Все отзывы о фильме Оно-2

6.5

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов

Клоуны остались

Прошло 27 лет после событий первой части, когда школьники из «Клуба неудачников» прогнали воплощенное зло в образе клоуна Пеннивайза (Билл Скарсгорд). Однако в городке Дерри по-прежнему унижают и подавляют — даже еще жестче, по-взрослому, по-гомофобному. В том, что зубастый клоун начинает новые убийства с персонажа Ксавье Долана, есть что‑то особенно символическое для гоморомантической линии, которая с особым трепетом выужена из книги Кинга и теперь ставится в ряд немногих заслуг нового фильма вместе со всей актерской работой Билла Хейдера (поклонники сериала «Барри» подтвердят).

Из родного городка свалили все главные герои, кроме афроамериканского архивариуса Майка (Исайя Мустафа), который поселился в библиотеке и все это время ждал возвращения темного прошлого. Очкарик Ричи (Билл Хейдер), в детстве шутивший про мамку и пенисы, воплотил свой талант в стендапе. Пухляш Бен (Джей Райан) на зависть многим трансформировался в Данилу Козловского из фильма «Духless». Беверли (Джессика Честейн) и Эдди (Джеймс Рэнсон) тоже достигли успеха, но связали себя узами брака с токсичными копиями своих же родителей. Еврей Стэн в исполнении Энди Бина, скажем так, продержался не дольше сериала «Болотная тварь» с тем же актером. Заика Билл (Джеймс МакЭвой) стал писателем, чей роман экранизирует аж сам Питер Богданович, хотя концовки его книг, по общему признанию, — полное барахло.

С этой переклички со Стивеном Кингом (его тоже на протяжении всей карьеры ругали за концовки), который появляется на правах камео и тоже подтрунивает над книжным финалом героя МакЭвоя, нас постепенно начинают готовить к мысли, что плохие концовки лучше переделывать. Но самое смешное, что в основной канве авторы следуют оригинальной кинговской развязке, лишь корректируя детали вроде космической черепахи или лишения руки. Стоит ли это считать своеобразным авторским признанием, что им не удалось справиться с книжным проклятием концовки? Более того, они закольцовывают финал с первой частью так, чтобы «Оно-2» еще больше походило на заикающийся ремейк со звездами, чем на развитое продолжение.

По условиям фильма, чем дальше повзрослевшие герои находились от Дерри, тем меньше они помнят события первой части, поэтому Мускетти с особым рвением вспоминает прошлый сюжет, настолько не веря в память зрителей мультиплексов, разжевывая все вместе с попкорном, напоминая каждую деталь двухлетней давности. Но в итоге на фоне вставок с юным актерским составом лишь становится еще заметней, насколько взрослый кастинг даже с МакЭвоем и Честейн выглядит менее обаятельно и более сумбурно, как будто им поставили задачу сыграть на уровне школьной постановки. Что не далеко от истины, ведь одна из главных идей фильма заключается в том, что даже будучи взрослыми людьми мы остаемся заложниками своих детских страхов, но мы можем продолжить развитие, как только победим демонов прошлого. Поэтому главное преимущество «Клуба неудачников» в том, что в конце концов они могут повзрослеть, а вот вечный клоун каждые 27 лет остается верен своим фокусам, поэтому вынужден отпустить деток со старушечьим всхлипом: «Вы стали такими большими».

Но это настолько выпуклая и навязчивая метафора, будто красный воздушный шарик, она лопается о неотесанные углы ошибок самого фильма. Сиквел пытается усидеть на двух стульях одновременно или, точнее, зайти в две двери сразу: на одной написано «Сыграть в психологизм», на другой — «Будет много скримеров». Поэтому мы вынуждены наблюдать пунктирное, ребяческое и неуважительное отношение к психологическим проблемам, в основном предаваясь скачкообразному аттракциону бу-эффектов, которые утомляют уже к третьему часу. Главная ошибка заключается в том, что, имея живой актерский талант Билла Скарсгорда, режиссер Мускетти предпочитает устроить парад компьютерных страшилок, превращая Пеннивайза во что угодно — в старуху, огненную девочку или паука, — но все это проигрывает хотя бы одной сцене, где Скарсгорд появляется без грима.

