Hellboy (2019, США, Болгария, Великобритания), IMDb: 5.2

5.8

Без дель Торо, в Лондоне и с Миллой Йовович

В V веке король Артур повздорил с могущественной колдуньей по прозвищу Кровавая королева (Милла Йовович), разрубил ее Экскалибуром на шесть частей, каждую из них спрятал в ящичек, а ящички отправил в разные концы Британии.

Прошло много времени, колдунья мечтает быть собранной заново и устроить апокалипсис. В котором какая‑то важная роль отведена Хеллбою (Дэвид Харбор), краснорожему демону со спиленными рогами, которого Распутин в конце войны вызвал из преисподней для нацистов, а усыновил в итоге охотник за привидениями профессор Брум (Иэн МакШейн), основатель бюро по изучению и приструниванию паранормальных явлений.

Король Артур, если он существовал, наверняка извертелся в могиле, которая, как выясняется в «Хеллбое», находится не там, где принято считать. Сегодня он гостит в «Трансформерах», завтра о нем снимает фильм Гай Ричи, послезавтра он размахивает Экскалибуром в прологе американского кинокомикса. Новый фильм почти дословно повторяет сюжет славного, хотя и с треском провалившегося недавно в прокате детского фэнтези «Рожденный стать королем»: опять мстительная ведьма, меч в камне, семейные тайны и шутки про Мерлина (здесь его называют Гэндальфом, например). Только вместо Брекзита и пухлых школьников — ад, хард-рок и оторванные конечности.

Почти все действие перезагруженной экранизации комиксов Майка Миньолы — за исключением символичной экскурсии в Мексику в начале — происходит в Англии, и место мексиканца дель Торо занял британец Нил Маршалл. У которого после прославившего его хоррора «Спуск» были некоторые успехи на телевидении (в «Игре престолов», например), но дела в большом кино идут ни шатко ни валко. И сейчас его, кажется, тоже ожидают непростые минутки; американская пресса, во всяком случае, рвет и мечет.

Между тем «Хеллбой» не так страшен, как его малюют. Вряд ли по нему составят спецкурсы в киношколах, но это определенно не самые безнадежные два часа в истории жанра. Главный враг, как всегда в таких случаях, — дилогия дель Торо, по которой часть аудитории будет яростно ностальгировать, но тут надо сразу оговориться, что поезд ушел. Если мексиканец — сентименталист и любитель рукотворных сказочек, то англичанина тянет в трэш-хоррор, милитаризм, бескомпромиссные спецэффекты и юмор из пабликов: прокатный рейтинг «Хеллбоя» вырос до «18+», а целевая аудитория, соответственно, еще помолодела.

Здесь Милла Йовович значительную часть роли отыгрывает в расчлененном виде. Один из главных антагонистов — прямоходящий говорящий кабан. Лондон разрушают ребята примерно как из «Doom», но размером с Биг-Бен. Хеллбой занимается мексиканским реслингом с вампиром, вырывает глаза трем гигантским троллям (такой взбесившийся «Хоббит») и взасос целуется с Бабой-ягой; визит в ее избушку на курьих ножках, находящуюся в каком‑то параллельном измерении, — один из самых непритворно жутких эпизодов всей франшизы. «Бабушка, почему у тебя такой волосатый язык?» — интересуется герой. Чтобы лучше облизывать тебя.

Дэвид Харбор (шериф из «Очень странных дел») сменил Рона Перлмана без особого ущерба для роли: рога — даже в виде пеньков — и хвост перевешивают актерские нюансы, и подмены, в принципе, можно и не заметить. Компанию ему в этот раз составляют девушка-медиум (чудесная, хотя и откровенно чужеродная тут Саша Лейн из «Американской милашки»), которая выблевывает эктоплазму высочайшей детализации, и азиат-спецназовец с секретом (Дэниел Дэ Ким).

Фильм про демона с каменной рукой не вышит, как прежде, а довольно грубо сколочен: повсюду трещины, явно образовавшиеся при сокращении материала до 120 минут, все персонажи тащат на себе флешбэки, и так далее. Сюжет насколько извилист, настолько и безыскусен, моральные терзания героя оформлены максимально тупо, а концентрация попсового британского фольклора и литературы (феи, подменыши, великаны, Льюис Кэрролл, не говоря уж про рыцарей Круглого стола) явно превышает норму. С другой стороны, все это не имеет большого значения в мире разухабистого паранормального боевика, которым стал «Хеллбой»: весело — и ладно. Точнее, черт с ним.

Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

А мне понравился))) расписали некоторые так, что я даже расстроился после фильма, настолько отзывы обещали трэша и кровищи, мерзости и тд. Графон вполне достойный, дубляж отличный, музон шикарный)
Забавно читать мужские отзывы, которые в шоке от кровищи и монстров)) Няши-пеdiki😂

24 апреля 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Хеллбой и ад "по-британски"...

Близится час битвы Хеллбоя с "Кровавой королевой", жаждущей отомстить всему человечеству за века в заточении. Оказавшись в эпицентре столкновения мира людей и монстров, Хеллбою придется пройти через ад, чтобы предотвратить надвигающийся апокалипсис...
Фильм поставлен по сценарию Эндрю Косби, и на основе комикса Майка Миньолы. Девятая книга серии комиксов про Хеллбоя «Дикая охота» – это эпичный сюжет, в котором центральное место занимает артуровский цикл легенд, а еще эта история рассказывает о становлении Хеллбоя. В фильм также вошли как другие работы Миньолы, включая приключения Хеллбоя в Мексике, так и сюжетные ходы, написанные автором специально для новой экранизации.
Хеллбой отправляется в Англию, где он должен победить средневековую ведьму - Кровавую королеву Нимуэ, супругу Мерлина. В самой истории замешано: британская готика и легенды про короля Артура и волшебника Мэрлина; гиганты-гремлины; сам Хеллбой - оказывается прямым "родственником" короля Артура и вполне себе - "полу-демоном-полу-человеком", хотя и появившийся благодаря немецким нацистам в конце Второй Мировой войны, и благодаря русскому монаху Григорию Распутину(!); ну и появление русской "Бабы Яги" в "избушке на курьих лапах" - вполне вписывается во всю эту "адовую и макабрическую" зарисовку в духе "чертовщины" Хеллбоя и Ван Хельсинга - вместе взятых.
Дэвид Харбор - нисколько не уступает, а возможно и переигрывает "предыдущего Хеллбоя" Рона Перлмана, а Мила Йовович - главная голливудская актриса по "мистическим экшнам" - прекрасна и грациозна.
Режиссер картины Нил Маршалл ценит "предыдущие" фильмы Гильермо дель Торо, но признается, что согласился участвовать в проекте только при условии "ребута" всей истории. Третьего фильма про "парня из пекла" у Дель Торо не получилось, но зато мы видим новый "перезапуск" истории - который превзошёл все самые скромные ожидания и надежды. Перезапуск позволил предложить зрителю новую версию сюжета, основанную на концептуальном исходном материале Майка Миньолы, и показать зрителю истинного Хеллбоя. Делая перезагрузку, Маршалл стремился перенести "дух" и "энергию" комикса на экран, в результате сама история стала более мрачной, жесткой и кровожадной - то есть всё как мы любим и ожидаем.

13 апреля 2019
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце
Стоит увидеть
Это было шедеврально!

В кино хожу часто, а отзывы пишу редко, потому что лень, если честно. Пишу, если что-то цепляет. И тут ЗАЦЕПИЛО! Увидев, что в кресле Нил Маршалл, я уже не могла пропустить этот фильм, и да - не ошиблась! Этот Хеллбой именно такой, какой и должен быть - эдакий симбиоз хоррора, черной комедии, боевика и даже сказки. Баба Яга - это вообще отдельная песня - просто огонь! Мила Йовович, эта милая красотка, разобранная по частям, оборотни, зомбаки, ведьмы, тайные общества, монстры, летающие головы, свежие кишки - тут есть все, и, наконец-то, в формате 18+. Да, не водите туда детишек, это для окрепшей психики. Уверена, Гильермо оценит эту версию, Баба Яга уж точно в его стиле, а также оценят любители Дед Пула - местами чем-то похоже... В общем, я была бы не против, если бы все это длилось подольше...часа 3, в самый раз. Да, и саундтрек тоже зачетный. В общем, для любителей жанра идти обязательно. Тем, кому покажется, что это фэнтази в розовых соплях = не ходить!

