Москва
6.6

Мультфильм
Покемон. Детектив Пикачу

Pokémon Detective Pikachu, Япония, США, Великобритания, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мировой феномен добрался и до киноэкранов

Расследование пропажи известного детектива, Гарри Гудмана, ложится на плечи его сына Тима (Джастис Смит). В поисках отца парню помогает его коллега, обаятельный покемон Пикачу (Райан Рейнолдс). Парочке предстоит раскрыть заговор, угрожающий миру. Стоит заметить, что желтый протагонист вселенной Pokemon не впервые вооружается лупой. Фильм Роба Леттермана («Подводная братва», «Ужастики») снят по мотивам видеоигры для Nintendo — Detective Pikachu.

  • Покемон. Детектив Пикачу – афиша
  • Покемон. Детектив Пикачу – афиша
  • Покемон. Детектив Пикачу – афиша
  • Покемон. Детектив Пикачу – афиша
  • Покемон. Детектив Пикачу – афиша
Мультфильм, Приключение, Фэнтези, Комедия, Семейный
12+
Роб Леттерман
3 мая 2019
16 мая 2019
1 час 44 минуты
detectivepikachumovie.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роба Леттермана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

4
Денис Виленкин
39 отзывов, 75 оценок, рейтинг 128
18 мая 2019

Я чувствую это пузиком

Самый симпатичный желторотик на свете с именем, последний слог которого похож на чих аллергика, Пикачу (Райан Рейнолдс, в русском дубляже — Петр Гланц) и сам иногда срывается на чихи, вот только подкрепленные мощными электрическими разрядами. Правда, к началу фильма Пикачу не настроен метать молнии: он не помнит, что с ним было и куда бесследно исчез его товарищ. Прямо скажем, не слишком дедуктивные поиски своего пропавшего коллеги, детектива Гарри Гудмана, приводят покемона в рабочий кабинет напарника, где он встречает безрезультатно шарящегося по углам Гудмана-младшего (Джастис Смит). Слово за слово, хвост за лапу, и вот уже парочка двигает дело вместе. Допрашивают с помощью пантомимы покемона Майма, обсуждают темные делишки магната Клиффорда (Билл Найи), сражаются на подпольных покемоновых боях и, наконец, ищут справедливости в цитадели технократии.

Спустя три года после триумфального порабощения человеческих глаз квестом с дополненной виртуальной реальностью Pokemon Go выходит первый и долгожданный фильм. Подход Nintendo в освоении территорий большого экрана трудно не назвать спорным. Вспомнив фильм «Супербратья Марио» с Бобом Хоскинсом и Джоном Легуизамо, студийные боссы вытерли холодный пот со лба и решили не обращаться к знакомым по мультсериалу человеческим персонажам (Эшу, Броку, Джейн, Джеймсу и другим), вероятно, чтобы не нарваться на результат «Могучие рейнджеры» встречают «Лентяево». Они прибегли к хитрому концептуальному намерению экранизировать не всем привычный рисованный мир, а довольно занимательную портативную игру серии.

Сюжетный сплав из одноименного квеста для Nintendo 3DS и потрясающего полнометражного мультфильма «Покемон. Мьюту против Мью» словно куется арсеналами популярных тумблер-запросов: «vaporwave», «webpunk», «80s inspiration». Главный герой таскает дубленку как у Гослинга в «Бегущем по лезвию 2049» и водит рукой по голограммам. Оба «Бегущих», в свою очередь, вдохновлены «Метрополисом» Фрица Ланга, а «Детектив Пикачу», как может показаться, сделали люди, неровно дышащие к «Мальтийскому соколу» Хьюстона или «Печати зла» Уэллса.

Сначала можно обмануться, что нащупана невиданная концептуальная идея. Милый наэлектризованный «чебурашка», вооружившись внимательностью Хамфри Богарта и напялив кепку Холмса, гоняет по сырым закоулкам. Наняли для всего этого безобразия режиссера Роба Леттермана, который заставлял Джека Блэка топтать людей поменьше в «Путешествиях Гулливера», а Роберта Де Ниро — озвучивать пиксельную акулу в «Подводной братве». В общем, позвали знающего человека, который мог бы грамотно включить покемонов в городскую среду.

Пока Пикачу не начинает внезапно болтать, все в целом свежо и умильно. Покемоны, как известно, общаются еще проще, чем Грут из «Стражей Галактики». Просто и понятно повторяют свои имена: «Псайдак», «Бульбазавр» (это приличное слово), «Сквиртл» (тоже приличное, не спрашивайте). Пикачу же своим именем не ограничивается. Это полуметровый хохмящий Рейнолдс — Гланц («Дэдпул»), неприятный сюсюкающий дядя, обкашливающий вопросики. Если у вас невольный глазной тик от уменьшительно-ласкательных суффиксов, то «Пикачу» — хорошенькая «проверочка» на прочность. «Я чувствую это пузиком», — не раз скажет об интуиции сорокалетний малыш.

