Все отзывы о фильме «Игры разумов» (Ирландия, 2018)

6.3

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1238
оценки: 869

Мел Гибсон и Шон Пенн составляют Оксфордский словарь

В 1872 году американский военный хирург по имени Уилльям Честер Майнор (Шон Пенн), явственно спятив, бегает по ночному Лондону с пистолетом и серией более или менее метких выстрелов убивает случайного прохожего, приняв его за своего (несуществующего) преследователя, солдата, которому он во время Гражданской войны выжег на щеке клеймо дезертира. Прохожий оставляет безутешную вдову (Натали Дормер) и полдюжины голодных детишек. Майнора признают невменяемым и отправляют в лечебницу строгого режима.

Тем временем британские филологи, договорившись с издательством Оксфорда, предпринимают очередную попытку собрать полный исторический словарь английского языка (сегодня — спойлер! — известный нам как, собственно, Оксфордский словарь). За эту монументальную и, кажется, невыполнимую работу берется шотландский самоучка-полиглот Джеймс Мюррей (Мел Гибсон). Который революционно использует метод краудсорсинга, попросив о помощи в розыске нужных цитат весь англоговорящий мир. Самым активным корреспондентом Мюррея становится шизофреник Майнор.

Драматическую историю про создание Оксфордского словаря раскопал британский журналист Саймон Уинчестер и двадцать лет назад превратил в бестселлер «Хирург из Кроуторна» (Кроуторн — место, где находится знаменитая Бродмурская психушка; для североамериканского рынка книга была переименована в «Профессора и безумца», и так же называется экранизация, которую в Россию пытаются сегодня продать ссылкой на популярную мелодраму с Расселлом Кроу).

Мел Гибсон, любящий все шотландское, уже тогда, в конце 90-х, купил права, но режиссерское кресло в итоге уступил своему бывшему ассистенту и соавтору на «Апокалипсисе» Фархаду Сафинии. Съемки закончились ссорой и судом между Гибсоном и режиссером с одной стороны и производящей компанией с другой, Сафиния снял фамилию с титров (где теперь значится несуществующий П.Б.Шемран), финальный монтаж делал непонятно кто, Гибсон отказался участвовать в рекламной кампании — в общем, этот несчастный фильм, похоже, очень быстро поглотят пески времени.

Что по-своему обидно: это, безусловно, неудача, но не каждый же день Мел Гибсон и Шон Пенн начинают меряться седыми бородами. С сединой, кстати, связан один из самых забавных аспектов фильма, действие которого разворачивается в удивительной временной воронке. Единственный титр с датой отправляет нас в 1872 год, а дальше вроде как проходит какое‑то время, но никто не стареет (за исключением сидящего за решеткой Шона Пенна), и ладно. Когда же в финальной части внезапно появляется Уинстон Черчилль и мы, удивляясь, откуда он взялся в викторианской Англии, лезем в «Википедию», выясняется, что на дворе уже 1910 год, т. е. пробежало 40 лет. За которые почти не изменились ни профессор Мюррей, ни, например, герой Стива Кугана, моложавый филолог (которому в реальности на тот момент исполнилось 85), ни их помощники, враги и жены. А дочь убитого в начале лондонца и вовсе умудрилась несколько десятилетий оставаться юной девушкой.

Шон Пенн и роль душевнобольного — опасное сочетание, конечно: артист с равным энтузиазмом набрасывается на маниакальную и депрессивную фазы, безостановочно работает всем телом, крайне выразительно кривляется и так мучительно выплевывает слова, словно у него полувековой запор. Впрочем, периоды просветления, в которые Майнор затевает противоречивые отношения с привлекательной вдовушкой и устраивает у себя в камере библиотеку, пользуясь добротой надзирателя (приторный Эдди Марсан) и любопытством лечащего врача (обязательные вздохи над викторианской психиатрией), выглядят еще более печально.

Самому себе Мел Гибсон, напротив, выбрал на редкость сдержанную роль и справляется с ней без труда. Все маленькие драмы Мюррея — будь то война с тупыми издателями, легкие трения в семье из‑за того, что он много времени проводит на работе, или моральные терзания на тему «можно ли дружить с сумасшедшим убийцей» — тихонько побулькивают, но так и не доходят до стадии кипения. Ясно, что кабинетному ученому, пусть даже и самоучке, трудно соревноваться с человеком, который в какой‑то момент совершит самооскопление. Единственное, над чем планомерно измывается скромный шотландец, — английский язык, правда, лишь в области произношения: мучаем, кого любим.