17 апреля 2019
Фото Stanislav Subbotin
Фото Stanislav Subbotin

Цельнодобротный фильм по оригинальной комиксовой истории с отличной мифологической базой. Экранизация крайне профессиональна и неприлична полна смысла в каждом герое. Это сказка для взрослых и серьезный фильм для детей. Со здоровой долей жизненного цинизма, черного юмора, извечного философского противопоставления жизни и смерти - добра и зла и их единстве. Ну и конечно это просто попкорновый поп-атрибут нашей глобализированной с америкосовскими ценностями жизни. Смотреть естественно, что тут думать=)

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Отзывы, как я вижу, диаметрально противоположные ..... По-видимому, разделение идёт на тех, кто смотрел первые две части, и тех, кто, как и я посмотрел фильм с Главным Героем впервые, не знаю, что там было в первых двух частях, но этот фильм ... вполне смотрибельный, сюжет конечно примитивненький, но здесь упор ведь на него и не шёл, главное это бешеная энергетика, которую данное творение вырабатывало, а вырабатывало оно её весьма недурно - и Музыка мощная, и мордобой, и мясорубка ... в общем, всё как мы любим 😊 в “DOLBY ATMOS” посмотреть самый раз, странно, что к данному творению 3D формат не предоставили, интересно, почему ?🤔

Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Кровавое месиво

Кровавое месиво, по-другому не скажешь. Одна мертвичина и исчадие ада. Последний Хеллбой выходил в 2008 и лучше бы нового не было. Столько лет ждать, что увидеть как у Йовович отломаны руки и ноги, а также голова спрятана непонятно где. Кто разрабатывал такой сюжет, совершенно непонятно. Нарезано всё кусками, добавили эту девушку медиума, которая постоянно выблёвывает духов. Картина маслом, я вам так скажу. 🤮

11 апреля 2019

10/10 ПУШКА, единственный фильм который не разочаровал за последний год. все нытики про старые части...да вы попробуйте пересмотреть старое унылое г...но сейчас и обблюетесь.

Фото Евгения Смирнова
Фото Евгения Смирнова
Возбуждает
Жду продолжения
Лютый треш

Новый «Хелбой» - совершенно отвязный, брутальный, кровавый и угарный треш полный мордобоя, расчлененки, свернословия и черного юмора. Редкий образец собравший все лучшее из неполиткорректных и неприлизанных боевиков прошлого века. Прекрасный подарок для любителей настоящего хард-н-хэви, с полным комплектом всевозможной нечисти. Любителям всякой попсятины его лучше не смотреть)

Фото El Indio
Фото El Indio
ОТВЯЗНЫЙ КРОВАВЫЙ ТРЭШ

Главная проблема с новым Хеллбоем и причина бессчетных убийственных оценок - в том, что он другой, не похожий на высокобюджетные комиксы, к которым нас приучили Marvel, DC, да и предыдущие фильмы от Дель Торо. Там можно разрушить половину мегаполиса, обвалить десяток небоскребов, проломить телами сотню стен и стекол - но не дай бог показать хоть каплю крови. Да что там кровь - железные руки молотят героев по лицу, не оставляя даже синяков и ссадин.

И тут Маршалл с кровищей, вырванными с мясом челюстями, отрубленными руками, лужами крови и прочим гиньолем. Сравнивать его фильм с благостными чистенькими комиксами, рассчитанными на детишек, покупающих после сеанса action toys - все равно что противопоставлять какое-нибудь старое доброе "Смертельное оружие" и балабановские "Жмурки". Просто совсем разные подходы.

Те, кто только раздумывают о походе в кино, достаточно предупреждены всеми рецензиями о некотором...эээ....чрезмерном насилии этого фильма. Так что если вы не готовы к обилию "кроваво-красного" и сквернословия - лучше на "Шазам".

Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов
Отстой
Колхоз
Как развидеть
Большое разочарование!

Будучи большим поклонником всех предыдущих историй про "Хеллбоя", естественно с нетерпением ждал выхода этого фильма после столь длительного перерыва. Но то, что они сделали - это просто ужас! Оставив форму выкинули всю идею и философию предыдущих частей, наполнили её уродцами и спецэфектами, выпустили полный треш.
Конечно все любители предыдущих историй пойдут на этот фильм, но готовьтесь к разочарованию. Похоже, что в Голливуде уже не осталось думающих сценаристов, а только жадные до денег продюсеры, стремящиеся выжать деньги из культовых фильмов прошлых лет.

13 апреля 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова
Жду продолжения
Комиксовый, добротный, динамичный, жесткий фильм.

