Все отзывы о фильме Оно-2

It Chapter Two (2019, Канада, США)

6.7
Фото Акакий Люлька
Фото Акакий Люлька

Акакий Люлька о фильме «»

Метафорфозы "кишечного" юмора.

Долгожданное продолжение самого успешного хоррорра в истории, как и большинство сиквелов, получилось намного слабее первого фильма. Прежде всего «Оно-2» не пугает. Не пугает от слова совсем. Да, в нем есть несколько мерзких сцен и банальных «бу-скримеров», но никакого саспенса и атмосферности первой части и тем более романа Стивена Кинга нет и в помине. Для фильма ужасов отсутствие ужаса уже может звучать как приговор, но в «Оно-2» полно и других провалов. Почти трехчасовой фильм получился очень рыхлым, затянутым и неровным, в котором относительно динамичная первая половина сменяется весьма скомканной и неоднозначной второй частью, снятой в паре убогих локаций. Не совсем понятна и страсть Мускетти к огромному количеству флэшбеков в события детства главных героев, уже показанные в первом фильме. Некоторые флэшбэки, конечно есть и в романе Кинга, но там они органично вкраплены в сюжет. По фильму же они разбросаны очень хаотично, проскакивают с огромной скоростью и только мешают восприятию новой истории.
Сама же история и поведение героев в целом повторяют первый фильм. Да, добавилась тема нерешенных детских психотравм и их влияния на взрослую жизнь, но несмотря на прошедшие 27 лет герои снова возвращаются практически в исходное положение и решают те проблемы, которые уже решили по сути в первой части. На фоне неудачного сценария, отсутствия эффекта новизны первого фильма разочаровывает удручающая режиссура Мускетти и как следствие - слабая актерская игра взрослых персонажей. Бесконечно жалуясь на свою бездарно прожитую жизнь и страдая, распиаренные МакЭвой и Чистейн играют скорее самих себя, но только не героев романа. При этом таинственная история Пеннивайза, вокруг которой и должен был строиться сюжет «Оно-2», подана настолько скомкано и с применением такой дешевой компьютерной графики, что вызывает просто недоумение. Последним ударом в крышку гроба сиквела являются не к месту вставленные вымученные и примитивные «кишечные» шутки, которые окончательно разрушают слабые намеки на саспенс. Шуток настолько много и они настолько глупы, что к концу фильма «Оно-2» становиться похожей на дешевую пародию на события первого фильма. В итоге сиквел практически не имеет сильных сторон и получился очень слабой, бледной и неудачной копией первого фильма, с унылым, затянутым и в целом разочаровывающим трехчасовым действием и нелепо-глупой концовкой.

5 сентября 2019

Классный сиквел, который лучше смотреть следом за первой частью... под 6 часов только выйдет :) Актеры подобраны изумительно под детей! Сцену «воссоединения» из книги так и не сделали, хотя фишка с воспоминанием забытого могла сыграть на руку... но может и верно, что не реализовали - не поняли бы сейчас. Атмосфера в фильме суперская! Рекомендую!

15 сентября 2019
Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Роман Корнев о фильме «»

Первоклассный хоррор-фильм с отличным актёрским составом и отменной режиссурой

Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Артём Томбасов о фильме «»

На один раз. Сюжет никакой. Бестолковый.
Но как развлекательное кино- норм.
На imax экране просто жуть. Я чуть не обкакался.
Для меня самый самый момент : бабуля.
Я поседел
А вообще фильм говно. Плюс поставил только вот за такие пару моментов,от которых мурашки. Значит эффект был. Эмоции получены.это ж ужасы

20 сентября 2019
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Stanislav Subbotin о фильме «»

Обновление классики получилось... в целом современным, смотрибельным, флегматичным и перетянутым.
Но, ценность картины в чем? Она знакомит новое поколение с кинговской нетленкой, поскольку классическое «Оно» уже смотрится олдскульным исполином, уважаемой, но ретро-картиной.
Сходите, фильм вполне на уровне, но влюбиться в него наверное не получится.

Фото Бобер Бобров
Фото Бобер Бобров

Бобер Бобров о фильме «»

Первая часть была отвратительная, не смешно, не страшно, ни как, уверен, и эта часть пустая!