Этот амбициозный проект не лишен просветительской ценности, но страдает от внутреннего конфликта: огромные усилия авторов (как теперь — прокатчиков) идут на то, чтобы замаскировать суть фильма, как‑то завуалировать тот факт, что «Игры» — история про создание словаря. Отсюда — страшные тени, нервная музыка, возбужденный монтаж, вращающий глазами Пенн и прочая ерунда. А подлинную страсть следует искать не там, и лучшие (и, увы, слишком редкие) моменты фильма — когда герои обсуждают этимологию очередного глагола, ускользающего, как время у одного из них и рассудок у другого.

• Все(28)
  • Положительные(22)
  • Отрицательные(6)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Надежда Вотинцева
Фото Надежда Вотинцева

Надежда Вотинцева о фильме «»

оценки: 1

Лучший фильм за последние месяцы, безумно понравилась игра главных героем, Шону Пенну- отдельные аплодисменты!Все два часа - на одном дыхании и неподдельном интересе. Для ценителей глубокого размышления- обязательно придётся по душе.
P.S. К просмотру - ОБЯЗАТЕЛЕН)

Фото Светлана Блинова
Фото Светлана Блинова

Светлана Блинова о фильме «»

отзывы: 5
оценки: 5

Не знаю, какую глубину увидели авторы хвалебных отзывов. Наоборот, все максимально поверхностно: и характеры, и взаимоотношения персонажей, и «игры разумов». Скучный вторичный фильм со слабым сюжетом.

Фото Ксюша Кипяток
Фото Ксюша Кипяток

Ксюша Кипяток о фильме «»

отзывы: 27
оценки: 28

Один из самых сильных фильмов!
...тонкая история о мощном интеллекте, дружбе сердцем и любви вопреки. Неожиданно мощный замес, где убийство и псих.больница только маленькая часть невыносимой боли! Это неторопливое кино-книга. Шон Пенр рвёт души зрителей и тех, кто с ним. В сюжете много прекрасного . Только это кино не для всех. Это про то как прекрасные розы, растут ...из навоза... про свет и смысл нашей жизни! Не бойтесь, фильм тяжелый, но светлый!
...Мел Гибсон работал с проектом более 15 лет!!! И особый трепет, что вся эта невозможность основана на реальных событиях Англии конца 19 века. У фильма приятное послевкусие совсем не зря потраченного времени. Редкое и прекрасное кино!!!

Фото Viktoria Kuznetsova
Фото Viktoria Kuznetsova

Viktoria Kuznetsova о фильме «»

отзывы: 11
оценки: 11

Прекрасный фильм! Шон Пенн сыграл просто безупречно. Воодушевляющая история трогает по-настоящему. После просмотра фильма еще долго обсуждали увиденное. Советую к просмотру!

Фото Константин Спиридонов
Фото Константин Спиридонов

Константин Спиридонов о фильме «»

отзывы: 41
оценки: 121

Настоящий шедевр по всем параметрам, особенно отмечу режиссуру и актеров. Нельзя пропускать

Фото Екатерина Шенгелия
Фото Екатерина Шенгелия

Екатерина Шенгелия о фильме «»

отзывы: 8
оценки: 5

Один из самых глубоких и смысловых фильмов, которые я смотрела. Игра Шона Пенна- выше всяких похвал. Диалоги и дух времени. Посмотрите обязательно!!!

Фото hhh uggdht
Фото hhh uggdht

hhh uggdht о фильме «»

оценки: 1

Безумный и шикарный фильм который покорил своей глубиной, смыслом и ценностями людей!

Фото Роман Рахимов
Фото Роман Рахимов

Роман Рахимов о фильме «»

оценки: 1

Мне не очень зашло, тяжелый фильм, не много не понятный... Скажем на любителя.

Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Ирина Пименова о фильме «»

отзывы: 28
оценки: 37
Потрясающий фильм.

