Все отзывы о фильме К звездам

IMDb: 7

6.2

рейтинг: 11904

Космический «Апокалипсис сегодня» с Брэдом Питтом

В не слишком далеком будущем успехи космической программы — коммерческие полеты на Луну стали рутиной, база землян есть на Марсе — дарят человечеству новую надежду и новое смятение. Поиски внеземного разума, которыми мы теперь озабочены превыше всего, результатов пока не дают.

Однажды на Земле и в других точках Солнечной системы начинается волна непонятных энергетических выплесков. Космонавта по имени Рой МакБрайд (Брэд Питт) вызывает начальство и поручает ему секретную миссию: отправиться к планете Нептун, где, предположительно, находится источник аномалий, грозящих гибелью всего живого. Нюанс в том, что Рой — сын самого знаменитого космонавта в истории, Клиффорда МакБрайда (Томми Ли Джонс), который тридцать лет назад пропал вместе со своей экспедицией в космических глубинах. И теперь Рою сообщают, что его отец, возможно, жив и, возможно, имеет отношение к нынешней катастрофе. И, возможно, если его не удастся увещевать, придется уничтожить.

Сюжет столь очевидно отсылает к «Апокалипсису сегодня» (или «Сердцу тьмы» Джозефа Конрада), что это вряд ли нуждается в подробных комментариях. Такой производственной эпопеи, как у Копполы, у Джеймса Грея, конечно, не было, но у этого фильма тоже непростая судьба: съемки закончились два года назад, премьеру неоднократно отодвигали, и люди из 20th Century Fox, которые когда‑то решили дать нью-йоркскому инди-режиссеру Грею 90 миллионов на картину, наверняка интересно провели последний год, передавая дела «Диснею». Но «К звездам» все-таки выходит — да-да, через тернии — и хотя он наверняка наживет больше противников, чем поклонников, стоит насладиться самим фактом его существования, удивительным на уровне высшей лиги блокбастеров: прекрасный курьез.

Грей, впрочем, в первой же сцене демонстрирует уверенное понимание того, как должен выглядеть сегодня высокобюджетный сайфай (оператор — Хойте Ван Хойтема, снимавший «Интерстеллар» и Бонда): герой, которого электрические помехи застают на какой‑то невероятной конструкции, уходящей верхушкой в космос, долго падает с нее на землю — кадры, в которых восторг в духе «Гравитации» соединяется с кошмаром хроники 11 сентября (у героя, конечно, в итоге найдется парашют).

И впереди еще так много всего: взлеты и посадки ракет, хореография людей и планет в открытом космосе, перестрелка с пиратами в лунном кратере (да, на Луне теперь есть пираты) и так далее. Не слишком увлекаясь гаджетами и футурологией, Грей тем не менее прикладывает солидные усилия к тому, чтобы смоделировать, как, скажем, будет выглядеть коммерческий рейс на Луну (дополнительные пледы — по космическим ценам). И что, например, с той же Луной сделают земляне, когда как следует там обустроятся: поделят на зоны влияния и устроят такой же бардак, как дома.

Но по-настоящему Грея интересует вовсе не это, и все дальше уходя от Земли, фильм ни на йоту не отходит от его излюбленных тем, прежде прописанных в Бруклине. И уж совсем открыто «К звездам» перекликается с предыдущей греевской работой, замечательным «Затерянным городом Z» про британского путешественника в Амазонии. Мужская одержимость делом. Цена, которую платят за это близкие. Наследование (по мужской опять-таки линии).

Герой Питта, который тут безупречно играет печальный стоицизм, — одиночка, когда‑то брошенный отцом и теперь сознательно лишающий себя эмоциональных связей: женское начало в жизни Роя очень мимолетно символизирует бывшая жена (Лив Тайлер), иногда грустно смотрящая на него во снах оленьими глазами. И одиссея МакБрайда, разумеется, — не к Нептуну и какой‑то там антиматерии (это макгаффин), а к папе, которого надо спросить «почему ты ушел?».

