Все отзывы о фильме «Хеллбой» (США, 2019)

6.5

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1232
оценок: 864
Без дель Торо, в Лондоне и с Миллой Йовович

В V веке король Артур повздорил с могущественной колдуньей по прозвищу Кровавая королева (Милла Йовович), разрубил ее Экскалибуром на шесть частей, каждую из них спрятал в ящичек, а ящички отправил в разные концы Британии.

Прошло много времени, колдунья мечтает быть собранной заново и устроить апокалипсис. В котором какая‑то важная роль отведена Хеллбою (Дэвид Харбор), краснорожему демону со спиленными рогами, которого Распутин в конце войны вызвал из преисподней для нацистов, а усыновил в итоге охотник за привидениями профессор Брум (Иэн МакШейн), основатель бюро по изучению и приструниванию паранормальных явлений.

Король Артур, если он существовал, наверняка извертелся в могиле, которая, как выясняется в «Хеллбое», находится не там, где принято считать. Сегодня он гостит в «Трансформерах», завтра о нем снимает фильм Гай Ричи, послезавтра он размахивает Экскалибуром в прологе американского кинокомикса. Новый фильм почти дословно повторяет сюжет славного, хотя и с треском провалившегося недавно в прокате детского фэнтези «Рожденный стать королем»: опять мстительная ведьма, меч в камне, семейные тайны и шутки про Мерлина (здесь его называют Гэндальфом, например). Только вместо Брекзита и пухлых школьников — ад, хард-рок и оторванные конечности.

Почти все действие перезагруженной экранизации комиксов Майка Миньолы — за исключением символичной экскурсии в Мексику в начале — происходит в Англии, и место мексиканца дель Торо занял британец Нил Маршалл. У которого после прославившего его хоррора «Спуск» были некоторые успехи на телевидении (в «Игре престолов», например), но дела в большом кино идут ни шатко ни валко. И сейчас его, кажется, тоже ожидают непростые минутки; американская пресса, во всяком случае, рвет и мечет.

Между тем «Хеллбой» не так страшен, как его малюют. Вряд ли по нему составят спецкурсы в киношколах, но это определенно не самые безнадежные два часа в истории жанра. Главный враг, как всегда в таких случаях, — дилогия дель Торо, по которой часть аудитории будет яростно ностальгировать, но тут надо сразу оговориться, что поезд ушел. Если мексиканец — сентименталист и любитель рукотворных сказочек, то англичанина тянет в трэш-хоррор, милитаризм, бескомпромиссные спецэффекты и юмор из пабликов: прокатный рейтинг «Хеллбоя» вырос до «18+», а целевая аудитория, соответственно, еще помолодела.

Здесь Милла Йовович значительную часть роли отыгрывает в расчлененном виде. Один из главных антагонистов — прямоходящий говорящий кабан. Лондон разрушают ребята примерно как из «Doom», но размером с Биг-Бен. Хеллбой занимается мексиканским реслингом с вампиром, вырывает глаза трем гигантским троллям (такой взбесившийся «Хоббит») и взасос целуется с Бабой-ягой; визит в ее избушку на курьих ножках, находящуюся в каком‑то параллельном измерении, — один из самых непритворно жутких эпизодов всей франшизы. «Бабушка, почему у тебя такой волосатый язык?» — интересуется герой. Чтобы лучше облизывать тебя.

Дэвид Харбор (шериф из «Очень странных дел») сменил Рона Перлмана без особого ущерба для роли: рога — даже в виде пеньков — и хвост перевешивают актерские нюансы, и подмены, в принципе, можно и не заметить. Компанию ему в этот раз составляют девушка-медиум (чудесная, хотя и откровенно чужеродная тут Саша Лейн из «Американской милашки»), которая выблевывает эктоплазму высочайшей детализации, и азиат-спецназовец с секретом (Дэниел Дэ Ким).

Фильм про демона с каменной рукой не вышит, как прежде, а довольно грубо сколочен: повсюду трещины, явно образовавшиеся при сокращении материала до 120 минут, все персонажи тащат на себе флешбэки, и так далее. Сюжет насколько извилист, настолько и безыскусен, моральные терзания героя оформлены максимально тупо, а концентрация попсового британского фольклора и литературы (феи, подменыши, великаны, Льюис Кэрролл, не говоря уж про рыцарей Круглого стола) явно превышает норму. С другой стороны, все это не имеет большого значения в мире разухабистого паранормального боевика, которым стал «Хеллбой»: весело — и ладно. Точнее, черт с ним.