Те части фильма, где Мел Гибсон, - поспокойнее. Те части, где Шон Пенн, - это нечто запредельное, пробивает насквозь. В фильме показаны события, связанные с созданием первого тома словаря английского языка, и нельзя не отметить, что история сама по себе удивительная. Советую посмотреть.

Фото Марианна Шмырева
Фото Марианна Шмырева

Марианна Шмырева о фильме «»

отзывы: 22
оценки: 24

Фильм на любителя - это точно. Шон Пенн бесподобен. Но не стала бы советовать фильм каждому - очень своеобразный сюжет)) словарь, язык, для филолога больше. Если вы изысканный ценитель.124 минут, динамики особой нет.

Фото Маша Шамраева
Фото Маша Шамраева

Маша Шамраева о фильме «»

отзывы: 29
оценки: 318

"Фильм скучнее церкви. Просто болтал два часа." (с)Гомер Симпсон о фильме "Мистер Смит едет в Вашингтон" с Мелом Гибсоном.
На мой взгляд, такой фильмы - иллюстрация сценарного кризиса поярче, чем очередной ремейк.
Скучнейшее, унылейшее зрелище на два с лишним часа. Если взялись экранизировать байопик, в котором практически ничего не происходит - значит, дело совсем худо. И если герой Шона Пенна хотя бы был на войне и свихнулся от ПТСР, то герой Мела Гибсона два часа болтает составляет словарь. В перерывах он толкает речи о Чести и Долге.
Видимо, на очереди байопики изобретателя синтетического каучука и микроволновой печи. Возможно, с героями даже произойдет что-нибудь захватывающее - например, развод или аппендэктомия.

18 мая 2019
Фото Игорь Железняк
Фото Игорь Железняк

Игорь Железняк о фильме «»

Ну такое
Отстой
обман в озвучании трейлера

Сходил в кино в праздники с женой, заплатил 800 рублей.
Шел на то, что увидел в трейлере - детектив/триллер. В трейлере были фразы: "он сделает все, чтобы выбраться на свободу - обведет вас вокруг пальца" и еще "вас охраняют как самого опасного преступника". В действительности фильме этого не было. Фильм вообще про другое - это не триллер/детектив. В реальности фильм - патриотическая англосаксонская драма, про "экспорт демократии" с замечательными актерами, бородами (гримом) и бюджетом.

Компания прокатчик - "Экспонента" сделала так: купили права на этот фильм (думаю дешево, так как за "экспорт демократии" в России скорее всего англосаксы сами доплачивают) и обманули на переводе трейлера доверчивых зрителей, чтобы те, так же как я, купились на рекламу и пошли на детектив/триллер.

3 мая 2019
Фото Сергей Старченко
Фото Сергей Старченко

Сергей Старченко о фильме «»

оценки: 1

Очень понравился этот фильм! Сюжет картины и игра таких Актеров как Мэл Гибсон и Шон Пенн, по моему предопределила зрелищность и интерес к данной экранизации. Ещё один сюжет того, что в этом мире есть настоящая Любовь, Дружба и Семейные ценности. Чего современному миру, очень недостает. Рекомендую этот фильм!

2 мая 2019
Фото Дмитрий Якубин
Фото Дмитрий Якубин

Дмитрий Якубин о фильме «»

отзывы: 3
оценки: 3

Фильм замечательный! Самое важное добрый. Стоит посмотреть.

1 мая 2019
Фото Яночка Ефимова
Фото Яночка Ефимова

Яночка Ефимова о фильме «»

отзывы: 2
оценки: 2

Очень понравился! О дружбе, прощении, любви! Советую к просмотру

Фото Виталий Смит
Фото Виталий Смит

Виталий Смит о фильме «»

отзывы: 12
оценки: 63

Сильнейший фильм. Шон Пен сыграл безупречно. На Оскар.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Типичный критик о фильме «»

