The House with a Clock in Its Walls (2018, США, Канада, Индия), IMDb: 6.1

6.5
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec

Семейная кинокартина «Тайна дома с часами» основана на первой книге из полюбившейся многим серии Джона Беллерса. Режиссерское кресло занял Элай Рот, работавший с Квентином Тарантино и получивший известность благодаря своему фильму ужасов «Хостел». Сценарий написал Эрик Крипке, создатель сериала «Сверхъестественное». Продюсеры Брэдли Фишер и Джеймс Вандербилт посчитали, что именно Крипке и Рот смогут сделать красочное, яркое и одновременно страшное (разумеется, только для детей) семейное фэнтези. И надо сказать, что они не прогадали со своим выбором.

Действие картины разворачивается в вымышленном городке Нью-Зебеди. После смерти своих родителей, еще совсем юный Льюис (Оуэн Ваккаро), переезжает к эксцентричному и веселому дяде (Джек Блэк) в большой, старый особняк. Старинный дом наполнен множеством тикающих невпопад разнообразных часов, всевозможными книгами и различными антикварными предметами и кажется, что он живет своей собственной жизнью. Буквально с порога нас, как и Льюиса, знакомят не только с домом, но и с ближайшей подругой и соседкой дяди – Флоренс Циммерман (Кейт Бланшетт). Вскоре Льюис узнает, что они не сумасшедшая, вечно пререкающаяся парочка, а настоящие волшебники, пытающиеся найти и обезвредить некий механизм, находящийся в сердце особняка, и сам прикоснется к магии.

Кейт Бланшетт (лауреатка двух премий Оскар и одна из лучших актрис современности, «Королева Эльфов» и обладательница удивительно красивой внешности) любит сниматься не только в серьезных картинах, но и в развлекательных. Актриса везде выкладывается на все сто и создает уникальные живые образы своих героев, которые надолго врезаются в память. В свою очередь Джек Блэк – прекрасный комедийный актер. Хотя, у него есть и драматические работы, где он так же неподражаем, будь то эпизодическая роль в недавнем «Не волнуйся, он далеко не уйдет» или же заглавная в «Кинг-Конге» Питера Джексона. Он отлично умеет сыгрываться со звездами первой величины, не переигрывая, не кривляясь, а создавая, как в данном случае, превосходный взаимодополняющий дуэт. Что же до 10-летнего Оуэна Ваккаро, то и он вполне достойно вписался в данный проект, сочетая в себе юмор и чувственность.

Замечательные декорации, аутентичные локации (действие происходит в 50-х годах ХХ века), великолепные костюмы (одни пурпурные наряды Кейт Бланшетт чего стоят!) и прочее визуальное наполнение картины создает прекрасный сказочный эффект. Взрослый зритель понимает и принимает условность происходящего и спокойно погружается в мир магии и волшебства. Юные зрители в каких-то моментах здорово испугаются, а где-то смогут и посмеяться. Но, равно как детям, так и взрослым просмотр этой картина должен принести заряд положительных эмоций и несколько простых, но, тем не менее, важных истин, о которых мы иногда забываем.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Тайна дома с часами - прежде всего всех с прошедшими праздниками счастье всего наилучшего. Как же долго я ждал нового фильма с Блэком про Джуманджи не надо говорить не смотрел и не буду.
И так сюжет повествует о неком юном мальчике который прибывает к своему дяде который явл-тся волшебником который живет в доме не простом на первый взгляд и смотря на первый трейлер то он внушал подобие семейного фильма и подобие гари потера.
Но первая проблема фильма это главный персонаж который маленько не дотягивает свой игрой заставляя усомнится в его игре тем самым понимая что все фальш далее не нужная линия с псевдо другом не только не развивает сюжет а увеличивает хронометраж.
Второй минус юмор так как он семейный ты надеешся услышать хотя бы пару годных шуток но нет вместо этого опять шутки в стиле пердежа в семейном фильме как это смешно.
Если в Гари потере или фильме такого жанра был увлекательный мир который завлекал тебя тут он есть но так показ ущербно что в принципе ты все опять же заставляеш смотреть дальше.
А финал который ты заранее знаеш учитывая какой фильм ты смотриш. Как итог фильм не оправдывает себя ни с точки зрения семейного фильма ни развлекательного кино лишь только яркой картинкой и пустотой содержания.
Как итог фильм можно смело пропускать либо ставить когда что то готовишь но проводить время с семьей я бы не стал.
P.S. Как говорит один человек всего плах ого это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки

7 января 2019
Фото Валентина
Фото Валентина
"Тайное всегда становится явным"

Стремительное превращение мальчика, который только потеряв родителей, из простого жителя в очень сообразительного колдуна.

Интересная стилистика фильма относит немного назад во времени, будто дом так и живет прошлым двадцатым веком. Ненавязчивая графика оживающего дома и его дворовой части заставляет следить за происходящим. Начинается интересная завязка. Но далее местами юмор не дает должного эффекта, ирония с плачущим мальчиком, который не испугался воскресить умершего, не имеет должного эффекта, а концовка становится такой мудреной в преподнесении самой ситуации, чтобы завершить историю, что хочется уже финала. Оценка немного с натяжкой. Т.к. есть хорошие и интересные моменты, местами создающие эффект испуга, но фильм все-таки предсказуемый.

