Москва
5.9

Фильм
Чудо-женщина: 1984

Wonder Woman 1984, США, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Галь Гадот борется с дикой кошкой и бизнесменом в 80-х

1984 год, принцесса Диана (Галь Гадот), покинувшая остров амазонок во времена Первой мировой, адаптировалась в мире людей и готова сражаться с, вероятно, неплохими личностями, у которых что-то пошло не так. В роли антагонистов ожидаются бизнесмен Максвел Лорд (Педро Паскаль из «Нарко»), награжденный телепатией, а также злодейка Гепарда (Кристен Уиг) — ранее антрополог по фамилии Минерва, которую древнее проклятие обратило в кровожадное животное. Снимает сиквел все та же Патти Дженкинс, за окном — навязшие на зубах 80-е (да, опять), в киновселенной DC — хаос и подготовка к перезапуску.

  • Чудо-женщина: 1984 – афиша
  • Чудо-женщина: 1984 – афиша
  • Чудо-женщина: 1984 – афиша
  • Чудо-женщина: 1984 – афиша
  • Чудо-женщина: 1984 – афиша
Боевик, Приключение, Фэнтези
12+
Патти Дженкинс
25 декабря 2020
14 января 2021
2 часа 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Патти Дженкинс

Участники

Материалы о «Чудо-женщина: 1984»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
23 февраля 2021

Ближе к мюзиклу «Кошки», чем к Оруэллу

Победив в Первой мировой войне, чудо-женщина Диана (Галь Гадот) обосновалась в Вашингтоне, где спустя шестьдесят с лишним лет работает в музее, инкогнито борется с мелкой преступностью, отшивает, верная памяти погибшего Стива (Крис Пайн), поклонников и по новой моде чередует платьице амазонки и пиджаки с большими плечами. Однажды в музей попадает волшебный кусок кварца, умеющий исполнять любые желания, и совершенно преображает жизни Дианы, к которой возвращается покойный бойфренд, ее новой коллеги по фамилии Минерва (Кристен Уиг), которая хочет быть красивой и сильной, и антрепренера-неудачника Лорда (Педро Паскаль), который, соответственно, хочет разбогатеть.

Новая «Чудо-женщина» начинает с козырей — с лихой сцены амазонского многоборья, которой Патти Дженкинс, видимо, салютует своей предшественнице, прародительнице нынешнего супергеройского кино Лени Рифеншталь. Пролог, правда, заканчивается образцово — хоть в рамку вешай — бессмысленным диалогом на тему победы и правды, а также мучительными попытками вспомнить, чем различаются героини Робин Райт и Конни Нильсен и зачем их вообще две, но тут мы, к счастью, покидаем остров амазонок навсегда. Во всяком случае, те из россиян, что добрели до кинотеатров, уже могут свысока вспомнить о миллионах американцев, вынужденных, благодаря скандальному решению Warner Bros., смотреть блокбастер по телевизору.

Помимо вызванных известными обстоятельствами финансовых проблем у «Чудо-женщины» есть и другие сложности — сиквел принимают заметно прохладнее, чем оригинал. Как минимум пресса: пишут, что он слишком длинный, слишком глупый и феминизм там неправильный. И в этом есть значительная доля истины, но к первому фильму все эти замечания относятся в еще большей степени. «1984» выиграл бы, будь он на полчаса короче, и с нарративом у него прогрессирующая беда, но тут есть и удачные проблески наивного развлечения, и даже что‑то вроде идеологии — по сравнению с оригиналом это шаг вперед.

Обращение к изрядно подзатасканным в последние годы 80-м оказалось не только эстетическим выбором — хотя авторы выполняют обязательную программу по нарядам, прическам, песням, эпизодам в фитнес-клубах и торговых центрах. Но здесь видна и мысль: сюжет про изнанку общества потребления и культа успеха логично помещен в Америку эпохи Рейгана (который даже появляется в кадре, хотя и не назван по имени). Цена критики капитализма в двухсотмиллионном блокбастере — другой вопрос, и непонятно, зачем название отсылает к Оруэллу, который тут особенно ни при чем, но тем не менее это интереснее, чем «немцы — плохо». К тому же любой фильм, где показаны беспорядки в Вашингтоне, получает в эти дни дополнительные политические баллы.

В «1984» неловко сталкиваются сразу несколько испытанных голливудских моделей. Комиксовая история про магический артефакт, функционирующий, правда, по довольно мутным правилам. История становления сразу двух суперзлодеев — но конкуренция в данном случае не идет на пользу никому: герой Паскаля не угрожающий, а жалкий, а героиня Уиг своими трагикомическими трансформациями вызывает в основном неловкость и заставляет с нежностью вспомнить Мишель Пфайффер из «Бэтмен возвращается». И, наконец, романтическая история про возлюбленного, вернувшегося с того света в чужом теле, — а заодно и путешественника во времени. Объективно говоря, эта линия тоже провалена, но Пайн, слегка выбиваясь из фильма, приносит в него свежий воздух, даже если вечная любовь персонажей выглядит так же неубедительно, как виртуозное управление автомобилем в исполнении человека, который только что шарахался от эскалатора в метро.

Галь Гадот по-прежнему — самая слабая актриса из собравшихся, но ей это не мешает, как никогда не мешало, допустим, Шварценеггеру; в ее харизме есть элегантная небрежность, которая стоит дорогого, и надо признать, что это было очень удачное кастинговое решение. Гадот хмурит брови, Пайн открывает рот, Паскаль потеет, Уиг меняет лосины, сверкает волшебное лассо, гремит очередная бравурная музычка Ханса Циммера. Фильм чем дальше, тем больше напоминает дурной анекдот про джинна (с элементами мюзикла «Кошки»), и все выглядят, как сорок лет назад — по крайней мере, переход от новогоднего российского телевидения не будет резким.

1
0

Отзывы

1
Пользователь Афиши №4645002
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 12
5 января 2021

Ни в коем случае не ходите на это откровенное фуфло.Петти дженкинс просто испоганила все
Стошнило раз 10 за просмотр💩💩💩💩

17
7
7
Artem Nazarenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 9
7 января 2021
Устройте себе праздник, обязательно сходите на него на зимних выходных

Чудо Женщина 1984.
Картина безусловно имеет свои недостатки, но как-никак это большая радость в непростое для кино время. Сиквел Чудо Женщины - очень простой и линейный фильм, но при этом он очень приятен на экране (особенно в IMAX). Наблюдать за персонажами на экране довольна интересно, а главное нескучно, фильм заставляет им сопереживать. Респект DC, Галь Гадот и всей съёмочной команде.

10
1
9
Пользователь Афиши №4666458
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 6
18 января 2021

Я даже зарегестрировалась чтобы написать отзыв! Фильм просто потрясающий! Просто невероятный! Это первый фильм на котором я ни разу не взяла телефон в руки чтобы посмотреть время! Когда я увидела отзывы, у меня волосы встали дыбом! Нет слов🤦🏻‍♀️слепые люди🤦🏻‍♀️

6
0
2
Сергей Димитриу
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
7 января 2021

Редкостное говно Кинотеатр шикарный Пару моментов интересных остальное туфта

9
4
10
Блейн Моно
113 отзыва, 547 оценок, рейтинг 292
7 января 2021
Чудно

Прекрасный фильм!
Я понимаю почему всем не понравилось - фильм романтико-драматический, а не просто хохотушки от Марвел или обычный экшн-комикс. Фильм, я бы сказал, душевный и трогательный. Как раз на новогодние праздники! Браво.
Галь Гадот чудо!

7
2
...

Подборки Афиши
Все