Поскольку Грей, как всегда, очень серьезен, а декорации настраивают на легкосмысленный лад, велик соблазн посмеяться над режиссером и направить его к психоаналитику. Или, наоборот, уснуть на очередном перестанке: фильм, как и упомянутый «Апокалипсис», в основном документирует долгую поездку с пересадками и редкими развлечениями вроде подозрительно притихшего встречного корабля.

Но если дать этому строгому, старомодному, где‑то наивному, а где‑то и нелепому фильму шанс, это путешествие может оказаться и захватывающим, и далеко не бессмысленным. В том, как Грей разжевывает свои мысли — в том числе в закадровых комментариях главного героя, — может почудиться диктат недовольной студии, но это вполне может быть и желание самого режиссера: он не Нолан, для которого поверхностно-сложное — синоним хорошего. Романтик Грей мягко, но уверенно подводит нас ровно туда, где нам нужно было оказаться, — к финалу, имеющему больше отношения к религии, чем к космосу, к человеку, чем к богу, и к генезису, чем к апокалипсису.

2 сентября 2019
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Здравствуйте не давно решил переслушать пару альбомов Korn и Slipknot казалось бы причем тут они речь же идет о самом фильме, но если вы слушали два альбома то вы поймете про что суть данного фильма.
К звездам - самый главный вопрос который меня мучает кто решил продвигать так фильм говоря это круче чем Нолана. Нет не верьте всем этим доводам перед вами фильм где космос и происходящее в нем все это идет, как дополнение к самой основной идеи.
Если говорить о сюжете то это займет очень и очень долго ибо в нем есть положительные моменты так и отрицательные. Это прекрасная история с элементами нуара с одной стороны когда Пит просто рассказывает историю на прекрасной визуально составляющей картине момента. Но все это летит куда то не туда так, как игра Томи Ли Джонса видно было что он просто устал так как он просто мучился не проработанный образ ибо мне мало одной строчки и пару предложений. Да даже главный герой мы условно видим его но почему он такой и так делает вы пытаетесь подвести к этому через ноуар окей, но она местами не работает из за этого возникает провис.
Однако как я и писал визуал и атсомфера заставляет закрыть на это глаза потому, как сама история хоть проста но стоит вашего внимания да и конец пожалуй мне только сейчас когда я пишу эти строки напомнил чем то дедпула (рушение 4 стены),
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки смотрите хорошее кино и да Человек на Луне (Робинзон на Луне) может кому то понравиться

Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Запутанно
Ну такое
Нудятина

Фильм идет два часа и чтобы досмотреть его до конца нужна недюжинная мотивация, т.к. ни маловнятный сюжет, ни происходящее в кадре не заставляют поверить во все происходящее и как-то сочувствовать герою Бреда Пита.
Да и как поверить в сюжет, если на Луне, куда Бред Пит прилетает, его встречают охранники с собаками! И не то странно, что на Луне собачки, а то, что движутся и четвероногие друзья и люди совершенно, как на Земле-Матушке, наплевав на пониженную Лунную гравитацию. Но когда тот же Бред Пит едет на лунном автомобильчике и падает на нем в кратер, то тут замедленная гравитация присутствует! Такое ощущение, что спецэффекты для разных сцен делали разные студии и слегка не согласовали картинку между собой.
Ну а боевые космические гориллы с норвежского спутника - это вообще редкостный бред, даже комментировать нечего.
В итоге фильма Бред Пит приходит к очень "свежим" и "неожиданным" выводам, - нужно беречь природу Земли, поскольку в Космосе жить хреново, и нужно беречь и любить своих близких, вместо того, чтобы улетать от них к границам Солнечной системы. Правда свежие мысли?
Короче не Тарковские фильм делали и не Солярис получился.