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

Ужас памяти и сомнений

Вторая часть экранизации культового романа Стивена Кинга. Прошло 27 лет с тех пор, как группа школьников столкнулась с чудовищным клоуном-детоубийцей Пеннивайзом. Герои повзрослели, разъехались и зажили спокойной жизнью, пока не получили весточку из прошлого – Оно вернулось.
Продолжение нашумевшей экранизации 2017 года триумфально возвращается на экраны, хотя сами создатели и сам Стивен Кинг не называют фильм - " сиквелом", а именуют - отдельным, самостоятельным фильмом. И действительно, перед нами фильм, который хочет поднять всю "суть" книги - авторы в точности следовали книжному варианту, подводя под это даже сам монтаж фильма, который здесь великолепен, а операторская работа Чекко Варезе "выжимает" всё из своего материала. Снимая «Оно», создатели фильма решили рассказать историю только юных Неудачников, стилистически разбив повествование романа, который постоянно совершает скачки во времени. На этот раз сценарий включил и те события лета 1989 года, которые зрителям еще не показывали; перемещения в прошлое включают не только флэшбэки в детство, но и заполняют пробелы в памяти, которые есть, кажется, у всех повзрослевших Неудачников. Режиссер комментирует: «Люблю этот книжный диалог между двумя временными линиями, всегда хотел включить его во второй фильм. «Оно-2» рассказывает историю двадцать семь лет спустя, но Неудачники должны отправиться в прошлое, чтобы вернуть кое-что очень-очень важное. Они должны вспомнить, кто они такие и насколько удивительна та связь, что между ними есть». Уже "взрослые" герои со своими "взрослыми" проблемами вынуждены вновь вернуться к своему "прошлому" в тихом, родном городке в котором вновь находят мёртвых подростков, а на одном из мостов появляется надпись из крови: "Давай, домой!". Сценарист Гари Доберман рассуждает: «Пеннивайз держит город мертвой хваткой, даже когда спит. Многое изменилось по сравнению с тем, что мы видели в первом фильме. Все кажется гораздо более безнадежным, как будто Дерри делает последний судорожный вздох прежде, чем окончательно сдаться на милость Оно. Когда Неудачники возвращаются, Пеннивайз отчаянно пытается вывести их из игры, потому что знает, что только они стоят между ним и полным поглощением Дерри». У каждого из героев есть своя и одновременно общая причина - вновь погрузиться в этот "кошмар", для каждого из героев встреча с Оно - уже состоялась в детсве, теперь остаётся самое важное и последнее - понять ужасного клоуна, и увидеть его истинное обличие.
Актёрский каст здесь прекрасен: каждый из актёров понимает и принимает историю своего персонажа (Джеймс МакЭвой и Джессика Честейн - как и всегда - безупречны), Билл Хейдер в роли Ричи Тозиера - удивительно шокирующе и масштабно исполняет своего персонажа, а Билл Скарсгорд в роли Пеннивайза - вновь прекрасен и правдив.
Режиссёр Андреас Мускетти создаёт масштабное кинополотно в духе и стилистике всех лучших подростковых фильмов Спилберга, где "история" и "дух" книги переданы - исключительно. Это большая работа о прошлом, детских страхах и сомнениях, о галюциногенном кошмаре, который лучше объясняет простую жизнь вокруг и своё окружение.
"Я чувствую как воняет ваш страх!" - говорит Пеннивайз собравшимся героям в финале, выворачивая "наизнанку" их "секреты" и смешивая их со страхом. Пеннивайз - близок к детям их эмоциям и любопытству, со взрослыми - разговор как-то не получается.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Le_Tallec о фильме «»

Страшно
Рок-Н-Ролльно

Главная задача фильма ужасов – это, разумеется, напугать, устрашить, заставить зрителя посильнее вжаться в свое кресло. Но чтобы ужастик стал поистине классным, ему необходима хорошая история. В «Оно 2», равно как и в первой части, она есть. Картина у Андреса Мускетти получилась страшной, увлекательной и вполне логичной. При хронометраже в три часа она не выглядит ни скучной, ни затянутой. Радует и то, что обе части «Оно» поставил один и тот же режиссер, вследствие чего ощущается целостность произведения.

Первая часть фильма вышла ровно два года тому назад и разворачивалась в 1989 году. Во второй части действие переносится на 27 лет вперед. Ребята выросли, а их страхи и танцующий клоун Пеннивайз, так никуда и не делись. Правда, обо всех тех ужасах, наши повзрослевшие герои сумели позабыть, уехав из столь ненавистного Дэрри. (Если специально не пересматривать «Оно» перед походом на его продолжение, то какие-то детали сюжета могут позабыться и у вас). И только по возвращении в родной город, они постепенно вспоминают о случившемся. Их первая встреча, спустя 27 лет, выглядит весьма убедительно и задорно. Будто ты и сам повстречал старых друзей детства. В этом плане, такой перерыв в два года очень хорош, и своего рода сближает зрителя и героев.