• Все(97)
  • Положительные(50)
  • Отрицательные(47)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Григорий Голунов
Фото Григорий Голунов

Григорий Голунов о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 30

очень порадовал, наконец-то настоящее кино - нормально говорят и матерятся когда нужно, без всяких нежностей и розовых соплей, только экшен и рубилово, битвы с монстрами и просто офигенская Баба-яга! Хеллбой очень крутой, прям приятно на него смотреть, брутальный дядька получился, хочется, чтобы он всем накостылял!

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

отзывы: 17
оценок: 20

Вот сижу скучаю на просмотре этого бессмысленного беспощадного дешёвого треша.
не вздумайте тратить деньги и время на поход в кино.
это дно.

Фото Евгения Смирнова
Фото Евгения Смирнова

Евгения Смирнова о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 15
Возбуждает
Жду продолжения
Лютый треш

Новый «Хелбой» - совершенно отвязный, брутальный, кровавый и угарный треш полный мордобоя, расчлененки, свернословия и черного юмора. Редкий образец собравший все лучшее из неполиткорректных и неприлизанных боевиков прошлого века. Прекрасный подарок для любителей настоящего хард-н-хэви, с полным комплектом всевозможной нечисти. Любителям всякой попсятины его лучше не смотреть)

Фото foreststander.livejournal.com
Фото foreststander.livejournal.com

foreststander.livejournal.com о фильме «»

отзывы: 23
оценок: 56
Некрасивый

Фильм некрасивый. Здесь точно нет эстетики предыдущих серий - вспомните эссесовца-мазохиста, эльфа с золотой армией. Ничего подобного здесь нет

Фото Яков Боков
Фото Яков Боков

Яков Боков о фильме «»

Стоит увидеть
имеет право на место под солнцем!

я типичный толстый бородач в клетчатой рубашке, таких как я сотни тысяч. этот фильм для нас. мы смотрели два первых фильма в детстве и Хеллбой был крутым парнем из нашей среды будущих айтишников и металюг. одним словом - я рад возвращению Красного!

Фото Эрик Леншерр
Фото Эрик Леншерр

Эрик Леншерр о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 21
Тяжеловато
Взрыв мозга
Если критики ругают, значит стоит смотреть! Офигенно.

Да лааадно! Кто тут жалуется на кишки кровь распи....сило, тот просто не врубается в могильный угар! Ярко, кроваво, смешно, запутанно, жестко, абсурдно и круто! Таким должен быть тру экшен по комиксам, в которых есть и кровь, и кишки, и насилие, и чудовища, и жесть, и мрачняк и черт знает что еще. (Главное - перед просмотром уберите детей и беременных женщин от экранов ваших телевизоров, и все будет норм). Описывать сюжет я не буду, потому что не умею, но замечу главное - если вы идете смотреть фильм про черта, то будьте готовы к тому, что это фильм про черта, а не про супергероев с хорошими лицами. Чертовский юмор и чертовски прекрасный черт!
Чуть не забыл. Если вы любите музло потяжелее, то саундтрэк вас чертовски порадует.

Фото Ольга Акшанова
Фото Ольга Акшанова

Ольга Акшанова о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8
Взрыв мозга

Эпично, много монстров, посмотреть можно, но не всем😅 На мой взгляд, Харбор хорош 💪 И Мила смотрится отлично.
1. Сегодня мы увидели Хеллбоя приближенным к оригиналу.
2. Во вселенной очень много отсылок к мифам, фольклору и т.д., поэтому есть персонажи, которые могут ввести в лёгкое недоумение 😅
3. Фильм, как и все подобные, - отключить голову.
Этот - прям мясо..) Всем, кому давно не хватало в фильмах крови и мордобоя - идите, не пожалеете. Кино восполнит все годы ожиданий 😂👍
4. Музыка отличная 🤘
Очень жаль, что у фильма бюджет не слишком велик( Есть клёвые моменты, фильм не будет сливаться в очередное пятно
Для любителей комиксов, для тех, кто "в теме", для жаждущих "жести" - огонь