Я не случайно поставила "комиксовый" на первое место, потому что это - совершенно особый жанр фильмов. По меньшей мере странно обвинять комиксовый фильм в отсутствии детализации мотиваций, прорисовки характеров и т.п., потому что здесь их и не должно быть, также как не должно быть длительных диалогов, смакования выяснений отношений, утомительных лирических сцен и сюсюканья. Комиксовый фильм, кратко говоря, это четкое и конкретное перечисление сцен и действий без каких-либо психологических изысков (типа как картинки в комиксе). Считаю, что в своем жанре "Хэллбой" сделан великолепно, за что спасибо режиссеру Нику Маршаллу ). Многого я от фильма не ждала, шла на просмотр просто отдохнуть, и вот очередной эпизод: Хэллбой вместе с охотниками на монстров (общество Осириус) едут убивать людоедов, подъезжают к мосту. Хэллбой говорит: "Похоже на западню", охотники вдруг разворачиваются и начинают кромсать Хэллбоя своими копьями. Западня оказывается была для Хэллбоя! После этого эпизода на мосту фильм меня что называется "зацепил", история стала для меня настоящей, а если история настоящая, то и эмоции от фильма получаешь соответствующие ), дальше смотрела, не отрывая глаз от экрана. Роль Хэллбоя исполнил Дэвид Харбор, артист для меня незнакомый, мне показалось, что с ролью он справился лучше, чем Рон Перман. Роль Кровавой королевы Нимуэ Вивьен исполнила Мила Йовович, вот уж действительно королева ). В отзывах пишут, что Вивьен влюблена в Хэллбоя, мне думается, что это - не любовь, а желание заполучить Анунг ун Раму (вторая суть Хэллбоя) любой ценой, чтобы использовать затем его возможности для своих целей. Баба Яга меня потрясла, как она перемещалась! Завораживающее Просто ). В общем, фильм - не для широкой аудитории, если вы предпочитаете мелодрамы, смотреть его, конечно, не стоит. Ну, а если вы любите драйвовые боевики, советую посмотреть, отличное зрелище для глаз! И еще, после просмотра фильма не спешите уходить, в титрах будут две сцены, вернее первая сцена - примерно в середине титров, вторая - после титров.

Фото Григорий Голунов
Фото Григорий Голунов

очень порадовал, наконец-то настоящее кино - нормально говорят и матерятся когда нужно, без всяких нежностей и розовых соплей, только экшен и рубилово, битвы с монстрами и просто офигенская Баба-яга! Хеллбой очень крутой, прям приятно на него смотреть, брутальный дядька получился, хочется, чтобы он всем накостылял!

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Вот сижу скучаю на просмотре этого бессмысленного беспощадного дешёвого треша.
не вздумайте тратить деньги и время на поход в кино.
это дно.

Фото Diamond495
Фото Diamond495

Противный и отвратительный фильм. Все отрицательные герои вызывают чувство рвоты. фильм - мясная лавка. Если убивают кого нибудь то чтобы прямо перед камерой и со всеми подробностями. Насилие ради насилия. Все шутки показали в трейлере...... Я не против насилия в кино если оно несет смысл и преследует сценарную идею. В той же Королевской битве насилие было к месту. Идти на фильм не советую. после просмотра остается ощущение, когда сьел что то не свежее..... после того как добрался домой включил старую версию и кайфанул, так как на фоне этого шлака первый фильм - шедевр. Вообще мне кажется, что целью режисера была чтобы зал блеванул и этому сопсобствуют и горы трупов и части тел, включая ДЕТСКИЕ!!!!!(больной ублюдок), и пллусгнившие ведьмы....
шлак!!!!!!

Фото Vitali samoilow
Фото Vitali samoilow

Привет всем! фильм реально крутой!! постоянно движение, перестрелки, драки!! музыка подобрана отлично! я не пожалел, что пошёл! советую!!!

Фото foreststander.livejournal.com
Фото foreststander.livejournal.com
Некрасивый

Фильм некрасивый. Здесь точно нет эстетики предыдущих серий - вспомните эссесовца-мазохиста, эльфа с золотой армией. Ничего подобного здесь нет

11 апреля 2019

Ммм...лучше бы его сняли,как мульт.В виде фильма неудобоворимо и совсем неправдоподобно и...серьезно 3 часа?Лучше пойти на что-то еще.

