Драка в блоке 99

Brawl in Cell Block 99, США, 2017
Лютая тюремная драма с Винсом Воном

Новый фильм С.Крейга Залера («Костяной томагавк») выглядит так, как будто про Фрэнка Семиона из второго сезона «Настоящего детектива» сняли отдельное кино. Винс Вон играет сурового типа по имени Брэдли, который, лишившись работы в автомастерской, берется за более прибыльное, но и более опасное занятие: доставку наркотиков. Жизнь вроде бы налаживается, однако вскоре из-за собственных принципов Брэдли оказывается за решеткой, а его беременная жена — заложницей у его бывших подельников. И теперь, чтобы спасти ее, мужчина должен попасть в другую тюрьму, живущую по совсем уж адским законам. Сравнение с преисподней не случайно — как и «мама!», «Драка в блоке 99» очень формалистская и эстетская вещь, и Боже упаси проводить ее по ведомству психологического реализма. Это божественная трагедия, в которой герой проходит все мыслимые и немыслимые круги дантовского ада. Зрелище не для слабаков — с большим количеством христианских аллюзий и кровищи.

Драма, Криминальный
С.Крейг Залер
2 сентября 2017
2 часа 13 минут

Другие фильмы С.Крейга Залера

МАКСИМ КЛЕНОВ
23 сентября 2018
Отличный мрачный суровый

После "Костяного томагавка" ожидал от Залера чего-нибудь интересного. Дождался. В итоге это все же жанровое кино оказалось, хотя не сразу я это понял. Правда , жанр трудно определить...Скажем, тюремная проповедь. Но сделано так замечательно, так сильно и завораживающе ...сюжет прост, но заряжен очень мощными конфликтами , прекрасно играет Винс Вон. Дон Джонсон выдает типовую роль начальника тюрьмы, но довольно симпатично это делает. В конце вас пропрет...наверное. И мне фильм немного , почему-то, напомнил Пса-призрака.

сергей коновалов
1 июля 2018
тюрьма и ещё тюрьмее

Довольно занятный и при этом брутальный фильм с интеллигентным вышибалой в главной роли, который искусно идёт от черепа к черепу в сторону камер самого жёсткого режима, чтобы спасти свою взятую в заложницы жену.