отзывы: 191
оценки: 191

Словарь их жизни

Англия середины XIX века. История первого издания многотомного Оксфордского словаря. За неслыханный проект берется филолог Джеймс Мюррей, не имеющий профессорского звания. Он находит незаменимого соратника в лице бывшего военного хирурга Уильяма Майнора, который содержится в лечебнице для душевнобольных преступников.
Фильм снят по книге Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам». Мэл Гибсон купил права на экранизацию книги еще в 1999 году, но только спустя 17 лет съемочная группа приступила к съемкам картины. Изначально Мел Гибсон планировал сам стать режиссёром, затем пригласил Фархада Сафинию, затем режиссёром стал Пи Би Шерман. Сам фильм на подобном материале - вполне мог стать стать сериалом, и он надо сказать и походит на такой невзрачный, исторический, английский телевизионный сериал, который ничего нового в художественном плане - не привносит, но зато знакомит с интересным историческим фактом. Хотя, при этом на "второстепенных" ролях здесь не самые последние исполнители: Натали Дормер, Йоан Гриффит, Джереми Ирвин и Стив Куган.
История, вначале кажущаяся запутанной с приплетенной историей Уильяма Майнора - в итоге, становится фильмом о жизни филолога Джеймса Мюррея, который без филологического образования берётся за издание первого многотомного Оксфордского словаря.
Мэл Гибсон и Шон Пенн (оба - двукратные обладатели премии «Оскар») впервые работали вместе в одном фильме, и явные "актёрские усилия" Шона Пенна чтобы показать постепенно "сходящего с ума" человека - здесь явно уступают простой и хорошей работе Мэла Гибсона в роли вдумчивого филолога.
В наши дни Оксфордский словарь называют «полной характеристикой английского языка», в нем содержится более 300 000 слов (или более полумиллиона, если считать словосочетания и разные варианты значений). Лингвисты уважают этот труд, поскольку он наглядно показывает, как развивался язык, и каким он может стать в будущем. И во многом словарь обязан благодаря простому и благородному интересу Уильяма Майнора.
Лучшая актёрская работа - Мэл Гибсон.

Фото Елизавета Королёва
Фото Елизавета Королёва

Елизавета Королёва о фильме «»

отзывы: 40
оценки: 44

Другой мир, другая реальность! Напоминает фильм-Игра разума с расселом кроу ! Ну и Шон Пенн как всегда на высоте!!!

25 апреля 2019
Фото Lina Ananina
Фото Lina Ananina

Lina Ananina о фильме «»

отзывы: 33
оценки: 38

Отличное кино! Как говорится, хорошее, доброе, вечное. Такое сейчас редко. Идите.

25 апреля 2019
Фото Yevgeniya Timofeyeva
Фото Yevgeniya Timofeyeva

Yevgeniya Timofeyeva о фильме «»

отзывы: 12
оценки: 11
С пивом потянет

В целом неплохо, но немного скучновато. Я думала это вообще триллер будет. На один раз если скучно дома.

15 июля 2019
Фото Вадим Иващенко
Фото Вадим Иващенко

Вадим Иващенко о фильме «»

отзывы: 16
оценки: 21
Отстой

Найскучнейший фильм. Вообще никаких эмоций. Я всегда ставлю на паузу, когда отхожу налить пива или в туалет, но это не тот случай. Просто ждешь когда он закончится, раз уж час уже потратил на просмотр.

13 июня 2019
Фото Raya Teylor
Фото Raya Teylor

Raya Teylor о фильме «»

отзывы: 4
оценки: 4

Очень странные ощущения после просмотра. Я понимаю, что фильм местами скучный, затянутый и немного скомканный, но, в итоге, фильм мне очень понравился! Я бы ему поставила 8 баллов из 10. Эта картина из тех, которые сразу распробовать не получается. Нужно плавно войти в сюжет. Великолепная актерская работа, заслуживает отдельных аплодисментов! Такие фильмы - редкость в наше время.

12 мая 2019
Фото Yana Malikova
Фото Yana Malikova

Yana Malikova о фильме «»

отзывы: 10
оценки: 10

Сильно, тонко, безумно талантливо! Тот редкий фильм, который вносишь в список личной коллекции, чтобы пересматривать с годами и советовать друзьям.

4 мая 2019
Фото Сергей Винокуров
Фото Сергей Винокуров

Сергей Винокуров о фильме «»

отзывы: 7
оценки: 12

Гениальный Шон Пенн, потрясающая игра. Обязательно к просмотру тем, кто соскучился по настоящему кино. Мэл Гибсон - большой молодец, что спустя столько лет все же дотащил эту историю до экрана.

4 мая 2019