно включить покемонов в городскую среду.

Пока Пикачу не начинает внезапно болтать, все в целом свежо и умильно. Покемоны, как известно, общаются еще проще, чем Грут из «Стражей Галактики». Просто и понятно повторяют свои имена: «Псайдак», «Бульбазавр» (это приличное слово), «Сквиртл» (тоже приличное, не спрашивайте). Пикачу же своим именем не ограничивается. Это полуметровый хохмящий Рейнолдс — Гланц («Дэдпул»), неприятный сюсюкающий дядя, обкашливающий вопросики. Если у вас невольный глазной тик от уменьшительно-ласкательных суффиксов, то «Пикачу» — хорошенькая «проверочка» на прочность. «Я чувствую это пузиком», — не раз скажет об интуиции сорокалетний малыш.

Внешне «Детектив Пикачу» тоже выглядит странно: так, как будто бы фильм лежал на сервере не меньше десяти лет, пока покемоны доводились до визуального совершенства. Это выражается во внутренних и внешних драматургических анахронизмах. Сомнения нет, великолепно проработанные существа очаровательно пиликают и кряхтят, но фильм без зазрения совести пытается удивить складывающимися в гармошку ландшафтами, которые уже были и в «Начале», и в «Докторе Стрэндже». В конце концов «Пикачу» теряет свое детективное обаяние и становится безликим блокбастером про висение на небоскребах. А это уж точно куда занимательнее прочесали вдоль и поперек последние «Форсажи».

Наверное, студии действительно не хватило мощностей условного Кевина Файги, который бы все это стилистическое безобразие пригладил и отыскал бы верную нишу хотя бы для боевых сцен. С другой стороны, фильм Леттермана — продукт редкой свободы, от нее, естественно, исходит вся глупость, поэтому кино приходится сравнивать не с киновселенной Marvel, а с «Пикселями» Криса Коламбуса, близкими по степени бессмысленного карнавального разгуляйства.

Во многом «Пикачу», в котором числятся 11 сценаристов, включая авторов рассказа и игры, похож на фанатский форумный фанфик, где кто на что горазд. Хотя фанаты явно не позволили бы себе такого пренебрежения главными фетишами «Покемона». Придется свыкнуться, что в картине не нашлось места ни Мяуту, ни Геодуду, ни Голди, ни даже известному всему миру Слоупоку. Но снять первый фильм про покемонов, где ни один из них не появляется из покебола — откровенная ухмылка. То есть вы не услышите крик: «Я выбираю тебя…» Всем, конечно, не угодить, но будем честны — «Детектив Пикачу» неприятно заявляет: «Фан-сервис не обслуживаем».

Это кино можно вполне рассмотреть как иносказательную историю взросления про поиск своего покемона, поиск себя, про возможность научиться заботиться о родной душе. А можно и как тревожную конспирологию про опасность химтрейлов и биологических атак. Однако во вселенной «Покемона» жизнь идет своим чередом, со стабильностью «Симпсонов»: двадцать лет подряд каждый год выпускает по полнометражной анимационной картине. В финале самой первой — «Мьюту против Мью» (1998) — главный герой Эш превращается в камень, а покемоны, оплакивая его, своими слезами растапливают и вызволяют. Вот такой степени в мультфильмах была японская метафизика, но в этот раз она оказалась крепко зажата в кулаках гринго. Впрочем, если брендировать даже слепок воздуха, наверное, его тоже сметут с полки — не успеешь сказать «пика-пика».

• Все(39)
  • Положительные(29)
  • Отрицательные(10)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 62

Забавная семейная сказка про дружбу подростка и покемона Пикачу с хорошим визуалом и увлекательной атмосферой, созданная для детей до 12 лет. Взрослых зрителей быстро утомит совершенно предсказуемый, наивный, прямолинейный и банальный сюжет, в котором главный злодей легко угадывается в первые полчаса.