28 сентября 2019
Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Чего я ждал? Красивых видов космоса-100%, драйва-70%, крутой истории -90%. Что получил за 2 часа - 50% крупных планов мешков под грустными глазами Брэда Питта, 20% крупных планов бороды Брэда Питта,10% грусти и меланхолии, 20% сюжетной линии и 100% печального тихого голоса Брэда Питта. Фильм НЕ ДЛЯ: попкорна, свиданий, просмотров компанией, хорошего настроения. Рекомендации к просмотру для тех у кого: депрессия, одиночество, развод, увольнение, философ, интроверт. Поставил 4 балла невероятно артистичным мешкам под глазами Питта.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Во-первых, «К звёздам» – очень красивый фильм. Во-вторых, «К звёздам» – очень красивый фильм. За визуальную составляющую картины отвечал замечательный нидерландско-шведский оператор Хойте Ван Хойтема, снимавший «Интерстеллар» и «Дюнкерк» Нолана. В отличие от того же «Интерстеллара» или «Бегущего по лезвию 2049» в «К звёздам» нет каких-то отдельных запоминающихся ярких кадров. Операторская работа строится не на контрасте или попытке поразить зрителя чем-то уникальным, а на умелом следовании за сюжетом и его развитием. Вроде бы все идет своим чередом и оператор не перетягивает на себя одеяло, но зритель волей-неволей поражается красоте каждого кадра. И тут не нужно быть экспертом или визионером, что бы это заметить. Достаточно, просто попасть на сеанс.

Помимо оператора, разумеется, необходимо отдать должное художникам-постановщикам и создателям спецэффектов, без которых не вышло бы всей этой красоты. Но не только этим хорош «К звёздам». Отдельно хочется отметить Брэда Питта и его, в общем-то, сенсационное, возвращение в большое кино. Сначала он великолепно сыграл в «Однажды в… Голливуде» и не затерялся на фоне ДиКаприо, а теперь выдал сольный концерт в «К звёздам», где прекрасно справился с ролью молчаливого меланхоличного космонавта. Удивительно и то, как закадровый голос самого Питта, рассказывающий о своих проблемах и переживаниях, не действует на нервы, а наоборот, создает непередаваемую словами медитативную атмосферу. Подобный прием считается довольно слабым и означает, что режиссер не сумел найти возможность показать мысли героя на экране. Но, как мы знаем, в любом правиле бывают исключения. Вспомним, к примеру, выдающийся и всеми любимый «Побег из Шоушенка». Так же и в «К звёздам», Джеймсу Грэю, за что его надо похвалить, удалось грамотно вписать закадровый голос, без которого весь фильм мог бы и развалиться.

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, где люди колонизировали Луну и Марс и более-менее спокойно бороздят ближайший космос (очень забавно, как Грей показывает станцию на Луне). По стечению обстоятельств герою Брэда Питта приходится отправиться к Нептуну на поиски своего отца, которого играет Томми Ли Джонс (кстати, фотографии молодого героя Джонса были взяты из другого фильма о космосе «Космические ковбои»). В какой-то степени «К звёздам» напоминает легендарную «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика. Визуальная красота, подробное описание полета, загадочные события, бескрайний космос, поиск внеземного разума и философские рассуждения. Однако, это ни в коем случае никакая не реплика, а полноценное самостоятельное и интригующее кино. Возможно, «К звёздам» и не шедевр, и не самый глубокий фильм на свете, но весьма достойный представитель научной фантастики, который приятно смотреть и впоследствии вспоминать.

30 сентября 2019
Фото Rest
Фото Rest

Уже боюсь ходить в кино - разочарование за разочарованием. Два часа нелепых бессмысленных и унылых метаний по пустоте с Брэдом Питтом. Невнятное бормотание на тему экзистенциального одиночества.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

🔥🔥Один из лучших фильмов этого года! И не только в жанре фантастики, а вообще.. Судя по негативным отзывам, у нас народ совсем отупел на марвеловских комиксах..

Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

В поисках внеземного разума главное - не лишиться разума самому.
Трудный к просмотру фильм, но как любая научная фантастика он манит романтикой неизвестности новых миров. Снят он в лайтовой форме психологической драмы с действием во времена технологического расцвета нашей цивилизации и Брэд Питт отыграл на все 100.
Картина не зайдет искушенному требовательному зрителю, который топая ножкой настаивает, чтобы киноиздатель раз от разу давал ему пищу и зрелища. Если вам нужны моменты «чисто поржать», то вам не сюда, вы будете скучать, потеряете время, а потом упомянете в комментах мешки под глазами главного актера - не мучайте свой фокус внимания. А если вы зачитывались марсианской трилогией Кима Стенли Робинсона - самое то.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Семейные связи

Недалёкое будущее. Инженер армейского корпуса путешествует по Галактике в поисках отца, который отправился на поиски внеземной цивилизации 20 лет назад и исчез.
Майор Рой Макбрайд (Брэд Питт) — астронавт, который на прекрасном счету в НАСА, он известен способностью полностью контролировать свои эмоции (весь фильм построен на постоянных психологических тестах), пульс Макбрайда никогда не превышает 80 ударов в минуту. Его отец - Клиффорд Макбрайд (Томми Ли Джонс) - сверхпрофессионал, "легенда" среди коллег в своей профессии, которая в фильме стала главной для всего человечества: Луна уже давно освоена, и туда летают как в "отпуск", а также, там уже появились свои "пираты" нападающие на "конвои" между станциями. Перед нами - тема "верности жизненным идеалам". Рой полностью верен своей профессии: он как "робот" выполняет все "установки", забывая о своей жене (Лив Тайлер в эпизодах-воспоминаниях), не обращая внимание на случайные или ошибочные смерти профессионалов в своём деле на его пути к Нептуну, и внутреннюю силу ему даёт - любовь и подражание своему отцу: в какой-то момент он спрашивает у себя: "А может я - это он?". И его "сухой автоматизм" произрастает из внутренней "боли" от утраты отца - Рой на протяжении всего фильма показывает себя как "бесчувственный эгоист", который забывает о близких и друзьях, и пытается точнее понять и возможно помочь отцу, который за это время более точнее смог изучить и понять Вселенную в поисках "внеземной жизни", но эмоций, чувств и знаков там все равно не нашёл - их там не было. Он искал то чего не было, но упустил то что было рядом.
Автор независимых фильмов режиссёр Джеймс Грэй впервые берётся за большой, студийный проект с приличным бюджетом и Брэдом Питтом в главной роли - от Нолана, Шазела или Вильнёва фильм ничем не отличается, в чём ему помогает сверхбезупречная операторская работа Хойте ван Хойтема, и прекрасный монтаж. Брэд Питт создаёт одну из лучших ролей в карьере, как главный герой, создаёт чувствительный и сострадательный образ верного сына своего отца, и он всегда на его стороне несмотря ни на что. Весь фильм наполнен одиночеством - космоса и главного героя: мы её чувствуем, и в финале Рой даже говорит: "Я жду дня когда закончится моё одиночество". И похоже, этот день наступает: он принимает и понимает "ошибки" своего отца, и он наконец-то чувствует что нужен самым близким.

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Брэд Питт наконец получит свой Оскар. Он его заслужил давно. В самом начале можно было дать "за красивые глаза", потом по совокупности, а вот теперь очевидно, что его одного достаточно для целого фильма, при том, что он одет :).
Фильм, в котором всё, что говорят герои, нужно слушать, каждая оброненная фраза неслучайна, и возможно, в оригинале акценты могут быть другие, но хочется надеяться, что голос главного героя в русской версии подобран очень похоже.
Сюжет, кто бы что не говорил, развивается со скоростью, с которой надо, не слишком медленно и не слишком быстро, давая время и насладиться картинкой, и небольшие паузы, чтобы почувствовать эмоции капитана Макбрайда.
На самом деле, фильм не о космосе, не о поисках отца сыном, фильм об одиночестве, которое и за тридевять земель среди фантастических неизведанных миров остается одиночеством и пустотой, если нет глаз, смотрящих на тебя с любовью, и никто не держит за руку.
p.s. Пожалела, что смотрела не в IMAX, ну что ж, значит, схожу еще раз, пересмотреть захотелось уже во время титров, было ощущение, как-будто чего-то не расслышала или проглядела, непривычно.
p.p.s. Лив Тайлер до странности напоминала Монику Белуччи, только в отличие от Моники сыграть роль без слов, одними глазами, у нее не очень получилось.