Внешне «Детектив Пикачу» тоже выглядит странно: так, как будто бы фильм лежал на сервере не меньше десяти лет, пока покемоны доводились до визуального совершенства. Это выражается во внутренних и внешних драматургических анахронизмах. Сомнения нет, великолепно проработанные существа очаровательно пиликают и кряхтят, но фильм без зазрения совести пытается удивить складывающимися в гармошку ландшафтами, которые уже были и в «Начале», и в «Докторе Стрэндже». В конце концов «Пикачу» теряет свое детективное обаяние и становится безликим блокбастером про висение на небоскребах. А это уж точно куда занимательнее прочесали вдоль и поперек последние «Форсажи».

Наверное, студии действительно не хватило мощностей условного Кевина Файги, который бы все это стилистическое безобразие пригладил и отыскал бы верную нишу хотя бы для боевых сцен. С другой стороны, фильм Леттермана — продукт редкой свободы, от нее, естественно, исходит вся глупость, поэтому кино приходится сравнивать не с киновселенной Marvel, а с «Пикселями» Криса Коламбуса, близкими по степени бессмысленного карнавального разгуляйства.

Во многом «Пикачу», в котором числятся 11 сценаристов, включая авторов рассказа и игры, похож на фанатский форумный фанфик, где кто на что горазд. Хотя фанаты явно не позволили бы себе такого пренебрежения главными фетишами «Покемона». Придется свыкнуться, что в картине не нашлось места ни Мяуту, ни Геодуду, ни Голди, ни даже известному всему миру Слоупоку. Но снять первый фильм про покемонов, где ни один из них не появляется из покебола — откровенная ухмылка. То есть вы не услышите крик: «Я выбираю тебя…» Всем, конечно, не угодить, но будем честны — «Детектив Пикачу» неприятно заявляет: «Фан-сервис не обслуживаем».

Это кино можно вполне рассмотреть как иносказательную историю взросления про поиск своего покемона, поиск себя, про возможность научиться заботиться о родной душе. А можно и как тревожную конспирологию про опасность химтрейлов и биологических атак. Однако во вселенной «Покемона» жизнь идет своим чередом, со стабильностью «Симпсонов»: двадцать лет подряд каждый год выпускает по полнометражной анимационной картине. В финале самой первой — «Мьюту против Мью» (1998) — главный герой Эш превращается в камень, а покемоны, оплакивая его, своими слезами растапливают и вызволяют. Вот такой степени в мультфильмах была японская метафизика, но в этот раз она оказалась крепко зажата в кулаках гринго. Впрочем, если брендировать даже слепок воздуха, наверное, его тоже сметут с полки — не успеешь сказать «пика-пика».

12
4

Отзывы

7
Акакий Люлька
71 отзыв, 1173 оценки, рейтинг 2452
16 мая 2019

Забавная семейная сказка про дружбу подростка и покемона Пикачу с хорошим визуалом и увлекательной атмосферой, созданная для детей до 12 лет. Взрослых зрителей быстро утомит совершенно предсказуемый, наивный, прямолинейный и банальный сюжет, в котором главный злодей легко угадывается в первые полчаса.

Юмора в фильме немного (две самые смешные шутки звучат в трейлере) и он рассчитан только на тех зрителей, которые хорошо разбираются во Вселенной покемонов и знает особенности Иви, Бульбазавра, Чармандера, Катерпи, Баттерфри, Джиглипаффа, Мьюту и Фуррета)) Оригинальную озвучку Пикачу от Рейнольдса, которая является главной фишкой фильма, оценить по понятным причинам будет сложно. Но зато на экшен, в отличие от последних «Мстителей», создатели фильма не поскупились. Миры фильма и сами покемоны очень разнообразны, а главный герой - детектив-кофеман Пикачу получился на редкость милым и забавным персонажем: одновременно живым, обаятельным, но в то же время наглым и бесцеремонным.

Вобщем «Пикачу», хотя он прежде всего рассчитан на детей и узкую группу фанатов покемонов, получился очень наивной, но доброй и универсальной историей, способной доставить определенное удовольствие при просмотре и взрослому зрителю, если изначально не предъявлять к этому фильму завышенных требований.

19
0
9
Дарья Швец
79 отзывов, 101 оценка, рейтинг 143
16 мая 2019

отличное кино для всей семьи. без пошлостей и врослых...шуток! нам с сыном очень понравился!совсем не предсказуемый и не скушный! рекомендуем!

14
0
9
Anton Nekrasov
10 отзывов, 13 оценок, рейтинг 9
17 мая 2019

Отличный добрыц фильм! Семейный, детский, взрослый. Дети 80-90х оценят) прям отличненько

12
0
9
ПЕТР ВАЙНЕР
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 9
17 мая 2019

Хороший фильм, конец порадовал .но ожидал больше чем увидел .

5
0
9
Александр Киданов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
16 мая 2019

пойдёт, думал будет лучше, фильм для тех кто смотрел покемоноа

4
0

Подборки Афиши
Все