Фильм находится на развилке между этапными хоррорами и аттракционными ужастиками, которые сиюминутно могут собрать вокруг себя толпу зрителей, но на долгой дистанции все равно проигрывают не только современным драматическим фильмам ужасов, за которыми будущее (типа другого «Оно», «Ведьмы» или «Солнцестояния»), но и даже мини-сериалу 1990 года, в котором, как показывает историческая справедливость, все-таки было больше живого и человеческого. Особенно это заметно на фоне триумфальной истории про другого злого клоуна этой осени — «Джокера», в котором окончательно отказались от фантастической составляющей в пользу психологического триллера. Будем теперь мериться, у кого «Золотой лев», а у кого лишь бешеный шпиц?

Напоследок список тех, кого фильм действительно может ужаснуть: олдскульных поклонников Стивена Кинга; кто полюбил первую часть фильма; кто верил в дуэт Честейн и МакЭвоя даже после «Темного Феникса»; кто надеялся, что сцены с пауком Машенькой остались в 2004 году вместе с «Ночным дозором»; кому надоели позавчерашние отсылки к «Сиянию», «Нечто» и «Крепкому орешку»; кто хотел увидеть побольше Билла Скарсгорда и Ксавье Долана; писателей, психологов, собаководов, индейцев, аптекарей, перфекционистов и также тех, кто надеялся успеть на метро после последнего киносеанса (кстати, именно так называется лучший фильм Богдановича).

9 сентября 2019
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька
Метафорфозы "кишечного" юмора.

Долгожданное продолжение самого успешного хоррорра в истории, как и большинство сиквелов, получилось намного слабее первого фильма. Прежде всего «Оно-2» не пугает. Не пугает от слова совсем. Да, в нем есть несколько мерзких сцен и банальных «бу-скримеров», но никакого саспенса и атмосферности первой части и тем более романа Стивена Кинга нет и в помине. Для фильма ужасов отсутствие ужаса уже может звучать как приговор, но в «Оно-2» полно и других провалов. Почти трехчасовой фильм получился очень рыхлым, затянутым и неровным, в котором относительно динамичная первая половина сменяется весьма скомканной и неоднозначной второй частью, снятой в паре убогих локаций. Не совсем понятна и страсть Мускетти к огромному количеству флэшбеков в события детства главных героев, уже показанные в первом фильме. Некоторые флэшбэки, конечно есть и в романе Кинга, но там они органично вкраплены в сюжет. По фильму же они разбросаны очень хаотично, проскакивают с огромной скоростью и только мешают восприятию новой истории.
Сама же история и поведение героев в целом повторяют первый фильм. Да, добавилась тема нерешенных детских психотравм и их влияния на взрослую жизнь, но несмотря на прошедшие 27 лет герои снова возвращаются практически в исходное положение и решают те проблемы, которые уже решили по сути в первой части. На фоне неудачного сценария, отсутствия эффекта новизны первого фильма разочаровывает удручающая режиссура Мускетти и как следствие - слабая актерская игра взрослых персонажей. Бесконечно жалуясь на свою бездарно прожитую жизнь и страдая, распиаренные МакЭвой и Чистейн играют скорее самих себя, но только не героев романа. При этом таинственная история Пеннивайза, вокруг которой и должен был строиться сюжет «Оно-2», подана настолько скомкано и с применением такой дешевой компьютерной графики, что вызывает просто недоумение. Последним ударом в крышку гроба сиквела являются не к месту вставленные вымученные и примитивные «кишечные» шутки, которые окончательно разрушают слабые намеки на саспенс. Шуток настолько много и они настолько глупы, что к концу фильма «Оно-2» становиться похожей на дешевую пародию на события первого фильма. В итоге сиквел практически не имеет сильных сторон и получился очень слабой, бледной и неудачной копией первого фильма, с унылым, затянутым и в целом разочаровывающим трехчасовым действием и нелепо-глупой концовкой.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Страшно
Рок-Н-Ролльно

Главная задача фильма ужасов – это, разумеется, напугать, устрашить, заставить зрителя посильнее вжаться в свое кресло. Но чтобы ужастик стал поистине классным, ему необходима хорошая история. В «Оно 2», равно как и в первой части, она есть. Картина у Андреса Мускетти получилась страшной, увлекательной и вполне логичной. При хронометраже в три часа она не выглядит ни скучной, ни затянутой. Радует и то, что обе части «Оно» поставил один и тот же режиссер, вследствие чего ощущается целостность произведения.