2 октября 2019
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Нудно. Очень нудно. Япоставил плюс, потому что люблю фантастику. Здесь создана атмосфера недалеко будущего. В происходящее веришь
Но всё очень и очень нудно
Эмоции тоже, как у некоторых, не вызывает
Питт хорошо играет. Но просто сама постановка скучная

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Как будто сам слетал в космос

Мощно. Сильно. Захватывающе! Как только он начал падать, у меня тут же захватило дух. Снимали так реалистично, как будто прямо с экрана летишь в космос и на другие планеты. Здесь вы увидите не только космический корабль, здесь разворачивается целая драма. Правда никогда не бывает сладкой, в очередной раз она слишком горькая

29 сентября 2019

интересно, но ужасно нудно, концовка тупая заставляющая задуматься о ценностях жизни...выходишь и понимаешь, что просто расслабился на пару часов под лаундж музыку....НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО КАЛЬЯНА И ВИСКАРЯ) БРЕД ПИТТ ТУТ ВООБЩЕ НАХЕР НЕ НУЖЕН, уровень NETFLIX! лучше старый фильмец какой нить про астронавтов пересмотреть.

Фото Liska_A
Фото Liska_A

Аккуратно, спойлеры.

Унылое зрелище. Мутные серые виды и нытье. Надуманный сюжет, бессмысленные сцены и нытье. Банальные моральные дилеммы и нытье. Нытье , нытье, нытье. И так три часа. Им можно пытать людей! Посадить и пустить по кругу.

Герою под полтинник, а он все переживает о папочке. Вот папаша молодец. Открытым текстом говорит, отстань от меня, мне всегда было плевать на тебя и на твою мать. У папаши было дело, он им жил. И его таки умудрились сделать отрицательным персонажем. Как же, он ведь черствый, не ноет по любому поводу, так нельзя! Он наверное психопат! Сценаристам даже пришлось сделать его убийцей. Папаше пришлось убить весь экипаж, когда они начали ныть , что хотят домой и скучают по земле. Вы зачем вообще полетели?

А душевные переживания его жены… У…
Ах, я тебя не чувствую. Где ты? Ах, я же тоже человек мне нужна своя жизнь.
В космосе! Он космонавт! Нужна своя жизнь, так заведи! Работать, что ли пойди или собаку возьми. Хоть что-нибудь! Отстань от человека!

Единственная мысль , которая приходит в голову во время просмотра "Какие же у людей тараканы в голове!" И это даже не о герое, а о сценаристах. Они же это вот всё из своих голов писали, и скорее всего на полном серьезе. С такими ценностями не видать человечеству не то что далекого космоса, Марса не будет. Так и будем копаться как навозные жуки на своей планете.

Про ненависть к физике в современном кинематографе писать не буду. Это уже часть жизни. Здесь авторы еще невзлюбили красивую картинку. Серость, трясущаяся камеры грусть и уныние. Денег и времени потраченных жалко.

2 звездочки. Первая за Брэда Питта, он старался. Вторая за то что нет жуткой пошлости последних моментов, когда за секунду до взрыва и вот это вот всё.

Фото Виктор Малышко
Фото Виктор Малышко

Дежурный ряд фильмов (Кубрик, Нолан, ...), которые упоминаются в связи с "Ad Astra", не полон. Он должен начинаться со "Сталкера" Тарковского. Фильм -- не калька с него, не оммаж, но сочинение на ту же тему.

Сверхбюджетные 20M$, потраченные дополнительный метраж после тестовых прогонов, чтобы потрафить тем, кто сейчас минусует, кажется ничего не изменили. Остросюжетные заплатки прилепились поверх ткани фильма и почти не отвлекают от главного.