На роли повзрослевших ребят из «Клуба Неудачников» создатели фильма пригласили двух суперзвезд – Джеймса МакЭвоя и Джессику Честейн, популярного комика, пародиста и актера (наиболее известного по сериалу «Барри») Билла Хейдера и куда менее именитых актеров – Айзая Мустафу, Джейа Райана, Джеймса Рэнсона и Энди Бина. Клоуна Пеннивайза естественно сыграл Билл Скарсгард. Также в камео можно заметить Ксавье Долана, Питера Богдановича и самого Стивена Кинга. Вся эта звездная братия отлично играет, заставляя зрителя переживать и сочувствовать героям.

«Оно 2» не похож на современные метафорические хорроры и является примером классического фильма ужасов. Как по мне, то такой прямолинейный подход только идет картине на руку. Фильм не пытается казаться умнее, чем он есть на самом деле, открыто говорит со зрителем и реально пугает. В итоге у Андреса Мускетти получилось достойное кино о человеческих страхах и способах их преодоления, состоящее из двух равнозначных частей – «Оно» и «Оно 2».

Фото Владислав Мараховский
Фото Владислав Мараховский

Отличный фильм. Читал Оно ровно 20 лет назад, и что-то безусловно забылось, но на мой взгляд фильм получился сбалансированным. Персонажи живые, диалоги интересные. Если читали книгу сходить однозначно стоит.

12 сентября 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Ирина Пименова о фильме «»

Очень хотелось получить хоть небольшую порцию адреналина… Начало было многообещающим, во всяком случае присутствовало тревожное ожидание, которое завершилось более-менее эффектным появлением Пеннивайза. Затем долго и детально показывали эмоциональную реакцию героев фильма на звонок Майка Хэнлона, созывавшего друзей на борьбу со злом. Далее имело место еще более долгое (лучше сказать мучительно долгое) копание в комплексах героев. Режиссер со всей ответственностью подошел к этому процессу, тщательно и со всеми возможными ньюансами вскрывались причины этих комплексов, они, естественно, были обусловлены детскими проблемами какими-то, которые, в свою очередь, подтверждались многочисленными флешбэками. Справедливости ради нужно сказать, что в этой части фильма, если захотеть, пару раз испугаться можно было. И, наконец, – затянутая по времени финальная битва с Пеннивайзом. Здесь страшно не было ни разу, а способ, которым убивался «пожиратель миров» Пеннивайз, у аудитории 18+ может вызвать разве что улыбку, граничащую с недоумением. В общем, с адреналином у меня не получилось, зато получилось с раздражением и утомлением: шутка ли, три часа отсидеть в никуда (2 ч. 45 мин. сеанс + 27 мин. рекламы). Оценка за фильм 5 баллов из 10 – чересчур затянуто и занудно, заявленному жанру (ужасы) фильм не соответствует. Поставить меньше – рука не поднимается, все-таки по Стивену Кингу снято…
Если вы хотите поэстетствовать по поводу прекрасной операторской работы Чекко Варезе или по поводу психологических изысканий Андреса Мускетти, то сходить на «Оно» можно. Если Вы хотите острых ощущений, то лучше идите на «Я иду искать», потому что «Я иду искать» в отличие от «Оно» действительно хоррор.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Авель Гринберг о фильме «»

Шёл на сеанс с некоторым скептицизмом, почти три часа заявленной продолжительности напрягали .... но фильм и впрямь зашёл на одном дыхании, что ещё понравилось, режиссёру удалось передать местами давящую атмосферу фильма, которая в основном присуща старым ужастикам. В общем, именно «Оно» у Кинга не читал, только смотрел и старую экранизацию, и новую, поэтому впечатления в общем целом положительные, может после прочтения Романа в 1500 страниц своё мнение по поводу экранизаций поменяю, но пока палец вверх.

16 сентября 2019
Фото Ваня
Фото Ваня

Ваня о фильме «»

Отлично! Просто отлично! Было страшно и смешно! Пеннивайз великолепен!

Фото Александр Полищук
Фото Александр Полищук

Товарищи, 3 часа! 3 м@ть его часа. Могли бы и в 2 уложиться. Очень красочно и сочно снято и сделано, но нахера показывать сюжетные линии КАЖДОГО героя. Оочь нудно!