Первая часть фильма вышла ровно два года тому назад и разворачивалась в 1989 году. Во второй части действие переносится на 27 лет вперед. Ребята выросли, а их страхи и танцующий клоун Пеннивайз, так никуда и не делись. Правда, обо всех тех ужасах, наши повзрослевшие герои сумели позабыть, уехав из столь ненавистного Дэрри. (Если специально не пересматривать «Оно» перед походом на его продолжение, то какие-то детали сюжета могут позабыться и у вас). И только по возвращении в родной город, они постепенно вспоминают о случившемся. Их первая встреча, спустя 27 лет, выглядит весьма убедительно и задорно. Будто ты и сам повстречал старых друзей детства. В этом плане, такой перерыв в два года очень хорош, и своего рода сближает зрителя и героев.

На роли повзрослевших ребят из «Клуба Неудачников» создатели фильма пригласили двух суперзвезд – Джеймса МакЭвоя и Джессику Честейн, популярного комика, пародиста и актера (наиболее известного по сериалу «Барри») Билла Хейдера и куда менее именитых актеров – Айзая Мустафу, Джейа Райана, Джеймса Рэнсона и Энди Бина. Клоуна Пеннивайза естественно сыграл Билл Скарсгард. Также в камео можно заметить Ксавье Долана, Питера Богдановича и самого Стивена Кинга. Вся эта звездная братия отлично играет, заставляя зрителя переживать и сочувствовать героям.

«Оно 2» не похож на современные метафорические хорроры и является примером классического фильма ужасов. Как по мне, то такой прямолинейный подход только идет картине на руку. Фильм не пытается казаться умнее, чем он есть на самом деле, открыто говорит со зрителем и реально пугает. В итоге у Андреса Мускетти получилось достойное кино о человеческих страхах и способах их преодоления, состоящее из двух равнозначных частей – «Оно» и «Оно 2».

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Ужас памяти и сомнений

Вторая часть экранизации культового романа Стивена Кинга. Прошло 27 лет с тех пор, как группа школьников столкнулась с чудовищным клоуном-детоубийцей Пеннивайзом. Герои повзрослели, разъехались и зажили спокойной жизнью, пока не получили весточку из прошлого – Оно вернулось.
Продолжение нашумевшей экранизации 2017 года триумфально возвращается на экраны, хотя сами создатели и сам Стивен Кинг не называют фильм - " сиквелом", а именуют - отдельным, самостоятельным фильмом. И действительно, перед нами фильм, который хочет поднять всю "суть" книги - авторы в точности следовали книжному варианту, подводя под это даже сам монтаж фильма, который здесь великолепен, а операторская работа Чекко Варезе "выжимает" всё из своего материала. Снимая «Оно», создатели фильма решили рассказать историю только юных Неудачников, стилистически разбив повествование романа, который постоянно совершает скачки во времени. На этот раз сценарий включил и те события лета 1989 года, которые зрителям еще не показывали; перемещения в прошлое включают не только флэшбэки в детство, но и заполняют пробелы в памяти, которые есть, кажется, у всех повзрослевших Неудачников. Режиссер комментирует: «Люблю этот книжный диалог между двумя временными линиями, всегда хотел включить его во второй фильм. «Оно-2» рассказывает историю двадцать семь лет спустя, но Неудачники должны отправиться в прошлое, чтобы вернуть кое-что очень-очень важное. Они должны вспомнить, кто они такие и насколько удивительна та связь, что между ними есть». Уже "взрослые" герои со своими "взрослыми" проблемами вынуждены вновь вернуться к своему "прошлому" в тихом, родном городке в котором вновь находят мёртвых подростков, а на одном из мостов появляется надпись из крови: "Давай, домой!". Сценарист Гари Доберман рассуждает: «Пеннивайз держит город мертвой хваткой, даже когда спит. Многое изменилось по сравнению с тем, что мы видели в первом фильме. Все кажется гораздо более безнадежным, как будто Дерри делает последний судорожный вздох прежде, чем окончательно сдаться на милость Оно. Когда Неудачники возвращаются, Пеннивайз отчаянно пытается вывести их из игры, потому что знает, что только они стоят между ним и полным поглощением Дерри». У каждого из героев есть своя и одновременно общая причина - вновь погрузиться в этот "кошмар", для каждого из героев встреча с Оно - уже состоялась в детсве, теперь остаётся самое важное и последнее - понять ужасного клоуна, и увидеть его истинное обличие.
Актёрский каст здесь прекрасен: каждый из актёров понимает и принимает историю своего персонажа (Джеймс МакЭвой и Джессика Честейн - как и всегда - безупречны), Билл Хейдер в роли Ричи Тозиера - удивительно шокирующе и масштабно исполняет своего персонажа, а Билл Скарсгорд в роли Пеннивайза - вновь прекрасен и правдив.
Режиссёр Андреас Мускетти создаёт масштабное кинополотно в духе и стилистике всех лучших подростковых фильмов Спилберга, где "история" и "дух" книги переданы - исключительно. Это большая работа о прошлом, детских страхах и сомнениях, о галюциногенном кошмаре, который лучше объясняет простую жизнь вокруг и своё окружение.
"Я чувствую как воняет ваш страх!" - говорит Пеннивайз собравшимся героям в финале, выворачивая "наизнанку" их "секреты" и смешивая их со страхом. Пеннивайз - близок к детям их эмоциям и любопытству, со взрослыми - разговор как-то не получается.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Первоклассный хоррор-фильм с отличным актёрским составом и отменной режиссурой

Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Классный сиквел, который лучше смотреть следом за первой частью... под 6 часов только выйдет :) Актеры подобраны изумительно под детей! Сцену «воссоединения» из книги так и не сделали, хотя фишка с воспоминанием забытого могла сыграть на руку... но может и верно, что не реализовали - не поняли бы сейчас. Атмосфера в фильме суперская! Рекомендую!

15 сентября 2019
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Обновление классики получилось... в целом современным, смотрибельным, флегматичным и перетянутым.
Но, ценность картины в чем? Она знакомит новое поколение с кинговской нетленкой, поскольку классическое «Оно» уже смотрится олдскульным исполином, уважаемой, но ретро-картиной.
Сходите, фильм вполне на уровне, но влюбиться в него наверное не получится.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Шёл на сеанс с некоторым скептицизмом, почти три часа заявленной продолжительности напрягали .... но фильм и впрямь зашёл на одном дыхании, что ещё понравилось, режиссёру удалось передать местами давящую атмосферу фильма, которая в основном присуща старым ужастикам. В общем, именно «Оно» у Кинга не читал, только смотрел и старую экранизацию, и новую, поэтому впечатления в общем целом положительные, может после прочтения Романа в 1500 страниц своё мнение по поводу экранизаций поменяю, но пока палец вверх.

16 сентября 2019
Фото vartal
Фото vartal
Книга лучше
Бип-бип, Стиви, бип-бип

Вот он очевидный пример, когда экранизация книги оставляет желать лучшего, даже если в этой экранизации весьма небольшую эпизодическую роль продавца барахольного магазина играет сам автор книги...

21 сентября 2019
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

На один раз. Сюжет никакой. Бестолковый.
Но как развлекательное кино- норм.
На imax экране просто жуть. Я чуть не обкакался.
Для меня самый самый момент : бабуля.
Я поседел
А вообще фильм говно. Плюс поставил только вот за такие пару моментов,от которых мурашки. Значит эффект был. Эмоции получены.это ж ужасы

20 сентября 2019
Фото Ваня
Фото Ваня

Отлично! Просто отлично! Было страшно и смешно! Пеннивайз великолепен!

Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Первая часть была отвратительная, не смешно, не страшно, ни как, уверен, и эта часть пустая!

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Очень хотелось получить хоть небольшую порцию адреналина… Начало было многообещающим, во всяком случае присутствовало тревожное ожидание, которое завершилось более-менее эффектным появлением Пеннивайза. Затем долго и детально показывали эмоциональную реакцию героев фильма на звонок Майка Хэнлона, созывавшего друзей на борьбу со злом. Далее имело место еще более долгое (лучше сказать мучительно долгое) копание в комплексах героев. Режиссер со всей ответственностью подошел к этому процессу, тщательно и со всеми возможными ньюансами вскрывались причины этих комплексов, они, естественно, были обусловлены детскими проблемами какими-то, которые, в свою очередь, подтверждались многочисленными флешбэками. Справедливости ради нужно сказать, что в этой части фильма, если захотеть, пару раз испугаться можно было. И, наконец, – затянутая по времени финальная битва с Пеннивайзом. Здесь страшно не было ни разу, а способ, которым убивался «пожиратель миров» Пеннивайз, у аудитории 18+ может вызвать разве что улыбку, граничащую с недоумением. В общем, с адреналином у меня не получилось, зато получилось с раздражением и утомлением: шутка ли, три часа отсидеть в никуда (2 ч. 45 мин. сеанс + 27 мин. рекламы). Оценка за фильм 5 баллов из 10 – чересчур затянуто и занудно, заявленному жанру (ужасы) фильм не соответствует. Поставить меньше – рука не поднимается, все-таки по Стивену Кингу снято…
Если вы хотите поэстетствовать по поводу прекрасной операторской работы Чекко Варезе или по поводу психологических изысканий Андреса Мускетти, то сходить на «Оно» можно. Если Вы хотите острых ощущений, то лучше идите на «Я иду искать», потому что «Я иду искать» в отличие от «Оно» действительно хоррор.