Потрясающая работа Макса Рихтера.

Фото Tati
Фото Tati

Удивительный фильм, понравился невероятно. Красивый, вдумчивый. Роуд-муви встречает драму отцы и дети... В прекрасном в своей обыденности космосе человек совершает долгое путешествие к самому себе. Наверно, не всем он покажется осмысленным, но если тема близка - то, хочешь не хочешь, в какой-то момент пульс участится. Брэд Питт отлично справился с ролью. Космос тоже не подкачал.

7 октября 2019
Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Обязателен к просмотру! Далеко до интерстеллара, но кайфь

5 октября 2019
Фото Влад
Фото Влад

Не получилось. Даже Брэд Питт не смог спасти этот скучный и бездарный фильм. Разок можно глянуть с торрента и забыть.

4 ноября 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Если режиссер слабый, а сюжет еще слабее, то даже Брэд Питт мало чем помочь может. Смотреть не советую.

Фото tomatch
Фото tomatch
С пивом потянет
Ну такое
Ну, ничего себе так. Без претензий на красивый космос и без глубокого драматизма.

Набор бессмысленных событий - лететь на Марс, чтобы записать послание (ребята, радиоволны и до Земли долетают), встретиться с лунными пиратами (что им надо, за что они борются?), потерять капитана (у нас суперважная миссия, давайте остановимся хрен-пойми-зачем у чужого корабля), лететь должен именно Питт (а те трое на Цефее не попали бы ядреной бомбой в станцию у Нептуна), обезумевший отец, так легко вышедший с корабля, но потом решивший слинять в открытый космос. Про плачущий в углу учебник физики уже написали. В общем, и не фантастика, и не философия, а не пойми что. Драма про закрытие детского гештальта - зачем тут космос? Космическое приключение - зачем так много замученного жизнью лица и голоса Питта?

Фото Константин Спиридонов
Фото Константин Спиридонов

Потрясающе! Поразительно (!) вторичное кино! Не советую смотреть никому - не подходит даже для убийства времени.

Особенно расстроило 0 интересных идей за 2 часа.

Фото Picamaderos
Фото Picamaderos

Муж, будучи большим любителем такого жанра, заснул через 15 минут после начала фильма и проснулся за 5 минут до его конца; слегка потревожил его сон только момент, когда на Брэда Пита с диким воплем напала космическая макака. Мне же не дал уснуть дикий холод в самом кинозале, но по сути более скучного фильма с таким звездным составом и громкой рекламой я давно не видела. Большое разочарование.

Фото Александр Полищук
Фото Александр Полищук

Бред Питт сыграл хорошо, что уж там! Фильм не для каждого. Не вызывает однозначных эмоций. Но больше одного раза не посмотришь.

Фото Николай Хлебников
Фото Николай Хлебников

Днище редкосностное. 2/10. 2 балла добавит за крутейшую операторскую работу. В остальном, это фильм «Джонни Кейджа», только там почему Брет Питт.
Сюжета нет. Любой вопрос к этой «научной фантастике» разваливает к чертям всю конструкцию фильма.
Долгие пустые сцены, отсутвие логики.

Люблю этот жанр- Луна 2020, Интерстиллар, Одисия, тот же Бегущий Человек вильнева в разы атмосфернее.

28 сентября 2019
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Бред сивой кобылы. Нелогичный, необъяснимый сюжет, поступки героев не поддаются никакому объяснению. Высосанная из пальца проблема, которая решается обычным запуском ракеты с ядерной боеголовкой.
Отсылать человека на край солнечной системы чтобы он нажал пару кнопок на таймере?
Это оскорбление чувств человека умеющего мыслить критически.
Развивать такой нелепый экшн чтобы сказать нам - мы одни во вселенной?
Что-то еще? Отцы? Дети? Не заметил...
Одиночество?
Я разочарован.
Нет, я даже обижен! Что меня так ловко поимели красивым трейлером.
И да....опять 8 баллов от Зельвенского. Пора завязывать....
Хотите поспать? Идите в кино.