Фото Darya Geraskina
Фото Darya Geraskina

Darya Geraskina о фильме «»

оценок: 2

Потратила время в пустую. Половина зала просто ушла на середине. Очень скучно. Даже юмором не вывозит. Не тратьте деньги и не ходите

Фото Кира  Умарова
Фото Кира  Умарова

Кира Умарова о фильме «»

отзывы: 17
оценок: 17

Очень много драйва и жести. По трейлеру было пару моментов с кровью и демоническими кишками, а в фильме их прям ту мач. Фильм, если честно, не соответствует рейтингу 18, тут бы все 25 поставить)
Милка конечно смелая женщина, появиться в виде расчлененного живого трупа не каждой актрисе под силу...
у этого фильма hard mode, учитывайте это и соизмеряйте свои моральные силы.

Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

10/10 ПУШКА, единственный фильм который не разочаровал за последний год. все нытики про старые части...да вы попробуйте пересмотреть старое унылое г...но сейчас и обблюетесь.

Фото Nastya An
Фото Nastya An

Nastya An о фильме «»

оценок: 3

Не смотрела предыдущие части, но этот фильм мне понравился
Много месива, и расчлененки, но это не вызывало отвращения
Крутая музыка,
Порадовала Баба Яга
Но хоетлось бы больще Хелбоя с рогами и огенной короной

Фото Nina Lendzian
Фото Nina Lendzian

Nina Lendzian о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Сегодня я видела дно и настоящий творческий кризис ! Большего бреда просто трудно придумать 🙄 Не тратьте своё время и деньги на это убожество !!

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

Vitali samoilow о фильме «»

отзывы: 34
оценок: 34

Привет всем! фильм реально крутой!! постоянно движение, перестрелки, драки!! музыка подобрана отлично! я не пожалел, что пошёл! советую!!!

Фото Tatiana Savina
Фото Tatiana Savina

Tatiana Savina о фильме «»

оценок: 13
Страшно
Рок-Н-Ролльно
Настоящий Хеллбой каким он был в комиксе Миньолы, с темой кризиса среднего возраста, не для детей.

Я вообще не понимаю, почему у этого фильма такой низкий рейтинг. Это настолько тон в тон с оригинальным комиксом, что я даже не представляю как можно было бы сделать лучше.
Хеллбой, мир вокруг него и химия между этими микро- и макрокосмами - именно такие, как всегда были в комиксе у Миньолы, а не в фанфике Дель Торо. Поймано то самое настроение, которое делает Хеллбоя культовым комиксом.
Да, это твердое 18+, и вопросы там поднимаются тоже не детские - как жить если ты не выполняешь свое "предназначение" и прочий кризис среднего возраста, как найти мотивацию если ты устал от жизни, болезненная для нашего инфантильного времени тема недолюбленности родителями в детстве и т д. Детям на этом фильме будет скучно, да и разорванные трупы и крипотные монстры вряд ли подходят для детского просмотра. Это не Дедпул и не Мстители, это темное взрослое фентези со взрослым юмором и взрослыми вопросами, играющее на детских воспоминаниях - тут и самые разные сказки, и баба Яга, и тролли, и король Артур, выполненные в весьма отталкивающей (но крутой!) стилистике. Детям тут просто не на что смотреть. Если вам в принципе не нравятся оригинальные стендалон "вне больших вселенных" комиксы типа Сендмена - вам скорее всего не понравится. Если вы читали оригинальный комикс - это лучшая экранизация из возможных.
11/10.

Фото Диана Кабанова
Фото Диана Кабанова

Диана Кабанова о фильме «»

оценок: 2

Как по мне, так фильм зашёл. Юмор есть, месиво есть, саундтрек бомба-судя по всему фильм на любителя, и я любитель)))

13 апреля 2019
Фото SPUTNIK FPV
Фото SPUTNIK FPV

SPUTNIK FPV о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 9
Спасибо Мединскому
Трэш угар и рок-н-ролл

Отличное кино! Масти си. По сравнению с предыдущими сериями франшизы - заходит на уровне самого первого фильма. Отличный юмор, трэш и кровища к месту, рокенрольный драйв. Хотя конечно, кино требует минимального интеллектуального бэкграунда, который боюсь не у всех присутствует. Отличные отсылки ко всяческой мифологии. Король Артур как настоящий. Короче на одном дыхании.