19 апреля 2019
Фото Эдуард Шишкин
Фото Эдуард Шишкин

В принципе можно смотреть, если не сравнивать с прошлыми версиями. Шуток конечно не так много, как хотелось. Но есть глубокий смысл. Можно не заметить, если смотреть только на кровищщу... )))

15 апреля 2019
Фото Максим Гончаров
Фото Максим Гончаров

Старые две части были как -то более интереснее и реалистичнее , здесь буквально все компьютер и графика , много тупово юмора . А так 3 балла максимум , пара моментов было интересных и не более того ...

Фото Марина
Фото Марина
Стоит увидеть
Ждём продолжения )

Фильм необычный, стильный и по-хорошему взрослый: сражаются и ругаются от души и со знанием дела. Фантазия, конечно, у авторов удивительная – представьте, они взяли нашу бабу Ягу вместе с избушкой, придумали ее такой, что аж смотреть страшно, и сделали ее полноценной героиней фильма! В общем, получился очень лихой и забористый коктейль!Теперь интересно, что же нам такого эдакого покажут в следующей части?..

Фото Эрик Леншерр
Фото Эрик Леншерр
Тяжеловато
Взрыв мозга
Если критики ругают, значит стоит смотреть! Офигенно.

Да лааадно! Кто тут жалуется на кишки кровь распи....сило, тот просто не врубается в могильный угар! Ярко, кроваво, смешно, запутанно, жестко, абсурдно и круто! Таким должен быть тру экшен по комиксам, в которых есть и кровь, и кишки, и насилие, и чудовища, и жесть, и мрачняк и черт знает что еще. (Главное - перед просмотром уберите детей и беременных женщин от экранов ваших телевизоров, и все будет норм). Описывать сюжет я не буду, потому что не умею, но замечу главное - если вы идете смотреть фильм про черта, то будьте готовы к тому, что это фильм про черта, а не про супергероев с хорошими лицами. Чертовский юмор и чертовски прекрасный черт!
Чуть не забыл. Если вы любите музло потяжелее, то саундтрэк вас чертовски порадует.

Фото Ник Ник
Фото Ник Ник
Сплошные клише

Диалоги, без преувеличения, процентов на 40-60 состоят из клише. Про русского сатаниста :)))))) Григория (кто б сомневался) Распутина времен ВОВ вообще помолчу :)))))))
Про сюжет, думаю, можно и не распинаться :)

16 апреля 2019
Фото Кира  Умарова
Фото Кира  Умарова

Очень много драйва и жести. По трейлеру было пару моментов с кровью и демоническими кишками, а в фильме их прям ту мач. Фильм, если честно, не соответствует рейтингу 18, тут бы все 25 поставить)
Милка конечно смелая женщина, появиться в виде расчлененного живого трупа не каждой актрисе под силу...
у этого фильма hard mode, учитывайте это и соизмеряйте свои моральные силы.

Фото Konstantin Gromov
Фото Konstantin Gromov
С пивом потянет
Испанский стыд
Последние фильмы лучше

Признаюсь честно, на Хеллбоя идти не планировал, просто так получилось. Опоздал на первые 15 минут фильма, но как выяснилось потом, особой сути не упустил. Фильм вышел, скажем так, на раз. Посмотреть и забыть. Спецэфекты, графика, звук - на высоте. Но сценарий, как мне показалось, писали на коленке. Куча затрепаных клише и "душещипательных" душеизлияний. У несчастного актера из за грима лицо стало сродни мему "покерфейс" - безэмоциональность как в мимике, так и в озвучке. Не понятно, сколько лет герою, и каким боком он ВНЕЗАПНО связан с древней королевской династией! В общем, бреда налепили столько, что продолжения я точно ждать не буду (а он, судя по всему, будет). Такое же... не разочарование, а как бы выразиться... чувство моральной неловкости, я испытал при просмотре Гоголя, где в конце трилогии выяснилось, что Пушкин и Лермонтов, были частью тайного общества охотников за ведьмами и паранормальщиной. В общем к чему я веду? Сюжет предсказуем (и порой, чтобы не так бросалось в глаза, сценарист разбавлял его "неожиданными поворотами", чем испортил еще больше), персонажи не раскрыты, специфический юмор, и все это заправлено качественным звуком, спецэффектами и известными актерами. Один раз посмотреть можно, но точно не в кино. Есть сцены расчлененки, так что детишек не берите.

6 мая 2019