Юмора в фильме немного (две самые смешные шутки звучат в трейлере) и он рассчитан только на тех зрителей, которые хорошо разбираются во Вселенной покемонов и знает особенности Иви, Бульбазавра, Чармандера, Катерпи, Баттерфри, Джиглипаффа, Мьюту и Фуррета)) Оригинальную озвучку Пикачу от Рейнольдса, которая является главной фишкой фильма, оценить по понятным причинам будет сложно. Но зато на экшен, в отличие от последних «Мстителей», создатели фильма не поскупились. Миры фильма и сами покемоны очень разнообразны, а главный герой - детектив-кофеман Пикачу получился на редкость милым и забавным персонажем: одновременно живым, обаятельным, но в то же время наглым и бесцеремонным.

Вобщем «Пикачу», хотя он прежде всего рассчитан на детей и узкую группу фанатов покемонов, получился очень наивной, но доброй и универсальной историей, способной доставить определенное удовольствие при просмотре и взрослому зрителю, если изначально не предъявлять к этому фильму завышенных требований.

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

Дарья Швец о фильме «»

отзывы: 57
оценок: 60

отличное кино для всей семьи. без пошлостей и врослых...шуток! нам с сыном очень понравился!совсем не предсказуемый и не скушный! рекомендуем!

Фото Anton Nekrasov
Фото Anton Nekrasov

Anton Nekrasov о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Отличный добрыц фильм! Семейный, детский, взрослый. Дети 80-90х оценят) прям отличненько

Фото Петр Вайнер
Фото Петр Вайнер

Петр Вайнер о фильме «»

оценок: 2

Хороший фильм, конец порадовал .но ожидал больше чем увидел .

Фото Александр Киданов
Фото Александр Киданов

Александр Киданов о фильме «»

оценок: 1

пойдёт, думал будет лучше, фильм для тех кто смотрел покемоноа

Фото Сергей Кузьменко
Фото Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко о фильме «»

оценок: 2

Весьма посредственный фильм...актерская игра ни о чем, графика также не очень качественная, сюжет скомканный. Шуточки про пуки от пикачу сильно взбесили. Боев покемонов не много. Для фанатов старого доброго анимэ это просто отвратительно.

Фото Юлия Ткач
Фото Юлия Ткач

Юлия Ткач о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Классный добрый фильм! Пикачу лапочка🥰 юмор без пошлостей. Сюжет банальный да, но в целом впечатление от фильма 10 из 10

Фото Вероника Корякина
Фото Вероника Корякина

Вероника Корякина о фильме «»

оценок: 2

Элементарно скучно. Авторы, видимо, пытались и в комедию и в драму и в мультик, но ничего путного не вышло. Лучше смотреть дома по тв. И да, Пикачу шутит шутки, но как-то не заходят на фоне унылого сюжета.
За графику браво, ощущение живых персонажей есть

Фото Алла Жигайло
Фото Алла Жигайло

Алла Жигайло о фильме «»

оценок: 1

Самый ужасный фильм, кторый мог бы выйти в прокат. Никому не советую ходить и тратить время, деньги на такой ужас

Фото Roger Codger
Фото Roger Codger

Roger Codger о фильме «»

оценок: 1

Ходил с 12-летним сыном. Ему понравилось, а вот я давно не смотрел подобной скучнятины. Все приколы и милоту вы увидите в трейлере. Буэ...

28 мая 2019
Фото Таша
Фото Таша

Таша о фильме «»

отзывы: 83
оценок: 83
Можно посмотреть и дома!

Есть немного времени- сходите на легкую комедию "детектив Пикачу". Фильм о дружбе людей и пикачу, которых в фильме представлено значительное количество видов! Легкий фильм с небольшой долей юмора.

27 мая 2019
Фото anton volga
Фото anton volga

anton volga о фильме «»

оценок: 1

Если вам понравился Дедпул, то тут вы тоже будете в восторге от юмора. Красивый мир, где люди жвут вместе с покемонами. Хочу продолжения!

22 мая 2019

Пользователь Афиши №3787236 о фильме «»

оценок: 1

Очень милый Пикачу! Картинка - класс! Но сюжет меня не зацепил, я все ждала какого-то ВАУ, но оно так и не произошло. Огромный минус, как по мне, что не расскрыли полноценно историю.