И еще. Народ который тут хейтит просто не врубается в могильный угар.

Фото Марина
Фото Марина

Марина о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 34
Ждём продолжения )

Фильм необычный, стильный и по-хорошему взрослый: сражаются и ругаются от души и со знанием дела. Фантазия, конечно, у авторов удивительная – представьте, они взяли нашу бабу Ягу вместе с избушкой, придумали ее такой, что аж смотреть страшно, и сделали ее полноценной героиней фильма! В общем, получился очень лихой и забористый коктейль!Теперь интересно, что же нам такого эдакого покажут в следующей части?..

Фото ДенС
Фото ДенС

ДенС о фильме «»

отзывы: 6
оценок: 6
Страшно
Жду продолжения
Перезапуск удался!

Фильм, как и вся вселенная Хеллбоя с его предыдущими фильмами, очень мрачный. Но эта серия особо кровожадная, как будто очередная серия франшизы "Пила"...кровь рекой, кишки наружу и все очень подробно и в большом количестве. А монстры из ада в конце фильма, как будто телепортировались из сознания и фильмов Гельермо дель Торо. На удивление все это сделано весьма по-взрослому, интересно, с юмором и с кой-каким смыслом. Мила Йовович- хороша! А Баба Яга в люксовой избе на куриных ножках, это вообще шедевр, хоть и страшный.
Смотреть обязательно до титров! На второй минуте титров будет сцена, которая намекнет на следующую часть.

Фото Дарья Маратканова
Фото Дарья Маратканова

Дарья Маратканова о фильме «»

отзывы: 11
оценок: 12

Очень понравился) драйвовый фильм с офигенными саундтреками))) для любителей комиксов)))

Фото El Indio
Фото El Indio

El Indio о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 42
ОТВЯЗНЫЙ КРОВАВЫЙ ТРЭШ

Главная проблема с новым Хеллбоем и причина бессчетных убийственных оценок - в том, что он другой, не похожий на высокобюджетные комиксы, к которым нас приучили Marvel, DC, да и предыдущие фильмы от Дель Торо. Там можно разрушить половину мегаполиса, обвалить десяток небоскребов, проломить телами сотню стен и стекол - но не дай бог показать хоть каплю крови. Да что там кровь - железные руки молотят героев по лицу, не оставляя даже синяков и ссадин.

И тут Маршалл с кровищей, вырванными с мясом челюстями, отрубленными руками, лужами крови и прочим гиньолем. Сравнивать его фильм с благостными чистенькими комиксами, рассчитанными на детишек, покупающих после сеанса action toys - все равно что противопоставлять какое-нибудь старое доброе "Смертельное оружие" и балабановские "Жмурки". Просто совсем разные подходы.

Те, кто только раздумывают о походе в кино, достаточно предупреждены всеми рецензиями о некотором...эээ....чрезмерном насилии этого фильма. Так что если вы не готовы к обилию "кроваво-красного" и сквернословия - лучше на "Шазам".

Фото Максим Гончаров
Фото Максим Гончаров

Максим Гончаров о фильме «»

отзывы: 44
оценок: 47

Старые две части были как -то более интереснее и реалистичнее , здесь буквально все компьютер и графика , много тупово юмора . А так 3 балла максимум , пара моментов было интересных и не более того ...

Фото Максим Бессмертный
Фото Максим Бессмертный

Максим Бессмертный о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Фильм бомба) если вы ждали от него чего то сверхъествественного, то идите нахуй 🖕фильм пушка, всем советую)

21 апреля 2019
Фото Руслан Rus
Фото Руслан Rus

Руслан Rus о фильме «»

отзывы: 7
оценок: 7

Это просто великолепно!
Немогу понять кто заказал столько негативных отзывов!
Идите 1000000%

Фото Евгений Донич
Фото Евгений Донич

Евгений Донич о фильме «»

оценок: 3

фильм понравился очень,наконец появилась история происхождения фильм понравился очень,наконец появилась история происхождения хеллбоя , экшена в достатке,фильм приятно посмотреть,всем советую

13 апреля 2019