11 ноября 2018
Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов
Фильм детская сказка с элементами мистической жути, если вдуматься

Вдумываться в фильм конечно же не надо, а то станет страшно и грустно.
У всех там трагические судьбы и мир в опасности, но красивая картинка и юмор Джека Блека сделали фильм детским и весёлым.
Однако, если почитать сценарий без картинки, он мрачный - вот с такими двоякими чувствами я вышел из зала.
И не ждите реалистичности, магия в стиле Мэри Поппинс с блестками

Фото Алина
Фото Алина
Очень хорошая сказка. Ходили с ребенком 5 лет, ему было страшно иногда, мне же очень понравилось.

Ламповая, можно сказать, сказка - спецэффекты какие-то необычные, мне напомнили сказки Роу (в хорошем смысле). Уютная, красивая и страшная. Дом очень было интересно разглядывать. И, конечно, великолепная Кейт Бланшет - главное украшение фильма, на мой взгляд.

28 сентября 2018
Фото СЕРГЕЙ НОВИКОВ
Фото СЕРГЕЙ НОВИКОВ

Бесят шуточки с пердежом, блевотиной и какашками. Если кого-то они веселят то этот фильм именно для таких «ценителей»

5 октября 2018
Фото Илья
Фото Илья
это не Гарри Поттер... :(

Ходил с сыном (ему 12 лет).
Мне было скучновато.
Сюжет предсказуем, персонажи ходульные - на мой, взрослый, взгляд.
А сыну понравилось

Фото dremu44o
Фото dremu44o

Какая-то несуразица. Не сказочно, не атмосферно, не смешно.

2 октября 2018
Фото Марина Родионова
Фото Марина Родионова

Отвратительный фильм. Это НЕ СКАЗКА, это реально сатанинский ужастик, пусть для детей, но это не умаляет того факта, что смотреть его крайне неприятно. Сначала вроде ничего, а потом треш: ритуалы по вызову мертвых, сатанинские заклинания, блюющие тыквы, уроды. Я не отношу себя к крайне впечатлительным, и он не то что страшный, а просто фу. С детьми вообще лучше не ходить. Два часа потерянного времени.

10 октября 2018
Фото Max Talanov
Фото Max Talanov

Очень интересная история про мальчика волшебника для детей и взрослых рекомедую

Фото Надежда Ивина
Фото Надежда Ивина

Интересный и приключенческий фильм. Таинственный дом, часы, волшебство... В нашей семье всем понравилось. Для любителей фэнтази и детективов отличный фильм!

5 октября 2018
Фото Марго Chernopyatova
Фото Марго Chernopyatova

Страшный и резкий!)) С мелкими не ходите. 12+ самое то.
Но очень красивый.

15 октября 2018
Фото Anjei
Фото Anjei

Очень слабая детсадовская сказка. Очень скучно, банально, вторично и дешево.

Фото Виталя Смотрящий
Фото Виталя Смотрящий

Ожидал чего-то вроде "Ужастиков" (2015) или "Дома странных детей" (2016),но получилось очень сухо. Сюжет бонален, мотивации и характеры героев местами непонятны и нелогичны. Возможно из-за завышеных ожиданий он показался мне таким,но я бы скорее не советовал тратить время на этот фильм.

Фото Irina Meshkova
Фото Irina Meshkova

Фильм какашка :(не рекомендую ,хотелось уйти ,но все же досмотрела ☹️🤮совсем для детей еще куда не шло

3 октября 2018
Фото Олесенька Комильфо
Фото Олесенька Комильфо

Те,кто ушли через час-дураки,прое*али самое интересное ))

2 октября 2018
Фото ket inet
Фото ket inet

для взрослых туповатого и нудновато, для детей немного страшновато.
кино на возраст 10-13лет

Фото Юра Чумак
Фото Юра Чумак

Хороший и добрый фильм! Посмотрели с другом, посмеялись местами от души. Для просмотра семьей или друзьями подходит однозначно!

27 сентября 2018
Фото Руслан Ураков Ураков
Фото Руслан Ураков Ураков

не особо хороший фильм интересно в некоторых моментах

28 сентября 2018
Фото Ilya
Фото Ilya

Есть смешные моменты, порой немного страшные (для детей).

7 октября 2018
Фото Алла Щукина
Фото Алла Щукина

Нормальный фильм. Для семейного просмотра, я бы сказала. Есть моменты веселящие, бодрящие, вызывающие сочувствие. Ребёнку понравился.

Фото Antonio Kolbin
Фото Antonio Kolbin

Хорошее кино с нотками мистики, комедии и приключений. Давно такого не было, еще и с таким актерским составом! Да и режиссерское кресло оказалось у нужного человека😌

27 сентября 2018
Фото Наталья Казаченко
Фото Наталья Казаченко
Смотреть можно, можно и дома, не обязательно идти в кинотеатр

Я пошла на этот фильм с детьми 8 лет.. Им было интересно от и до, так как они настроились на тайну и как раз у них такой возраст, что все таинственное им очень нравится. Я местами скучала, но в целом фильм неплохой. Можно было не идти в кинотеатр, а дождаться появления его в инете и спокойно посмотреть дома. И бесплатно.

Фото Наталья Пицкалева
Фото Наталья Пицкалева

Для взрослых нудновато, для детей страшновато; ожидали большего