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

Я шел на Джессику Честейн. Без ума от этой этой рыжей булочки. Победить слабый сценарий задача не из легких. Первая половина фильма вполне смотрится. А всё то что происходит после того как они зашли в заброшенный дом - лютый треш и бредятина. Но через это стоило пройти ради подводного поцелуя.
Фильм на раз.

Фото марина морская
Фото марина морская

марина морская о фильме «»

Ужасно. Разочарование 100%, не верьте положительным отзывам!

Фото Танько Черпита
Фото Танько Черпита

Танько Черпита о фильме «»

Можно было бы сказать,что неплохо,но растянуто это все на целых три часа ,выседеть было крайне сложно и нудно.

12 сентября 2019
Фото Vladimir Sevrinovsky
Фото Vladimir Sevrinovsky

Vladimir Sevrinovsky о фильме «»

Ну такое
Всего лишь клоун

"Оно 2", к сожалению, плохой фильм, который не спасают ни звездные актеры, ни заигрывания с постмодернизмом, ни даже камео Стивена Кинга (симпатичное). Однако он забавен тем, что по отличию его от книги особенно понятны голливудские тренды. С одной стороны, монстр предлагает не минет, а всего лишь поцелуй, групповой секс вообще вырезан (впрочем, не думаю, что эту сцену хоть когда-нибудь экранизируют). С другой - добавлена линия однополой любви. Думаю, абьюз бы тоже дописали, но, к счастью, старина Кинг уделил ему в романе достаточно места. Подозреваю, что теперь к каждому голливудскому сценаристу откуда-то с небес спускается человек в кресле, как показано в начале фильма, и диктует подобные условия - вместе с приказом вымучить новую концовку, которая больше понравится публике. И ведь очень заметно, с каким трудом вымучивал, но - не удалось.

14 сентября 2019
Фото Vladimir Gusev
Фото Vladimir Gusev

Vladimir Gusev о фильме «»

Хороший фильм 50/50и смешно и страшно, зашёл на одной ноте, советую сходить всем)

Фото Alexey N. B.
Фото Alexey N. B.

Alexey N. B. о фильме «»

Ну такое
Не советую.

Оказался даже хуже,чем ожидал и гораздо слабее 1-й картины-невнятная мешанина из воспоминаний,намёки на связь с пришельцами/???/,шаманами/??/ и пр.В зачёт только старания актёров и спецэффекты,время жаль /почти 3 часа/.

14 сентября 2019
Фото Viki Mi
Фото Viki Mi

Viki Mi о фильме «»

Смеялись половину фильма. Вообще в целом понравилось - немного затянуто, местами совершенно не логично, слишком много непонятных персонажей повылезало - на чем страх и стараются держать, т.к. клоун уже не страшит)) 50/50 - посмотрите и решите для себя.

Фото Лиза Сигарёва
Фото Лиза Сигарёва

Лиза Сигарёва о фильме «»

Отстой

2 года назад я шла в кино на обычный ужастик, без особых ожиданий, а получила отменный фильм с глубоким смыслом и особенной атмосферой. Влюбилась. Ждала вторую часть.

От второй части ожидала, что это будет как первый фильм, только лучше, мощнее, интереснее, с фееричной концовкой. И что мы имеем? Обычный ужастик, даже хуже — скучный, длинный, предсказуемый и с очень тупой концовкой (я имею ввиду «оружие» с помощью которого они убили пеннивайза).

Разочарована.

2 из 10

Фото Владимир Городничев
Фото Владимир Городничев

Классный фильм! Оправдал мои ожидания после первой части. Косяки попадаются, ну и ладно! Атмосферно, местами жутковато...Однако, фильм затянут..нужно было делать короче и все было бы как надо! Не знаю, по поводу Честейн..не особо разделяю восторги на ее счет...А вообще актеры подобраны нормально.

16 сентября 2019
Фото Сергей Иванов
Фото Сергей Иванов

Сергей Иванов о фильме «»

Стоит увидеть
Сходить определено стоит

Фильм норм, местами страшно, местами смешно. Снимаю один бал за затянутость.

Фото Valeria L.
Фото Valeria L.

Valeria L. о фильме «»

Как можно так обо.рать хороший фильм в отзывах?! Он меньше про ужасы, больше про дружбу, так же как и первая часть. Очень хороший подбор взрослых актеров под детей из первой части. Главный не Оно, это фильм про друзей, про страхи и преодоление.

19 сентября 2019