Фото Dmitry Sotnikov
Фото Dmitry Sotnikov

Оно скушновато, затянуто и не страшно. Первую часть не смотрел и это не обязательно. Ожидал горздо большего.

Фото Alexandr Nesterov
Фото Alexandr Nesterov

Ну, хоть Пеннивайз сожрал гомосека, а так ни о чем кино.

12 октября 2019
Фото ВЛАДИСЛАВ МАРАХОВСКИЙ
Фото ВЛАДИСЛАВ МАРАХОВСКИЙ

Отличный фильм. Читал Оно ровно 20 лет назад, и что-то безусловно забылось, но на мой взгляд фильм получился сбалансированным. Персонажи живые, диалоги интересные. Если читали книгу сходить однозначно стоит.

12 сентября 2019
Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Я шел на Джессику Честейн. Без ума от этой этой рыжей булочки. Победить слабый сценарий задача не из легких. Первая половина фильма вполне смотрится. А всё то что происходит после того как они зашли в заброшенный дом - лютый треш и бредятина. Но через это стоило пройти ради подводного поцелуя.
Фильм на раз.

6 сентября 2019
Фото Наталия Карпова
Фото Наталия Карпова

Когда я читала книгу, в 2016-ом, я всё время думала, ну почему, почему до сих пор не экранизировали современным фильмом, ведь можно сделать такую историю на экране! Я у всех спрашивала и постоянно думала об этом) И вдруг потом увидела новость, что снимают! Я была счастлива, честно) И что первый фильм, что второй, не испортили моих ожиданий! Да, в фильмах нет многого из книги, всё показать в формате фильма невозможно, но история удалась!) Это круто. Идите) P.s. Это не ужастик. Это намного большее.

6 сентября 2019
Фото марина морская
Фото марина морская

Ужасно. Разочарование 100%, не верьте положительным отзывам!

Фото Александр Полищук
Фото Александр Полищук

Товарищи, 3 часа! 3 м@ть его часа. Могли бы и в 2 уложиться. Очень красочно и сочно снято и сделано, но нахера показывать сюжетные линии КАЖДОГО героя. Оочь нудно!

Фото Alexandr Leshchev
Фото Alexandr Leshchev

Долго сомневался: палец вверх или вниз... Всё-таки вверх. Вторая часть редко бывает лучше первой, но кое-что получилось. Смотрибельно, но совсем не страшно.

4 ноября 2019
Фото Танько Черпита
Фото Танько Черпита

Можно было бы сказать,что неплохо,но растянуто это все на целых три часа ,выседеть было крайне сложно и нудно.

12 сентября 2019
Фото Vladimir Gusev
Фото Vladimir Gusev

Хороший фильм 50/50и смешно и страшно, зашёл на одной ноте, советую сходить всем)

Фото Vladimir Sevrinovsky
Фото Vladimir Sevrinovsky
Ну такое
Всего лишь клоун

"Оно 2", к сожалению, плохой фильм, который не спасают ни звездные актеры, ни заигрывания с постмодернизмом, ни даже камео Стивена Кинга (симпатичное). Однако он забавен тем, что по отличию его от книги особенно понятны голливудские тренды. С одной стороны, монстр предлагает не минет, а всего лишь поцелуй, групповой секс вообще вырезан (впрочем, не думаю, что эту сцену хоть когда-нибудь экранизируют). С другой - добавлена линия однополой любви. Думаю, абьюз бы тоже дописали, но, к счастью, старина Кинг уделил ему в романе достаточно места. Подозреваю, что теперь к каждому голливудскому сценаристу откуда-то с небес спускается человек в кресле, как показано в начале фильма, и диктует подобные условия - вместе с приказом вымучить новую концовку, которая больше понравится публике. И ведь очень заметно, с каким трудом вымучивал, но - не удалось.

14 сентября 2019
Фото Alexey N. B.
Фото Alexey N. B.
Ну такое
Не советую.

Оказался даже хуже,чем ожидал и гораздо слабее 1-й картины-невнятная мешанина из воспоминаний,намёки на связь с пришельцами/???/,шаманами/??/ и пр.В зачёт только старания актёров и спецэффекты,время жаль /почти 3 часа/.

14 сентября 2019