21 мая 2019
Фото Владимир Мирошниченко
Фото Владимир Мирошниченко

Владимир Мирошниченко о фильме «»

оценок: 1

Фильм средний, и он детский. Поэтому нельзя воспринимать серьезно физику и логику героев, да и в целос сюжет прост. Но кто любил или до сих пор любит покемонов обрадуются погружению в мир пикачу, и останутся с приятным послевкусием. С остальными будет сложнее...

Фото LEMONNN
Фото LEMONNN

LEMONNN о фильме «»

Имеются спойлеры!

Детектив Пикачу. Этот фильм строится на скучном и надоедливом фундаменте в стиле: два непохожих на первый взгляд персонажа находят друг друга, дружатся, ссорятся, первый спасает второго и... Занавес. Или вот: хороший такой из себя человек создаёт хорошую, распрекрасную компанию и делает "добро" миру. С начала фильма видно, что именно он главгад.
Но в фильме есть не только фундамент. Рассмотрим само здание:
Сюжетные повороты: их в этом фильме очень много, и они в основном реально неожиданные! Это хорошая сторона фильма.
Сам Пикачу. Главная достоимость фильма. Он выполнен шикарно. Дубляж (надеюсь, оригинал не видел) выполнел шикарно. Пикачу очень харизматичный.
Персонажи тоже весьма интересны. Но драме главного уделено мало внимания. А так, персонажи весьма интересны и ни капли не раздражают.
С юмором в фильме всё хорошо.
И что мы имеем: неплохой фильм, который будет прекрасно посмотреть всей семьёй. Рекомендую

Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Libra_Sky о фильме «»

отзывы: 71
оценок: 274

Посмотрела я "Покемон. Детектив Пикачу". Он, конечно, мимимишный, но если бы его озвучивал не Петр Гланц, а кто-то другой, он (Пикачу) и фильм в целом, были бы однозначно скучнее. Вся эта нарисованная живность должна очень умилять детей.

Фото Miss Frizzz
Фото Miss Frizzz

Miss Frizzz о фильме «»

отзывы: 13
оценок: 13

Очень хороший фильм,интересный,забавный)) всем советую сходить))

Фото Лариса Митрофанова
Фото Лариса Митрофанова

Лариса Митрофанова о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 9

Доброе семейное кино!!! Спецэффекты на высоте!!! Смотрели компанией разного возраста 8+20+55...и всем понравился!!! Обязательно сходите, не пожалеете!

Фото Valera Melnikov
Фото Valera Melnikov

Valera Melnikov о фильме «»

оценок: 4
Стоит увидеть
Отлично, но не без прощений.

Да, да и да, я рекомендую к просмотру, правда картина имеет несколько проблем с логикой и несколько не отвеченных вопросов. Но это прощается.

Фото Asya Nemec
Фото Asya Nemec

Asya Nemec о фильме «»

оценок: 2

Если бы все герои были бы нарисованы, то они бы точно справлись с ролью лучше, чем весь актерский состав фильма.

Фото Всеволод Шкатов
Фото Всеволод Шкатов

Всеволод Шкатов о фильме «»

Класс очень круто. Сам по себе крутой фильм! Покемоны

Фото Максим Звягинцев
Фото Максим Звягинцев

Максим Звягинцев о фильме «»

отзывы: 3
оценок: 3

полная муть ,а не фильм.Заснул 3 раза пока шёл фильм, ушёл бы ещё в начале ,но был не один.

Фото Саша Золотарев
Фото Саша Золотарев

Саша Золотарев о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 6

Мне не понравился главный герой. Нерешительный пацан, который намазывает сопли целый час... Ровно час я смотрел, потом вышел из зала... :(

14 июня 2019

Пользователь Афиши №3813067 о фильме «»

оценок: 1

Фильм сам по себе достаточно красивый. Но есть одно большое но. Сюжет не раскрыт полностью. И это портит весь фильм.

11 июня 2019